Опубликовано 9 Декабрь, 2016 - 23:13

Доброе время суток, Всем!

Тема "лечения эрозии шейки матки" настолько актуальна для многих женщин, что порой кажется, что это касается практически каждой начиная так лет с 18 - ми, сужу по своим подругам. Просто действительно все уже или раньше пролечили или только недавно столкнулись с выбором лечения этой проблемы. Но так или иначе большинство женщин сталкивается с этой проблемой, причем очень часто еще в юные годы.

В общем, я лечила эрозию шейки матки дважды. Хо -хо! И такое бывает Smile

Просто раньше почему - то не был так на слуху метод радиоволновой коагуляции (хирургии), уже даже и не вспомню почему, но мне тогда предложила гинеколог самый щадящий метод - местное лечение эрозии различными примочками и ванночками в клинике. Ходила я туда на эти процедуры долго и часто около месяца, в итоге моя эрозия зажила и по результатам анализов и кольпоскопии было все идеально. Довольная, я не вспоминала о ней многие годы, пока не пришло время рожать и тут оказалось, что мне эрозию чуточку не долечили и после родов она еще больше увеличилась. Так что пришлось лечить заново.

И уже другой гинеколог посоветовала мне - радиоволновое лечение эрозии шейки матки. Сказала, что на сегодняшний день - это самый лучший и эффективный метод, используют даже для нерожавших барышень, так как очень щадяще действует и не образует рубцов, в отличии от других способов лечения.

В основе радиоволнового метода – использование высокочастотного электромагнитного излучения. Во время процедуры врач направляет пучок электромагнитных лучей на поврежденную зону по границе очага и здоровой ткани. В области воздействия температура настолько высокая, что клетки начинают испаряться с поверхности эрозии.

Этот фактор составляет важное преимущество радиоволновой коагуляции – отсутствие срезанных отмерших тканей или струпа после процедуры, что позволяет избежать образования рубцов и не создает питательную среду для микробов. Таким образом, риск рубцевания шейки и инфекционных осложнений сводится к минимуму.

Действие высоких температур при радиоволновом методе «закрывает» (спаивает) кровоточащие капилляры. Поэтому ранка намного быстрее заживает и после операции пациентку меньше беспокоят кровянистые выделения.

После деструкции, раневая поверхность эпителизируется (зарастает) здоровыми клетками, т.е. наступает выздоровление.

Своему гинекологу я доверяю по многим причинам, она реально классный специалист и знает, что делать или рекомендовать, поэтому я даже не сомневалась на счет этой процедуры, просто назначили время и дату и вперед!

Да, признаюсь, почитала отзывы перед процедурой, но это так для общего ознакомления, что меня ждет Smile

КАК ПРОИСХОДИТ ПРОЦЕДУРА И СТОИТ ЛИ БОЯТЬСЯ?

Начну с того, что перед лечением радиоволной, моя врач оценила масштаб работы, посмотрев меня на кресле, увидев все на видеокольпоскопии и конечно взяла мазки на анализ.

Сразу сказала, что эрозия средних размеров, а потом когда пришли анализы и по результатам повышены лейкоциты, врач назначила для санации свечи "Тержинан" перед радиоволновым лечением.

В общем, процедура лечения радиоволной делается практически с самого начала цикла, я делала на 7-й день. Все это потому, чтобы успело зажить до начала следующих КТ.

Процедура сама проходит в обычном манипуляционном кабинете гинеколога на кресле. Там есть все необходимое - кресло, аппарат радиоволновой хирургии, всякие антисептики, растворы и т.д.

На фото я обозначила стрелочкой, где видно на кресле дощечку, в общем это специальное приспособление работает в комплексе с аппаратом радиоволновой хирургии, надо аккуратно на дощечку приземлиться пятой точкой и ждать непосредственно процедуру.

За один час до процедуры, врач посоветовала мне выпить таблетку "Кетанов" - это обезболивающее, если кто не в курсе.

Итак, сразу хочу сказать, все страхи по поводу этой манипуляции необоснованны - бояться честно говоря нечего.

Врач, сначала пшикает каким то антисептиком - обезболивающим, я даже не спрашивала как называется и где- то через минуту - две начинается сама процедура.

При помощи наконечника с электродом в виде карандаша врач начинает непосредственно саму процедуру лечения эрозии шейки матки.

Да, ощущения неприятные, но терпимо все, а главное быстро. Не успеваешь сказать "ой"- "ай", как через минут пять все и закончилось. И запах конечно паленый есть, но это быстро улетучивается.

Поэтому бояться точно не стоит, ничего страшного в этой процедуре нет.

