Опубликовано 11 Июнь, 2021 - 12:45

Приветствую, товарищи!

На днях сбылась моя давняя мечта- увидеть уникальный дом Мельникова, что в Москве в арбатских переулках.

Это уникальное здание, построенное в форме двух цилиндров, с необычными окнами, похожими на соты и плюс ко всему- построен этот дом в 1927-1929 годах!

Да, сейчас строят множество всяких необычных зданий, но архитектура 1920-1930х годов меня цепляет больше всего.

Как и вся та эпоха в целом. От домов до музыки, фильмов и моды.

Дом Мельникова- это дом, который спроектировал и построил для себя и своей семьи сам Константин Мельников- легендарный и гениальный советский архитектор.

Уверена, каждый житель Москвы видел хотя бы одно здание, построенное по его проектам.

Это дом культуры Русакова, гараж Госплана, Бахметьевский гараж, что недалеко от Новослободской, гараж Интуриста на Сущевском валу и др.

Еще по проекту К.Мельникова был построен саркофаг В.И Ленина- в нем он почивает в Мавзолее.

Но дом Мельникова- настоящая визитная карточка гениального архитектора.

Наконец-то мы до него добрались!

Найти дом очень просто- идешь по Старому Арбату, доходишь до стенки Цоя и заворачиваешь за нее, направо.

Чуток проходишь и пожалуйста, дом)

Тихий, малолюдный Кривоарбатский переулок, д 10.

Кратко о доме Мельникова:

Дом Мельникова не имеет аналогов. Он состоит из двух проникающих друг в друга цилиндрических объемов. Прямых углов нет ни снаружи, ни внутри. Все подчинено идее экономичного строительства. Поэтому дом построили из самых дешевых материалов — кирпича и дерева. А строительные отходы использовали для отопления. Внутри все тоже продумано: нет поддерживающих балок и углов, все держится только на тщательно рассчитанной сетчатой конструкции. Поставленный на ребро тес образует сетку стен, по которой можно свободно «передвигать» шестиугольные окна — закладывать одни проемы и оставлять открытыми другие. Эту систему архитектор придумал вместе с инженером Шуховым.

Например 9 помещений занимают 60 м2, тогда как гостиная и мастерская получают по 50! Есть терраса, но нет закрытых или изолированных комнат. Эксперимент со светом и пространством был так смел и дерзок, что Мельников в шутку обещал премию тому, кто угадает, сколько в доме этажей. Особое значение имели окна. В мастерской Мельникова 36 окон-сот позволили избежать появления падающих теней. А в спальне окна, наоборот, ритмически чередовались, рассеивая свет. Там стояли 3 вмурованные в пол кровати, и все в этой комнате было направлено на создание благоприятных условий для сна.

Но злословы называли дом Мельникова консервной банкой. А вскоре архитектор впал в немилость, и до конца жизни строил только подмосковные теремки. В возрасте 83 лет Константин Мельников умер в собственном доме. Его сын, художник Виктор Мельников, мечтал устроить здесь музей. Поэтому он хранил все, что было связано с именем отца, не продал ни одной его вещи. Говорили, что Константин Мельников построил храм, а Виктор Мельников его расписал. Умирая, он завещал дом государству для устройства музея. Но решение правовых вопросов затянулось. При строительстве Мельников рассчитал все: и давление на грунт, и прочность конструкции. Но он не мог предположить, что вокруг вырастут многоэтажные дома, грунт даст усадку, изменится микроклимат района. В итоге дом начал разрушаться и попал в список памятников ЮНЕСКО, которым грозит исчезновение. Здание удалось спасти. Теперь там музей Константина и Виктора Мельниковых.

К большому сожалению внутрь мы не попали, но и снаружи много всего интересного.

Но если кто хочет увидеть дом изнутри- это тоже возможно!

Взрослый билет стоит всего 300 рублей.

Вот как работает дом-музей:

Вторник, четверг: с 13:00 до 21:00
Среда, пятница — воскресенье: с 11:00 до 20:00
Понедельник — выходной

Все подробности можно найти на сайте дома:

Вот сайт дома-музея, там вся информация.

