Опубликовано 28 Июль, 2014 - 16:09

Zara одна из моих самых любимых марок одежды. Речь в отзыве пойдет о магазинах этой марки в России и Испании. Больше люблю я именно испанскую Zara, а не ту что у нас в Москве и стране вообще. Так она вся испанская, скажете вы, и будете вроде как правы, но в тоже время не совсем.

Ассортимент и цены очень разнятся. Не секрет, что ассортимент одной и той же марки для разных стран отличается, но не думала. что так кардинально. Испанская Zara отличается от нашей тем, что там больше летней одежды (Испания стана жаркая все таки) и фасоны более современные нежели у нас. Единственный минус в фасонах-многие женские и мужские вещи грешат глубочайшими вырезами, которые принято носить там, но сочтут моветоном здесь. Испанки ходят не стесняясь показывать белье и тулово до пупа, независимо от возраста, комплекции, и состояния бюста, у нас это не принято, по мне- так и Слава Богу.

Расцветки для испанцев на любой вкус, в основном они радостные или нейтральные, приятные глазу как в мужской так и в женской линии. Расцветки в наших магазинах беднее, а мужские вещи так вовсе унылы и фасоны мужских линий не отличаются модными вкраплениями, они скорее повседневно-классические, эдакий нейтральный casual. Мужская одежда в испанской Заре радует богатством и разнообразием как цветов/ моделей, так и размеров.

Мужские свитера по 10 и 12 евро
Мужские свитера по 10 и 12 евро
Мужские футболки по 5 евро

Качество и размерный ряд одежды испанских магазинов тоже отличается в лучшую сторону, основная масса вещей из натуральных или смешаных материалов, хотя страны производства Бангладеш, Пакистан, Индия, Китай, Индонезия. Для меня стало несомненным плюсом, что в Испании в магазинах этой марки я могу без труда найти одежду своего, корпулентного размера, причем этот размер не будет считаться там самым большим. В отечественных магазинах, вещи XXL это уже редкость да и не всегда соответсвуют заявленному на ярлычке. В Испании мой размер это L, редко XL, а в некоторых моделях свободного кроя, я, девушка не имеющая сходства с кипарисом, вполне комфортно ощущаю себя и в М. Испанская Зара может похвастаться размерным рядом аж до полного 52 российского, но есть и такие модели (кардиганы с запахом, свободного кроя туники, кофточки-разлетайки), в которые без труда войдет и дама с хорошим 54-м. Заметила, что в большинстве своем испанки невысокие и толстенькие, вот и шьет родная марка все для своих гражданочек.

Размерность для Европы не грешит тем что, к примеру одно платье размера М идет на 46, а другое тоже М, потянет лишь на 44-й. Все вещи в этом плане одинаковые, за редким исключением. Зайдя же в наши магазины заплутаешь в этих размерах, к примеру, пальто xl на 46 российский едва налезает и размерный ряд вообще скуден. Можно подумать, что все россиянки сплошь высокие и тощие, не худые, а именно тощие. Перебирая в российских магазинах, висящее на вешалках тряпье, порой даешься диву - где производитель встречал женщин ростом 1,80 с бедрами анорексички 80 см...а ведь одежда предназначена вроде как для среднестатистической женщины.

Не радует и то, что российская Зара грешит синтетикой, причем ее очень много, если шелк то искусственный, если хлопок, то с добавлением пэ и т.п., если шифон то самый проховенький. Плащи и ветровки из 100% синтетики это конёк российской Зара. Хочется спросить того кто их шить и продавать у нас задумал-пробовал ли этот горе-дизайнер в них ходить? В теплую (не жару) погоду в них взмокнешь, а в прохладу пробирает до костей, вещь неудобная и неносибельная, это при цене 1500-2500 за изделие. За эту пусть и невысокую сумму можно приобрести плащ или курточку из смешаной ткани хотя бы 50/50.

Мои любимые брюки-чино, и 2 блузы по 5 евро
Шифоновая юбка цена 3900, брюки 599 р и кофточка за 3 евро
Повседневное платье 6 евро ( ношу только на пляж) и туника 3.5 евро

Качество и фасоны обуви мне не нравится нигде. Туфли из клеенки, весом по килограмму за одну туфельку, не прибавят легкости походке. Сработаны грубо и материалы изделий в лучшем случае текстиль, в худшем дубовая клеенка или ужасающий кожзам. И вес обуви, как я уже писала, камней они в подошву что ли напихивают....Демисезонная обувка тоже тяжелая и весьма своеобразных фасонов, в основном не на повседневную носку. У нас продают больше демисезонной обуви, которую я даже не знаю как охарактеризовать, ну что-то типа "трендовая несуразица", к которой нужно четко подбирать гардероб, в Испании полки магазинов ломятся от такой же нелепицы, но иного, старушачье-винтажного толка, которую никто не берет даже в распродажи и она потом коробками перетекает в outlet по бросовым ценам за 3-10 евро за туфли- сапоги, видела собственноочно.

