Опубликовано 13 Июль, 2021 - 13:31

В этом отзыве расскажу о БАДе с цинком от американcкого бренда Solgar

Я не фанатка бесконтрольного приема витаминов и БАДов. Считаю, что к их приему нужно отнестись как можно серьезнее. Важно, чтобы прием был обоснован лабораторными анализами и желательно, чтобы он был под контролем грамотного врача.

Но некоторые банки я принимаю регулярно, так знаю, потому что мои дозировки скорее профилактические, чем терапевтические. И принимаемые мною вещества точно находятся у меня в дефиците.

(Цинк в основном содержится в животной пище, а я придерживаюсь растительного питания).

Вот все те БАДы/витамины, которые я принимаю сейчас:

Дефицит микроэлемента выражается самыми различными симптомами:

• ноги, волосы становятся ломкими и тусклыми;

• кожа начинает шелушиться;

• плохо заживают и долго кровоточат ранки, ссадины;

• возможен хронический упадок сил;

• часто мучают бессонница, плохое настроение, появляются депрессивные мысли;

• развиваются проблемы с концентрацией внимания;

• снижается иммунитет;

• могут появиться судороги, тремор;

• беспричинно снижается вес;

• плохо работает кишечник: появляются диареи и запоры;

• слух, зрение и обоняние теряют остроту.

У женщин недостаток цинка чреват развитием репродуктивных проблем: нарушениями менструального цикла, овуляции, невынашиванием беременности, бесплодием. У мужчин хронический дефицит элемента приводит к раннему угасанию половой функции из-за недостаточной выработки тестостерона.

Вне зависимости от пола недостаток цинка ускоряет общее старение организма.

Несомненно, чтобы восполнить дефицит цинка его нужно дополнительно принимать внутрь.

Но как же его правильно выбрать?

• Всего существует около 10 различных форм цинка:

сульфат, оксид, глицинат, монометионин, глюконат, цитрат, хелат, ацетат и пиколинат

• первые три на фармацевтическом рынке имеют самую низкую стоимость по причине своих существенных недостатков - низкая усвояемость организмом и негативные влияния на желудочно-кишечный тракт (тошнота, рвота, боли в желудке и т.д.).

И именно цинка сульфат - это самая распространенная, и к сожалению, самая часто принимаемая (из-за своей цены) форма.

Года три назад, я не особо разобравшись в формах цинка, взяла по назначению терапевта из поликлиники относительно дешевый Цинктерал (сульфат цинка) - принимала его по утрам, во время еды, как и рекомендовано. Каждая таблетка через 10-15 минут вызывала тошноту, и иногда, если прием пищи был не совсем плотным, то даже рвоту.

Глюконат цинка и пиколинат цинка (эти таблетки Solgar) - наоборот, имеют более высокую усвояемость и меньшую для организма "токсичность". Именно эти формы лучше принимать беременным, кормящим, пожилым и людям с проблемами ЖКТ.

СОСТАВ на одну таблетку Solgar:

Пиколинат цинка - 22 мг

Это самая низкая дозировка таблетированного цинка, которую я нашла (может, есть и меньше, поправьте меня, пожалуйста, если я не права). Это, опять же, связано с усвояемостью этой формы.

Сульфат цинка выпускается в более высоких дозировках ( от 50 до 124 мг), что по биодоступности плюс минус и равно 22 мг пиколината цинка.

• В день достаточно принимать по 1 таблетке пиколината цинка, во время еды.

Таблетки маленькие, легко проглатываются и незаметно усваиваиваются. Если в случае с Цинктералом (сульфат цинка) каждый прием таблеток у меня вызывал микростресс от предстоящей тошноты, то эти таблетки вообще никак и никогда не ощущаются - даже если я выпиваю их на голодный желудок (хотя так делать конечно же нельзя).

Что касается эффекта, то и он, как мне кажется, наступает от этих таблеток немного быстрее.

• Не смотря на то, что цинк нормализует общее состояние организма (легче засыпать и просыпаться, легче переносить стрессовые состояния и т.д.) у себя я вижу результат после приема цинка только на коже и волосах.

У меня проблемная кожа (комедональная форма акне) и цинк, это именно то, что помогает коже сдерживать воспалительные процессы. Первое, что бросается в глаза на фоне приема цинка, это снижение жирности кожи. Лицо перестает блестеть вообще, хотя до цинка мне приходилось пользоваться матирующими салфетками каждый час. В связи с этим на лице появляется меньше воспалений - они уже не такие глубокие и намного (НАМНОГО!!) быстрее проходят.

Волосы на цинке меньше выпадают и также, как и кожа, дольше остаются чистыми. Жирнятся не на второй день, как раньше, а на третий или даже четвертый.

Я пропиваю цинк курсами - 3 месяца ежеденевного приема, далее 3 месяца делаю перерыв. И результат на коже после пиколината цинка я вижу уже через 2-3 недели, на волосах - чуть дольше (с сульфатом цинка все было сложнее - после первого курса я вообще не заметила результата; на второй курс эффект, как мне показалось, стал заметен только через 2-2,5 месяца).

Очень рекомендую цинк именно в форме пиколината. Да, эта форма немного дороже других (100 таблеток Solgar стоит примерно 1140-1300 рублей; 150 таблеток Цинктерала (сульфат цинка) в аптеках можно найти за 850 рублей).

Усваивается пиколинат намного лучше других форм, а эффект от него наступает намного быстрее. Рекомендую!

Достоинства
  • Биодоступная форма
  • Волосы перестают выпадать
  • Действительно работает
  • Кожа меньше жирнится
  • Не болит желудок
  • Нет тошноты
  • Рабочая дозировка
iamzavtraрекомендует
20.01.2022
у Kiki health хорошие, растительные бады. Пробовала детокс -очищение на основе кокосовой скорлупы , в ней ещё и масса витаминов😽
Можно заказать из Англии или на Бьюти базаре
04.02.2022
Можно ссылку на рекомендованный БАД в ЛС?