Опубликовано 8 Сентябрь, 2016 - 12:32

Я всегда не то, чтобы боялась, но избегала близкого знакомства с этими цветами. Мне казалось, что эта экзотика не для меня, слишком они требуют много внимания, привередливы. Для меня то, что попроще, типа хлорофитума) Но прошло три года с нашей первой "встречи" и оказывается все не так уж и страшно).

Первый экземпляр в мою коллекцию подарила свекровь. Это была такая мини-орхидея. Она мне рассказала со слов продавца о некоторых принципах ухода: пересадить после того, как отцветет, прозрачный горшок, специальный грунт, полив методом погружения в таз. Ну началоооось, подумала я, столько сложностей... Поставила я горшочек в солнечной комнате подальше от окна. Вроде делала все как полагается, но через две недели фаленопсис отцвел, я пересадила его и не хотел больше цвести аж три года, находясь в шаге от мусорки. Я унесла его от глаз подальше в другую комнату, но поливать не переставала.

Следующий экземпляр подарили нам друзья на новоселье. Увидела я и у меня начался нервный тик: опяяяять... В этот раз я сделала все по-своему. Сразу же пересадила в более просторный, прозрачный горшок, в специальный грунт (состоящий из коры, древесного угля и мха). На этот раз поставила у южного окна на журнальный столик.

Поливала (да и сейчас так поливаю) я ежедневным опрыскиванием грунта и корней из пульверизатора. И оказалось, что моей красавице такой режим по душе! Она не переставая (!) цвела почти два года, при этом я ни разу не использовала никаких подкормок. Не стоит удалять цветонос, пока не засохнет. Казалось бы уже отцвела, как неожиданно из почки вылезает цветонос с бутонами.

Оказалось, что на отсутствие полива фаленопсисы реагируют нормально, он наоборот стимулирует цветение. Мы уезжали на две недели, наказав друзьям поливать наши растения, о чем они благополучно забыли))) У меня в основном неприхотливые растения, за исключением азалии и фаленопсисов. Приехали, цветы все засохли, опали. Сразу устроила им душ и через неделю регулярного опрыскивания появилось два цветоноса!

Кстати:

Общее правило полива фаленопсиса: Чем ниже освещен­ность, температура и мель­че субстрат, тем меньше и реже надо поливать при прочих равных условиях. Фаленопсисы рекомендуют луч­ше недолить, чем перелить.

Постепенно в нашем доме появился еще один экземплярчик с белыми, очень крупными цветами. Интересно, что они практически не пахнут. (Для меня к лучшему, так как я чувствительна к запахам).

Я также сразу пересадила, но мха не было и я сверху присыпала грунтом, предназначенным для роз. (Увидела такой способ на youtube).

За все время я не сталкивалась с какими-либо болезнями, гниением корней и т.п.

Весной от моей первой мини-орхидеи осталось два листочка, которые потеряли тургор, несмотря на полив и один нормальный корень, остальные загнили. Хотела выбросить, но решила все же дать шанс. Обрезала испорченные корни, обработала их антибактериальным спреем, и "прикопала" к белой орхидее.

Через неделю появилось несколько корешков, потом выросло еще несколько листьев. А через месяц появился цветонос, впервые за три года!

И вот, наконец, мой "первенец" снова порадовал меня цветочками. Пора бы его пересадить в собственный горшок.

Они прекрасно вписались в наш дом, украсив его. В целом оказалось, что не такие уж фаленопсисы и капризные растения. А также, что все правила нужно переделывать "под себя", то, что подходит одним, возможно не подойдет вашим растениям.

И однозначно моя коллекция будет пополняться!

Спасибо, что уделили внимание! Всем добра и отличного настроения!

