Опубликовано 26 Октябрь, 2020 - 13:27

Добрый день всем заглянувшим!

О покупке домашнего ингалятора-небулайзера я задумывалась уже давненько, вроде бы и вещь в хозяйстве полезная, и многие хвалят, а с другой стороны, не было уверенности, что приобретение окупится, да и вообще были сомнения, есть ли в нем такая острая необходимость,все-таки же это врачи должны назначать лекарства, а к ним с каждым насморком не походишь. Однако, в последние годы я, увы, стала чаще, чем раньше, болеть простудными заболеваниями, и практически каждый раз врачи в поликлинике спрашивали меня о наличии ингалятора, так что необходимость в нем стала почти острой.

Так же остро встал и вопрос выбора. Хотелось и содержимое кошелька сохранить, и чтобы, пусть хоть и небольшая, но трата была оправданной, а вещь - более менее качественной. И хотя казалось бы, так не бывает, мнения людей и советы знакомых практически единодушно вели к нему - небулайзеру OMRON NE - С20.

Производитель:

Китай

Начну с того, что мне понравилось в агрегате:

Цена: в моем городе варьируется начиная от 2000 до 3000 в среднем. Я покупала за 2200 в аптеке после предварительного бронирования. Тут же повторюсь, что этот вариант--один из самых бюджетных.

Комплектация:

Компрессор - приятно удивил своей лёгкостью и миниатюрностью, довольно удобным расположением кнопок и элементов устройства.

С правого бока находится кнопка включения/выключения, а так же отверстие для под соединения воздуховодной трубки.

Слева находится похожий на кнопочку достающийся элемент, предназначен значенный для установки воздушного фильтра, которых, к слову, в запасе 5 штук.

Гнездо для штекера адаптера поделючения к сети находится снизу, подключается провод надежно, не выпадывает. Длина провода адаптера хорошей длины около 1.6 м.

Воздуховодная трубка выполнена из мягкого пластика, так же имеет удовлетворительную длину порядка 1 м. Чтобы надежно подсоединить её к компрессору и небулайзерной камере, нужно приложить некоторые усилия - не столько вкрутить, сколько вдавить. Некоторые пишут, что трубка может выпадать, но полагаю, тут причина в том, что трубка просто вставлена не до конца. У меня таких проблем не возникало.

Небулайзерная камера - ёмкость, в которую наливается лекарство и которое выдаёт пар. Камера разбирается до 3 элементов, 1 и 2 части соединяются вкручиванием до щелчка, 2 и 3 - просто вставляются одно в другое.

Нижняя, первая часть предназначена для заливания лекарства. На ней есть мерная шкала, которая показывает минимум и максимум жидкости в камере.

Внутри этой части есть отдельная маленькая, но очень важная синенькая деталь, которую ни в коем случае нельзя потерять, иначе пара просто не будет.

Так же в правильной с борке и использовании небулайзерной камеры есть ещё один важный нюанс - на её верхней части есть маленькая стрелочка, которая во время работы всегда должны быть направлена на себя.

В комплекте есть так же 4 насадки - 2 мягкие маски - взрослая и детская.

А так же насадка для носа и загубник, выполненные из твёрдого пластика.

Соединение с небулайзерной камерой происходит за счёт того, что насадки просто надеваются на верхнюю часть камеры, впрочем, если, опять же, соединить их хорошо, то фиксируются они надежно, "утечки" не происходит.

Кстати, касаемо этого пункта, почему-то у родственницы, которая покупала этот же самый ингалятор несколько лет назад в интернет-магазине, комплекте почему-то шли только взрослая и детская маски,без насадок для рта и носа.

Ну и наконец, в комплектацию так же входит гарантийный талон, инструкция на нескольких языках, а так же чехол 20х20см.

2. Вторым пунктом хотела бы выделить удобство :

А) Удобство хранения - хранение ингалятора в чехле не занимает много места ( что меня не может не радовать) и вполне гигиенично (для каждой детали так же есть отдельный пакетик).

Б) Простота и удобство использования и ухода - собирается и подготавливается к проведению ингаляции прибор буквально за пару минут, где самое долгое, пожалуй, залить лекарство, в готовом виде занимает мало места, нет близкой привязки к розетке. При желании камеру можно удобно закрепить на компрессоре, что очень удобно, если уже налито лекарство - не прольётся.

Разбирается и моется небулайзер так же легко и быстро ( при желании можно кипятить, но я в основаном мою просто тёплой водой с мылом, что не противоречит инструкции) .

