Опубликовано 2 Сентябрь, 2015 - 13:15

Один из основополагающих романов Кинга.

Сильный, мощный, жестокий. Про ненависть, страх и отчаяние. Но в то же время про силу дружбы, верность клятвам и любовь.

Когда я только взял книгу в руки, я не ждал от нее ничего особенного, несмотря на то, что всё-таки считаю себя фанатом Короля. Зная, что это история о клоуне (которых я опасаюсь), я долго откладывал прочтение данного романа. Как оказалось, зря. До боли знакомый штат Мэн, ставший читателям родным, открывается с новой, доселе невиданной стороны.

Воплощение Зла в книге – клоун Пеннивайз, одолеть которого могут только дети. История их жизней идет нелинейно: читатель то видит их детство, то уже взрослую жизнь, будто бы и сам потерял память вместе со всеми членами клуба Неудачников. Чем глубже погружаешься в как всегда на высшем уровне созданную атмосферу произведения, всё больше кажется, будто сам воздух вокруг тебя сгущается, и из тумана смотрят цепкие глаза Оно…

Почему же только ребенок способен одолеть проросшее в городке Дерри зло? Над этим вопросом Король заставляет крепко задуматься. Да и что в принципе есть зло в романе: ужасающий клоун-убийца или сам человек со своим безразличием ко всем и всему, что его окружает? Человек, потерявший веру в чудеса, зациклившийся лишь на своих бытовых проблемках, считающий маленького человечка недостойным своего внимания? Что же всё-таки порождает дух зла и насилия в маленьком городе? Не сам ли человек?

Прекрасная, глубокая книга. Атмосфера, повторюсь, выдержана на высшем уровне. Постоянное напряжение, ожидание чего-то страшного. Но как нетороплив в своем повествовании автор… Продуманность и раскрытие персонажей великолепны, на уровне "Зелёной мили".

Конечно, в моем мозгу возникали ассоциации с теорией дядюшки Фрейда: Оно – бессознательный компонент личности, так называемое подсознание, Ид, внутренний зверь. Если взглянуть на роман с этой точки зрения, то главной темой его становится взросление. Растущий человек всё дальше уходит от своего Ид, и расставание с ним становится битвой, если не войной. Отсюда подростковый максимализм и прочие проблемы тинэйджеров. Но так ли это на самом деле, каждый решит сам для себя. А мне остается лишь пожелать Вам приятного прочтение. "Оно" действительно того стоит Smile

Достоинства
  • Мурашки по коже
  • Психологичнский аспект
  • Раскрытие значимых тем современного общества
  • Сюжет длинный, но незапутанный
  • Хорошо раскрыта тема детства
  • Яркие переживания
  • Яркий и интересный язык
Недостатки
  • (их просто нет)
Ярослав_Мастероврекомендует
Моя первая книга, с которой началась любовь к Кингу)