Опубликовано 22 Январь, 2020 - 11:07

Всем привет! Сейчас будет отзыв на железяку, который я готовила почти неделю (это вам не тушь описывать). Почему мойка воздуха, а не ультразвуковой увлажнитель, почему Xiaomi, а не Venta или Boneco. Внимание, это очень подробный отзыв, со множеством технических описаний вначале.

Сухая кожа, сухие волосы, высохшие цветы, батареи на максимум – зимой так всегда. Выход из положения - мойка воздуха или обычный увлажнитель.

Этот отзыв я посвящаю Xiaomi Smartmi Air Humidifier 2, которые реально помог мне справиться с этими трудностями. Поддерживая нормальную влажность в доме можно избавить сразу от кучи сезонных проблем.

Вот так выглядит. Лаконичный простой дизайн. Не космический звездолет, как сейчас любят производители

C чего начать выбор увлажнителя воздуха? Считаю, что это важный блок именно в этом отзыве) (Блондинкам можно пропустить)

Для начала нужно определиться, какого типа увлажнитель нужен под ваши задачи. Они бывают двух типов: ультразвуковые увлажнители и мойки воздуха. Первые дешевле и проще по конструктиву, второе, соответственно, дороже и сложнее (хотя тут можно поспорить).

В чем отличие. Ультразвуковые увлажнители создают взвесь мелкой воздушной пыли (как туман). В воздухе появляется мелкодисперсная водяная пыль, не «молекулярного» уровня. Со временем она оседает на поверхностях. И лучше всего на тех, которые хорошо впитывают влагу. Пока она оседает, она уже распадается на молекулярную, что и будет являться увлажнением воздуха. Ключевое слово: оседает. Создается так называемый водяной пар. Как распылитель для цветов создает мелкие водяные пылинки. Такой испаритель может создать близкую к 100% влажность воздуха, при этом может выпадать роса на поверхностях. А также не контролируется уровень увлажнения, то есть он будет увлажнять и увлажнять, пока вы его не отключите сами. Из минусов такого типа – в эту взвесь попадает все, что есть в воде, то есть все соли и прочие примеси также попадут в воздух, потому что это не есть как таковое испарение. Больше похоже на расщепление воды до невероятно мелких размеров, которые могут витать в воздухе.

Образование водяной взвеси происходит за счет холодного кавитационного вскипания воды на поверхности ультразвукового излучателя (а теперь по-русски: внутри чаши с жидкостью в испарителе стоит высокочастотный динамик-пищалка, от колебания которого вода начинает «закипать»). Таким образом образуется взвесь достаточно крупных капель тумана над поверхностью жидкости. Существуют модели с принудительным продувом внутренней полости испарителя при помощи вентилятора. Они обладают большей эффективностью. Однако теряют основное преимущество данного типа испарителей – бесшумность.

Именно с этим связаны основные минусы данного типа – образование белого налета на мебели, распыление болезнетворных организмов, образующихся на внутренних поверхностях увлажнителя при отсутствии должного за ним ухода, то есть чистки. Этот минус можно сгладить двумя способами. Первый: в воду можно добавить, например, хлоргексидин или мирамистин (в очень маленьких количествах) и в воздух не будут попадать бактерии, живущие в этой воде. Второй - путем применения дистиллированной воды (можно купить в аптеке, в автомагазине за 15-30 р за литр).

Подавляющее большинство таких увлажнителей не имеют движущихся частей, за счет чего обладают высокой надежностью и долговечностью.

Второй тип наиболее распространенных на рынке увлажнителей – так называемые мойки воздуха. Их конструкция достаточно проста и представляет собой в большинстве случаев «ведро с водой», в которое до половины погружены тонкие пластиковые диски, нанизанные на горизонтальную ось, вращающуюся при работе прибора. Влага быстрее испаряется с поверхности, если на нее подуть. Именно с этой целью над блоком с дисками установлен воздушный вентилятор, направляющий поток воздуха на диски, что ускоряет испарение влаги с той их половины, которая поднимается над водой. Таким образом получается, что поверхность дисков постоянно смачивается водой за счет постоянного прохождения через емкость с водой. А вентилятор, дующий сверху ускоряет испарение воды с поверхности дисков.

Вид на диски внутри мойки

Для лучшего "прилипания" воды к диску, их поверхность специально делается шероховатой.

Шероховатая поверхность диска

При выборе мойки обращайте внимание на диаметр и количество дисков, установленных на оси. Данный тип увлажнителей обеспечивает естественное испарение воды (в воздух попадет молекулярная фракция влаги, а не пар). При этом испаряется лишь сама вода, а растворенные в ней соли и крупные примеси остаются внутри резервуара с водой. Благодаря этому на поверхностях в помещении никогда не будет образовываться налет накипи вне зависимости от качества воды, используемой в увлажнителе.

Побочным положительным эффектом данного типа увлажнителей является то, что твердые частички (пыль, соринки и тд.) затягиваемые вентилятором снаружи прилипают к поверхности дисков и смываются в резервуар с водой. Вся пыль, которую засосал увлажнитель, остается внутри мойки. Надо отдать должное, что эффективность именно очистки воздуха от пыли невысока и не стоит думать, что после начала использования такого типа увлажнителя отпадет необходимость влажной уборки дома. Однако, это может стать хорошим подспорьем в сильно запыленных помещениях, например, в квартире после ремонта, где в воздухе еще долго летает строительная цементная пыль. Именно эта особенность и дала название данному типу – мойка воздуха.

Корпус таких моек особенно важно мыть внутри. Это касается и самих дисков (можно лимонной кислотой без нагрева, раз в месяц). В некоторых моделях пакет дисков разборный, что упрощает процесс мойки.

