Опубликовано 27 Июль, 2022 - 17:35

месяц или более
    36 руб

Мне кажется каждый, у кого есть кошка/кот слышали о Пурине. Кто-то считает, что это корм премиум категории, кто-то приравнивает его к эконому, споры ведутся по сей день. Я считаю, что в этом вопросе нужно разбираться и не верить слепо рекламе (а Пурина, согласитесь, много тратит на рекламу, раз она всем известна).

Краткая характеристика.

Стоимость: 36 рублей

Масса нетто: 75 грамм

Изготовитель: Российская Федерация

Место покупки: магазин "ДА!"

Внешний вид:

Пауч стандартного размера. Мягкий на ощупь, фольгированный.

Внешняя часть упаковки идентична сухому корму от того же бренда. Пакетик узнаваем, уж очень часто он мелькает в рекламах и на маркетплейсах. Вы удивите меня, если скажите, что не разу его не видели 😃

Корм для взрослых кошек PURINA ONE со вкусом говядины
С внешней стороны минимум информации, всё самое нужное.

На задней части упаковки мелким шрифтом вся информация от производителя, но читать её непросто, может быть производитель что-то хочет утаить от нас😏

Корм для взрослых кошек PURINA ONE со вкусом говядины

Кому интересно - покажу поближе верхнюю часть:

Корм для взрослых кошек PURINA ONE со вкусом говядины
Очень красивое, продуманное описание. Если не читать состав, то можно подумать, что это просто находка для вашего любимца.

Но всё же о составе:

Мясо и мясные ингредиенты: (включая говядину), экстракты растительного белка, рыба и продукты ее переработки, продукты переработки растительного сырья, аминокислоты, минеральные вещества, масла и жиры, овощи (морковь), сахара, загустители, витамины.

И здесь, на мой взгляд, начинается самое интересное.

У меня прям куча вопросов к производителю.

Мясо и мясные ингредиенты: (включая говядину)

А какое мясо кроме говядины? Кожа, когти и прочие прелести и если да, то чьи? Если производителю нечего скрывать - он так и напишет прямо, что в составе. Но зачем такие обтекаемые формы?

рыба и продукты ее переработки

Аналогично пункту выше про мясо.

экстракты растительного белка, продукты переработки растительного сырья

❗Почему производитель не пишет какой процент растительных белков и сырья? К сожалению не всегда то, что пишется на первых позициях (в данном случае мясо и мясные ингредиенты) является основой корма и содержится в большем количестве, чем всё остальное, как собственно и должно быть. Это я к чему? Объясню просто. Не факт, что растительного сырья МЕНЬШЕ, чем мяса.

сахара

И здесь всё очень интересно.

Вот какую информацию можно получить на сайте Пурина про сахара:

В небольших количествах сахар служит источником энергии для домашних животных, улучшает вкусовые качества корма, обеспечивает сохранение текстуры и мягкости продукта в течение всего срока хранения. Что касается риска развития ожирения у собак и кошек, основным фактором здесь является чрезмерное потребление калорий из всех групп пищевых продуктов, а не сам по себе сахар или другие углеводы.

Всё же мне кажется, улучшение вкусовых качеств было бы честно поставить на первое место. Ведь иногда кошки/коты "подсаживаются" на влажные корма и отказываются есть что-то другое. Я плохо отношусь к сахарам в корме, тем более если следовать рекомендациям по кормлению:

Для взрослой кошки среднего веса (4 кг) требуется 3-4 пакетика в день. Кормление желательно разделить минимум на два приёма. Рекомендуемая суточная норма зависит от погодных условий, уровня активности кошки и её физических особенностей. Подавайте корм комнатной температуры. Следите, чтобы у вашей кошки всегда была чистая свежая питьевая вода.

То есть, если кот весит 5 кг, значит ему нужно минимум 4 пакетика в день? Серьёзно? 🤨

🔻Во-первых, расход получается достаточно большой (сумма 144 рубля на день, в месяц 4320 рублей только на влажный корм), а нужно ещё давать сухой, а ещё и мяском покормить.

