Опубликовано 19 Август, 2022 - 21:56

несколько раз
    450 рублей

✨ ✨ ✨ Добрый день! ✨ ✨ ✨

Исаакиевский собор собор или собор собор преподо́бного Исаа́кия Далма́тского- это один из самых известных памятников Санкт- Петербурга. Один из самых известных символов города, его можно увидеть на всевозможных открытках и сувениров, а гуляя по городу не заметить просто невозможно. Он является крупнейшим на сегодняшний момент православным храмом города и одним из самых высоких купольных сооружений в мире.

Храм освящен в честь святого Исаакия Далматского. Именно в день его поминовения и родился Петр первый, который основал город.

Собор создан по проекту французкого архитектора Огюста Монферрана. Строился он целых сорок лет (с 1818 по 1858 года).

Первый раз с экскурсией я увидела его в школьные годы. И еще тогда храм покорил меня своим великолепием. И будучи в Санкт-Петербурге я очередной раз запланировала посещение. Добраться до Исаакиевского собора легко, он находится в непосредственной близость от станции метро Адмиралтейская, так же недалеко есть остановки общественного транспорта. Режим работы с 10:00 до 18:00, а выходным днём является среда. Билеты прекращают продавать за пол часа до закрытия. Перед тем как посетить собор я очень рекомендую осмотреть его внимательно снаружи.

48 гранитных колонн.

Тонкость работы впечатляет.

Хочется рассмотреть внимательно.

Перед посещением нужно обязательно заложить время, потому как очередь есть как в кассу, так же возможна на входе.

Стоимость билета без льгот 450 руб.Билет на Колоннаду приобретается отдельно. При входе есть как касса для приобретения билетов обычным способом, так же со льготами, так и терминал, где можно оплатить билет картой, если вам нужен будет билет без льгот.

Внутреннее убранство восхищает и завораживает.

И даже толпы народа как-то не смущают.

Посетить собор всегда желающих много. Высота собора 101, 5 метров.

В храме одновременно могут находится до 12000 человек, хотя Огюст Монферран настаивал на другой цифре .

Он считал, что количество должно быть не более 7000, учитывая многослойные юбки дам, закладывал 1 квадратный метр на человека.

Любуясь великолепием собора даже не верится, что после революции храм был разорен и з него вывезли более 45 килограмм золота и 2 тонн серебра. А в годы Великой Отечественной Войны в его подвалы служили складом для экспонатов из других музеев.

Службы в нём прекратились в далеком 1928 году, а возобновлены в только в 1990 году.

В 1948 году Исаакиевскому собору был присвоен статус музея.

Сейчас в соборе проходят службы, экскурсии, концентры.

Все увиденное завораживает, хочется любоваться и любоваться. Кстати, в соборе предусмотрены лавочки для тех, кто устал. Смотреть все быстро не имеет смысла. Ведь здесь важна каждая деталь.

Тонкое исполнение приводит в трепет.

Хочется рассмотреть каждый уголок.

И мельчающую деталь.

Собор просто огромен. Роскошен и величественен.

Себя ощущаешь внутри просто песчинкой.

Даже если вы пришли не с организованной экскурсией, то с информацией о музее можно ознакомиться на стендах.

Подчерпнуть новую информацию для себя.

Можно ознакомится историей создания храма.

Увидеть фото разных лет.

Ощущения храма нет, зато есть ощущение именно музея. А когда-то я помню было по-другому. Но поставить свечки есть возможность. Выделено не большое помещение.

И именно там съемка запрещена.

Зато собор отлично оборудован для всех посетителей.

Можно увидеть модель храма.

Так же действуют иконные и сувенирные лавочки. Куда без них?

На я постоянно смотрела наверх.

И не сложно понять почему.

Невозможная возвышенная красота. Когда видишь такое, то хочется думать только о самом хорошем.

Роскошное, но в тоже время изысканное убранство.

Приятно, что о живописи и мозайках можно узнать прямиком на месте.

Тайная вечеря.

Перед этой иконой я постояла и подумала о своём.