Цены отличаются радикально. А в сезон скидок в Испании за сущие гроши можно обновить гардероб очень существенно. Блузы по 3-5€, брючки по 5-12€, платья 10-18€. Да и новые коллекции, которые жадные испанцы не желают покупать сразу, весьма недороги. Я купила прекрасное маленькое черное платье с оригинальными рукавами, из новой коллекции, превосходного качества, всего за 35€ (до кризиса и скачков с курсом, это была очень небольшая сумма). Сезонов скидок в Испании бывает 2, один летом, а второй зимой, длятся ровно месяц, и вся думающая Испания, одевается и сносит магазины именно в эти месяца, к отделам с новой коллекцией вообще никто не подходит.

Если сравнивать цены, то для примера, на фото шифоновая черная юбка с подкладкой, отличного качества с хорошей фурнитурой, в России ее стоимость была 3900 рублей (новое поступление), в Испании обнаружила ее на вешалке, тоже в отделе Nuevo Сolección, за стоимость, которая в переводе на наши рублики не превышала 1500, степень моего разочарования понятна каждому, кто хоть раз переплачивал, а если прикинуть сколько бы стоила эта юбка в период скидок....ээээээх.

В сезон скидок и в России можно купить что-то стоящее, по привлекательной цене, мне недавно повезло , приобрела синие брюки (на фото) всего за смешные 599 рублей. Но у нас в период распродаж очень сложно найти одежду человеческих размеров, на вешалках остаются неходовые xs, s, в то же время в Испании такого нет-размеры всякие нужны и всякие важны и они в наличии имеются, скидочный сезон длится месяц и ассортимент обновляется каждую неделю, уж я то знаю, 6 лет набивала чемоданы себе и мужу))) и жду с нетерпением когда вернусь туда снова.

Можно приобрести и детскую одежду, но если честно, то лучше там что-то брать в период скидок, вещи самые обычные, непрезентабельные, для нашего климата, частенько, не очень подходящие что-то интересное бывает редко. В основном это летняя одежда, белых или пастельных тонов, много кружева типа ришелье и тюля, некоторые вещи почти дублируют взрослые коллекции. Демисезонные вещички мне не приглянулись вообще, куртки с ужасным мехом чебурашки, неряшливого вида брючонки и нитяные свитерки, которые даже не "светят", не то что не греют.

Детская юбочка 8 евро

Магазины Зара в Испании очень большие, с кучей примерочных, в которых напрочь отсутствует культура примерки, а бережливость не свойственна в принципе. Они меряют вещи и не особенно ломают голову над тем, испачкали ли они вещь своим тональным кремом или помадой, оставили ли зацепку многочисленными браслетами или даже порвали. Неподошедшее бросают там же на банкетках, даже не отдают консультантам, которые стоят возле примерочных. Поэтому картина разрухи царит всюду, заходишь в кабинку, а там ворох тряпья на стульчике, на полу, в лучшем случае на крючках. Посему, копаясь и выбирая вещи на примерку, нужно быть внимательной и исследовать товар на всевозможные дефекты, ибо там такого добра пруд пруди. Иногда их обнаруживают консультанты и вешаю в отдел уценки за смехотворную стоимость, типа 1-2 евро, попадаются вещи, на которых исправить дефект пара пустяков. Кстати, сами консультанты, в отлчие от наших российских, бережливых и аккуратных (в большинстве своем), с вещами тоже не особо церемонятся, швыряют и кидают как попало. Вечером, магазины представляют собой картину как после Ледового Побоища времен Александра Невского, а если брать в испанском эквиваленте то Деревня после нашествия инквизиторов Торквемады, кучи барахла валяются тут и там, оторванные ценники и ярлычки путаются под ногами, на стеллажах кавардак...как они там ночами это разгребают диву даюсь, но только утром все снова аккуратно разложено по полочкам. Работают магазины Зара в Испании без сиесты (что для них святое), впрочем наши тоже на обед не закрываются, но русский человек, в отличие от ленивого испанца, привык и на коленке обедать.