Да и потом, я думала что какие - то выделения будут, но врач сказала, что в норме НЕ ДОЛЖНО быть никаких кровянистых выделений, разве что немного светлые (водянистые) или совсем чуть чуть розового цвета и все.

По факту так и было, немного светлые выделения и все.

Сказала прийти мне на осмотр через три - шесть месяцев.

А сразу после процедуры нельзя купаться около 10 дней, имеется ввиду ванны принимать или в бассейне плавать, но и конечно физические нагрузки первое время исключить.

По ощущения сразу после процедуры немного тянуло низ живота, а потом через два - три часа уже вообще все нормально, никаких неприятных ощущений. И потом тоже все как обычно.

В общем, пришла я на повторный осмотр где- то через пять месяцев. Посмотрев на кресле и по видеокольпоскопии врач сказала, что все хорошо, только внутри цервикального канала малюсенькое пятнышко осталось, назначила мне дополнительно свечи "Депантол", их как раз назначают после лечения эрозий.

После курса лечения этими свечами на повторном визите к врачу все идеально, по анализам тоже. Так что они поспособствовали окончательному заживлению эрозии.

Во сколько все обошлось? $

Так как я все делала в платной клинике, то все соответственно платно.

Консультация и осмотр врача - 280 грн.+ 2 повторные где - то столько же

Анализы - около 300 грн. + повторные 300 грн.

Видеокольпоскопия - 180 грн + повторная 180 грн. + повторная 180 грн.

Радиоволновое лечение - 1800 грн.

Итого: около 3800 грн. (или 11 500 р.)

Общее впечатление о процедуре

Лично я считаю, что радиоволновый метод лечения эрозии шейки матки действительно эффективная процедура, все быстро делается, никаких неприятных последствий или ощущений. Ткани сами восстанавливаются без рубцевания и даже если остался какой - то малюсенький участочек с эрозией, то свечи "Депантол" долечат полностью (судя по моему опыту).

В общем, если есть такая проблема как эрозия шейки матки и вы все еще в раздумьях лечить или нет, то конечно лечить, так как эрозия - это опасно, долго с ней ходить нельзя. И если вам врач говорит, что ничего страшного, бегите от этого "врача" и идите на прием к нормальному, который назначит вам лечение.

Всем спасибо за внимание, надеюсь отзыв полезный и будьте здоровы Wink

Противомикробные свечи "Тержинан" - лечат широкий спектр инфекционных заболеваний

Мои первые роды или появление долгожданного чуда на свет

******************

Достоинства
  • Быстро
  • Можно не рожавшим
  • Не оставляет рубцов
  • Практически безболезненно
  • Эффективно
Arianna Sunshineрекомендует
09.12.2016
Запомню на будущее! Мне пока сказали ничего не трогать, до того как деток не заведу)
09.12.2016
После родов буду тоже решать вопрос с эрозией. Не знала об этом способе, спасибо за то, что поделились опытом!
10.12.2016
Почему-то не слышала об этом методе. Обычно про прижигание все пишут.
14.11.2019
А это и есть прижигание. Просто своеобразное)
10.12.2016
Я не знала о таком способе лечения. Очень полезная информация.
Интересно было узнать о таком методе Glasses Запомню Glasses
10.12.2016
Тоже испытала это два раза. Бояться и правда нечего, сама процедура не очень приятная, но все делается быстро и вполне терпимо, если врач грамотно все сделает Smile
10.12.2016
Достаточно дорогая процедура, но, главное, что эффективно Wink
10.12.2016
с этим я не сталкивалась тьфу тьфу
10.12.2016
У меня тоже такое впечатление, что практически каждая женщина сталкивалась в своей жизни с этой проблемой.
Боже, как страшно все в цитатах описано Laughing out loud
Так боюсь, у меня эрозия, но пока ее не лечила. Врач сказала, что прижигать пока не нужно. Smile
10.12.2016
действительно распространенная болячка, к сожалению
10.12.2016
Ms M, Not a cat, эрозию легко можно лечить и до родов, как раз все нормальные гинекологи так и советуют. А если вам врачи говорят "подождать", попробуйте пойти на консультацию к другому врачу Smile

your imagination, как раз страшна не сама процедура радиоволнового лечения, а ходить с эрозией, потому как она может преобразоваться в дисплазию, а это очень опасно. И странно, что врачи об этом не говорят.
10.12.2016
Недешево, но эффективно и главное - без негативного "послевкусия"
мне прижигали эрозию
10.12.2016
А вы в Киеве делали, да?)
Можно контакты клиники мне в личные сообщения?
10.12.2016
Хороший способ, слышала о нем Smile
Ms M, да в Киеве. Контакты отправила в сообщении. Smile

