Опубликовано 9 Август, 2019 - 23:59

Здравствуйте, про сериал "Тюдоры" я узнала благодаря YouTube, я заинтересовалась отрывками из сериала, этой историей, но посмотрела его не сразу весь, зато отрывки выучила наизусть, так он мне понравился) не посмотрела сразу, так как там было чётко 18+, а мне было 14,и я жила не сама, поэтому сразу не могла все посмотреть)

В этом сериале профессионально снято все начиная с титров

Итак пройдёмся по самым главным персонажам :

Сразу хочу сказать, что в большинстве, главные персонажы показаны как с хороших так и не с очень хороших сторон)

Генрих VIII (Джонатан Рис Майерс)

​​​​​​Да, внешне Джонатан не похож на Генриха 8, но сыграл он его просто отлично! Прекрасный актёр, передал все эмоции, мысли, моменты жизни Генриха Тюдора. Хоть внешне и не похож, но так сыграть.... Различия во внешности можно запросто простить.

Екатерина Арагонская (Мария Дойл Кеннеди)

Изящная королева) Первая жена Генриха 8, а также дочь могущественных испанских монархов. Которая родила королю только одну дочь, и так и не смогла родить сына.

Анна Болейн (Натали Дормер)

​​Я её просто обожаю))) Передала личность Анны Болейн просто отлично! Показана личность Анны в этом сериале неоднобоко, она не такая прямо уже хорошая как в фильме "Анна на 1000 дней", где роль Анны Болейн сыграла Женевьев Бюжо, и не монстр, как в "Ещё одна из рода Болейн". (кстати, интересный факт : правление Анны Болейн составило ровно 1000 дней)

Джейн Сеймур (Анита Брием и Аннабель Уоллис)

Третья жена Генриха 8, мать его единственного сына) Добрая и чуткая, но не по своей вине пришедшая к трону через кровь других людей, причём невинных..

Также хочу отметить, что в отличии от фильма "Анна на 1000 дней" показана не однобоко и персонаж раскрыт полностью.

Во втором сезоне её играет исландская актриса Анита Брием, но в третьем её заменяет Аннабель Уоллис, которая мне, кстати, понравилась гораздо больше в этой роли))

Анна Клевская (Джосс Стоун) - которая является также британской певицей

Милая, в сериале, королева (да и по портрету тоже). Особо не буду расписывать почему я обратила на это внимание) кто знает - тот поймёт, а кто не знает - тот посмотрит, если интересно)

Кетрин Говард (Тамзин Мерчант)

​​​​​Не знаю, что такое с Тамзин, но она мне а других фильмах воспринимается и даже нравится уже не так, в то время как в роль Кетрин она реально вжилась отлично)

Кетрин Парр (Джоели Ричардосон)

​​​​Последняя жена короля) Умная и мудрая, смелая и добрая, очень осмотрительная. Вызывает сопереживание и уважение)

Мария Тюдор (Сара Болджер)

Дочь Екатерины Арагонской. Будущая королева Мария I прозванная Крововой. В сериале она показана от возраста ребёнка до уже взрослой леди, которая очень много пережила и настрадалась

Кстати, с Сарой Болджер такая же история как и с Тамзин Мерчант - не воспринимаю её так в друг её работах как в Тюдорах... Наверное, с кастом очень работали)

Элизавета Тюдор (Лаоиз Мюррей)

Её характер больше показывают в 4 сезоне, что логично в меру возраста) Показывают очень умной, а также, как бы сказали сейчас, феменисткой. Что очень логично и правдиво, причем неудивительно после всего, что она пережила в детстве.

Общие плюсы :

1) Отлично подобный актёрский состав

2) Максимально точный "пересказ" исторических событий. Вплоть до писем, стихов и тд.

3) Костюмы

4) Музыка того времени

5) Хорошо переданы психологические образы персонажей.

6) Сцены насилия есть, но их не смакуют, и их не так и много.

Самый главный плюс :

1) Поучительная история! Причём в 14 лет я эту историю воспринимала немного не так, как в 23!)))

P. S. В сериале, особенно в первом и четвёртом сезоне, обилие эротических сцен. Не могу сказать плохо это или хорошо, но это просто факт)

Сериал очень достойный - рекомендую!)

А вот фильмы и сериалы с Натали Дормер, если интересно

"Пикник у висячей скалы"

​​​​​"Игры Разумов"

"Игра Престолов"

"Невидимка"

​​​​​

Достоинства
  • Богатые декорации
  • Воспроизведена атмосфера эпохи Тюдоров
  • Вызывает интерес к той исторической эпохе
  • Динамичный сюжет
  • Красочные костюмы
  • Сюжет основан на реальных событиях
Недостатки
  • Изобилие сексуальных сцен
Бажена Богдановнарекомендует
10.08.2019
Согласна! Шикарный и захватывающий сериал. Но повторно смотреть не буду именно из-за сцен казней и насилия. Они действительно в дозированном количестве, но я шибко впечатлительная. Sad(
Не смотрела:)
10.08.2019
Один из моих любимых сериалов!