🔻Во-вторых, одно дело дать ему один пакетик, в нём может быть и содержится приемлемое количество сахара, а в четырёх??? Тем более если кот кастрированный и малоподвижный. Кот может начать набирать лишние килограммы, а это явно не то, к чему я стремлюсь.

Корм для взрослых кошек PURINA ONE со вкусом говядины
🔻В-третьих, кот банально не съест столько.

🔻В-четвёртых, производитель рекомендует делить кормление на два приёма для нашего кота нужно 4 пакетика. Это я его каждые два часа должна кормить, я правильно посчитала? А работать когда? Не у всех есть возможность кормить кота так часто. В современных реалиях удобно кормить утром/вечером, не у всех есть возможность находиться дома круглосуточно. И к этому всему, корм нужно хранить в холодильнике после вскрытия, а давать коту корм комнатной температуры 🥴 И так минимум четыре раза в день при учете, что новый пакетик вы будете хранить не в холодильнике, а в холодильнике у вас будет лежать тот, который вы уже вскрыли.

Надеюсь подробно донесла свою позицию. Я выговорилась, теперь о внешнем виде самого корма.

Вот так выглядит корм в миске (полный пакетик):

Влажный корм
Кусочки небольшого размера, соуса достаточно много. Корм не воняет, у него довольно приятный запах (как для кошачьего корма).

Полный пакетик кот не съедает за раз. Поэтому было принято давать коту половину корма утром, ставить в холодильник, потом доставать, дать ему полежать, чтобы корм пришел к комнатной температуре и давать оставшуюся вторую часть корма вечером.

Корм для взрослых кошек PURINA ONE со вкусом говядины

Если дать целый пакетик, кот съест не всё и оставшееся быстро начинает засыхать и потом остаётся только выбрасывать то, что засохло.

Половину корма (утром/вечером) кот ест с удовольствием. Помимо этого у него всегда в доступности есть сухой корм. Насчёт этого тоже ведутся споры, кто-то за то, чтобы кормить только утром/вечером и не оставлять сухой корм в доступности, кто-то нет. Решение принимает только хозяин кота/кошки и он несёт ответственность за это решение.

Корм для взрослых кошек PURINA ONE со вкусом говядины

Подводя итог, скажу, что считаю ценой завышенной за такой состав. Мне кажется, что этот корм лучше Вискаса, Китеката и Фрискиса, но это не тот идеал влажного корма, которым хотелось бы кормить кота постоянно. Пока я ещё в поисках хорошего корма, который бы устраивал меня и нравился коту. А полностью на натуралку переводить кота я тоже не готова.

