Опубликовано 15 Октябрь, 2021 - 11:49

Сегодня хочу оставить отзыв о фильме "Честь имею!", который вышел еще аж в 2004 году. Но так вышло, что из любопытства я решила его полистать, да и посмотрела полностью. Так бывает. Я в принципе не отношу кино про войну к категории любимых. Знаю, что там всегда есть смерть, боль, слезы. А от кино мне хочется позитивных эмоций. Но иногда нужно смотреть и такое, чтобы понимать, что пережили те, кто по своей или не своей воле оказался там.

В фильме показаны суровые военные будни российских солдат-срочников. Ребят, которым по 18-19 лет, но они уже воюют с настоящими матерыми бандитами. К сожалению, некоторым из них суждено остаться в возрасте 19 лет навсегда.

Капитан Числов - главный герой фильма, пытается найти ответ на вопрос - зачем все это? Он понимает военные задачи, но произвол на местах и отношение к войне гражданских заставляют думать, что все то зря...

Фильм в большей степени не самый веселый, хотя в него включены несколько юмористических эпизодов. Все же солдаты старались не унывать даже в таких условиях, и конечно каждый из них надеялся дожить до дембеля.

Вообще, по сравнению с современными сериалами (а по факту "Честь имею" - это небольшой сериальчик в 4 части) этот хоть и снят с некоторыми погрешностями и шероховатостями, но актерская игра в нем живая и искренняя...Особенно располагают к себе молодые ребята. Война войной, а они дурачатся, шутят, мечтают увидеть девушек своих...или просто влюбиться. И видя их возраст, невольно становится грустно, что не для всех эти простые мечты станут реальностью.

К слову, важный момент - бой и ключевая спецоперация, показанная в фильме, это не режиссерская выдумка, а реальные исторические события.

Так что, если вы вдруг решите посмотреть кино про войну, в котором патриотизм в зубах не вязнет, то "Честь имею" подойдет.

Достоинства
  • Без лишнего пафоса
  • Хороший сюжет
Фортунарекомендует
15.10.2021