А вот и сам дом, вид с переулка)

Зайти на территорию, погулять там, посидеть, пофоткать можно совершенно спокойно и бесплатно.

Вот дом с более известного, так сказать, ракурса)

Информация при входе:

Заходим.

С обеих сторон находятся стенды с интересной информацией о самом доме и К.Мельникове.

Если смотреть с определенного угла- можно увидеть как стенды складываются в фотографию самого Мельникова)

Или в надпись:

Вот основная информация на стенде о доме Мельникова в разные годы:

А вот например о саркофаге В.И Ленина- чертежи, фото:

Стенды выглядят с другой стороны вот таким образом.

Здесь очень много всего интересного:

На всей территории есть специальные таблички, можно воспользоваться аудиогидом.

Заходим во двор:

Очень уютный дворик!

Тихий, народу никого, будто попадаешь в прошлое.

Есть лавочки, столик, скамеечки, даже предметы Советской эпохи- можно присесть, погулять, отдохнуть, полюбоваться домом.

В середине двора есть тоже целый набор табличек, которые, с определенного угла складываются в одну большую фотографию, будто ты находишься в самом доме:

С обратной стороны на них фотографии и разная интересная информация.

Здесь есть чертежи, планы, документы....

Вот фотография внутри дома, основная комната-мастерская:

Вот тоже интересная табличка, слова Мельникова о своем доме:

Как точно Мельникова описал своей дом и его атмосферу!

Тишина, уголок, где можно укрыться от огромного города, его гула, суеты...

Так и сейчас.

Вот тоже интереснейшее фото, дом только строится:

Рисунки Мельникова:

Еще фото внутри дома:

Чертежи:

А вот ооочень наглядный макет- какой дом внутри.

В разрезе, так сказать.

До чего же интересная планировка!

Поближе:

На территории двора есть сувенирный киоск.

Мы все- я, муж, брат- остались очень довольны тем, что увидели этот дом.

Отдохнули и от арбатской суеты, посидели на лавочках, пофотографировались у дома, узнали много нового, например про саркофаг Ленина- даже не знала, что это проект Мельникова!

Территория очень ухоженная, дорожки, газончики, и, что самое главное- нет толп.

Атмосфера именно такая, как ее описал сам Мельников.

Дом Мельникова- реально уникальный дом, второго такого не существует. Вообще все здания по индивидуальным проектам особенно интересны, но этот дом- настоящее произведение архитекторского искусства того времени.

И разве по нему скажешь, что это 1920-е годы?

Дом будто прибыл из будущего....

Даже сейчас он выглядит необычно и футуристично!

Здесь продуманы все мелочи- и внешние и внутренние.

Много в Москве красивых домов, но есть реально уникальные- такие же гениальные, как и их создатели.

Не похожие ни на что другое.

Поражающие, заставляющие остановиться и сказать "Ничего себе!".

Так что если вам интересна необычная старинная архитектура, уникальные достопримечательности Москвы- обязательно посетите дом Мельникова!

Еще интересные достопримечательности и места Москвы, которые я советую посетить!

Необычный гараж госплана- архитектор как раз К. Мельников.

Мавзолей Ленина- посещаю каждый год несколько раз!

Нуу, теперь это точно одно из самых красивых мест Москвы! Памятник легендарной сталинской эпохи-Северный Речной вокзал снова открыт, люди в восторге!

Уникальное московское "готическое" кладбище- Введенское.

Новое Донское кладбище-атмосфера 20-30х годов. Мое любимое.

Старое Донское кладбище, дворянский некрополь.

