Опубликовано 4 Февраль, 2018 - 19:06

Всем доброго времени суток!

Этой осенью я побывала в королевстве Камбоджа,после которой остались очень противоречивые чувства.

Короле́вство Камбо́джа (кхмер. ព្រះរាជាណាចក្រកម្ពុជា, Preăh Réachéanachâkr Kâmpŭchea [Прэах Рэатьеаннатьакр Кампутьиэ]; некоторое время страна была известна как Кампучи́я) — государство в Юго-Восточной Азии, на юге полуострова Индокитай, со столицей Пномпень. Площадь — 181 тыс. км². Население — более 15 миллионов человек (15 577 899 по данным за 2015 г.[6]); свыше 80 % — кхмеры. С 1993 года — конституционная монархия, глава государства — король. Законодательный орган — двухпалатный парламент (Национальная ассамблея и Сенат). На востоке граничит с Вьетнамом, на севере — с Лаосом, на северо-западе — с Таиландом.

Попали мы туда случайно, отдыхали в Тайланде

вот отзыв об этой поездке

и взяли поезду на 2 дня в Комбоджу.

Первые впечатления:

Комбоджа- это сплошная коррупция. Мы пересекли границу практически не выходя из автобуса. Отдали паспорта нашему гиду, нам вернули их на обратном пути уже со всеми штампами и печатями.

Очень грязно, много мусора и неприятный запах практически везде. Но, на самом деле я не видела в этом ничего страшного, почему то именно в этой стране мне казалось это нормальным.

Куда сходить:

конечно же самое известное место это храм Ангкор Ват

Ангко́р-Ват[1][2][3][4][5][6][7][8][9] (Ангко́рвоат[10][11][12][13]) (кхмер. អង្គរវត្ត [ʔɑŋkɔːvoat] — «Храм Ангкор»[14], Ангкор Ват[15][16][17]) — гигантский индуистский храмовый комплекс в Камбодже, посвящённый богу Вишну. Является одним из крупнейших из когда-либо созданных культовых сооружений[9] и одним из важнейших археологических памятников мира. Построен в первой половине XII века во время правления короля Сурьявармана II. В составе градостроительного комплекса Ангкор включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО[9].

огромный комплекс храмов, которые точно не посетить за один день. Все очень красивое даже не верится что это все ручная работа которой тысячи лет. В этом храме у меня постоянно было такое ощущение что вот вот и я расплачусь, незнаю почему.

когда смотрю на эту красоту, не могу поверить что это все сделано в ручную

и говорят, что все стены были усупаны драгоценными камнями, но их похитили тайцы во время войны

Храмы, около них можно купить цветы:

Люди:

Добрые,улыбчивые все отзывчивые, если что то спрашиваешь то пытаются тебе объяснить.

Конечно я понимаю что такие страны живут по большей мере за счет туристов, и не в их положении с нами ругаться. Но я всегда сравниваю отдых за границей с отдыхом в России, где не только не помогут, но еще и проблем могут доставить.

Цены:

Валюта в этой стране называется риель, курс на тот момент был 100 риель=1,30 наших рублей. Лучше взять мелкие доллары, у нас бывало такое что с крупной суммы не могли сдать сдачу, а искать обменники в чужой стране очень тяжело.

Транспорт:

Тук-Туки также как и в Тайланде, но меньше и старей( по крайней мере я не видела новых) похожие на маленькие кареты. стоит от 1 доллара.

Еда:

Не острая, очень вкусная. Обязательно пробуйте национальные блюда такие как: лок-лак и жареные ананасы.

Отель

мы были в отеле 2 звезды. НО, было очень чисто, все в очень хорошем состоянии

Комбоджийский балет:

Очень захватывающее зрелище, я ожидала того что и от нашего привычного балета,НО, это было совсем другое зрелище, очень красивые костюмы и макияж.Никаких резких движений все очень медленно.

Живопись:

Очень много картин, нарисованных маслом и каучуком которые стоят сущие копейки. Эту картину мы купили всего за 20 долларов(рамка обошлась нам дороже, ее покупали уже в России)

Погода:

Конечно очень жарко, влажность на тот момент была не очень большая, но все таки было душно и первые под дня мне было не по себе.Но вечером погода просто отличная.

И вот ещё немного фотографий:

В целом мне очень понравилось,и я бы с удовольствием вернулась но уже не на два дня а дней а 10, чтобы изучить хотя бы маленькую частичку этого королевства.

sneznayaрекомендует
Очень круто!
Все равно очень интересно побывать вот в таком, совсем другим мире))
04.02.2018
Очень красиво и действительно не верится, что такую красоту можно сделать вручную, а главное сколько на это все было потрачено времени
Как все необычно и красиво, отличный отзыв Smile
Повезло вам) З-зависть! Спасибо за чудный отзывЁ Love
04.02.2018
Храм Ангкор Ват поражает своим величием и архитектурой! Атмосферное место!
Картину вы купили очень красивую, мне понравилась! А что это в баночке за 5 $, я не разобралась?
Как интересноооо.
Спасибо за фотки Wink
05.02.2018
Как там красиво,такие постройки,всегда восхищалась,как тогда люди строили такую красоту..
07.02.2018
Отличный получился отзыв! Красивые места на фото
08.02.2018
красивые фотографии, древности занимательные