Опубликовано 22 Август, 2020 - 10:27

Наше знакомство с Таверной Гролле началось совсем в другом ресторане.

Много лет назад мы открывали новое направление бизнеса, сил и времени это отнимало много, домой возвращались ближе к полуночи. Готовить после этого не были ни сил, ни желания. Поэтому каждый день мы ужинали в единственном в нашем районе заведении, где кухня работает до двух ночи, а не до 23:00. Это был ресторан Монтенегро.

Часто мы там не только ужинали, но и брали что-нибудь с собой, чтобы позавтракать. Блюда на вынос паковали в бумажные пакеты, там мы и заметили однажды, что на одной стороне пакета указаны контакты ресторана Монтенегро, а на другой - Таверны Гролле. Оказалось, что это сеть из двух ресторанов.

Фирменный пакет ресторана Таверна Гролле
Фирменный пакет ресторана Таверна Гролле
Не заинтересоваться Таверной мы не могли. По-первых, потому что таверна - это всегда про пиво, а мой муж большой ценитель, во-вторых, находится он прямо возле рынка, где мы часто бываем.

Меню

Я влюбилась в этот ресторан с первого же посещения. Еще даже до того, как нам принесли еду, которая ожиданий не обманула. На первой странице меню предлагается ассорти блюд из рыб, которые водятся в озерах местного края. А это большая редкость.

В основном все рестораны города предлагают лосося, дораду, сибаса. Иногда можно встретить сига, но налима, судака, сома, кефаль и щуку сразу в одном месте больше не найти нигде. Даже в "Русской рыбалке", самом известном рыбном общепите города.

Как указано в меню, не вся рыба бывает доступна ежедневно. Все зависит от дневного вылова. Поэтому позиции, которые есть в наличии, отмечены круглой наклейкой, что удобно и сразу обозначает, что доступно к заказу в данный момент.

Первая страница меню ресторана Таверна Гролле
Первая страница меню ресторана Таверна Гролле
У ресторана есть свои мангал и коптильня, поэтому вариантов приготовления рыбы они предлагают много. Готовят очень вкусно. Из всего перечисленного на первой странице я только камбалу не пробовала, потому что часто готовлю ее дома. Все остальное смело рекомендую.

Уха из трех видов рыб в Таверне Гролле
Уха из трех видов рыб в Таверне Гролле
Но честно говоря, до заказа блюд с первой страницы мы доходим редко. Потому что есть страница "Холодные закуски". И наш заказ обычно звучит так: нам, пожалуйста, всю страницу кроме языка, холодца и гренок. Подавать всё просим в стол.

Холодные закуски в Таверне Гролле, отзыв
Холодные закуски в Таверне Гролле, отзыв
Если приходим большой компанией, то закуски разлетаются быстро. А если нас 3-4 человека, то сил на что-то другое уже не остается.

Сиг холодного копчения
Сиг холодного копчения

Лосось шеф-посола, Таверна Гролле
Лосось шеф-посола, Таверна Гролле

Сельдь балтийская в ресторане
Сельдь балтийская в ресторане

Сало и миноги
Сало и миноги

Наш типичный стол выглядит всегда одинаково. Для примера два фото: лето 2020 и лето 2017. Наши вкусы стабильны. Только столы у ресторана поменялись.

Заказ в Таверне Гролле, лето 2020
Заказ в Таверне Гролле, лето 2020

Заказ в Таверне Гролле, лето 2017
Заказ в Таверне Гролле, лето 2017

Сало и миноги, представленные на одной из предыдущих картинок, я не ем. Вообще, никогда. Зато обожаю креветки в чесноке. Они представлены в меню горячих закусок, но у меня служат основным блюдом.

Креветки в чесноке
Креветки в чесноке

Салаты я тоже пробовала все кроме двух: с языком и с куриной грудкой. Они настолько вкусны, что мы с сестрой приезжали и брали просто все по списку по очереди.

