Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Февраль, 2022 - 21:19

несколько раз
    639 руб

Приветствую Вас, уважаемые читатель_ницы! Сегодня я поделюсь с вами своим опытом применения препарата Клензит, предназначенного для лечения акне. Если данная проблема знакома вам не понаслышке, мой отзыв может помочь вам узнать не только об основных достоинствах, недостатках и особенностях применения Клензита, но и об акне и его лечении в целом.

Пожалуйста, имейте в виду, что применять те или иные препараты стоит лишь после консультации с грамотным дерматологом. Я сама не имею мед.образования,и мой отзыв носит лишь ознакомительный характер, не воспринимайте его, как руководство к действию.

***Мои показания***

• Диагноз

Звучит, как «угри обыкновенные», поставили мне его в 12 лет. Сейчас мне 30 лет, на протяжении 18 из них я с переменным успехом борюсь с проблемой. Раз и навсегда её устранить не получается из-за специфики причины возникновения.

• Причина

В моём случае она кроется в гормонах. После обследований у меня была установлена гиперандрогения, т..е. избыток мужских гормонов-андрогенов, который способствует возникновению 3 факторов развития акне:
- нарушению процесса отшелушивания мёртвых чешуек кожи, что приводит к закупорке протока сальной железы

- избыточной выработке кожного сала и изменению его состава в сторону большей привлекательности для бактерий;

- последующему росту их колонии в сальных желёзах, что приводит к воспалению.

Писала от себя, простыми словами – если ошиблась, поправьте.

• Лечение, прописанное мне в разное время

Оно предполагало применение 2 групп препаратов, для приёма внутрь и наружные средства.

Лучший эффект показали оральные контрацептивы Джес с антиандрогенным эффектом – они на время приёма устранили первопричину акне, поэтому кожа перестала быть жирной, легко отшелушивалась, воспаления вообще перестали появляться. В наружных средствах я попросту не нуждалась.

Увы, из-за побочного действия мне пришлось прекратить приём Джес, и полностью перейти на наружные средства, содержащие:

- бензоила пероксид (Базирон);

- азелаиновую кислоту (Скинорен, Скиноклир и т.д.);

- адапален (Дифферин, Клензит и т.д.);

- клиндамицин (Клензит-С, Клиндовит).

Я применяю перечисленные препараты регулярно, курсами по 1-2 месяца, чередуя и при необходимости сочетая между собой (адапален+бензоила пероксид, азелаиновая кислота+клиндамцин и так далее).

Их действие рассчитано на борьбу с факторами развития акне – повышенной жирностью, бактериями, ороговением кожи, а не с первопричиной в виде гиперандрогении. По этой причине я и не могу прекратить лечение.

Единственный способ давать коже «отдых» от довольно агрессивных аптечных препаратов, истончающих кожу и повышающих фоточувствительность, это внедрение более щадящих форм кислот и ретиноидов в свой уход в формате тоника/пилинга/сыворотки.

• Состояние моей кожи сейчас

При постоянном уходе с применением средств, призванных сдерживать факторы развития акне, у меня получается сохранять нормальное состояние кожи. Однако, стоит мне перестать активно применять уход с кислотами ретиноидами/сменить его в сторону менее эффективных средств, начинают возникать воспаления, которые при отсутствии оперативного вмешательства очень быстро деградируют в болезненные угри.

В таких случаях я вновь прибегаю к проверенным средствам, одним из которых и является Клензит.

***О препарате***

• Состав Клензита и краткое описание компонентов

Отмечу: я не обладаю знаниями в области химии/фармокологии, которые позволили бы мне самостоятельно судить об опасности/безопасности тех или иных компонентов (имеются в виду консерванты). В открытых источниках указывается, что их разрешено применять в фармакологии и косметологии, пусть и с оговорками (в плане % содержания, например).

Состав геля Клензит

Метилпарагидроксибензоат, или метипарабен – консервант

Феноксиэтанол – консервант.

