Опубликовано 5 Ноябрь, 2014 - 20:36

Когда - то лет 6 назад моя близкая подруга сказала, что ей нравится растение под названием Замиокулькас. Я удивилась такому замысловатому названию и запомнила его, позже посмотрев что это за зверь в интернете влюбилась в прекрасный цветок. Эх, он такой великолепный! Такой сочный, зеленый, "кукольно-глянцевый". Посчастливилось первое свое растение приобрести через Авито три года назад. Это был горшочек всего с одной веточкой. Целый год с ним не было никаких изменений. И все потому, что одна луковица с одной веточкой жила в большом горшочке. Когда корневая подросла - примерно через года 1,5 появились еще две веточки, через месяцев 7-8 еще столько же. Это экземпляр хочу подарить или своей маме или этой близкой подруге, кто первей ко мне приедет в гости - обе почти за 2000 км от меня.

2013 и 2014 год

и еще видно маленький росточек один. Правда самая первая веточка медленно и верно желтеет. Я немного сокращу полив, но думаю что это из-за того, что растение берет питательные вещества на новые побеги. И добавлю немножко в воду Эпина или Корневина.

Второй экземпляр у меня появился чуть более полугода назад. Я была в " Перекрестке" и случайно подошла к отделу с растишками. Какие там были красавцы! Выбирала я, наверное, минут 30. И появился у нас дома еще один питомец! Магазинный пластмассовый горшочек был деформирован клубнями - они уже готовы были разорвать горшочек. Я выбирала между двумя кашпо - куда посадить, остановилась на том, что побольше, что было куда расти.

При пересадке проверила корни на гниль. Примерно через две- три недели после пересадки пошли в рост веточки.

Прошло три месяца после приобретения и пересадки.

И еще полгода), за это время он стал более могуч и велик, мой африканский воин). Решила я его пересадить, мне казалось, что он сожрал всю землю из горшка и там остались только корни и клубни. Горшок был керамический, пришлось расколоть его молоточком. Жаль, горшок преимущественно в моем вкусе - белый, с выпуклым белым рисунком. Замик и его победил!)

Красуется он теперь в большем горшке в углу возле моей головушки. Как найду пластмассовый горшок нужный, перевалю в него, потому что керамику он может легко разорвать сам, даже раскалывать не придется.

Каков мой уход? - Все как у всех по фэн-шую: полив раз в неделю понемногу, подкормка раз в месяц в светлые сезоны, пару раз может за холода удобрением для кактусов или лиственных. Опрыскиваю редко, стараюсь раз в месяц искупать под теплым душем. Листочки не протираю, они, тьфу-тьфу, сами пока без пыли. Горшок чуть больше корневой системы.

А теперь немного википедии.

Замиоку́лькас (лат. Zamiocúlcas) — монотипный род растений семейства Ароидные, представленный единственным видом[3] Замиокулькас замиели́стный (Zamioculcas zamiifolia), происходящим из тропической Африки.

Название получил из-за схожести листьев с листьями замии (Zamia).

Травянистое растение с толстым клубнеобразным корневищем.

Листья глянцевые, тёмно-зелёные, сложноперистые, до 1 м длиной, вздуты у основания. Растение вечнозёленое, но может сбрасывать листья в случае засухи.

Замиокулькас неприхотливое растение, переносит пониженную влажность воздуха и частичное затемнение, но для нормального развития желательно содержать на светлом, без прямых солнечных лучей, месте. Растение плохо реагирует на чрезмерную влажность почвы и застой воды, поэтому, после полива, обязательно нужно сливать воду с поддона. Особых требований к почве замиокулькас не предъявляет, отлично подходит дерновая, листовая земля и песок в пропорции 1:1:1.

Размножается растение делением куста и с помощью укоренения листьев или отдельных листовых пластинок.

Соцветие замиокулькаса малоприметное, особой красотой не отличается и представляет собой светло-кремовый початок, образующийся на коротком толстом цветоносе. Светло-зеленое покрывало, окружающее соцветие, отлично маскирует его среди зеленых листьев, поэтому так сразу его и не заметишь. В комнатных условиях замиокулькас цветет очень редко.

Какие могут быть проблемы в выращивании замиокулькаса?

Это растение можно залить и корневая система может сгнить. Влага накапливается в клубнях и стеблях растения, его родина - жаркая Африка, поэтому не переусердствуйте с поливом.

Листья могут желтеть. Этому есть несколько причин - переувлажнение или пересушивание почвы, смена климата в квартире и старение цветка. Растение забирает полезные вещества и силы на молодые побеги, из-за этого питания недостаточно для старых и они могут желтеть и опадать. Если при этом растут молодые побеги - то скорей всего с растением все в порядке, но в любом случае полив должен быть умеренным. Также у замика есть болезни - он поражается паутинным клещем и мучнистым червецом.

Когда искала инфу в интернете по поводу замиокулькаса - на одном "цветочном" сайте он был на первом месте среди самых теневыносливых растений. Замик с полутени переехал в угол комнаты, я уверена, что может быть немного замедлится рост, но на состояние это не повлияет. Но тем не менее буду наблюдать, чтобы он рос у меня могучим, полным сил и красоты питомцем.

\

Достоинства
  • Если постараться можно увидеть цветение
  • Минимальные требования по уходу
  • Очень красивый
  • Украшение интерьера
Недостатки
  • Он живой, при неправильном уходе недостатки у вас
Nyanaрекомендует
05.11.2014
Не знала названия этого растения, подарили на 8 марта. )) А вы не знаете как он размножается?
05.11.2014
Можно размножать делением корневища - рассаживать веточки-клубни.
Еще листиками - подойдет любая часть - маленькая или целая веточка.
Желательно сделать ему тепличку - накрыть стаканчиком сверху.
Еще не размножала, но думаю скоро попробую.
Размножить его легко- веточка или листик просто в воде ,в прозрачной вазе.
07.12.2014
Очень красивое растение! Люблю такие сочные листики в растениях.
18.03.2015
Прекрасный цветок,учту про горшок.У меня одна керамика. Пол Ваш мне очень понравился,обожаю клетку Love