Радует меня безмерно, что наша страна все же в этом вопросе проявляет культуру и воспитание. Помню еще те времена, когда консультанты ломились за клиентом в примерочную, бдили, чтобы клиент что-то не порвал и шикали если кто-то приходил напомаженный, сейчас слава Богу такого нет, но наши соотечественники то ли воспитаннее в принципе, то ли те самые времена нас так надрессировали.

Самый большой, реально огромный магазин Zara , в котором мне довелось побывать, находится в Барселоне, по адресу Passeig de Gràcia, 16, недалеко от известной Площади Кталонии. Магазин-гигант, на протяжении нескольких этажей одна только Zara предложит вам все свое богатство.

Магазин, бренд ZARA однозначно рекомендую посетить везде, где только сможете, как молоденьким девушкам так и дамам постарше, здесь можно найти разную одежду на всякий случай жизни.

Ну в и в довершение несколько фотографий с вещами, купленными как у нас так и заграницей. Понимаю, что вид вещи, демонстрируемый не на хозяине, уже теряется, но фото скорее для наглядности и как подтверждение разнообразия выбора марки, да и фотографировать себя не умею.

Спасибо, что заглянули.

Если тематика одежды вам не чужда и нравится читать про это, то может будут интересны и другие отзывы на магазины одежды:

MARKS & SPENCER английская сдержанность на страже стиля

Затрапезные вещи от OSTIN или современная неряха

Огромный выбор, богатый ассортимент по приемлемым ценам H&M

KAREN MILLEN дорого и со вкусом

Демократичная обувь от российского бренда ZENDEN

ACOOLA там где можно одеть ребенка недорого, качественно и модно.

Как дурят покупателя назойливой рекламой, или отзыв про аутлет, который совсем им не является AUTLET FASHION HOUSE Черная Грязь

Достоинства
  • Адекватное сочетание цены и качества
  • Аккуратные
  • Большой выбор
  • Интересные модели
  • Стильная одежда
  • Сшиты качественно
  • Яркие
Недостатки
  • Иногда цена завышена
  • Несоответствие размеров
Very KK Bad Womanрекомендует
28.07.2014
Какой у Вас хороший отзыв! Я тоже не очень жалую российскую Zara, много некачественных и вообще жутких вещей!
28.07.2014
Спасибо. Да, увы, наши магазины мало радуют своих покупателей как ценой так и качеством.
17.08.2014
Очень интересно было почитать сравнение)
12.03.2015
Полностью соглашусь с Вами. Частенько бываю в Испании, покупаю вещи только в Испании, как для себя, так и для ребенка. Еще очень нравятся консультанты испанские Smile ни одна не одарит тебя жутким взглядом, говорящим "Вам с Вашими габаритами тут делать нечего" Smile))) (Я барышня крупная Smile))))
Чего не скажешь о Мск..... как только захожу в Зару в "Европейском", сразу желание выбежать оттуда, несмотря на то, что пришла купить что-нибудь ребенку Smile)))
Как-то нашла пиджак размера XL, поинтересовалась, есть ли на размер больше (на ценнике было указано, что эта модель до размера XXL), так барышня-консультат меня смерила таким взглядом и громко, чтобы все слышали, сказала "на Вас одежду не шьют " Smile)) Я, оглядев себя в зеркале, ей говорю, по-вашему, я голая сейчас Smile))) ? раз на меня не шьют одежду Smile)))))))

Так что, за Зарой, только в Испанию Smile) особенно в период распродаж Smile))))
13.03.2015
DOLKA как я Вас понимаю. Я тоже далеко не худышка, и в наших магазинах тех же самых испанских марок, о моем размере и не слышали. Консультантки хамоватые девочки и мне попадались. Я из Испании просто горы вещей привозила несколько лет подряд, чемоданы трещали по швам, цены в смехотворные, мы отпуск специально подгадывали под распродажу летнюю, благо она месяц длится. Первый раз попав туда, я долго не могла выдернуть себя из полюбившейся ZARA. Заметила, что у испанцев вообще размерный ряд потрясает воображение в любом магазине, комплекция испанок и испанцев подразумевает такие размерчики, они все маленькие и толстенькие.
01.02.2016
ахаха прочитала ваш отзыв и улыбнуло, в Греции местное население в ZARA устраивает тоже самое, а уж в период скидок ... Tired
01.02.2016
Ничего себе, вот про Грецию не знала. Похоже, самые воспитанные покупатели это россияне. Big smile Tongue
23.02.2016
так испанцы, греки, итальяшки -братья по разуму, не зря что соседи. А наших в магазинах очень любят, ведут себя культурно.