Опубликовано 5 Март, 2020 - 06:50

Режиссер - Генрих Сапгир

Директор картины - Л. Бутырина

Длительность - 10 минут

По мотивам одноименного уральского сказа П.В. Бажова

Когда я вижу в титрах имя Любови Васильевны Бутыриной, то уже точно знаю, что этот мультфильм снят от души, в нем будет все, и юмор, и звук, и озвучка и герои . О ней очень мало информации в интернете.

Дата рождения: 13 февраля 1930 г.

В 1951 окончила эконом. факультет ВГИКа, была распределена на к/ст «Союзмультфильм», работала нормировщиком в цехах заливки, фазовки, в дубляжной группе. В 1969 начала работать в качестве директора картины.
© "Энциклопедия отечественной мультипликации", Москва, "Алгоритм-книга", 2006.

Ее мультфильмы говорят за нее, цитаты из них помнят, знают и любят все от мала до велика. На ее счету более сотни работ. Незабываемы трилогия про Простоквашино, "Винни Пух", "Мешок яблок", новогодние мультфильмы и один из моих самых любимых - "Серебряное копытце"... Итак..

Серебряное копытце
Сюжет мультика совершенно незатейливый.. Одинокий старик-охотник по прозвищу Кокованя узнал, что в одной из деревенских семей приютили сиротку Даренку с кошкой Муренкой, решает забрать ее к себе.

Серебряное копытце
А чтоб девчушка не боялась жить с ним в лесу, рассказывает ей сказку про козлика, у которого на одной ножке серебряное копытце, стукнет им... А что будет, узнаешь, если пойдешь жить...

Казалось бы, два слова и на этом можно остановиться .. НО! Посмотрите, как обыграна эта история.

?Первое впечатление - музыка. С красивыми переливами, загадочная, наполняет эту сказку волшебством и предвкушением чудес... У меня родился образ далеких уральских лесов и пещер, а в их недрах лежат , переливаются на свету уральские самоцветы, играют гранями....

?Второе впечатление - прорисовка... Меня, как человека, у которого на рисование руки из одного места, всегда восхищали и будут восхищать такие тонкие работы.. Посмотрите только, красота какая! Вот как для детей советские мультфильмы от всей души создавались..

Серебряное копытце

Герои этой истории тоже прорисованы интересно.

Дед Кокованя. Высокий, бородатый, простой, в лаптях, с юморком, с добрым взглядом и добрым большим сердцем, раз забрал сиротку на воспитание?

Серебряное копытце

- Только ты кошку Муренку тоже возьми!

- Про что и говорить! Такую звонкую кошку не взять - дураком остаться! Вместо балалайки у нас в избе будет ?

Сиротка Даренка . Большеглазая, хорошенькая, любопытная и прям запоминающаяся ?

Серебряное копытце

Поглядела я на Серебряное Копытце.. И ножки видела, и рожки видела... Не видела только как он ножкой камни драгоценные выбивает.. Другой раз видно покажет..

Серебряное копытце
Кошка Муренка. Рыжая, ласковая и хитрая, как и все кошки ?

Прааааавильно говоришь, праааавильно...

Два слова, но надо ж так озвучить, что для меня это тоже крылатой цитатой стало ?

Серебряное копытце. Длинноногий, шустрый, большеглазый. Искал его дед по лесам, а он вот он... Ножкой стучит?

Серебряное копытце
? Третье впечатление. Закадровое чтение текста в исполнении П. Вишнякова. Добрый старческий голос и рассказывает историю , и озвучивает Кокованю, Даренку и кошку, причем прекрасно меняет интонации. На фоне музыки создает яркий, цельный запоминающийся образ мультфильма !Ощущение, будто дедушка внукам сказку интересную рассказывает неспеша..

?И напоследок.. Общее впечатление от мультфильма, помимо того что это очень качественная работа, это еще и добрая детская история с волшебным финалом и запоминающимися героями. Хорошо зайдет под Новый Год, в предвкушении чуда , но и весной неплохо посмотрелось ? Однозначно рекомендую эти 10 минут удовольствия ?

Всем спасибо за внимание! Приятного просмотра ?

Серебряное копытце

Достоинства
  • Загадочная музыка
  • Закадровый текст
  • Крылатые фразы
  • Тонкая прорисовка пейзажа и героев
volmond2006рекомендует
05.03.2020
Сейчас, когда я взрослая, я понимаю что мультфилтм потрясающий, а вот в детстве он мне совсем не нравился, казалось скучным и неинтересным повествование сказки.
05.03.2020
Во взрослом возрасте на все смотришь по-другому ? мне в детстве из всего мультика только кошка и нравилась ?
05.03.2020
Хороший мультик, единственное, что выражение лица у Даренки не нравится...
05.03.2020
Большеглазый, любопытный ребенок ? У меня дочка так сейчас на все смотрит ?
Мой любимый мультфильм!
Потрясающий мультфильм
22.03.2020
Я ведь помню этот мультик!! Спасибо большое за такое теплое воспоминание детства!
И голос, которым было сказано про кошку Муренку, и чудо ожидания Серебряного Копытца!
Очень хочется верить, что и сейчас детям он нравится)
22.03.2020
Вам спасибо, что тоже помните мультики из нашего детства и как они озвучивались ? Дочке, конечно, буду показывать и знакомить , но она маленькая еще совсем у меня ?