Меню салатов в Таверне Гролле
Меню салатов в Таверне Гролле

Мой фаворит - с копченой индейкой. А салат с говяжьим языком я хоть и не ела, но сфоткала. Это такая вариация на тему Оливье.

Салат с говяжьим языком
Салат с говяжьим языком

Сейчас по логике стоило бы к десертам перейти, но тут мне сказать нечего, я не люблю сладкое. Поэтому давайте сразу к чему-то более привлекательному - к коктейлям.

Алкогольные коктейли в меню Таверны Гролле
Алкогольные коктейли в меню Таверны Гролле
Что я могу сказать о коктейлях. Сангрия из красного вина здесь хороша, Кир роял исполняют достойно, Пина Колада - одна из лучших в городе. Но все это я пробовала буквально по разу. Потому что здесь умеют делать Маргариту, редкий случай. Я знаю только три места, где ее делают лучше, чем я сама. Это занимает третью строчку в рейтинге. Поэтому ее я и предпочитаю заказывать.

Коктейль Маргарита
Коктейль Маргарита

Интерьер, обслуживание, общие впечатления

Цены ресторана, актуальные на лето 2020, вы видели в меню. Но нам повезло получить здесь скидку в 20%.

Правила дисконтной программы:

В ресторане действует накопительная система скидок по клубным картам. Стартовая скидка 5%. При условии общей потраченной суммы в нашем заведении в 10 000 рублей вы получаете право на 10%, от суммы 80 000 рублей - 15%, от 150 000 рублей - 20%.

Нам повезло получить карточку сразу на 20%. И гораздо раньше, чем мы потратили 150 тысяч. Еще в Моненегро, когда мы пришли на ужин примерно в 10-й раз подряд, нам ее вручили. Правда, ту первую карту я потеряла, поэтому в Гролле нам выдали новую. Но в принципе, ее не обязательно носить с собой, она привязана к фамилии.

Дисконтная карта Таверны Гролле и Монтенегро
Дисконтная карта Таверны Гролле и Монтенегро
Интерьер ресторана выполнен в стиле рыцарской эпохи с рисунками на стенах и потолке. Но в зале довольно темно, чтобы это все можно было красиво снять и показать. Поэтому покажу "наружу". В июле, когда в Питере была разрешена работа только летних веранд, а у Таверны она небольшая, на 8 столов всего, они выставили столы по улице вдоль всего строения. И даже эти не самые удобные места почти всегда были зарезервированы.

Таверна Гролле - фасад
Таверна Гролле - фасад

Погода в нашем городе очень непредсказуема. Поэтому даже в теплые дни здесь гостям, которые сидят на веранде, предлагают пледы. Их, кстати, удобно использовать как подушки, чтобы на твердой скамье не сидеть.

Пледы в Таверне Гролле
Пледы в Таверне Гролле

Обслуживание здесь четкое и приятное. Блюда готовят довольно оперативно. Поэтому когда нам надо было накормить большой коллектив друзей и родственников, приехавших на нашу свадьбу из Беларуси, мы выбрали для этого Таверну Гролле. Дело было за день до свадьбы. Но увидев эти накрытые столы, парочка гостей впала в панику, что они перепутали даты, и свадьба уже сегодня. Пришлось успокаивать их рыбой, пивом и салатиками.

Предсвадебная вечеринка в ресторане Таверна Гролле
Предсвадебная вечеринка в ресторане Таверна Гролле
В общем, если любите рыбу, заведение настоятельно рекомендую. Особенно оно подходит для того, чтобы приводить сюда гостей из других стран и регионов и знакомить их с дарами местных озер.

_________

Всем, кто любит вкусно поесть, рекомендую устрицы.

Вкусные ужины на всю неделю предлагает сервис доставки Elementaree. Но с ними надо аккуратно, все настолько вкусно и легко, что вызывает привыкание.

Для любителей выпить у меня припасен целый арсенал рассказов и рекомендаций.