Пропиленгликоль – многоатомный спирт, связывающий воду, т.е. способен увлажнять кожу и препятствовать её высыханию.

Динатрия эдетат – консервант и стабализатор рН, усиливающий действие других консервантов.

Карбомер 940 – загуститель и стабилизатор при производстве гелей.

Полоксамер 407 – ПАВ, применяется в качестве растворителя и гелеобразующего агента.

• Действие Клензита

Адапален - метаболит ретиноида, который действует на патологический механизм развития Acne vulgaris, является сильным модулятором клеточной дифференцировки и кератинизации и обладает комедонолитической и противовоспалительной активностью.

Механизм действия адапалена основан на взаимодействии со специфическими γ-рецепторами эпидермальных клеток кожи. В результате действия адапалена происходит снижение "сцепленности" эпителиальных клеток в устье сально-волосяного фолликула и уменьшение образования микрокомедонов. Адапален оказывает противовоспалительное действие in vivo и in vitro, воздействуя на факторы воспаления путем ингибирования миграции лейкоцитов в очаге воспаления, угнетает хемотактический и хемокинетический ответы полиморфноядерных лейкоцитов человека и подавляет метаболизм арахидоновой кислоты до медиаторов воспаления, АР-1 факторы и экспрессию Toll-подобных рецепторов 2.

***Почему именно Клензит***

• Препаратов с активным веществом в виде адапалена существует целых три, пройдёмся по их формату/процентному содержанию/объёму/цене:

- Клензит, гель 0,1% 30 гр – 639 руб, 15гр – 522 руб;

- Дифферин, гель 0,1% 30 гр – 790 руб, крем 0,1% 30 гр – 791 руб;

- Адаклин, крем 0,1% 30 гр – 530 руб.

• Существуют и комбинированные препараты с адапаленом:

- Клензит-С , гель, 15 гр – 670 руб, 30 гр – 818 руб (адапален 1 мг/г + клиндамицин 10 мг/г);

-Эффезел, гель, 30 гр – 1400 руб (адапален 1мг/г + бензоила пероксид 25 мг/г);

- Метргил А, гель, 20 гр – 351 руб (адапален 1 мг/г + метронидазол 10 мг/г).

Я, как обладательница крайне жирной кожи, предпочитаю использовать препараты в формате геля, поэтому изначально выбор стоял между Клензитом и Дифферином. Первый был выбран из-за более выгодной цены, тем более, состав этих препаратов практически идентичен.

Состав Клензита/Дифферина в формате геля

***В каких случаях я применяю Клензит, а в каких – Клензит-С***

Говоря о самих препаратах, различие между ними заключается в том, что Клензит-С содержит не только адапален, но и клиндамицин – единственный антибиотик для наружного применения с доказанной эффективностью в борьбе с акне, вызванного всеми штаммами бактерии Propionibacterium acnes.

Как было в моём случае, Клензит-С назначают при среднетяжёлом течении заболевания, когда размер и количество воспалений указывает на чрезмерный рост популяции бактерий. После её сокращения и достижения заметного эффекта обычно переводят на Клензит для поддержания эффекта и препятствия повторного развития факторов образования акне.

Постоянно применять Клензит-С не только бесполезно, но и вредно. Вышеупомянутая бактерия постоянно живет на поверхности нашей кожи, полностью её не истребить, да и незачем – опасность она начинает представлять именно при наличии иных факторов развития акне, которые и способствуют её размножению. К тому же, при длительном применении бактерии могут выработать устойчивость к клиндамицину, тогда Клензит-С вовсе перестанет помогать.

***Цена, объём, доступность, расход***

Найти Клензит не составляет труда, он представлен практически во всех крупных аптечных сетях моего города.

Цена разнится, в последний раз я приобрела его за 639 руб при объёме в 30 гр. Как часто бываеэ, брать большую упаковку выгоднее, 15 гр стоили 522 рубля. Отмечу, что препаратов с адапаленом именно в формате геля всего два, и Клензит имеет самую выгодную стоимость.