Достоинства
  • Архиректура
  • Интерьеры
  • История
  • Много интересной информации
  • Территория
Komissar_Polinaрекомендует
11.06.2021
Тоже люблю исторические памятники, места. Очень атмосферно, всё-таки люди того времени были очень свободны внутри. Потрясающее сооружение - дом Мельникова! Жаль внутри не побывали.
прочитала Ваш отзыв с удовольствием
Благодарю)
11.06.2021
Очень интересное здание. Как раз недавно гуляли по Арбату, знала бы, что там рядом такой шедевр - обязательно бы зашли туда. Теперь в следующий раз 🙂
11.06.2021
Да, он там хорошо спрятан от чужих глаз))
11.06.2021
Очень необычная архитектура) я даже не знала о существовании такого дома
11.06.2021
Да, его мало где предлагают как достопримечательность....
11.06.2021
Какой классный и необычный дом! Действительно запрятали такую красоту)
11.06.2021
Ну да, архитектор этого и хотел отчасти- спрятаться от московского гула, шума и толп.
Дизайн шикарен
11.06.2021
В Москве был несколько раз, многое увидел, но мест, которых хочется посетить, гораздо больше и дом необычный.
11.06.2021
Ухты! Не знала, что можно пройти на территорию и тем более внутрь!
В детстве очень зацепил этот дом, но близко подойти не получилось - было закрыто.
Надо будет сходить на экскурсию)
11.06.2021
Мы изучали его в институте на уроках истории. И там гуляли, когда еще не сделали музей. А уж когда сделали... Очень хотелось внутрь попасть! Но с обычным рабочим графиком не получалось.
Интересное место)
18.06.2021
Какое интересное сооружение 😊
Знакомое место) Читала про эту мастерскую для ЕГЭ по истории
  • 19.07.2021 - 21:41
  • Ни одного голубя, 100 нудистов, 30 градусов жары, пиво за 300 рублей. Была здесь в июльский зной в воскресенье. Как добраться не " как селёдка в бочке"? На троллейбусе - никак, с удобством ( сидеть и наслаждаться кондиционером) - только на машине!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на парк " Серебряный бор" в Москве. Скажу сразу, что 2 Гис не очень-то видит этот парк. Вбивайте просто: " Серебряный бор" и навигатор приведёт вас к пляжу номер 1. Это около 8 километров от метро Полежаевская.
  • 07.06.2021 - 22:16
  • 10.06.2021 - 10:31
    ♥️Найдите время посетить и 100% вернётесь не раз, доброе место. Тёплое❤️
    Если Вам понравиться отзыв, пожалуйста отправьте его своим близким - я уверен, это будет интересней смишных картиночек и видосиков от которых тошнит .   Не буду показывать пальцем, кто меня надоумил пойти туда.
  • 25.05.2021 - 00:22
    Ужасная уборка
    Дополняю отзыв: дата 27.05. С нами связался менеджер по качеству. Приятный молодой человек, принёс извинения, был готов повторно предоставить услугу клининга, но нам уже неактуально, поэтому, решили вопрос иначе.
  • 22.07.2021 - 11:46
  • Все будет правильно, на этом построен мир © Мистические Патриаршие
    Однажды в мае, в Москве, на Патриарших прудах, появилась я. Про Иисуса и МАССОЛИТ не думалось. Хотелось к воде. Аллея, как и полагается в тёплый воскресный день, не была пустынной. На улице яблоку негде упасть. Я люблю Патриаршие. Только Патрики не жалую.
  • 16.05.2021 - 07:51
    За полтора часа катаний по Москве-реке на речном трамвайчике всего 129 рублей! 🤫 Халява на яву, а не во сне!🚢
    С приходом тепла в столице значительно увеличиваются всевозможные виды развлечений которые не всегда доступны зимой. Один из таких видов это катание на речных трамвайчиках. Собственно с открытием навигации сразу же было решено прокатиться там в черте города.
  • 18.05.2021 - 11:00
    Цветущая сакура в Москве 🌺 Что еще можно увидеть в главном БОТАНИЧЕСКОМ САДУ имени Н.В. Цицина совершенно БЕСПЛАТНО 🌺
    …::: Всем привет! :::…   Этот отзыв будет про парк культуры и отдыха, который расположен в Северо-Восточном административном округе Москвы - ГЛАВНЫЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД имени Н.В. Цицина.
  • 01.07.2021 - 18:04
    ❌6 дней питания в подарок? Бесплатная доставка в двух городах, огромная карта доставки.
    ВСЕМ ПРИВЕТ! Сегодня я расскажу о сервисе доставки готовой и правильной еды, которая работает в Москве и Санкт-Петербурге. До этого я не писала подобного рода отзывы, однако, у меня в черновиках имеются отзывы, с отрицательным опытом, о которых я в будущем расскажу, поэтому и полезные сервисы имеют …