Опубликовано 3 Июль, 2018 - 21:35

несколько раз
    500 рублей

Большой популярностью нынче пользуются многочисленные фотомузеи - здесь окружающий мир чаще всего предстаёт перед зрителями таким, какой он есть... Камера всегда беспристрастна, но иногда она фиксирует такие ракурсы, которые позволят зрителю увидеть обыденную, казалось бы, вещь или ситуацию совершенно по-другому.

Один из таких музеев - Центр фотографии им. братьев Люмьер. Находится он в самом центре Москвы, на Болотной набережной, в одном из зданий бывших цехов кондитерской фабрики "Красный Октябрь". К сожалению, на своей машине сюда добираться не слишком удобно - во-первых, сама набережная узкая, а во-вторых, рядом ещё и стройка идёт, ваш "конь" может попачкаться, в-третьих, парковки как таковой здесь нет... Общественным транспортом добраться легче - пешком от метро "Кропоткинская" или на автобусе до бывшего кинотеатра "Ударник", а далее - 7 минут пешком.

Полный билет - на экспозицию из трёх выставок - стоит 500 рублей.

Вход в фото-центр

Возможно, вы слышали об этом заведении, когда там дважды шла скандальная выставка "Без смущения", вызвавшая бешеный общественный резонанс и опять же дважды прикрытая силами компетентных лиц из Минкульта и Госдумы. Если забыли, виной всему - детская "обнажёнка", обвинения в педофилии и прочее...

Сейчас в этом музее идут совсем другие экспозиции, но менее острыми и актуальными они не стали.

Скажем, первая экспозиция - "Большой балет" - посвящена Большому театру, работы выполнены известным фотографом Сашей Гусовым, сделаны в ходе зарубежных гастролей - за кулисами и на сцене. Работы охватывают большой период времени - с начала 90-х и до наших дней.

Героями его работ стали такие известные артисты современного балета, как Николай Цискаридзе, Сергей Филин, Светлана Захарова, Галина Степаненко, Гедеминас Таранда и другие.

Великолепная фотография, передающая всё состояние артиста после грандиозного выступления...

Вторая выставка, которая заняла больше всего места в музее, посвящена событиям начала XXI века, потрясшим мир, и вообще портрету современного мира. Авторы - иностранные фотографы: Нина Берман, Андреа Брюс, Стенли Грин, Франческо Зизола и др.

Первая часть посвящена лагерю беженцев Заатари, появившемуся после начала войны в Сирии.

Ещё одна главная страница мировой истории - война в Ираке, которую США ведут уже 15 лет...

"Пурпурные сердца" - подборка работ Нины Берман, посвящённая солдатам, воевавшим в Ираке. Судьбы их поломаны, жизнь их никогда не станет прежней. А виной всему - война, жестокая и бессмысленная.

А это - уже ураган "Катрина", в своё время потрясший своими последствиями Америку, почти так же, как до этого 11-е сентября с его террористическими атаками...

"Любовь на баррикадах" - чёрно-белые снимки, запечатлевшие киевский "Евромайдан" в 2013 - 14 гг.

"Рождённые где-то": на этих снимках - самые несчастные из несчастных, дети-сироты, бездомные и т.д. И если вы говорите, что ваша жизнь (вроде бы и в нормальных условиях) - сущий кошмар, посмотрите на эти снимки - вы поймёте, что есть люди, которым ещё хуже...

А теперь о детях и подростках более благополучных. Рождены они были при нашем нынешнем Президенте Путине, выросли при Путине и во взрослую жизнь вступили тоже при Путине. Другой жизни они не знают, всё их устраивает - вот что их объединяет. А вот дороги у этих ребят разные - кто в кадеты пошёл, кто пополнил ряды "Юнармии" и "Бессмертного полка", а кто-то работает в модном баре, назвавшем себя "антисанкционным" (согласно веяниям сегодняшнего времени). Такой нашу молодёжь видит уже российский фотограф Юрий Козырев.