Спасибо за внимание! 🐱

Достоинства
  • Отсутствие плохого запаха
  • Прочная упаковка
Недостатки
  • Наличие сахаров
  • Непонятный состав
  • Расход по норме кормления
  • Цена завышена за такой состав
nik_nikaне рекомендует
27.07.2022
Своему такой же иногда покупаю
Но он у меня так быстро к хорошему привыкает , что 1 раз поест и всегда требует жидкое лакомство 😂
27.07.2022
Они такие, только давай им побольше вкусненького Laughing out loud
Но мы особо не частим с жидким кормом) Как-то удалось приучить, что 1 пакетик в день и не проси больше, захочет - пойдёт сухого поест Laughing out loud
27.07.2022
Божечки, сколько условий для приёма 😮
27.07.2022
Я тоже, когда впервые читала Shock
27.07.2022
Состав конечно совсем не радует
27.07.2022
Хотелось бы получше состав, но что есть, то есть)
27.07.2022
Норма действительно странные, в расчет цены вы переплатили. В нашем городе он стоит 30 рублей за пачку
27.07.2022
Цена в Московской области, я в других магазинах чуть дороже даже встречала (по 38 рублей). Сейчас посмотрела на Озоне, если сразу 26 пакетиков брать - то получается по 31 рублю, чуть выгоднее.
В Москве покупали за 30 рублей
27.07.2022
Я думала пурина хорошего класса
27.07.2022
На самом деле нет никакого разделения на классы, оно все вымышленное. Роспотребнадзор не следит за тем, что пишут на пачках. Могут хоть "супергиперпуперхолистик" назвать, никто на это даже не взглянет Smile
27.07.2022
Мы по причине состава перестали покупать этот корм и перевели кошку на другой
01.08.2022
А на какой, если не секрет? Wink
А то я посмотрела, у Вас на корм от 2014 года отзыв только один или это он и есть?
01.08.2022
Perfect fit, кошка роял влажный не ест, только Purina и Perfect
27.07.2022
Согласна, что за такой состав цена завышена..
01.08.2022
Да, оказывается мы ещё и купили его дорого, можно было дешевле купить, как в комментах пишут Sad
27.07.2022
Дороговато нам обходятся наши питомцы)) У Руфуса и хвостик полосатый))
01.08.2022
О, как приятно, Вы помните, как зовут этого пушистика)) Хотя в этом отзыве я не писала Laughing out loud
Спасибо Love
01.08.2022
А мне его имя очень понравилось, оно ему подходит))
27.07.2022
Ого прям целое расследование! Спасибо за отзыв!
01.08.2022
Старалась рассказать всё, что узнала, надеюсь отзыв был полезен для Вас ShyWink
Милый котик 😻
Love
27.07.2022
Но зачем такие обтекаемые формы?
ГОСТ и требования Россельхоза.
Если бы корм состоял из кожи и костей, у него были бы "слегка" другие показатели гарантированного анализа. Так что можете не переживать, туда положили субпродукты, мясо и, максимум, небольшое количество куриных остовов.
Низкосортная костная мука не идет в производство даже корма для с/х животных, не говоря уже о кошках и собаках.
Очень на это надеюсь Wink

Низкосортная костная мука не идет в производство даже корма для с/х животных
Это понятно, читала об этом
28.07.2022
Полезный отзыв.
Shy
Официальный представитель Nestlé Russia
01.08.2022
Здравствуйте! Благодарим за обратную связь.

Корма линейки Purina One относятся к супер-премиум классу и созданы из ингредиентов высшего качества, чтобы продлить жизнь и сохранить здоровье питомцев. Разработанные ветеринарными врачами и диетологами, полнорационные сбалансированные корма обеспечивают животных всем необходимым. Ингредиентный состав всех наших продуктов составлен таким образом, чтобы обеспечить сбалансированный рацион питомца, включающий все необходимые питательные вещества, при условии соблюдения рекомендаций по кормлению.

Если на упаковке указано «с говядиной», это означает, что, говядина составляет не менее 4% продукта. Как правило, процентное содержание мяса и субпродуктов намного выше. В этом конкретном случае 4% относятся исключительно к говядине, оставшаяся часть может состоять из другого сырья: курица, ягненок, индейка или утка.

Многие наши корма сделаны из продуктов животного происхождения, которые могут включать в себя мясо и другие составляющие — такие как легкие, почки, печень или кожа (в основном, птицы). Но все это производится только на основе животных, которые признаны пригодными для человеческой пищи. Мы не разрешаем нашим поставщикам использовать шкуры и рога, а также не используем шерсть, волосы или мех, хотя иногда продукция может содержать их следы.

Указание процентного состава компонентов не является обязательным пунктом согласно законодательству РФ.

Сахар во влажные корма добавлен в крайне небольших дозировках для того, чтобы создать натуральный аромат, похожий на жареное мясо. Также сахар помогает продлить срок хранения продукта, улучшить его текстуру и мягкость. Он ни в коем случае не может навредить вашему питомцу, не переживайте.

Для взрослой кошки среднего веса (4 кг) требуется 3-4 пакетика в день. Данная норма кормления рекомендована если в рационе вашего питомца только влажный корм.
При смешанном кормлении сухим и консервированным кормом Purina ONE снижайте количество либо сухого, либо влажного корма. Один пакетик влажного корма заменяет 10-15 грамм сухого корма.
Также хотели бы отметить, что мы не рекомендуем смешивать в рационе питомцев промышленный корм и натуральные продукты, так как это может привести к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта. Вам необходимо выбрать что-то одно. Если вы остановите свой выбор на кормлении только влажным кормом, то необходимую суточную норму вы можете разделить на два приёма, например, два пакетика утром и два пакетика вечером.