✨✨✨О моих выводах и впечатлениях после посещения✨✨✨

Исаакиевский собор- одна из самых любимых туристических достопримечательностей и визитная карточка города. Его посещение оставляет очень глубокие впечатления и нужно обязательно выделить достаточное количество времени, что бы его посетить. Быстро не получится и быстро не понять. Много мыслей возникает и во время визита и после. Собор перестраивался 4 раза и именно в нём венчался Петр I и Екатерина I . Сколько видели эти стены! Сколько труда и таланта вложено! Очень сильная энергетика места. Определённо я вернусь снова. Определённо я рекомендую посетить Исаакиевский соборI

✨✨✨Благодарю за внимание к моему отзыву! ✨✨✨

Достоинства
  • Богатая история
  • В центре города
  • Интересная история
  • Любопытная история
  • Очень красиво
  • Самый большой храм в Санкт-Петербурге
Недостатки
  • Нет
Карина_Ивановнарекомендует
19.08.2022
Я его рисовала по номерам 🤩
Была там)
Какая же там красота
Святые места! Спасибо за фото!
Архитектура просто головокружительная. Очень душевный отзыв Innocent
Красиво
20.08.2022
Прекрасен и снаружи, и изнутри.)
21.08.2022
Божественно красиво. Ябы очень хотела там побывать
Очень красиво!
Красиво
  • 13.10.2021 - 04:48
    200 ступеней вверх. Что вы увидите, виды сверху, много фото. Есть ли вообще смысл туда подниматься. История о том, с каким трудом мы туда дошли.
    Что это за место Довольно популярное туристическое место, и по факту это смотровая площадка, с которой вы сможете посмотреть с высоты на Питер и увидеть много достопримечательностей. Например, отсюда прекрасно видно Васильевский остров и Кунсткамеру, Петропавловскую крепость, Зимний дворец.
  • 21.07.2022 - 17:11
    Незаслуженно оставленный посетителями без внимания музей Питера. Уникальные экспонаты, вход 100 рублей
    Добрый день, уважаемые читатели! При посещении Санкт - Петербурга обязательным пунктом было наведаться в Исаакиевский собор. В кассе продавали билеты также в Часовню-музей - ГМП "Исаакиевский собор", расположенную через дорогу от знаменитого сооружения.
  • 16.12.2020 - 08:36
    Визитная карточка Санкт-Петербурга, самое высокое здание города до 2012 года, императорская усыпальница. Место, обязательное к посещению.
    Добрый день. Отпуск уже почти месяц как закончился, пора бы и написать про места, в которых довелось побывать. Сегодняшний отзыв будет про здание, которое очень долгое время являлось самым высоким в Санкт-Петербурге и которое является Императорской усыпальницей.
  • 04.05.2021 - 06:16
    Величественное здание, шедевр архитектуры, но посещение оставило смешанные чувства...
    В ходе нашей поездки с детьми в марте 2021 в Санкт-Петербург (отзыв здесь ), мы конечно не могли не зайти в Казанский собор. Находится он в самом историческом центре, поражает своим монументальным величием.
  • 13.07.2021 - 17:43
    Дойти до Смольного - 2,5 км. Подъем на колокольню - 50 метров и 278 ступенек. Оно того стоит? Без сомнения.
    Красивое уникальное историческое место в Санкт-Петербурге, до которого не каждый турист добирается.Это я про Смольный собор. В 2020 году я все же созрела на прогулку до Смольного собора. Точнее, не прогулку.
  • 17.02.2019 - 22:22
    Собор был построен в честь победы в Полтавской битве. Исторический памятник.
    Расположен на Большом Сампсониевском проспекте, недалеко от метро "Выборгская". Является действующим православным храмом. Имеет богатую историю. Этот храм был возведён в честь победы в Полтавской битве.
  • 23.09.2021 - 14:09
    Никольский морской собор – величественный архитектурный шедевр Северной столицы эпохи русского барокко. Как добраться и что посмотреть в округе?
    Никольский морской собор первый морской собор и один из самых крупных православных храмов. Бесплатная и общедоступная достопримечательность Санкт-Петербурга. Здание является ярким памятником в стиле елизаветинского барокко.
  • 06.07.2021 - 18:41
    Удивлялась жестокости людей и с увлечением продолжала смотреть на конечности и железяки с шипами. Почему я советую посетить это место и чем оно мне понравилось кроме своей атмосферы?
    Доброго времени суток . Не самый привычный формат отзывов для моего профиля, но в связи с тем, что сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, городе с тысячами музеев на различный лад, не посетить нечто подобное было бы карательно для меня самой)).
  • 17.11.2022 - 11:35
    Чистые и уютные бани в русском стиле: с медведями, бильярдом, классной парилкой и необычными бассейнами