Красные сухие вина:

Игристые вина и шампанское:

Shwedaрекомендует
22.08.2020
У меня прямо ностальжи) Раньше по работе ездила мимо Гролле и бывало там обедала.
Всегда брала селедочку с картошкой и какой-нибудь салат.
Вкусно там кормят. А овощи на гриле бесподобны.
Вы меня понимаете )
Это был первый ресторан, в который мы пошли, как только разрешили летние веранды открыть.
22.08.2020
Уютное место судя по фото, к сожалению на ВО сейчас редко бываем Cool
22.08.2020
Можно специально приехать на ВО, чтобы посетить это место.
Оно того стоит. Только столик советую бронировать заранее.
У них 4 разных зала. Для небольших компаний до 4-х человек лучше всего подходят столики у окна, на мой взгляд. Они наиболее уютные.
22.08.2020
Благодарю за уточнения Smile осенью, думаю непременно. Сейчас отдых на природе в приоритете Smile
22.08.2020
Согласна, последние дни лета надо ловить!
По прогнозам в завтрашнего дня - сплошные дожди. Но очень хочется верить, что синоптики ошибаются )
22.08.2020
Уютно) спасибо, что рассказали, когда приезжаю в Питер, вечно проблема, где поесть. Возьму на заметку)
Не за что )
Упомянутая мной в отзыве "Русская рыбалка" тоже достойное место. Она на Крестовском находится.
Салат с клубничной заправкой я буду помнить всегда))) И безалкогольная Пина Колада там лучшая.
23.08.2020
Эти двери для тебя всегда открыты!
Ты только приезжай! Прорви границы! )
03.09.2020
Заказывала сыну на ДР здесь стол. Для студентов. Сама не ходила, но благодаря вашему отзыву, постараюсь посетить данное место.
Внутри очень классно и виды...
12.09.2020
С учетом наступившей осени теперь сидеть можно только внутри. По крайней мере следующие 9 месяцев.
  • Претенциозный ресторан-корабль с шикарным видом. Официант с натянутой улыбкой в подарок!
    Скажу сразу, что вряд ли бы мы пошли в данное место, если бы у нас не было подарочного сертификата на 5000 рублей. Но о данном ресторане я узнала в первый же месяц своей жизни в Петербурге, так как не заметить его гуляя по центру и по питерским центральным набережкам просто не возможно.
  • 24.07.2012 - 23:23
    может провести для официантов обучающий тренинг?... (+ фото)
    Ресторан "Бастион" находится в приятном месте, прямо на берегу Финского залива в поселке Комарово. Имеют небольшую парковку и вообще у них с одной стороны прилегает трасса, а с другой (вплотную) сам залив.
  • 15.08.2012 - 16:19
    Уютно, недорого и вкусно
    Ресторан "Дрова" расположен в угловом доме на Пяти углах рядом с метро "Владимирская" и выходит окнами на обе стороны дома. Это обусловило довольно интересную манеру расположения интерьера и столов в помещении. В ресторане две большие зоны - для курящих и некурящих. Хорошая вытяжка.
  • разок сходить можно (+ фото)
    Пардон за фото - сделаны были в темное время суток и на телефон, потому качество - соответствующее.   Ресторан "Шелест" находится в Зеленогорске, на Приморском шоссе. Имеет небольшую парковку. Стоит прямо у трассы. Причем настолько близко, что с одной стороны это удобно...
  • 15.08.2019 - 21:11
    Хочется вернуться сюда ещё раз! Очень атмосферное и уютное место... И вино здесь вкусное!
    Этот ресторан в центре Санкт-Петербурга у меня значился обязательным для посещения. Я даже не представляла что эмоции после его посещения будут такими яркими) Сам ресторан находится в туристическом центре- станция метро Адмиралтейская, на улице Большая Морская 45.
  • 29.11.2018 - 23:58
    Могут ли в мясо для пельменей добавлять гречку? Уж насколько сильно я люблю пельмени, но Пельмения на Фонтанке меня не зацепила. Но если буду в Питере, то дам этому ресторану еще один шанс
