Опубликовано 15 Сентябрь, 2024 - 07:36

Именно так заявлено в описании к фильму на одной из платформ, а именно на Кинопоиске. Согласитесь, цепляет и интригует. Фильм не новый, 2013 года, относится по жанру к ужасам и фантастике, продолжительность фильма 1 час 43 мин, но после просмотра кажется, что он шел несколько часов.

Определенно, фильм под особое настроение, поскольку некоторые сцены шокирующие, а некоторые - нудные. Кстати, перевод фильма не очень точный и это бросается в глаза - дословно "Под кожей", и это более отражает суть этого "шедевра".

В начале фильма вообще не очень понятно, что происходит. Начинается фильм полной тишиной и кадрами чего-то космического.

Из открытых источников:

Загадочная незнакомка соблазняет мужчин в шотландской провинции. Один из величайших фильмов 21 века

Главная героиня - девушка красивая и странная, я даже не ожидала увидеть здесь Скарлет Йохансон, поскольку рецензии перед просмотром не читала.

Очевидно, что многое, что происходит вокруг, в обычной людской жизни для нее - загадка, но у нее есть задача и она ей следует.

Главная героиня без имени, молчаливая в большинстве сцен, ездит на минивене и подбирает мужичков. Задает им несколько вопросов, выбирает одиноких, "безхозных" и заманивает их в ловушку.

Они безропотно идут за ней и буквально погружаются в нечто зеркально-черного цвета, в непонятную субстанцию. Вскоре зрителю показывают, что же с ними происходит в этой черной бездне, и это выглядит шокирующе и безысходно.

Это фантастика, я бы сказала, в отличие от экранизации бесконечных комиксов, более взрослая, более мрачная и удручающая. Возможно, нам привычнее видеть фантастику как развлекательное красивое кино, как "Звездные войны", как "Пятый элемент" или "Звездный путь" и я не стану отрицать, что смотреть привычные фильмы более приятно, даже, если знаешь, что произойдет по сюжету. А здесь, напротив, угнетающее действие производит то, что делают с людьми, и это действо дополнено особой подачей и мрачностью.

Очень сильная сцена (но тоже в шокирующе-неприятном смысле) происходит на морском побережье, где случается трагедия и тонут люди. Вербальных объяснений чего - либо происходящего в фильме нет, от слова совсем.

Фильм имеет тревожное музыкальное сопровождение, нагнетающее обстановку. Визуальная картинка чаще мрачная, даже дневной свет смотрится уныло и бесцветно, за исключением некоторых сцен.

Действие происходит в Шотландии, немного показаны просторы и пейзажи. И то, по большей части, по ним рассекает напарник главной героини, да у нее еще есть и напарник, но он в еще более странный, чем главная героиня. Еще более непонятный и ни разу не проронивший ни слова.

Показаны простые человеческие лица и фигуры, без прикрас, как будто это любительская съемка просто в настоящей толпе, а может так и есть на самом деле...

Главной героиней даже удается завязать "отношения" с одной человечесой особью, но приводит это к полной нелепице.

Фильм назван арт-хаусным, я бы даже сказала, он психоделический, но называть сие творение величайшим фильмом - явный "перебор". . Искать какие-то глубокие смыслы и символизм здесь даже не хочется. Финал финиширует историю про главную героиню, но особо и не объясняет ничего, хотя каких-либо пояснений по сюжету уже и не требуется.

Кино рекомендую, так сказать для общего развития, но мне фильм не понравился, я люблю больше жизни и света в искусстве.

Всем добра!

Достоинства
  • Оригинально
  • Скарлетт Йоханссон
Недостатки
  • Гнетущая атмосфера
  • Длинно и нудно
  • Нужно глубоко копать до сути
Elen_Krasрекомендует
Как-то даже по фото не цепляет, спасибо, что поделились
Мне тоже бы не понравился!
Не очень люблю мрачные фильмы, спасибо, что поделились своим впечатлением
Желания посмотреть нет
не видела еще
15.09.2024
первый раз слышу про этот фильм
Однозначно не буду смотреть
Не очень люблю подобные
Мрачноватый фильмец
15.09.2024
Я вот тоже не знала, что Йоханссон там снимается, считаю её талантливой)
15.09.2024
Я пыталась его досмотреть до конца, не смогла. Не для меня.
15.09.2024
Надо посмотреть, иногда арт-хаус очень заходит
15.09.2024
не очень люблю такие фильмы
Не очень
рада, что не смотрела сей "шедевр"
16.09.2024
Почитать было интересно, но смотреть точно не стану. Мне мрака и по жизни хватает.