Достоинства
  • Долго цветет
  • За раз выпускают несколько цветов
  • Красивые цветы
  • Много сортов и окрасок
  • Не сложны в уходе.
  • Прекрасны и изящны.
  • Украшает интерьер
Недостатки
  • Очень сложно размножаются
ecoTatiрекомендует
08.09.2016
люблю орхидеи. но мои коты почему-то не разделяют эти чувства и постоянно обламывают листья Stare
08.09.2016
Очень красивый цветок) Мама моя их выращивала без особых проблем,хотя я тоже думала, что они капризные.
08.09.2016
Обожаю орхидеи, очень красивые цветы Love
08.09.2016
Красота) Мне всегда эти цветы нравились, но сама не занимаюсь, вообще никак не дружу с растениями) а вот мамам постоянно дарим.
08.09.2016
обожаю эти цветы! они невероятно красивые Love
08.09.2016
У меня довольно много орхидей, но в основном все одинаковые из-за рассаживая деток, хочется еще докупить для разнообразия, но дорогие они Big smile
очень красивые цветы, мне всегда они нравятся.
08.09.2016
Красивые цветы) Одни из моих любимых комнатных растений)
Красивые цветы!
Очень люблю Оржидеи, с интересом прочитала об уходе, всегда была уверена, что они очень капризны и не была уверена, что справлюсь с ними ...
а если справлюсь, то затянет так, что подоконников не хватит Smile
Обожаю этот цветок.
08.09.2016
У нас их тоже много поперебывало Smile Но некоторые оцветают и всё, стоят пару лет, надоедают и выбрасываем Sad
08.09.2016
очень люблю орхидеи, но вот цветут они у нас редко. Может, потому что окна квартиры выходят на северную сторону?
08.09.2016
Красивый цветок)) надо маме такой подарить, она такое любит. А вот у меня даже кактусы засыхают(
08.09.2016
Люблю орхидеи, моя мамуля их выращивает Wink
Действительно очень красиво Love
Поражаюсь их красоте...
Нравятся их цветки, но когда Орхидеи не цветут они такие "бедненькие" Innocent
08.09.2016
Фалик с бутоном первый раз вижу. Love
Какие у вас чудесные цветы Love Очень красивые орхидеи!
08.09.2016
Прелесть какая! У меня не приживаются
09.09.2016
Какая красота! Моя орхидея тоже недавно зацвела после полуторогодичного перерыва. Моей радости не было предела Big smile , очень благородный цветок Love
Красота Shy
У нас дома только две орхидеи осталось белая и розовая, к сожалению третью кошки уронили Sad
10.09.2016
Вот и я так считала, а оказывается все возможно. У вас очень красивые орхидеи Love
10.09.2016
Очень люблю орхидею)Согласна, что это один из самых красивых цветов)
12.09.2016
Боже, какая же красота! Жаль, в моей малогабаритной квартире их просто некуда ставить. Как расширимся, обязательно заведу себе коллекцию орхидей!
12.09.2016
Очень хочется завести орхидею, но для меня это как завести кота: ответственный шаг. Пока так и не решилась:)
13.09.2016
я влюбилась в орхидеи на выставке цветов... и завела дома сразу две, одна погибла, а вторая не цветет ((
15.09.2016
Красивый цветок, и совсем не капризный, как принято считать! У меня знакомые тоже с ними носились, опрыскивали, поливали погружением - и заливали до гибели цветка... Я свои поливаю как обычные цветы, сверху, воду потом сливаю из кашпо. Не опрыскиваю, что бы капли в сердцевину не попали. До 3 недель в прохладное время можно одних оставить (не мини). И все довольны:)
У меня дома уже три такие красавицы! Очень люблю Smile
15.09.2016
Как мне нравятся орхидеи, тоже хочу чтобы мой цветочек дал деток, но пока он выпустил цветонос из точки роста.
16.09.2016
Обожаю орхидеи.Мне только желтой не хватает для коллекции Smile
24.10.2016
у меня тоже была орха-мини, но быстро погибла Sad всё-таки побольше они и покрепче будут Wink а вообще у меня их 5 штук и 2 детки Smile
23.02.2017