Шествие "Бессмертного полка"

Бойцы "Юнармии"

Теперь - немного о природе и окружающей среде. Пока "Гринпис" бьёт тревогу по всякому поводу (да и без него даже), иностранные фотографы просто фиксируют положение дел на Мальдивах и в Исландии. Здесь - два абсолютно разных мира: "мусорный" и "экологически чистый"...

"Мусорный" остров Тилафуши, Мальдивы

Исландия. Геотермальный бассейн "Голубая лагуна"

Тем временем улицы, казалось, благополучного Нью-Йорка заполонили груды мусора...

А следующая фотография ещё более контрастна - представительные небоскрёбы второй столицы США стоят на заднем плане, а в нескольких километрах от них, по реке, плывёт баржа - мусоровоз...

Своими работами (сразу в нескольких направлениях) фотокоры разных стран хотят заявить, что современный мир - место сплошь для опасностей: в Ираке, Сирии или на востоке Украины - война, а где нет войны - там или горы мусора, или брошенные дети, или ураганы, наводнения, а также прочие погодные бедствия... Смотришь на эти фотографии, и тебе кажется, что этот мир сошёл с ума, и дальше будет только хуже. В таких случаях говорят: "Остановите Землю - я сойду!".

И в завершение экспозиции - довольно любопытная выставка "Низовой футбол в России". Говоря проще, это - народный, любительский футбол, такой же, какой мы видим в своих дворах и в какой многие сами играли... Пока на аренах Чемпионата Мира сражаются сборные легионеров, которым платят миллионы долларов за выход на поле, в провинции простые мальчишки (безо всякой надежды быть замеченными) играют в обшарпанных стадионах и зачастую при полупустых трибунах...

Снимки сделаны Сергеем Новиковым в разных городах России.

Казалось бы, музей невелик по размерам - по его залам можно не спеша пройти от силы минут за 40. Но поверьте, экспозиции, представленные там, увлекут вас и затянут... И, помимо всего прочего, заставят задуматься о вечных вопросах, о проблемах современности и недавнего прошлого, изображённых самым реалистичным способом - через объектив фотокамеры, которая всё фиксирует беспристрастно.

