Опубликовано 24 Ноябрь, 2014 - 11:28

Сразу оговорюсь, чтобы не было недомолвок-чтобы судить о каком-либо банке, нужно хорошо разбираться в банковской системе в целом. Я лично этим похвастаться не могу, но свои впечатления всё же расскажу. В 2007 году мне выдали на работе зарплатную карту банка ВТБ24 с овердрафтом. Овердрафт-это разрешённая сумма для взятия как бы взаймы у банка в счёт будущей зарплаты, которая у всех разная, мне тогда обозначили сумму, примерно равную моей месячной зарплате. Скажу сразу-наиудобнейшая вещь! Представьте-кончились деньги, а зарплату или задерживают на несколько дней, или просто подоспели выходные. А деньги надо срочно. Снимаешь необходимую сумму с карты, а когда начисляется зарплата, их просто вычитают с небольшим процентом из неё. В моём случае примерно 18 % годовых, т.е. с тысячи в месяц-15 р. Честно признаюсь, раньше не умел оставлять н.з. до зарплаты, поэтому пользовался услугой каждый месяц-хоть пару тыс., но снимал заранее. И представьте, научился со временем экономить! Далее. Отделений банка и банкоматов вполне достаточно, один даже в соседнем со мной доме-удобно. Персонал доброжелательный. Как то понадобился кредит, так я только расписался несколько раз, всё остальное сотрудники сделали сами, да ещё никаких очередей, в отличие...ну Вы поняли. Теперь о грустном. Как известно, за пользование карточкой платит работодатель. Случилось мне уволиться, да ещё перед Новым годом. В общем, после новогодних празднований, а они у нас, как известно, продолжительные, пошёл закрывать счёт, как сказали в отделе кадров работодателя. В банке предложили продолжить сотрудничество, но я отказался. Во-первых, на новом месте зарплату перечисляют через другой банк, во-вторых, платить за пользование уже стал бы я сам, а это около 750 р. в год. Так мне сказали, что эти 750 я уже им должен за новый год! Типа, надо было закрыть до 31 декабря! Но меня НИКТО не предупреждал-ни работодатель, ни представители банка на предприятии (были и такие). В общем, при завершении сотрудничества с банком остался вот такой нехороший осадочек. Но в целом-банк хороший, надёжный, один из немногих стабильных российских банков. В случае необходимости обязательно воспользуюсь его услугами. Только теперь вооружусь лупой и прочту всё, что там написано, пусть самым мелким шрифтом. Кстати, это надо делать во всех банках.

Достоинства
  • Выручает в трудную минуту)
  • Доброжелательное отношение сотрудников
  • Компетентные специалисты
  • Много банкоматов
  • Надежный
Недостатки
  • Не все условия обговариваются сразу
Джонсонрекомендует
22.12.2014
Я тоже стараюсь теперь внимательно каждую страничку документа прочесть.. И, кстати, тоже один раз попала на оплату годового обслуживания, правда, в другом банке..
24.12.2014
У меня ещё лучше на прошлой работе было. По требованию работодателя каждому (у кого не было) завели карточку Сбербанка для перечисления зарплаты. А плату за годовое обслуживание банковской карты вычли из зарплаты у каждого "счастливого" обладателя зарплатной карты. И это при том, что зарплаты у большинства были чуть-чуть больше официального прожиточного минимума по региону.
25.12.2014
Сбербанк никогда не отличался уважением к клиентам. Кстати, по новому закону можно выбирать, на карту какого банка перечислять зарплату. Правда, не знаю что скажет работодатель.