3. Ну и наконец, третье, за что хочу похвалить товар - за эффективность. Во многих случаях он действительно значительно облегчает состояние и способствует более быстрому выздоровлению. Так уж выходит, что во время орви и прочей подобной гадости чаще всего основным моим симптомом является кашель, и тут могу сказать, что даже после 1 10-минутной ингаляции в день с простым физраствором состояние становится легче. Мужу же, у которого в основном проблемы с насморком, небулайзер тоже неплохо помогает. В общем, эффектом я вполне довольна, считаю, что вещь полезная и нужная.

Хочу, впрочем, поднять и не совсем однозначный вопрос недостатков. Неоднозначный - потому что на данный момент я не могу говорить о них с полной уверенностью, но могу их только предполагать:

1. Поскольку это мой первый небулайзер, то мне сложно судить объективно, но на первый взгляд я могу отчасти согласиться с тем, что по поводу качества и долговечности деталей есть некоторые сомнения - на первый взгляд тут резинка как будто могла быть закреплена и понадежнее, там крепление лучше бы сделать пластиковым и закручивающимся.... С другой стороны, пока что каких-то существенных претензий к качеству у меня нет, да и родственница пользуется своим ингалятором уже не один год, и это учитывая, что у неё маленький ребёнок, который, естесственно, относится к ингалятору не столь бережно и аккуратно, как взрослый человек.

2. Что смутило меня немного больше - какая-то странная мутная история со сроками годности. Небулайзер я покупала в аптеке после предварительного бронирования на сайте, где можно было посмотреть сроки годности по каждому агрегату на каждом аптечном адресе. Естесственно, я выбрала товар с самыми подними сроками ( в моем случае это был апрель 2030 года). В аптеке, когда я уточнила этот вопрос у фармацевта, вместо сроков годности она начала говорить про гарантию на 7 лет, которая начинается с даты продажи. После осмотра уже в домашних условиях коробки и документации, я нашла только цифры с датой производства и информацию о том, что гарантия даётся на 36 месяцев. Так или иначе, я прекрасно понимаю, что если появляется необходимость обратиться за гарантийным ремонтом, для покупателя это стресс и борьба, все мы знаем, как это чаще всего бывает . Тем хуже, что запчасти не всегда просто найти, да и стоят они недёшево. Впрочем, повторюсь, это пока лишь абстрактные размышления о потенциальных недостатках агрегата и рисках от его использования

3. По факту, единственным более менее реальным его минусом могу назвать то, что ингалятор показался в работе мне немного шумным. Но мне особо не с чем сравнивать, поэтому, возможно, что и тут я ошибаюсь. Но если даже и нет, то для меня уровень шума по крайней мере, точно не основополагающий момент в использовании.

ИТОГ:

Пока что у меня нет каких-либо существенных претензий к товару,после использования небулайзера в течение нескольких месяцев поломок и проблем в его использовании у меня не случалось. Думаю, если вы способны пользоваться им аккуратно, и он нужен вам не для слишком активного пользования, то разочарований быть не должно. Лично я покупкой довольна, все-таки она в определённом смысле действительно помогает и здорово облегчает жизнь, при этом позволяет сэкономить, что при нынешней обстановке и жизненных реалиях весьма немаловажный фактор. Поэтому рекомендую.

P. S. : ОБНОВЛЯЮ ОТЗЫВ!

Вот и мне тоже пришлось столкнуться с проблемой пропажи пара. Покрутив трубку, заменив фильтр, я огорчилась, увидев, что ничего не поменялось. Однако на деле все оказалось куда проще. Внутри нижней части небулайзерной камеры есть конус(на который надевается синий элемент), и в этом конусе есть очень небольшое отверстие. И, особенно, если мыть детали с мылом, как я, есть некоторый риск, что оно засорится. Видимо, так произошло и у меня. Всё детали я помыла, а отверстие почистила тончайшкй иголочкой, и о чудо, пар вернулся на свое место. Хотя должна признать, что так или иначе, в процессе эксплуатации периодически пар становится меньше\больше, но тут думаю, ничего не поделаешь, видимо так работает недорогой компрессор.

Достоинства
  • Компактный
  • Легкий
  • Приемлемая цена
  • Справляется со своей задачей
  • Удобно использовать для ребёнка
  • Удобство сборки и разборки
  • Чехол
  • Эффективность
Недостатки
  • Немного шумит
Marinishnaрекомендует