Достоинства
  • Актуальные темы
  • Великолепные работы фотографов
  • Интересные выставки
  • Хорошая транспортная доступность
Недостатки
  • Дорогие билеты
Ilya_Novoselovрекомендует
03.07.2018
Интересный отзыв. Выставка любопытная. Но мне кажется при желании почти любой кто окажется в гуще каких-либо ярких событий, меняющих историю сможет сделать множество эпичных фото. Особенно если речь идет о чем-то негативном: война, экологическая катастрофа. Чем больше негатива - тем больше внимания зрителей.
04.07.2018
Спасибо за отличный отзыв! Была на других выставках, но место и выбор фото-тем мне понравились.
Про парковку справедливо....не знаю как сейчас, но раньше там, где "парковки как таковой нет", можно было договориться))
  • 03.02.2019 - 12:47
    Отличное шоу для посещения классом
    Ходили с классом (детки 7-8 лет) на песочное шоу "Басни Крылова" в конгресс-центр плеханова. Очень удобное месторасположение, рядом с метро. В гардеробе люди быстро раздели 20 детишек. Цены в фойе слегка завышены, но купить сок или вату, вполне недорого. Зал уютный, большой.
  • 01.04.2011 - 21:01
    Образцовая библиотека, одна из любимых
    Я очень люблю это место за его комфортность, доступность и доброжелательный персонал. Во-первых, она расположена относительно близко к моей работе. Во-вторых, работает до 21 часа, что очень удобно.
  • 26.09.2012 - 16:56
    Хороший центр, пока нет очередей
    Была в этом центре пару раз. Плюс один раз консультировалась по телефону.В принципе, все понравилось. С нашими старыми паспортными столами, ФМС и прочими службами не сравнить (хотя персонал, скорее всего, во многом тот же самый).
  • 06.02.2013 - 10:31
    Можно и посмеяться, и поплакать!
    О спектакле: История семейной жизни, рассказанная великим драматургом, была типична для его времени, но не потеряла своей актуальности и по сей день. Красавец мужчина Аполлон Окоемов промотал наследство доверчивой, преданной и любящей жены через шесть лет после свадьбы, а потом решил и саму ее…
  • 03.02.2014 - 18:58
    Ремонт сделали на пять с плюсом
    Спасибо Про-Сервису, что на Боярском переулке. После ремонта телефон уже работает почти 20 дней!!!!!! И это действительно для меня радость, потому что предыдущая компания, которая ремонтировала по гарантии мой телефон фирмы ZTE , сделала мне его так «качественно», что он сломался в том же месте…
  • 03.05.2014 - 18:23
    Фото зимой и весной, цены, карта - как доехать
    Для Вашего удобства я подписала фотки, которые сделаны зимой, остальные фото - на момент написания отзыва об этом питомнике. Итак: ООО "Ландшафтный дизайн" - Садовый центр, питомник однолетних и многолетних растений .
  • 09.02.2019 - 02:25
    Короткий, но интересный
    "Тили-бом загорелся кошкин дом". Помните стихотворение? Я помню, сын разучивал. Вот только оказалось, что спектакль не по этому сценарию))) Теперь обо всем по порядку. + Очень порадовало наличие бесплатной парковки!
  • 03.04.2018 - 13:23
    👎🏼👎🏼👎🏼Руки из Жо: Развод на деньги. Наверно, самый информативный отзыв.
    15.03.2018 я вызвала мастера-электрика чтобы разобраться почему в квартире нет электричества. По телефону оператор сказала, что диагностика бесплатна, оплата только за ремонт.
  • 28.02.2015 - 19:27
    Очень довольна курсами маникюра, всем советую! много буков
    Дорогие девушки, сегодня хочу рассказать о курсах NailHouse, крайне мало отзывов в интернете, не считая отзывов на их официальном сайте, но я не очень доверяю отзывам на оф сайта, поэтому напишу отзыв для таких же недоверчивых как и я. Итак, начну с небольшой предыстории.
  • 03.10.2021 - 13:39
  • 04.10.2021 - 14:22
  • 25.11.2021 - 18:14
    Ребенок попросил сломать карту панда парка на выходе, а мы обе жутко испугались. Полное безразличие персонала и кошмарная какая-то не детская тропа.
  • Район для активных людей, кому не нужны парки около дома и спокойная жизнь.
  • 29.11.2021 - 22:04
    Приют помог в нашей нелёгкой ситуации, очень хорошо, что есть такие места.
    Однажды мы ехали домой и нам чуть ли не под колёса бросилась кошка. Не знаю, как я это поняла, но попросила мужа остановить машину и мы пошли спасать кошку. И правильно сделали. Оказалось, что малышка уже не первую неделю бегала по полупустым деревням, отморозила лапы.
  • 11.09.2021 - 13:06
    "Совиный дом" - это, в первую очередь, дом, где живут совы.
  • 17.10.2021 - 23:43
  • 26.09.2021 - 07:08
    Чем отобедать ЗОЖнику в Лавке Караваевых?
    Всем привет!   О столовых-кулинариях, именуемых Кулинарными лавками братьев Караваевых, я знаю очень давно. Много лет назад для меня это было заведение, где вкусно. Потом был период, когда мои маршруты были вдали от лавок Караваевых и вот... я снова здесь, смотрю свежим взглядом.
  • 16.09.2021 - 11:26
    От эмбриона до лёгких курильщика. Стоит ли сходить на выставку частей тела 18+? Много фото и видео внутри отзыва. Не для слабонервных.
    Добрый день дорогие читатели! На данный момент сейчас у меня отпуск в Москве, и первым делом я посетила выставку частей тел которая находится территориально на ВДНХ. Скажу сразу, что отзыв советую читать не брезгливым людям. Фото будет ооочень много! Полное название выставки: Body worlds мир тела.
  • Шикарное место! Чудесная осенняя прогулка! 🍁🍂🍁🍂
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на усадьбу, однако и дорогу упомяну туда, она оказалась очень насыщенной, чего стоит одна только лиственная аллея!