Опубликовано 21 Июль, 2021 - 19:45

несколько раз

Санкт-Петербург славится своими музеями. Эрмитаж, Кунсткамера, Зоологический и Русский музеи, пожалуй, самые знаменитые. И, естественно, туристы стараются каждый из них посетить. Я люблю все эти музеи, однако чаще прочих была в Кунсткамере. И именно об этом музее сегодня и пойдёт речь в моем отзыве.

Музей антропологии и этнографии имени Петра I (он же - Кунсткамера) располагается по адресу: Университетская набережная, 2. Пройти его невозможно - здание виднеется ещё с Дворцовой площади.

Рядом с музеем есть остановки общественного транспорта, однако, на мой взгляд, приходить сюда нужно пешком, чтобы по дороге полюбоваться красотами города на Неве.

Работает музей с 10 до 18 ч. В 17.00 на вход он закрывается. Понедельник - выходной, а последний вторник месяца - санитарный день.

Лучше всего приходить к открытию - тогда очереди совсем небольшие. Во время июльского визита мы пришли около 11, отстояли в ещё небольшой очереди за билетами минут 10-15. А вот через пару часов очередь, вившаяся ко входу, была уже раз в 5 больше.

Кунсткамера

Впрочем, есть возможность попасть в музей, минуя очереди. Для этого на сайте учреждения нужно заблаговременно купить электронный билет и прийти к указанному времени (заложены получасовые интервалы). Охранник у входа периодически вызывает посетителей с электронными билетами.

Стоимость билета - 400 рублей. Однако школьникам, студентам, курсантам военных училищ и пенсионерам делают скидку. Эти категории граждан могут приобрести билет всего за 100 рублей. Есть группы лиц, для которых посещение музея бесплатно (со списком можно ознакомиться на сайте музея).

Кунсткамера. Вид из окна

Посетителям без экскурсионного сопровождения доступны к посещению лишь 1 и 2 этажи. На 3-5 этажи доступ только с экскурсоводом, поэтому, если в ваших планах посетить зал "М. В. Ломоносов и академия наук XVIII века" (3 этаж), Первую российскую астрономическую обсерваторию Академии наук (4 этаж) или увидеть Большой Готторпский глобус (5 этаж), заранее подумайте об экскурсии. Кстати, экскурсии тоже проходят без очереди через отдельный вход.

Кунсткамера

Однако в Кунсткамере и на двух этажах есть чем насладиться. На 1 этаже находятся следующие выставочные залы: "История здания Кунсткамеры", "Северная Америка", "Латинская Америка", "Япония", "Африка" + временные выставки. На 2 этаже: "Китай", "Монголия", "Корея", "Индокитай", "Ближний и Средний Восток", "Индия", "Индонезия", "Первые естественно-научные коллекции Кунсткамеры".

Кунсткамера

Каждая экспозиция интересна по-своему. Практически все экспонаты - за стёклами, однако каждый выставочный элемент подписан. Акцент делается на предметы быта: посуда, одежда, оружие. Всё это очень интересно, однако информации настолько много, что после второго-третьего зала в голове образуется "каша", поэтому, на мой взгляд, этот музей нужно посещать по одному из двух методов: либо посвящать ему почти весь день, делать передышки и погружаться в атмосферу очередного зала (вот только передышки делать особо негде - стулья только для смотрителей), либо посещать каждый раз по паре наиболее интересных залов. Последний метод кажется мне наиболее удачным, особенно, если вы с детьми. В первый визит я обзорно осмотрела экспозиции, а в последующие разы как раз выбираю для себя новые залы и изучаю экспонаты детально.

Кунсткамера

Навигация по музею удобна: повсюду размещены стрелки, которые препятствуют смешению людских потоков.

Фотосъёмка на телефон разрешена. Главное условие - без вспышки. Однако качество фотографий не самое хорошее - витрины даже без вспышки бликуют.

Кунсткамера

Туалеты есть только у входа. Состояние хорошее.

Выход через гардероб. Там же, на нулевом этаже, можно при желании купить сувениры.

Рядом с Кунсткамерой расположен Зоологический музей, так что культурную программу можно продолжить. Или можно выйти к стрелке Васильевского острова, а затем пешком устремиться к Петропавловской крепости. Практически у выхода из Кунсткамеры находится пристань - есть вариант сесть на катер и отправиться на водную экскурсию. Ну а если вы устали и хотите перекусить, совсем рядом (Университетская набережная, 5) - прекрасное Гранд кафе "Нева", где можно отдохнуть и вкусно поесть.

На мой взгляд, "Кунсткамера" - один из символов Санкт-Петербурга, поэтому очень советую посетить этот музей.

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует