Опубликовано 5 Июль, 2018 - 16:57

Хотя квас считается нашим национальным напитком, мало кто из нас делает натуральный квас дома, сам. Может, это связано с тем, что сейчас семьи слишком маленькие? Ведь это потоковое производство и два-три человека просто могут не успевать выпивать получающийся напиток. Вот и приходится покупать квас, приготовленный кем-то и как-то. Назвать то, что продается в магазинах, натуральным традиционным квасом, чаще всего язык не поворачивается. Но что ж делать? Приходится искать те марки кваса, которые более других похожи на настоящий квас.

Компания "Очаково", очевидно, уловила эту тоску потребителей по чему-то настоящему и решила на этом сыграть. На бутылках разных видов кваса из серии "Семейный секрет" указано, что их рецепты привезены из этнографических экспедиций по российским деревням. Не знаю, не уверен. Особенно сложно себе представить, что где-то делали квас с ароматом бородинского хлеба... Если быть последовательными, то стоило бы указывать регион или конкретный район, где готовили квас по этому рецепту. Вот это было бы красиво...

Но что сказать об этом конкретном квасе? Ранее я уже оставил отзыв о Бородинском квасе. Логично будет оттолкнуться в своих нынешних впечатлениях от этих более ранних впечатлений. Бородинский квас мне понравился, можете почитать подробнее в соответствующем отзыве. Герой сегодняшнего отзыва - квас Заварной - чуть светлее, вы можете это видеть на фото.

Почему это так - сказать сложно. Состав, что характерно, один в один, если только вынести за скобки экстракты тмина и кориандра в перечне ингредиентов Бородинского кваса. Это, конечно, ещё раз подкрепляет сомнения относительно "этнографических экспедиций". Стоит ли далеко ездить, чтоб сделать два похожих кваса, только в один добавить ещё что-то, а в другой не добавлять? Smile Ох уж эти маркетологи... Ну и никогда бы не подумал, что эти два экстракта придают квасу дополнительный цвет. Нет ли тут ещё и какого-то неучтённого красителя? Тайна сия велика есть...

Более подробную информацию о квасе смотрите на этикетке.

Что сказать о вкусе? Вкус в целом вполне приятный. Квас ароматный, запах аппетитный, кисло-хлебный. Квас сильно пенится. Остаётся приятное послевкусие, вызывающее ассоциации с хлебным послевкусием. Каких-то особых ноток, которые явно выделяли бы его из общей массы конкурентов, я не заметил. В то же время нельзя не отметить, что по сумме всех основных показателей квас производит приятное впечатление, не каждый покупной квас может этим похвастать.

И всё же, на мой взгляд, в квасе слишком много сахара. Я понимаю, что сейчас время такое - сахара много везде, тем более, во всех прохладительных напитках. Вот производители и стараются не отстать от других. Но чёрт возьми, какими такими традиционными рецептами кваса в русских деревнях можно оправдать сахар в каждом из выпускаемых видов кваса?! Хотите подсластить традиционный квас? Нет проблем - делайте его на сухофруктах, на сушенных яблоках, например. Слишком сложно? Сахар проще сыпать? Понимаю... Тогда чего писать про традиционные рецепты и цену гнуть как за что-то эксклюзивное? Если со скидкой по 40 рублей за литр - это ещё более-менее, хотя квас не сложный в производстве напиток, можно было бы и подешевле продавать. Но дороже - это уже будет явный перебор.

Хочется пожелать производителю выпускать хотя бы небольшие объёмы действительно традиционного - не сладкого кваса. Ну пускай даже подслащённого, но не сильно - самую малость. Пусть у нас уже будет реальный выбор разных вариантов кваса.

Этот вид кваса я скорее рекомендую, чем нет. Но только по такой вот цене - в районе 40 р. за литр.

Достоинства
  • Аромат
  • Богатый состав
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Завышена цена
  • Многовато сахара
UmNickрекомендует
  • Квас, квас, квас...   Вот и настали теплые, летние деньки. Кто-то запасается холодным пивом, а я квасом... Когда увидела его в магазине у меня прямо слюнки потекли, так сильно захотелось его... Прям о-о-очень сильно...   И, так... Речь сегодня пойдет о квасе Семейный секрет.
  • 27.06.2018
    Хлебный квас от производителя Очаково запомнился мне своим натуральным душистым хлебным ароматом. Достойный квас, с приятным бодрящим вкусом, хорошо освежает, в меру сладкий. Всегда есть в продаже в нашем гастрономе.
  • 02.08.2021 - 13:16
    Чересчур бодрящая кислинка, очень на любителя
    Увидела этот квас в магазине впервые и купила на пробу. Никто из семьи пить его не стал. Всем он показался кислым и отвратительным . А мне понравился.       Потом долго и безуспешно искала его в разных магазинах и не могла найти.
  • 12.07.2017 - 21:19
    А Вы пробовали белый квас со смородиной и мятой? На что ЭТО похоже и КАКОГО ЦВЕТА белый квас расскажу и покажу в отзыве)
    Всем привет! Наконец-то в средней полосе России наступило лето и в жаркий летний денек многим захочется освежиться бодрящим квасом. Так я рассуждала стоя у прилавка с безалкогольными напитками, и мне почему-то захотелось именно кваса.
  • 24.07.2017 - 09:40
    Обалденный белый квас для окрошки от Очаково
    Очаково производил раньше газированный квас с хреном с зеленой такой упаковке, а затем они его вывели из ассортимента, заменив на этот, белый.Он стал полезен, так как :нефильтрованный Из цельного зерна, содержит витамины группы В и антиоксидант Е Содержит осадок, который свидетельствует о…
  • 11.05.2017 - 09:26
    Душистый квас от Очаково, но вкус средний
    Квас покупала с хорошим настроем. Цена приемлемая, название хорошее. Дизайн очень сдержанный, оформление неяркое. Но кричащий дизайн вовсе не является гарантией высокого качества. Запросто может попасться квасной напиток, больше напоминающий колу. Однако с данным бородинским я прогадала.
  • 03.07.2018 - 15:19
    Хороший квас!
    Лето - пора употребления окрошки и прохладительных напитков. Нужен квас! Всяких разных сортов вокруг куча, но посмотришь на состав, и становится совсем уныло.
  • 14.06.2018 - 22:21
    Белый квас «Семейный секрет» - это не квас, это что-то с чем-то! Оригинально, но вряд ли натурально.
    И снова здравствуйте))))   Когда я писала о вкусном и живом квасе , то наткнулась на ветки с отзывами о БЕЛОМ квасе. Конечно, я почитала и решила его найти и попробовать.   Покупку совершила в «Магните», цена 65 рублей.
  • 10.05.2013 - 23:20
    А кто производитель?
    Если вы посмотрите на отзывы о квасе Очаково, то удивитесь насколько они противоречивы. Одни ставят им 5 баллов, другие единицу, одни его хвалят, другие называют бурдой и пойлом. Как вы думаете, почему так получается?
  • 26.06.2019 - 18:25
    Это не квас и уж тем более не для детей
    Не стоило производителю обращаться к детской аудитории со своим квасом. Дети этот напиток не любят, как бы его ни портили сахаром или соком. Данный напиток действительно имеем очень неплохой состав. Во всяком случае для детей он наверняка не опасный. Однако ничего хорошего для них там тоже нет.
  • Лучшая консервированная кукуруза!!!!!!!!!!! Такая нежная!!!!
    Удивлена, что у этой кукурузки такой низкий рейтинг! Я бы ей поставила 10 звездочек из 5! Мой малыш ну просто обожает кукурузу. Летом то и дело покупаем в початках (кстати, сыну всего 2,4), все остальные 9 месяцев-в банках. Перепробовали уже больше 10-15 марок точно!
  • 24.08.2021 - 14:00
    Два кузнеца как два подлеца. Сегодня вкусняшка - завтра брашка. Каждый раз боюсь, что обнаружу внутри. Странные метаморфозы от года к году. Классный квас Два кузнеца не радует переменами. Что такое кеги?
    Вдарим по кваску! Охладиться и получить живительную влагу в жару особенно хочется. Вода водой, а подавай что-нибудь и из других напитков. Температура воздуха у нас хоть и спала немного, но актуальность кваса еще не пропала. Многие любят с ним окрошку и едят круглый год.
  • 13.10.2021 - 10:40
  • 13.09.2021 - 10:14
    Медовик с заварным кремом от Агзамова медовик ли? а может это вообще Наполеон? Не самый лучший вариант торта, да и похож на большинство других тортов Агзамова.
    Добрый день. Я люблю торты от Агзамова, и покупаю их периодически. Перепробовала почти все, есть свои любимчики, а вот медовик взяла впервые. Я изначально не фанат этого торта, поэтому руки до него и не доходили. Название . Бисквитный торт Агзамов «Медовик с заварным кремом". Бренд .
  • 23.07.2021 - 12:31
    Слишком водянистый, но состав не плох. Произведён по упрощённой технологии, но без вредных добавок и в своём сегменте не худший.
    Квас Каждый день решили купить на пробу из любопытства. Нет ничего лучше в жару, чем стаканчик холодного кваску, налитого из запотевшей бутылки. И жажду утоляет и сил прибавляет.
  • 18.08.2021 - 08:41
  • 17.08.2021 - 21:18
    Что случилось с ним? Перемена от партии к партии и не в лучшую сторону. Квас САМКО Пензенский хлебный фильтрованный пастеризованный перестал быть любимым.
    Сходите с ума от жары? Она уже немного надоела. Хочется охладиться чем-то, когда на градуснике выше 30 градусов по Цельсию. Лучше всего для этого подходит вода, но некоторые любят другие напитки. Считаю, что квас особенно хорош в теплое время и пользуется невероятной популярностью летом.
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 21.08.2021 - 09:32
    Додо пицца Ми-ми мишки, но мне не очень мимишно за такую цену.
  • 22.08.2021 - 18:11