Гель расходуется медленно, т.к. наносить его нужно в небольшом количестве. Мне лично одной тубы хватает примерно на 2 месяца, поэтому я считаю Клензит довольно выгодным средством.

***Упаковка***

Картонная коробка с запоминающимся дизайном, внутри которой находится подробная инструкция и гель в металлической тубе. Из неё тяжело выдавливать средство, когда оно на исходе, я бы предпочла пластиковую тубу.

Туба запаяна, что внушает доверие, а открыть её можно, используя пластиковую иглу, которая находится на внешней стороны колпачка, что удобно.

Как выглядит Клензит

***Свойства геля***

Запах очень слабый, спиртовой, после нанесения полностью выветривается. Цвет – мутный белый. Консистенция жидкая, водянистая, текстура лёгкая, нежирная, нелипкая – приятная, в общем.

Запаянная туба/как выглядит гель
Гель на руке, после нанесения быстро высох и стал незаметен

***Применение***

• Дозировка и частота

Я применяю Клензит согласно инструкции, один раз в день, перед сном, что очень удобно. На всё лицо мне хватает геля размером с горошину, наносить больше нет смысла – производитель предупреждает, что лишнее попросту не усвоится, а вот риск возникновения раздражения кожи возрастёт.

• Длительность курса

Она определяется индивидуально, зависит от степени тяжести акне. В первый раз я использовала его 3 месяца – это максимально возможный срок. Сейчас, после улучшения ситуации, я применяю Клензит курсами по 1,5-2 месяца ( как раз хватает одной тубы геля), затем перехожу на курс азелаиновой кислоты, т.е. чередую препараты.

• Ощущения в процессе применения

Наносится гель легко, быстро, равномерно.

Высыхает спустя всего лишь за пару минут, не оставляет после себя ощущения плёнки, какой-либо липкости или блеска. Если нанести небольшое, как и рекомендовано, количество, впитывается без остатка – следов на лице не оставляет, совершенно незаметен на коже.

Дискомфорта хоть в каком-то проявлении (жжение, зуд, покраснение и т.д.) во время/сразу после нанесения препарат у меня ни разу не вызывал. Наоборот – каждый раз ощущалось лёгкое увлажнение, видимо, благодаря пропиленгликолю.

Сухость возникла через 5-6 дней после начала курса. Сразу после нанесения геля каждый раз ощущалось увлажнение, но кожа день ото дня под воздействием адапалена становилась всё суше.

Шелушение Клензит вызвал примерно через неделю применения. Кожа слезала кусками, крайне интенсивно, но без боли, зуда, покраснений.

Защита от солнца во время применения препарата обязательна, т.к. он повышает фоточувствительность – в дневное время я всегда использовала гель с фактором спф 50 в качестве базы под макияж.

• Сочетание с другими препаратами

При необходимости я комбинирую Клензит с Базироном. Сочетать адапален и азелаиновую кислоту дерматолог мне не рекомендовал во избежание раздражающего воздействия на кожу и развитие иных побочек, поэтому я чередую их применение.

Комбинированная терапия – моё спасение в ситуации, когда обострение особо выражено, ведь взаимодополняющее действие препаратов помогает достичь стойкого эффекта за более короткие сроки.

• Сочетание с макияжем

Клензит нужно наносить всего раз в день, перед сном, поэтому необходимости совмещать его в макияжем у меня не возникает. Я попробовала из чистого любопытства, и да, в качестве базы средство мне понравилось – гель сглаживает неровности кожи, не оставляет липкости, поэтому тональный крем поверх него наносится легко, равномерно и не западает в поры. Поносила такое вариант дома, заметила, что стойкость макияжа увеличилась – жирный блеск проявился позже обычного.

В любом случае, применять Клензит в качестве базы я не советую – макияж мы обычно носим днём, а после нанесения геля нахождение на солнце без санскрина крайне нежелательно.