Желаем вашему котику крепкого здоровья и хорошего аппетита!
27.11.2022
А мы едим натуральные продукты , обожает кальмары🦑 и сыр 🧀 конечно рыба 🐟 и мясо 🥩 в основном говядина, которую беру себе
Странная субстанция, каких-то жёстких ароматизированных Обрезков от мяса, приправленное небольшим количеством моркови – Котэ 🐈 ела, но я не стала бы это давать на постоянной основе, как единственный рацион
27.11.2022
Вообще при натуральном питании основу рациона животного должны составлять субпродукты и мясная обрезь, как лучше источники всех необходимых минералов и витаминов. А совсем не мраморная говядина. Пурина (а так же другие бренды) всего лишь делает "натуралку" в удобном пакете да еще и сразу полноценную, без необходимости для хозяина самостоятельно соблюдать множество правил.
  • 21.11.2020 - 12:08
    Тот же Вискас только вид с боку и в этом нет ничего плохого.
    Долизаны мои коты последние паучи Вискаса пришло время купить что то новое, увидела Пурины Вын, купила с говядиной и курицей. Первым на очереди у нас куриный вариант с зеленой фасолью. Состав стандартный для подобных кормов, написан в общих чертах и оставляет кучу мест для вольной интерпретации.
  • 15.10.2022 - 15:17
    Корм премиум класса от Purina намного лучше, но и этим можно кормить кошек |Лучший корм из дешевых с небольшими недостатками 😿 Как влияет на здоровье и что будет если кормить им стерилизованных кошек
    У нашего кота проблемы с кишечником и мы постоянно его лечим. Врач строго-настрого запарила кормить его кормами эконом класса и сказала, что употреблять можно только премиум, обосновав это тем, что в дешевках кормах содержаться нефтепродукты.
  • 01.09.2014 - 09:06
    Только в экстренном случае!
    Доброго времени суток) Я тут снова с обзором на корм) сейчас у нас прибавилось хвостов, двоих подобрали и так и не пристроили и одного котенка нам перебросили через забор...итого - 5 кошек( Соответственно, корм стал улетать с космической силой...
  • Почему-то доверяю этому корму, да и результат вижу хороший. Помог справиться с плохим пищеварением. Пачка улетает за три дня.
    Всем привет! Чем вы кормите своих котеек? Я знаю, что многие кормят высококачественными элитными кормами, я же считаю, что если состав неплохой, с высоким содержанием белка, то можно и на бюджетных кормах находиться долгое время. Сегодня хотела бы рассказать о сухом корме Purina One со спирулиной.
  • 05.08.2021 - 21:26
    Бюджетный корм с отличным составом и кошки очень нравится!
    Приветики! Очень хочу, чтобы моя красавица кошка жила долго и счастливо. Конечно в этом нам помогает кошачий корм, если в нём хороший состав. Кошечку мне подарили породистую (Шотландскую вислоухою). Я сразу начала подбирать ей корм. Начала из самых дорогих и закончила Purina One.
  • 17.05.2022 - 20:33
    Сытный, вкусный корм без резкого запаха. Неплохой состав, кошке нравится. 🔥🐱
    Всем привет!   Две недели назад я впервые купила для своей кошечки сухой корм Purina One со вкусом облепихи. За это время сложилось определенное мнение. Спешу с вами поделиться.   О ПРОДУКТЕ   Стоимость: 349 руб. Место покупки: Fix price Вес: 680 г.
  • 12.11.2022 - 17:34
    Медовоглазая кошка врать не будет: вкусно и ароматно, так, что аж миску до дыр облизать хочется
    Привет, мои солнышки! Влажные корма Crave Персее очень нравятся. Она мурчит миске, чуть ли не ушами полирует ее дно, когда доедает и вообще крайне позитивно настроена к добавке, но я не даю, ибо норму надо знать и выполнять. Персик ест с одинаковым восторгом корм с ягненком , индейкой и лососем .