У меня так же орхидея три года не цветет, хотя листья росли крупные, тугие. Залезла я посмотреть корни, пообрезала все плохое,но стало хуже и хуже. Начали расти малепусенькие листики, быстро увядают. Корни по непонятным причинам растут новые, но не дорастают до нормальных размеров , гниют. Сейчас стоят два маленьких листика, один из которых потерял тургор. И корешки новые зелененькие немного. Вроде поливаю не часто, чтобы заливать их. Но и не пересушиваю. Еще мысль, что стоит на окне в холодном месте. Сейчас переставила в тепло. Посмотрю, как ей это понравится. Цвела только как купили и все. А у бабушки стоит орхидея в земле обычной, корни все наружу повылазили, но цветет регулярно.
  • 03.11.2017 - 13:33
    Легко зацветает!!! Долго радует!!!
    Являюсь владелицей более 50 сортовых и видовых орхидей. Возможности уделять много времени этим цветам, поэтому в моей коллекции наиболее легкие в зацветании и уходе растения.
  • 13.11.2018 - 09:19
    ШОК! Сорт орхидеи, который цветет 8 месяцев без перерыва!! Много фото!
    Всем доброго дня!! Я как любитель орхидей со стажем имею в своей коллекции очень много разных сортов фаленопсиса, редких и не очень, но далеко не все радуют меня одинаково сильно!
  • 30.05.2021 - 23:57
    Супер цветок
    Орхидейка фаленопсис огромный Биг лип это не просто орхидея,когда я ее заказывала я даже не думала что прийдёт эта красотка с такими шикарными корнями! Покупала ее в размере 2.5 думала что там мало корней но когда я ее получила,сделала распаковку меня она порадовала.
  • 21.04.2022 - 04:48
    Простенькая, но милая малышка в крапинку. Живучая, как и все фаленопсисы.
    Всем привет! У меня целая коллекция различных фаленопсисов, но сейчас речь пойдет только об одной малышке - фаленопсисе Андорра (Phalaenopsis Andorra ). Куплена орхидея была полтора года назад, в отделе уценки, с единственным цветочком, всего за 200 рублей .
  • 13.09.2022 - 04:07
    Мое персональное жизнерадостное солнце. Необычный, яркий и очень эффектный. Расскажу, что нужно делать, чтобы азиатская орхидея не загнулась у вас, и как правильно ее адаптировать
    Всем привет! Свою "Змеиную кожу" я получила два года назад от азиатского поставщика Miki Orchid в размере 2,5. После получения орхидея была пересажена из мха в кору "Орхиата" плюс мох в соотношении примерно 50 на 50. В первый год он активно наращивал корневую и листья, но цвести не хотел.
  • 12.11.2022 - 20:45
    Моя любимая бабочка и украшение подоконника. Расскажу, как раз и навсегда избавиться от плесени в горшке с орхидеей
    Всем привет! Данную орхидею я получила год назад от поставщика Miki Orchid в размере 2,5. И вот, дождалась первого цветения.Пока еще всего три цветка, но с каждым новым цветением их будет становится все больше.Вариантов цветения у него несколько, точнее четыре, как именно процветет - сюрприз.
  • 02.01.2015 - 22:38
    Изумрудная красавица! (+ фото моего растения)
    Доброго времени суток, дорогие друзья! Сегодня я хочу рассказать о редкой драгоценной орхидее "Macodes Petola". Красавица ценится за листья, которые будто посыпаны мельчайшими изумрудами, пронизаны молниями... Они сверкают на солнце, переливаются, как самая настоящая дорогая драгоценность.
  • 09.05.2020 - 13:12
    Дневник одной орхидеи
    Дендробиум - это один из представителей многочисленных сортов орхидей, весьма необычный и красивый. Чем дендробиум отличается от фаленопсиса? В отличии от распространенного сорта - фаленопсиса, у дендробиума толстые стволы (называемые псевдобульбами) и бывает до 40!!!!! цветков на одном цветоносе.
  • 22.06.2013 - 14:01
    Орхидея с характером! Обновление и фото!
    Коллеги преподнесли мне на день рождения этот замечательный цветок! Сама бы я вряд ли такой купила - цена 3000-3500 ...Такой красотищи я не видела в магазинах цветов и была приятно удивлена! Во-первых: ваза - огромный стеклянный цилиндр, в который помещен цветок.
  • 02.07.2022 - 11:22
    Более гламурный вариант бабушкиного щучьего хвоста. Неприхотливый, выносливый и очень стильный
