Опубликовано 13 Август, 2019 - 06:23

Очень люблю качественную остросюжетную фантастику, чтоб пробирало до мурашек и невозможно было отлипнуть от экрана. Думаю, фильм «Живое» (2017) режиссера Даниэля Эспиносы можно смело причислить к этой категории. Смотрела несколько раз и еще буду пересматривать, фильм зацепил, хочется надеяться, что будет продолжение, вроде намек на это в финале есть, к тому же, уверена, зацепил он не только меня.

Немного о сюжете, но без подробностей, естественно, чтобы не было спойлера. Итак, ученые находят на Марсе образец жизни, им удается реанимировать его, но существо оказывается той еще тварью, хитрой и кровожадной, способной на все ради выживания. Интересно наблюдать за противостоянием людей и марсианского монстра, ужас происходящего подчеркивает удачно подобранный саундтрек, мрачный, монотонный, постепенно нарастающий до своего апогея. Я, кстати, всегда обращаю внимание на музыкальное сопровождение, от него в немалой степени зависит атмосфера фильма и в конечном итоге успех у зрительской аудитории. Над спецэффектами создатели картины постарались, Кэлвин (так прозвали монстра герои картины) получился на редкость жутким, изворотливым и устрашающим.

Актерская игра также оставила приятное впечатление, мне, кстати, все больше нравится Джейк Джилленхол, как актер, хотя раньше никаких эмоций не вызывал. Импонирует его интеллигентная, вдумчивая манера игры, кому-то она может показаться суховатой, а мне, наоборот, нравится, что Джейк никогда не переигрывает, не гримасничает. Другие актеры также неплохо отыграли. Почему-то многие видят схожесть с фильмом «Чужие», я лично не заметила, разве только сюжет немного смахивает, но развитие событий совсем иное.

Советую посмотреть на досуге любителям триллеров и фантастики, пощекотать нервишки, насладиться хорошим кино.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Актеры
  • Великолепная графика
  • Впечатляющие спецэффекты
  • Держит в напряжении
  • Космос
  • Саундтрек
  • Яркая концовка