    Всем привет! Не смотря на наличие собственной бани, несколько раз в год, с друзьями мы собираемся большой компанией в бане или сауне. Чаще всего это комплекс Муринские бани, уже проверенные многими походами (да и приехать с севера города удобно всем) Расположение : Прямо на границе городов…
  • 22.08.2022 - 17:13
    Советы как быстрее пройти в очереди в Эрмитаж, чтобы купить льготный билет. Лайфхак (для хитрых) как за 10 минут купить билет ребёнку, а не стоять 2 часа в очереди.
    Попасть в Эрмитаж было в обязательной программе посещения Санкт-Петербурга. Мы выбрали дождливый день, слава богу дождь был только утром, а к 11 часам было пасмурно и прохладно. И хорошо, что не был жаркий день, а то бы я не вынесла испытание под названием "купить билет в Эрмитаж".
  • 25.09.2022 - 18:13
    За мрачными готическими фото на Новодевичье кладбище в Питере. Покажу красивые старинные склепы и загадочные могилы.
    Всем привет!   Мне нравится атмосфера старинных кладбищ, да и в принципе всякая около-готическая тематика. Так что при поездке в Санкт-Петербург я пошла гулять по кладбищам     На Смоленском лютеранском кладбище я уже бывала, ссылку на отзыв оставлю внизу.
  • 30.12.2022 - 22:01
    Хотела посмотреть на главную достопримечательность, а пришлось отбиваться от гиен и попрошаек…
    Привет, и спасибо, что заглянули! Долго я не хотела писать этот отзыв, а потом решила, что он имеет место быть. Может быть, он убережет кого-то от ошибок   Дело было летом 2022 года.
  • Как я бесплатно пошла учиться на парикмахера по федеральной программе или как "осваиваются" выделенные денежки под конец года. Стоит ли выбирать конкретно этот центр для учёбы?
    Всем привет! Учёба в данном учебном центре с самого начала вызвала у меня сплошные вопросы и возмущения. Понятно, что бесплатное редко бывает хорошего качества, но когда вопрос касается обучения, после которого мы должны трудоустроиться, кажется, что организовано все должно быть как-то иначе.
  • 09.09.2022 - 16:22
    Михаил Васильевич Ломоносов, Сергей Юльевич Витте, Наталья Гончарова, тётушка Лермонтова здесь нашли покой. Интересные надгробия, настоящие произведения искусства, созданные великими скульпторами своего времени.
    Более 100 лет Марина Цветаева написала стихотворение "Прохожий". Когда нахожусь на местах захоронения, то часто вспоминаю это стихотворение. Но на кладбище я стараюсь ходить редко, родных похоренных стараюсь вспоминать и поминать дома, но побывав в Санкт-Петербурге включила посещение некрополей…
  • 06.01.2023 - 17:25
    Люди уходили прямо во время спектакля. Я досидела до конца, но сто раз пожалела об этом
    Здравствуйте! Я люблю Вампилова, была на разных спектаклях в Петербурге, а вот "Утиная охота" проходила мимо меня. Эту постановку я ждала ещё до премьеры. Но потом случился ковид, и поход в театр был отложен до лучших времён. Ожидания мои определённо не оправдались...
  • 13.12.2022 - 18:47
    Гастрономическое представление за 17000 рублей на двоих. Сет и винное сопровождение в ресторане Birch
    Всем привет! Летом мы приезжали в Санкт-Петербург с целью пройтись по хорошим ресторанам и попробовать вкусные блюда. Одним из мест, которые мы очень хотели посетить, был ресторан Birch. Он известен тем, что признан одним из лучших ресторанов в нашей стране.
  • 24.11.2022 - 21:54
    Красочная пахлава, восточный кофе.☕️ Настоящий кусочек Турции в тесном и совершенно неуютном месте в Санкт-Петербурге. Кондитерке, да! Как кафе, - 100% нет!❌
    Доброго всем дня! ))   Пора вспомнить и о том, что это сайт отзывов, и именно чей-то отклик о месте, способен побудить другого человека на посещение, или пробы определённого продукта.Посему и я внесу свою долю, добавив свой опыт посещения данного заведения со сладостями.
  • 15.08.2022 - 00:12
    ТОП-6 вещей, которые достойны внимания на Гранд-Макет. ПИТЕРСКИЙ способ посмотреть на всю Россию за 690 рублей. Три минуса в 2022 и как их избежать? Самое впечатляющее и советы тем, кто только собирается посетить самый большой макет.
    Раз-два,три — давнюю хотелку осуществи! Короче, года три я хотела попасть в Гранд-макет. Почему? Да потому что это музей-макет, на котором представлена Россия наша матушка. Ходишь, смотришь на интерактивные фигурки, изучаешь города и наслаждаешься.
  • 23.08.2022 - 18:31
    Булочная Ф.Вольчека в Санкт-Петербурге - одно из лучших бюджетных заведений с вкуснейшей выпечкой
    Для нас, это был один из дождливых питерских вечеров, просто праздником сладостей. В тот вечер мы уже порядком устали от дождей, да и ноги снова мокрые, и уже никуда не хотелось ... Вот и решили мы попить кофе и порадовать себя сладким, чтобы хоть как-то поднять свое настроение.