Опубликовано 14 Май, 2020 - 09:23

Всем доброго времени суток.

Я, как настоящий книгоман, не могу пройти мимо экранизации того или иного произведения.

А если узнаю, что понравившийся мне фильм был снят по какому-либо произведению, тут же нахожу его и читаю.

Несколько раз я таким образом находила просто жемчужины!

Не один раз было, что и книга и фильм потрясающи и ты не знаешь, что лучше. Например так у меня было с произведением "А зори здесь тихие". Книга потрясающая, фильм - обрыдаться. А когда я сходила на одноименный спектакль, поняла, что есть произведения, которые не испортит даже актерская игра.

Были случаи, когда посмотрев шикарный, захватывающий фильм и найдя произведение, по которому он был снят, я жутко разочаровывалась.

Так было к фильмом "Молчание ягнят". Даже поразилась как из скучной, маленькой книжонки был выжат шедевр! Тут харизма актеров и прекрасная режиссура, не иначе.

Это примерно тот же случай.

Сначала я посмотрела фильм, потом стала искать первоисточник.

О книге:

Сказочная повесть Роальда Даля о приключениях мальчика Чарли на шоколадной фабрике эксцентричного кондитера мистера Вонки. Повесть впервые была опубликована в США в 1964 г. в издательстве Alfred A. Knopf, в Великобритании книга увидела свет в 1967 г. в издательстве Allen & Unwin.

Книга, как мы видим была издана в 1964 году, и уже была экранизирована два раза(во всякой случае, на момент написания отзыва).

Какие я вижу минусы книги:

- Она ну очень детская.

Ну да, скажите вы, это же детская книга))) Но, видимо фильм ввел меня в заблуждение и детским не показался.

- Очень простой, я бы даже сказала примитивный язык

Сейчас, засев за написание отзыва, начала изучать биографию писателя и написанные им книги.

Какого же мое удивление, когда я узнала, что книга "Ведьмы", "Матильда" "Джеймс и гигантский персик", тоже написаны им, тоже экранизированы.

И... барабанная дробь - все книги произвели на меня впечатление довольно скучных, а фильмы наоборот, понравились.

Вот и думай теперь - может, дело во мне)))

Из плюсов книги я могу отметить, что она легко читается и практически не оставляет послевкусия - ни плохого ни хорошего.

Фильм к просмотру - да, книгу к прочтению - нет(

Всем спасибо за внимание.

Надеюсь, была кому-то полезна.

ирина котлетинане рекомендует