Опубликовано 15 Декабрь, 2020 - 19:42

Наверное нет ни одного человека, который не слышал бы про этот сериал )

Я долго откладывала его просмотр, так как меня не привлекало описание и актерский состав)

Да и отзывы сильно расходились ... его либо сильно восхваляли, либо писали, что весь ажиотаж вокруг него - ничем незаслуженный )

Ну и, признаться, шахматная тема не очень то и привлекала ...

"История о шахматистке в мире мужчин" ... мне сильно попахивало феминизмом, которого и так с излишком в современных сериалах)

Но...не смотря на то, что в сериале он есть ... сама история не только о шахматах и желании уделать мужиков )

Лично меня захватило с первых минут ... и все 7 серий я просмотрела за один раз!)

Так что, я отнесусь к тем кто его восхваляет )

И даже жалею, что так долго откладывала его просмотр)

Ну и добавлю несколько причин почему стоит посмотреть "The Queen's Gambit " 👇

❗️ Сюжет :

Для любителей игры в шахматы - сюжет и так уже захватывает)

А если Вы как и я не умеете играть ... то отмечу, что история не только о шахматах...а больше о жизни главной героини ... и это насыщенная, местами грустная, а местами смешная история о дружбе и любви!)

Сам сериал снят по роману американского классика Уолтера Тевиса.

Это история о девочке сироте, у которой в детстве раскрылись уникальные способности к игре в шахматы, а вместе с ними и наркотическая зависимость ...

Да-да, у 8 летней девочки )

Итак, мама маленькой Элизабет решает покончить с собой, а заодно и прихватить свою дочь ...

Но Элизабет выжила в устроенной мамой аварии и была направлена в детский приют ...

Где собственно и начался её путь, при чем как шахматистки, так и наркоманки ...

А все потому, что детям в приюте выдавали транквилизаторы. Которые, маленькая Элизабет, прятала в карман и заглатывала перед сном по несколько таблеток сразу...

Однажды, спустившись в подвал приюта, она увидела уборщика, который играл в шахматы и её интерес был насколько велик, что по ночам под транквилизаторами она представляла на потолке шахматную доску и играла на ней )

Но, Элизабет, удочеряют ... и игра в шахматы отошла на второй план...

В новой семье не особо то и интересуются увлечением девочки, до того момента пока она в тихую не выигрывает первые пару сотен долларов )

Тем более, что все это совпало с разводом приемных родителей и тяжелым финансовым положением её новой матери )

Так то и начался её путь к богатству и славе)

Который переплетался с таблетками и алкоголизмом, при чем как у мамы так и у самой Элизабет )

Но, помимо это в сериале весело наблюдать за взрослением девочки, её половым созреванием и любовными линиями )

❗️ Подача :

Как обычно Netflix, выделились своей подачей )

Да и вообще, кто бы мог подумать, что сериал с шахматной темой так сильно понравиться зрителям)

Создатели очень детально и круто проработали эту линию ... сразу видно, что к созданию сериала подошли с большим профессионализмом!)

Переживания за победу, по ощущениям начинают быть похожими, как будто это фильм о боксе)

И зритель, так сильно, начинает болеть за главную героиню ... даже не умея играть в шахматы)

Так что спортивный интерес фильм пробуждает!)

Да и в этом еще есть заслуга самих актеров и стиля съемки!)

Партии показаны так насыщенно и динамично, что просто завораживает!)

По выражению лица соперников, сразу понимаешь и все эмоции... и даже важность этой победы!)

Сам того не понимая, зритель начинает ощущать то напряжение от игры, которое испытывают сами соперники )

В этом, так же помогают визуальные приемы!)

Во время игры, создается впечатление, что Вы являетесь участником самой игры!) А все за счет того, что соперник смотрит прямо на зрителя ... и каждый может ощутить на себе это давление или переживание )

Мне кажется именно благодаря подобным приемам и возрос после-фильмовый интерес к шахматам )

Да и сам сценарий продуман до мелочей...и не только в шахматах, а и в других аспектах жизни Элизабет!)

Единственным фактом, который меня немного смутил это появление в сериале сотрудников КГБ)

Я сразу подумала, что начнут разыгрывать политическую линию ... ведь, по сути, последние серии чётко направлены на шахматное соперничество между СССР и США )

Но, в итоге сериал это не испортило! И все попытки политизировать шахматы, были на корню отрезаны главной героиней )

В итоге, СССР не показали в привычно американском стиле, ничего не высмеивали и т.п.

Даже наоборот! Показали простоту и искренность )

А финал фильма просто до мурашек!)

❗️ Наркотические и психологические проблемы :

Итак, маленькую Элизабет еще в приюте подсадили на транквилизаторы, которые вызывают зависимость и привыкание.

Зрителю уже с первых серий понятно, что её шахматная карьера и эти препараты - неразрывно идут бок о бок.

Ведь, именно после таблеток девочка начинает воображать шахматы на потолке и детально проигрывать партии. Что по идее и дает восприятие её, как девочки вундеркинда)

Во время всего сериала меня интересовал вопрос... сможет ли она концентрироваться и выигрывать свои лучшие партии без таблеток...

Это, я считаю, так же подогревает большой интерес зрителя)

Стиль и эпоха :

Так как, все события происходили в 60-х и 70-х годах, не сказать про стиль этой эпохи я не могу!)

Создатели сделали все, чтобы зритель смог прочувствовать дух и шарм этих годов )

При чем начиная от нарядов героини, её окружения ... и заканчивая самим отношением к "женщине в шахматах"

Особенно, мне понравилось, как менялся стиль и образы Элизабет!)

Из девушки, которая не задумывалась как она одета, её смогли превратить в настоящую модницу, а все это происходит параллельно со сменой её статуса, как шахматистки и пиками моды )

Это довольно круто, так как женщину в мире мужчин представляешь совершенно не женственной, тем более шахматистку)

А в итоге, получилась довольно таки женственная и сексуальная Элизабет )

В заключение добавлю ... что это не сериал о шахматах, здесь внимание акцентировано на жизни и личностной драме главной героини, а еще на её страсти к шахматной доске!)

Я не могу назвать его затянутым или скучным ... для меня этот сериал стал одним из немногих, где я не хотела ничего перемотать или ускорить) Наоборот, хотелось рассмотреть каждую деталь и окунуться в атмосферу!)

Достоинства
  • Воссоздана атмосфера
  • Динамично
  • Интересный сюжет
  • Отличная режиссура
  • Отличные костюмы и декорации
  • Хороший актёрский состав
  • Цветовая палитра
Недостатки
  • Нет
AlenaT123рекомендует