Девочки, если есть вопросы или нужно сбросить контакты, пишите мне сразу в личные сообщения. Wink
18.09.2018
Добрый день! Можно и мне контакты где делали, спасибо
10.12.2016
недешево, конечно, но главное эффективно
10.12.2016
2 года назад мне обошлось "подобное" в частной клинике около 2 тыс грн со всеми анализами, и осмотром после GlassesSmile Тоже не увидела ничего "устрашающего" в данной манипуляции) Хотя начиталась было такого ужаса) что когда рассказывала гинекологу перед самой процедурой, она там ухахатывалась от души, я ещё на неё смотрела так.. с подозрением, думала .. "эх ты насмехаешься!" Shock а оказалось всё проще простого)) Party Здоровья Вам) Полезный опыт рассказали!
10.12.2016
а мне делали криодиструкцию, все прошло быстро и безболезненно, но деталей я уже не помню.
10.12.2016
Мне прижигали другим методом,на родах сказалось
11.12.2016
Спасибо за подробное описание процедуры! Полезно)
11.12.2016
Впервые узнала о таком способе лечения эрозии шейки матки, оказывается не так страшно
11.12.2016
Вы очень смелая, что об этом делитесь.
11.12.2016
Мне лечили кислотой,и это было ужасно
12.12.2016
Мне тоже эту процедуру назначили. Теперь буду знать, что это не страшно Big smile
12.12.2016
Эх, мне надо идти прижигать( во время беременности трогать не стали. А теперь пора. А я боюсь(
12.12.2016
Благодарю за полезную информацию)
12.12.2016
Отлично, что процедура оказалась эффективной!
13.12.2016
было интересно почитать о таком методе. до этого только про лазер читала
13.12.2016
Вот это мне предстоит!спасибо за отзыв!
16.12.2016
полезный отзыв,не слышала про такой метод
16.12.2016
Не слышала о таком методе. Только про прижигание и криодеструкцию.
17.12.2016
Я даже не знаю, или у нас используют радиоволновый метод...у него больше преимуществ на фоне других способов лечения
Мне делали после родов, но я уже все и забыла - как это было, больно или нет... Хороший подробный отзыв.
29.12.2016
Я тоже дважды эрозию лечила, правда оба раза прижигала током. В первый раз, как потом сказали, мне недоприжгли, так что пришлось идти повторно.
02.01.2017
Тоже рассматриваю именно такой метод. Но страшновато).
06.01.2017
Мне тоже пришлось два раза лечить. Всё примерно как у вас было.
Отзыв очень полезный. Я после вторых родов никак не могу вылечить эрозию. Вроде и не болит ничего, но врачи говорят, что опасно, может привести к раку. Надо лечить.
12.01.2017
цены, конечно... помню, мне прижигали эрозию совершенно бесплатно
Ещё 12 комментариев
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 10.12.2016 - 22:53
    Никогда не думала, что буду писать отзыв на эту процедуру. А прочитав отзывы, еще больше захотела НАПИСАТЬ ПРАВДУ! Криодеструкция. Всё то, чего вы не знали. После ЭТОГО ОТЗЫВА у вас не останется вопросов.
    Здравствуйте, мои читатели! В отзыве об ужасных свечах "Гексикон" я писала о том, что я хожу к гинекологу только для профилактики. Я никогда ничем не болела, не лечилась от ЗПП, поэтому когда в 30 лет мне поставили диагноз "эрозия шейки матки" я удивилась, но отнеслась к этому довольно…
  • 20.10.2015 - 13:51
    Как я лечила эрозию шейки матки аппаратом Сургитрон. Весь мой путь. Описание всех шести визитов. О кровотечении в послеоперационном периоде.
    Эрозию у меня обнаружили в возрасте 21 года. Тогда я, еще ни разу не рожавшая, сдала мазки, в том числе и на наличие ВПЧ (вируса паппиломы человека), и была отпущенная с миром. Все врачи рекомендовали пролечить эрозию после беременности и родов. И вот мне 26 лет.
  • 05.09.2017 - 16:29
    как я вылечила дисплазию / атравматическая безболезненная процедура (без крови,боли и последствий),подходит для нерожавших. Отзыв трусихи и паникерши.
    На приеме у гинеколога (в платной клинике Диасервис) менее двух месяцев назад оказалось ,что у меня дисплазия шейки матки (слава Богу,начальной степени). Врач сразу меня предостерегла,что это заболевание опасное и может привести к раку (т е предраковое состояние).
  • 26.09.2016 - 16:09
    Прижигание эрозии шейки матки. Биопсия шейки матки. Средства, которые помогают скорейшему заживлению.
    Привет!   С такой проблемой, как эрозия шейки матки , сталкиваются много женщин, буквально каждая вторая. Это заболевание часто встречается как у рожавших, так и нет. К тому же, может возникать и повторно.   Что такое эрозия шейки матки?
