Опубликовано 3 Февраль, 2022 - 22:31

О'Генри уже давно по праву считается классиком американской литературы. Многим знакомы его юмористические рассказы, например "Вождь краснокожих", фраза из которого "успеем добежать до канадской границы" уже давно стала классикой. Сегодня же речь пойдет о коротком рассказе "Дары Волхвов". Этот рассказ поистине один из любимейших мною. Когда я преподавала английский язык, каждый год под рождество мы с учениками читали это произведение и обливались горючими слезами. Так что этот рассказ в моей домашней библиотеке представлен во всех видах - в оригинале для продвинутых учеников, в адаптированном варианте для среднего уровня владения языком и конечно же на русском языке. Знаю этот рассказ практически наизусть, но не устаю перечитывать из года в год под рождество, это уже некая традиция.

Рассказ ну очень маленький, прочитать его можно буквально за 10 минут, а то и того меньше. В моей электронной книге он занимает всего лишь 12 страниц. Произведение входит в сборник рассказов "Четыре миллиона", но вы можете совершенно свободно найти его в открытом доступе в интернете.

СЮЖЕТ

События в книге происходят в канун Рождества. История повествует о молодой супружеской паре, Делле и Джиме, которые бедны как церковные мыши, однако очень хотят порадовать друг друга подарками к празднику.

Посмотрите, как автор описывает их финансовое положение.

Не то чтобы вопиющая нищета, но скорее красноречиво молчащая бедность.

А как мастерски удалось автору описание надписи на двери, по-моему отличный литературный образ и очень иронично написано.

Единственными сокровищами, которыми обладала супружеская пара были волосы Деллы и часы Джима. Посмотрите, как живописно автор описывает их, проводя аналогии с царицей Савской и царем Соломоном.

И вот, чтобы порадовать своего мужа Делла решает продать свои шикарные волосы и купить ему в подарок цепочку для часов. А что же подарит Джим своей любимой супруге? Давайте сохраним интригу до конца и узнаем об этом прочитав рассказ. Хотя в принципе догадаться не так уж трудно.

МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Рассказ очень романтичный и пропитан светлой грустью. Написан он совершенно в духе всех произведений О'Генри. Если вы знакомы с его короткими рассказами, то, наверное, заметили, что он любит в самом конце произведения повернуть сюжет на 180 градусов и ввернуть неожиданную концовку. Если говорить по существу рассказа - для меня это манифест любви, наряду с "Темными аллеями" Бунина и первое произведение, которое приходит в голову, когда речь заходит про рассказы о любви. Кому-то рассказ может показаться слишком слащавым и наивным, но мне каждый раз приятно перечитать про этих по сути детей, которые отдали самое дорогое, чтобы порадовать любимого человека. Наверное, такие рассказы хорошо читать в юности, когда ты полон романтических надежд, возможно зрелому читателю рассказ покажется наивным, но на мой взгляд у О'Генри получилось очень душевно и трогательно.

ЗАГЛАВИЕ

Уже само заглавие отсылает нас к евангельским дарам, принесенных волхвами младенцу - Христу. Кстати, традиция дарить подарки на рождество восходит именно к этому библейскому сюжету, по крайней мере так написано в книге. Удивительно, но никогда раньше не задумывалась об этом.

МУЛЬТФИЛЬМ

Существует пластилиновый мультик, буквально на 3 минутки, сделанный по этому произведению, где главные герои предстают в образе... зайцев! По-моему бред полный, но ради интереса можете посмотреть. Мне казалось, что когда-то я смотрела другой, рисованный мультик по этому рассказу, но, к сожалению, сейчас не смогла его найти.

ВЫВОД

"Дары волхвов" - душевный, трогательный рассказ, который я всем рекомендую к прочтению!

Достоинства
  • Душевно и трогательно
  • Иронично написано
  • Легко читается
Ergolyamрекомендует
03.09.2024
Когда я преподавала английский язык
ОГО! каких только профессий не встретишь на просторах Айрека!
Рассказ тоже перечитываю, любовь какой она и должна быть, а не как по современным меркам каждый одеяло на себя тянет.
После этого рассказа такая теплота на сердце, сам тоже светлеешь душой и хочется сделать что-нибудь хорошее.
Первое время в отношениях так и бывает, как в этом рассказе, а потом со временем все почему-то исчезает, надеюсь Делле и Джиму удастся сохранить эти трепетные чувства
03.09.2024
Ну рассказ скорее утопический Laughing out loud действительно мало из пар способен сохранить трепетные чувства на протяжении всей совместной жизни, эх...