  • 27.02.2014 - 17:10
    Отлично подойдёт при аллергии на курицу!
    Этот сухой корм Schesir Adult Lamb с Ягненком я бы скорее отнесла к классу супер-премиум,потому как он НЕ содержит искусственных красителей и консервантов,имеет натуральные экстракты в составе,не содержит сои,пшеницы и кукурузы (хотя кукурузную клейковину всё-таки зачем-то содержит!
  • 28.06.2021 - 22:12
    Украинский корм по швейцарской лицензии. На удивление, мне и моим котам понравился. Состав, цена, есть ли побочки
    Сушка Opti meal с телятиной - второй кошачий корм от этого производителя, который я покупала. Ранее пробовала Opti meal с курицей, котам зашел - о нем писала отзыв . Подумала, что с телятиной будет не хуже, плюс сыграло любопытство. Не каждый день встречается корм, сделанный в Украине.
  • 08.09.2022 - 11:10
  • 15.10.2022 - 15:17
  • 04.07.2022 - 20:31
  • 09.09.2022 - 08:21
    Холистики - большой обман маркетинга? Ложь про 80% мяса?! Опасность для домашних кошек?!!
    Всем доброго времени суток! Один из моих подписчиков, обратившихся за консультацией, отблагодарил нас необычным подарком: кормом AATU с уткой ! Еще раз большое ему спасибо за вкусняшку для кошек и за материал для отзыва Собственно не сделать на данный продукт обзор я просто не мог, потому что это…
  • 23.06.2022 - 13:04
    И по дому поплыл резкий запах мочи...
  • 20.06.2022 - 08:26
    Огромное разочарование. Для кота, предрасположенного к МКБ, этот корм совсем не подходит.
    Приветствую. Данным кормом мы кормили своего кота больше года, пока в один ужасный день, с наступлением ночи, у кота не начался приступ обострения мочекаменной болезни. Общая информация о герое отзыва. Наименование: Корм для стерилизованных кошек Monge Cat Sterilized Rich in Chicken.
  • 12.11.2022 - 22:40
    Какая интересная находка... Буффало или Frais? ;)
    Всем доброго времени суток! На рынке появилась еще одна новинка кормов для кошек и собак от бренда Buffalo . Сухие корма на рынке уже около года, а вот влажные появились буквально месяц назад.
  • 05.11.2022 - 20:24
    Суперпремиальный корм со СВЕЖИМ мясом, метионином и брусникой + эко упаковка... Производитель учел, пожалуй, все недостатки других брендов. Кавказ - территория манула🐈
    Уже около года идет активное импортозамещение во всех сферах торговли. Корма для животных не исключение - все чаще встречаю корма с нашими русскими названиями и российскими производителями, и уже не один такой корм я предлагала своим питомцам.
  • 14.07.2022 - 16:05
    Про корм Зилли для кошек. Отзыв импортозамещающей кошатницы. Не плохо... но смущают тотальная "съедобность" и жирность
    Не знаю у кого как, но после февральских событий, одним из моих "больных" вопросов стал: ЧЕМ БУДУ КОРМИТЬ КОШКУ. Скачки цен и проблемы с логистикой европейских товаров сподвигли заняться импортозамещением. Корм Zillii (Зилли) - новинка российского рынка рационов для животных класса super premium.
  • 20.08.2022 - 14:41
    Я не знаю, где была моя голова, когда я покупала новый корм, в два раза более дешевый, чем привычный. Не скажу, что он отвратительный, но хорошего тоже не так много
    Я несколько лет покупала коту корм Purina ProPlan для стерилизованных котов, а тут мне почему-то захотелось экспериментов. Я покупаю сейчас влажные корма Cat Chow и кот их ест с видимым аппетитом - решила и сухой попробовать УПАКОВКА Стандарт для таких кормов.