    В Мурманске меня вообще не тянет заказывать где-то в заведениях пельмени. Но вот в поездках я каждый раз надеюсь себя чем-то удивить и порадовать в этом плане, потому как пельмени (как блюдо) очень люблю.
  • за эти же цены можно в других ресторанах покушать те же блюда, только из более дорогих продуктов (+ фото)
    Ресторан "Айвенго" (что на Петроградской) существует очень давно... Уж точно более 10 лет и была там как раз лет 8 назад, но решила снова посетить. И поскольку ресторанов в городе столько, что есть с чем сравнивать, вот и сравнила...
  • 10.06.2013 - 14:30
    отличная кухня
    Могу только подтвердить - кухня великолепная, такое меню редко где встретишь - масса вредного, но вкусного из кавказской кухни, полезного, но, на удивление, тоже вкусного - из кухни вегетарианской.Что выбрать - в буквальном смысле слова дело вкуса.)))Вообще атмосфера в ресторане очень приятная,…
  • 07.07.2013 - 01:27
    Уютное место
    Временами хожу в этот ресторан, и с каждым разом мне он все больше нравится Узнала я о нем от своего приятеля, который привел меня в него, зная как я люблю произведения Достоевского. И я осталась в восторге!
  • 07.06.2021 - 22:16
  • 09.06.2021 - 09:51
    Ресторан мне очень понравился, но нашелся один минус. Очень вкусная корюшка в ресторане Корюшка.
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Пару дней назад мы гуляли по главным достопримечательностям Петербурга и направляясь к Петропавловской крепости наткнулись на ресторан Корюшка.
  • 30.05.2021 - 20:09
    "Зажралась настолько, что не вижу ничего особенного! Ну кроме вида." Ресторан Terrassa сети Ginza Project. Стоит ли туда идти ради кухни или дело только в панорамном виде?
    Всем привет! Наверно каждый, кто хоть раз бывал в Санкт-Петербурге хотел бы заполучить фотографию на крыше с видом на главные достопримечательности города.
  • 06.07.2021 - 20:38
    Такими блюдами только отпугивать от веганства. Заказ по рекомендации известного блогера
    Всем привет! Пятничным летним вечером не хотелось готовить, и мы с друзьями решили заказать еду из доставки. Все хорошо знакомое немного приелось, пришлось подумать над новыми вариантами. И тут меня осенило!
  • 17.05.2021 - 11:50
    Австрийский ресторан с очень атмосферным двориком. Довольно бюджетный, а главное, в непосредственной близости от Дворцовой площади
    Всем привет! Запреты, связанные с пандемией, вроде бы поутихли, но оказалось, что спонтанно найти ресторан в центре города в пятницу вечером не так-то просто.
  • Чебуреки с ананасом и напиток согревший душу...
  • 14.06.2021 - 23:07
    Ресторан с неожиданно высоким рейтингом (8,9 из 10), я бы оценила его гораздо ниже. Совсем не по-китайски, но довольно вкусно
    Всем привет! Я безумно люблю китайскую кухню. Правда, обычно предпочитаю аутентичные заведения, открытые китайцами для своих соотечественников. Такие рестораны (на самом деле чаще кафе), отличаются "тем самым" вкусом, но внешне чаще всего выглядят, как забегаловки, звать туда гостей не особо…
  • 28.06.2021 - 08:03
    Здесь я попробовала "Ртуть" и другие напитки с необычным названием. Коктейли из пробирок 🧪 , шприцов 💉и колб, дымящиеся. Самый оригинальный бар Петербурга где я была
    Один мой знакомый сказал что я мажорка, в Москве закрывают общественные места для непривитых, а я поехала в бар в Питере . На самом деле поход сюда был незапланированный, просто была цель посидеть небольшой компанией где-то после футбола. И тут друг предложил сходить в бар Менделеев.
  • 27.07.2021 - 11:25
    Вид красивый, на этом плюсы заканчиваются.