***Эффективность ***

Я применяла Клензит уже много раз, но для наглядности расскажу вам о действии препарата на примере недавнего обострения акне.

• Картина «до»

На фото вы можете увидеть россыпь мелких воспалений – они появились в спустя всего две недели после того, как я сменила несколько средств ухода на более бюджетные. Отмечу, что болезненных зудящих угрей на сей раз не было.

Кожа за это время успела огрубеть, новый уход, очевидно, не справился с эффективным отшелушиванием. Следовательно, пришло время аптечных средств, и я выбрала Клензит, который как раз оставался с прошлого раза.

Россыпь мелких воспалений

• Скорость действия

Облегчение в рассматриваемом случае наступило быстро, примерно через неделю количество открытых комедонов стало сокращаться – воспаления уменьшались, подсыхали и покрывались корочкой, после отпадения которой кожа оставалась чистой – то есть, применение Клензита помогло обойтись без пост-акне, следов от прыщей.

Закрытые комедоны в первые полторы недели лечения продолжили лезть, но в небольшом количестве. Затем они перестали образовываться, а имевшиеся «подкожники» начали уменьшаться в размерах, превращались в открытые комедоны и быстро сходили.

Полностью лицо очистилось спустя 2,5 недели, но я продолжала применять Клензит ещё 3 недели для полного курса. Воспаления, успевшие вылезти, исчезли, новые попросту перестали появляться. Я считаю действие героя отзыва довольно быстрым, но имейте в виду факт того, что оно сильно зависит от тяжести акне, чем ситуация хуже, тем позже дольше придётся ждать стойкий заметный эффект (обычно он наступает в течение 4-8 недель).

• Сила действия

Удалось ли Клензиту остановить обострение акне в моём случае? Да, удалось. Однако, нужно учитывать, что в в одиночку, как единственное средство, Клензит помогал мне лишь в тех ситуациях, когда обострение было не сильным. При большом количестве воспалений мой дерматолог всегда рекомендует дополнять терапию Базироном, или же начать лечение Клензитом-С с последующим переходом на Клензит. Лично мне такой подход помогает добиться более выраженного и быстрого результата, но вам рекомендую выбирать схему лечения исключительно совместно с вашим лечащим врачом.

• Результат после

Как при рассматриваемом случае, так и в остальных , после курса Клензита моя кожа лица становится:

- чистой, и не только без акне, но и следов от них;

- мягкой и нежной, т.к. препарат эффективно отшелушивает;

- более гладкой (у меня исчезают мелкие заломы на лбу, вызванные активной мимикой, «корежащей» огрубевшую, неэластичную кожу);

- «дружелюбной» к макияжу, т.к. на обновлённой коже тональные средства создают красивое, гладкое покрытие без подчёркнутых шелушений и «бугорков» в виде воспалённых сальных желёз.

После 2,5 недели лечения

• Длительность действия

В первый раз я применяла Клензит 3 месяца, после чего, добившись отличного результата, забросила лечение.

Разумеется, это было большой ошибкой – подкожники стали появляться примерно через 1-1,5 недели. Да, отмена препарата влечёт за собой скорую потерю достигнутого результата, поэтому истории про «курсом применила и вылечилась» - это не про Клензит. И это закономерно, ведь первопричину заболевания (гиперандрогения в моём случае) препарат не устраняет, и факторы развития акне после отмены Клензита ничто не сдерживает.

• Омолаживающий эффект

Читала о том, что порой люди покупают Клензит не для лечения акне, а для омоложения в формате разглаживания кожи и избавления от морщин.

Мой дерматолог рекомендовал для достижения заметного и быстрого результата применять другие ретиноиды (ретинол, например) в формате пилинга, т.к. действие адапалена в этом плане не так ярко выражено.

От себя добавлю, что мелкие заломы Клензит при длительном применении действительно устранял, так что для «лёгкого» омоложения препарат сойдёт, но вау-эффекта, скорее всего, действительно ждать не стоит.