  • 07.09.2018 - 20:26
    Ощущения при радиоволновой биопсии шейки матки БЕЗ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО. Более подробного описания боли точно не найдёте. +что после: боли, выделения. ФОТО. Обновляю!
    Осторожно! Оченьмногабукв! Кому интересно, как я дошла до жизни такой, можно повтыкать. Или прокрутить вниз до пункта Биопсия или даже ПРОЦЕСС. (Отзыв первый. Понять и простить, если что)) А лучше посоветовать, как надо.) Перед тем, как пойти под нож на операцию, я прочитала массу отзывов на тему.
  • 30.05.2019 - 20:09
    Биопсия шейки матки - почему оказалась для меня бесполезной? Расскажу, больно ли это, а также дам совет
    Приветствую! Долго-долго я вынашивала в себе историю про врача-гинеколога, от воспоминания о котором меня до сих пор немного коробит, точнее, как бы это категорично ни звучало, могу даже сказать, что я испытываю негодование от того, что такие люди работают врачами и превращают это, вне всяких…
  • 17.02.2016 - 10:51
    Пластика нужна не только лицу!
    Случилось так, что год назад я делала лапароскопию яичника по удалению тератомы, уже тогда меня предупредили - у тебя некрасивая шейка матки, надо что-то делать. Что? Я ее сильно то не показываю, так сказать не на виду. Но именно так сказали три гинеколога.
  • 05.05.2017 - 15:51
    Когда беременность держится на одной ниточке
    Моя беременность протекала прекрасно и безоблачно ровно до второго скрининга. Когда узистка на прощание несколько раз повторила "Удачно вам доносить", я даже не подумала, что это не простая любезность, а вполне серьезная обеспокоенность.
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 06.07.2021 - 07:47
    Когда весь цивилизованый мир считает эрозию нормой у нас "прижигают" всех поголовно
    Приветствую всех кто заглянул в мой отзыв   Все болезни от стрессов - с этим утверждением я согласна не на 100, но на 90 точно. Именно со стрессом я связываю свои ранние женские проблемы.
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 20.05.2021 - 22:43
    Первые роды в 30 лет при узком тазе, низком болевом пороге и эпидемии коронавируса. Моя долгожданная беременность после нескольких о лет бесплодия. Гестационный тиреотоксикоз на ранних сроках во всём его проявлении. Расскажу о потере ГВ.
    Добрый день! Этот отзыв я откладывала и откладывала, потому что мои роды, а точнее их последствия, надолго выбили меня из колеи и всё рассказать, как выяснилось, не так-то просто.
  • 04.07.2021 - 17:16
    "То есть рожать сами вы не настроены?" - спросили в роддоме при госпитализации на ПЛАНОВОЕ КЕСАРЕВО. Страшно ли быть в сознании во время кесарева с эпидуралкой, опишу, что чувствовала. Советы по питанию и восстановлению после кесарева. Фото живота и шрама
    "Ну и как оно? Ты всегда была за кесарево сечение. Что теперь скажешь, после того, как испытала всё на себе?"   Этот вопрос от подруги не был для меня неожиданным, ведь мы не раз общались на тему деторождения. Моя позиция однозначна - я за кесарево сечение.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 17.07.2021 - 15:43
    Трагедия, которая разделила жизнь на до и после. Поделюсь с вами горьким опытом и расскажу как важна эта процедура для новорожденных.
    Приветствую вас, дорогие друзья и случайно заглянувшие гости!   Я долго думала, стоит ли делиться своим печальным опытом. Мои мотивы не основаны на хайпе или копейках с Айрека. Очень хочется предостеречь молодых родителей от такой беды, которая произошла в моей семье.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 01.06.2021 - 18:49
    Забеременела с первого эко при амг 0, но чуда не случилось
    Всем привет! Хочу поделится с вами своей историей принятия и прохождения процедуры экстрапорального оплодотворения. В результате непонятных причин, у меня трижды образовывались эндометриозные (шоколадные) кисты яичников.
  • 25.05.2021 - 15:44
    Мои партнерские роды заграницей! Роды в ОАЭ. Роды в арабском госпитале. Как проходят партнерские роды в другой стране?
    Моему второму малышу уже год. Мой муж всегда был против партнерских родов, первого ребенка я рожала одна . Да и желания не было, чтобы муж смотрел как я выгляжу во время родов. Процесс этот не из приятных… Но в жизни бывают разные ситуации.