    В детстве в нашей семье, как у многих из СССР, был "щучий хвост" (и алоэ, ага). Моя мама любила комнатные растения. Но щучий хвост она не очень любила - кто-то когда-то ей его отдал, и поскольку он не был очень красив, но был сильно вынослив, стоял он у нас на шкафу, упираясь своими длинными…
  • 19.08.2022 - 13:58
    Как вырастить финиковую пальму из косточки в домашних условиях? Моим малышкам уже второй год - полет нормальный.
    Финики я обожаю, но ни разу не думала проращивать их семена. Но как-то раз дочка спросила, что может вырасти из финиковой косточки? Да и в отзывах читала, что выращивают из косточек. И в познавательных целях у нас родилась идея вырастить из косточки финиковую пальму в домашних условиях.
  • 09.11.2022 - 16:54
    Все восхищаются моим Долларовым деревом, а я и сама не верю, что такое вырастила!
    Я сторонница комнатных растений. Никогда не понимала этой красоты. Лишние хлопоты, уход, пересаживание, это все не для меня. В таком убеждении жила всегда, до одного дня, пока не стала хозяйкой целой фауны этих самых растений. А было вот как.
  • Мой флорариум разговаривает. Но только по понедельникам. И это не иносказание. Бутылочный сад, который не трогают котики
    Бабушка всегда говорила: "Ты - не растениевод, ты - животновод!" (А папа добавлял: "Ты не художник, ты маляр! "). Это верно: цветы у меня не растут, зато котики колосятся. И первое происходит по причине второго. Котики выкапывают, едят, спят в цветах.
  • 05.11.2022 - 17:07
    13 лет нашему фикусу. Как ухаживать, размножать, какие сложности в уходе.
    13 лет назад у нас появилось чудесное комнатное растение - фикус каучуконосный. Его подарила моей маме её сестра, которой, к сожалению, не стало 11 лет назад. Моей тёти нет, а фикус живёт и напоминает о ней.
  • 18.07.2022 - 23:31
    Мое самое любимое комнатное растение! Польза и вред "тёщиного языка" и стоит ли верить приметам, связанным с Сансевиерией?
    Здравствуйте! С цветами у меня отношения очень сложные, поэтому дома держу только самые неприхотливые растения. Вернее, с течением времени остались только те, что смогли выжить в суровых условиях .
  • 15.06.2022 - 14:36
    Фикус лирата - стильный цветок для озеленения интерьера, завоевавший огромную популярность. Советы по уходу и укоренению черенков.
    Люблю, когда дома присутствует зелень. Цветовод из меня так себе, поэтому ограничиваюсь несложными в уходе и неприхотливыми растениями. Лировидный фикус приобрела, ориентируясь на описания в интернете о том, что растение достаточно лояльное к ошибкам в уходе.
  • 14.06.2022 - 08:19
    Что делать, если изогнутая Юкка падает под собственным весом? Подробно про уход, пересадку и размножение
    Юкка появилась у меня около 7 лет назад, когда я была ещё начинающим цветоводом-любителем. Растение оказалось достаточно неприхотливым, не требовало к себе повышенного внимания и довольствовалось малым.   Она была уже взрослым растением с изогнутым от основания стеблем. Её это не особо портило.
  • 05.10.2022 - 18:35
    Не подойдёт забывчивым и забивчивым. Почему я НЕ люблю этот комнатный цветок
    За мою жизнь у меня перебывало много фиалок. В основном - дарили в горшке. Какие-то интересные виды покупала сама, но, к счастью, никогда ими не болела, как некоторые, которые обустраивают на лоджии целую оранжерею - то ли для себя, то ли на продажу.
  • 31.10.2022 - 12:51
    "Мои заморыши" или мой опыт выращивания авокадо из косточек. Зависимость, которую сложно побороть с:
    Привет всем любителям растений и просто мимо проходящим читателям! У меня за последние несколько лет собралась коллекция авокадо. Ну не могу я выбросить косточки, всегда хочется прорастить. Сейчас у меня 7 ростков авокадо. Стараюсь себя контролировать, потому что места на них уже не хватает.