***Вред/ безопасность***

• Побочное действие

Во время/сразу после применения Клензита, как я писала выше, у меня не возникало хоть какого-то дискомфорта в виде жжения, зуда, покраснения и т.д.

При длительном применении я заметила 2 побочки:

- шелушение кожи, она отпадала крупными чешуйками, но безболезненно;

-сухость и стянутость, заметная, но не критичная.

Сильного раздражения кожи, зуда, жжения, покраснения и иных проблем у меня за время применения Клензита не было ни разу. Побочки, которые всё же были отмечены, вреда не причинили и после отмены препарата прошли сами собой, спустя некоторое время.

Производитель лично предупреждает о возможных проблемах, следовательно, к ним можно заранее подготовиться и обойтись без потерь. К примеру, я на период лечения применяла мощный (спф 50) солнцезащитный крем, что позволило мне обойтись без пигментных пятен, несмотря на то, что адапален может повысить чувствительность кожи к ультрафиолету. От сухости на время лечения я избавлялась посредством насыщенного увлажняющего крема, после его завершения эта сухость прошла.

Мне, при условии соблюдения дозировки/ограничений по длительности курса/мер предосторожности, пока что удаётся использовать Клензит без видимого вреда здоровью. Однако, не забывайте про риск индивидуальной непереносимости, и при возникновении сильного раздражения лучше прекратите применение Клензита и обратитесь к врачу, чтобы понять, как вести себя дальше.

• О консервантах в составе

Как я писала выше, все компоненты состава Клензита официально разрешено применять в косметологии и фармакологии. Тем не менее, на данный момент ведутся споры касательно вреда консервантов из этого списка – в особенности, метилпарабена и феноксиэтанола.

В некоторых источниках пишут о том, что эти вещества способны накапливаться в тканях и оказывать негативное воздействие на организм, что особенно настораживает при необходимости длительного применения, как в моём случае.

Я не сведуща в области фармакологии, поэтому могу лишь полагаться на знания своего дерматолога. Он, в свою очередь, сказал, что через кожу данные вещества проникают в небольшом объёме, вдобавок, они выводятся естественным путём.

Для пущего моего спокойствия, видимо, предложил отказаться от аптечных препаратов с адапаленом (т.к. все они имеют в составе приведённые консерванты) и полностью перейти на средства с более безопасным составом, но уже на основе ретинола. Однако, врач предупредил, что лучше этого не делать, так как в борьбе с акне предпочтительно использовать именно адапален из-за его высокой эффективности, щадящего влияния на кожу и возможности безопасного сочетания с другими веществами, обладающими противоугревым действием.

************ИТОГ*********

Клензит – эффективный, приятный в использовании препарат по адекватной для такой действенности, цене.

Да, гель имеет побочное действие, но оно является следствием специфики адапалена, активного вещества средства, а не низкого качества его самого. Учитывая, что возникновение многих побочек можно предотвратить, а возникшие не нанесли мне вреда и прошли после отмены препарата, итоговую оценку Клензита я снижать не стану.

Куплю ли снова? Да, однозначно. Касательно рекомендации – да, рекомендую, но исключительно после консультации с врачом.

Желаю вам найти своего специалиста, вернуть здоровье кожи и жить с комфортом, без зуда, боли и комплексов, о которых я знаю не понаслышке. Надеюсь, отзыв был для вас полезен!

Достоинства
  • Быстро впитывается и не оставляет следов
  • Быстрый эффект
  • Не вызвал раздражения
  • Удобный в применении
  • Экономичный
  • Эффективный
Недостатки
  • Вызывает сухость и шелушение кожи
  • Повышает фоточувствительность кожи
EllePurpleрекомендует
18.02.2022
Тоже им пользовалась раньше. Сейчас отказалась от глютена, сахара и молочки. Прыщи прошли. Грешу иногда с диетой, высыпает слегка, но проходит быстро.