Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Май, 2019 - 19:10

Приветствую! ?

Многие наверное слышали о пользе магния в организме из рекламы.

Магний повышает устойчивость к стрессу. Он нужен организму при повышенных эмоциональных и умственных нагрузках5.

Я и мой ребёнок поняли и ощутили это в полной мере на себе. Я принимала Магне В6 при беременности, а ребёнок в силу поставленного диагноза ЗРР в составе комплексной терапии.

Общие сведения

Производитель: Санофи Авентис Франс, Франция

Формы выпуска: таблетки, покрытые оболочкой, либо питьевой раствор в ампулах.

Цена: на упаковку таблеток 100 штук - около 800 рублей, питьевой раствор 10 ампул - около 500 рублей.

Упаковка

Стандартная, как для любого другого лекарственного средства - коробка из картона, в которой есть внутри подробная инструкция о препарате, а также непосредственно сам препарат в зависимости от формы выпуска.

Витамины Sanofi aventis Магне В6

В моей семье данный препарат принимался двумя возрастными категориями - взрослым, то есть мной, и двухлетней дочкой.

Мне был назначен Магне В6 в форме таблеток, а ребенок принимал жидкую суспензию.

О таблетках говорить особо не о чем - они двояковыпуклые, продолговатые и белого цвета. Сверху покрыты сладкой глазурью. Пьются они достаточно легко не смотря на свои внушительные размеры.

Что касается суспензии, то она заключена в стеклянные полупрозрачные ампулы. В каждой упаковке 10 ампул. На курс нам необходимо было 30 таких ампул, то есть три упаковки. Получается по цене довольно накладно, но что ни сделаешь ради здоровья ребенка.

Витамины Sanofi aventis Магне В6

В комплекте к ампулам не было специального режущего кружочка. Ампулы вскрываются прямо руками, причем сначала отрывается один конец, затем ампулу переворачиваем и отрываем с другой стороны. Только тогда суспензия вытечет изнутри в стакан.

Фармакодинамика

Магний является жизненно важным элементом, который находится во всех тканях организма и необходим для нормального функционирования клеток, участвует в большинстве реакций обмена веществ. В частности, он участвует в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц. Организм получает магний вместе с пищей. Недостаток магния в организме может наблюдаться при нарушении режима питания (диета) или при увеличении потребности в магнии (при повышенной физической и умственной нагрузке, стрессе, беременности, применении диуретиков). Пиридоксин (витамин B6) участвует во многих метаболических процессах, в регуляции метаболизма нервной системы. Витамин B6 улучшает всасывание магния из ЖКТ и его проникновение в клетки. Содержание магния в сыворотке: - от 12 до 17 мг/л (0,5-0,7 ммоль/л) говорит об умеренной недостаточности магния; - ниже 12 мг/л (0,5 ммоль/л) говорит о тяжелом дефиците магния.

Показания к применению

Установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями, сопровождающийся такими симптомами как повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна, желудочно-кишечные спазмы или учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, боли и спазмы мышц, ощущение покалывания.

Опыт применения при беременности

Беременность - конечно не болезнь, но все-таки довольно тяжелый период в жизни женщины, причем не только физически, но и эмоционально. Магне В6 способен решить и ту и другую проблему.

Прием магния снижает тонус матки при угрожающем течении беременности. Конечно, если есть возможность, то лучше лечь в стационар и тот же Магний зальют бесплатно в качестве капельницы, но бывают ситуации, когда возможности валяться на больничной койке нет. Тогда можно, естественно посоветовавшись со своим врачом, пропить курс Магне В6 в таблетках.

Я на себе испытала и тот и другой способ и, честно говоря, для меня, как мне показалось, действеннее и эффективнее оказался прием таблеток. Лежать три часа под капельницей то еще "удовольствие".

По окончанию курса Магне В6 я почувствовала прилив сил, ушла сонливость и раздражительность. Жить стало реально легче и веселее. Магне В6 оказался для меня в какой-то мере успокоительным - я перестала раздражаться и нервничать по пустякам, а это главное.

Опыт применения при ЗРР у ребенка

Моему ребенку невролог не так давно поставил диагноз ЗРР (Задержка Речевого Развития). В связи с этим изначально нам был назначен абсолютно бесполезный Пантогам курсом 3 месяца, затем мы прошли курс уколов Кортексина. Совместно с уколами нам параллельно был назначен и Магне В6 в суспензии.

Магний ребенку действительно необходим, так как ребенок у меня очень неусидчивый и раздражительный. Этот препарат помог однозначно усмирить ее "пыл".

Врачом-неврологом было назначено пить одну одну ампулу в день, разделив ее на две порции. Суспензию необходимо перед приемом разводить в жидкости - в воде, соке или компоте.

Спустя время мы поняли, что делить на два приема одну ампулу нам неудобно и стали давать целую порцию за раз, разбавляя ее в любимом домашнем компоте из сухофруктов.

К тому же, ребенок не выпивает целую бутылку за раз, а пьет как раз-таки с перерывами.

Вкус компота данная суспензия абсолютно не портит, так как имеет очень приятный сладкий привкус.

Витамины Sanofi aventis Магне В6

Спустя месяц применения дочь действительно стала вести себя спокойнее, с ней стало возможно заниматься лепкой, рисованием, чтением книжек и т. д. Раньше же этого сделать возможности практически не было - ей было больше интересно бегать и баловаться.

Сон нормализовался, образовался даже кое-какой режим на дневной сон и приблизительно одинаковое время отхождения на ночной сон.

В общем, ребенок явно стал спокойнее и прилежнее. По поводу речи, вопрос еще не решен, но процесс уже запущен и успехи хоть и малые,но уже есть. Более подробно об этом можно почитать здесь.

Итог

Магне В6 - действительно отличный препарат, который помогает и взрослым и детям. Не забывайте восполнять дефицит Магния в организме и тогда жизнь станет легче! Будьте здоровы!

Спасибо за внимание! Ваша Stepasha91

Достоинства
  • Можно использовать при беременности
  • Разные формы выпуска
  • Снимает постоянную раздражительность
  • Снимает тонус матки
  • Улучшает сон
  • Успокаивает
Недостатки
  • Возможны противопоказания
  • Высокая цена
Stepasha91рекомендует
01.05.2019
Сыну сейчас тоже даю магне б6 только в таблетках еще 8 дней осталось до месяца, начали с раствора но через пару дней на груди и спине красная сыпь появилась. Я тоже заметила что ребенок намного спокойнее и засыпает гораздо легче.
01.05.2019
Помню, тоже пила магний в таблетках во время беременности. А вот сыну с ЗРР почему-то его не назначили... Может, потому что он достаточно спокойный, я не жаловалась на неусидчивость.
01.05.2019
У нас дочь на приёме у врача показала себя во всей красе, там и объяснять не надо было)))
01.05.2019
Я сама бы попила такой компотик.)))
Полезные витымины)
02.05.2019
У сына аллергия на группу В, а вот я покалываю иногда курсами ?
02.05.2019
иногда становится очень необходим этот витамин истощенному организму
Даже не знала, что он есть в форме суспензии. Во время беременности тоже пила