В центре блока откручивающаяся часть

Эффективность такого увлажнителя будет сильно зависеть от площади поверхности дисков, скорости продувки воздухом и влажности и температуры в помещении. То есть, если в помещении очень сухо и жарко, то увлажнитель будет быстро насыщать воздух влагой. Но стоит снизить температуру воздуха либо использовать увлажнитель в помещении, где естественная влажность около 40-50%, как эффективность насыщения воздуха влагой резко снизится. Из этого вытекает дополнительный плюс мойки, а именно сложность «переборщить» с увлажнением помещения. Вода просто не будет испаряться в сильно увлажненном воздухе. Дополнительно мойка воздуха часто оснащается воздушными фильтрами, устанавливаемыми на воздухозаборнике вентилятора, что превращает увлажнитель фактически в пылесос. Традиционным минусом такого решения будет являться необходимость регулярного приобретения дорогих фирменных фильтрующих элементов. У нашей Xiaomi такого нет. Да и мощность всасывания не настолько велика в конкретно нашей мойке, чтобы реально сделать воздух чище, хотя бы на 20%.

Если увлажнители первого типа производятся в каждом втором подвале по всему миру, и их цена начинается от 300-500 рублей, то увлажнители второго типа (мойки воздуха) производят всего несколько компаний. Наиболее известными из представленных на данные момент на рынке являются корифеи в данной области: Venta и Boneco. Хотя есть и другие, например, Panasonic, Bork, Electrolux. Основной параметр эффективности работы прибора – это объем либо вес испаряемой воды в час. Производители часто хитрят и указывают максимально возможный в идеальных условиях показатель (в жарком сухом воздухе). Исходя из этого параметра производители дают рекомендации по оптимальной площади обслуживаемого увлажнителем помещения.

Дополнительно увлажнители оснащаются такими функциями, как встроенные гигрометр (измеритель уровня влажности), часы с таймером отключения, несколько режимов интенсивности увлажнения, встроенные ионизаторы воздуха, элементы умного дома, управление через смартфон, фоновая подсветка – ночник, режим сушки. В нашем приборе есть: возможность автоматизации вкл/откл прибора в зависимости от времени или степени увлажненности воздуха, удаленное управление и отслеживание через приложение, несколько степеней скорости увлажнения, отключение подсветки на ночь.

Именно второй тип увлажнителя я рекомендую к покупке. И именно его я дальше буду описывать в этом отзыве.

Теперь поговорим о том, какой прибор выбрали мы.

Модель Xiaomi Smartmi Air Humidifier 2, это линейка бытовой техники Smartmi от компании Xiaomi, или Сяоми. Куплен на сайте интернет-магазина Pleer. ru (на момент покупки цена составила 5390 руб.). Мы взяли китайскую версию прибора, есть также европейская. Этот увлажнитель относится ко второму типу увлажнителей, то есть с естественным испарением воды и функцией мойки воздуха.

Технические характеристики:

• Тип: Увлажнитель воздуха
  • Тип увлажнителя: Традиционный (мойка воздуха)
  • Мощность: 8 W
  • Параметры входа: 100-240V ~50/60 Hz
  • Особенности: Устройство может выступать в качестве Bluetooth-шлюза
  • Управление: Со смартфона
  • Обслуживаемая площадь: (кв.м.)15 м²

Как видим из последней характеристики, он подходит для увлажнения одной комнаты. Однако, если в квартире есть естественная циркуляция воздуха, то есть прибор стоит в одной комнате, воздух из которой свободно перемещается в другую (где есть вытяжка, кухня как пример), то увлажняться будет вся квартира. Мы именно так и сделали. Поставили мойку в спальне, оттуда воздух тянется (при открытом окне) через большую комнату на кухню, где установлена естественная вытяжка.

В нашей квартире до покупки мойки влажность воздуха составляла 22-28%. Сейчас в обеих комнатах при работающем приборе – 35-40%. По ощущениям, это хороший результат (хорошо чувствуется носом и кожей). Выше не поднимается, даже при включенном увлажнителе.

В каждой комнате у меня стоит датчик, тоже Xiaomi (заказывала на Али).

Влажность 28% до установки мойки. Примерно 9 вечера

Влажность 43% после ночи работы мойки. Примерно 2 часа дня

Результат не сногсшибательный. Думаю, это специфика нашего климата и конкретно моей квартиры, т.к. у нас всегда открыто окно в спальне, где стоит увлажнитель и работают две вытяжки (в фоновом режиме). То есть идет постоянная циркуляция воздуха. И влажный воздух постоянно всасывается в вытяжку. А мойка воздуха постоянно увлажняет новый сухой воздух. Еще раз, по ощущениям, этого достаточно - перестало высушивать нос и кожа перестала скрипеть от сухости.

Управление

Увидеть результат (фактическую влажность в доме) вы сможете подключив приложение Mi home, оно доступно на всех смартфонах. Там можно не только следить за показателями, но и управлять удаленно вашей мойкой.

Можно также заказать такие приборы с гигрометром, как на картинках выше. Есть с часами, мелкие без часов, но выглядят симпатично. Интерьер точно не испортят.

Настольный термометр-гигрометр-времяпоказометр

Соединение с домашней сетью настраивается через приложение Mi home. Удаленно можно управлять такими функциями как вкл\откл, переключение скорости (всего 4 положения), таймером включающим увлажнитель в заданное время. Также вы всегда сможете быть в курсе температуры и влажности в квартире по показаниями встроенных датчиков: термометра и гигрометра. Попробую добавить видео, где показано, как я синхронизировала устройство с приложением. Сразу хочу сказать, что если у вас китайская версия мойки, то в приложении придется выбрать регион Китай. Это находится в настройках.

Внешний вид, кнопки, устройство прибора.

На верхней части панели расположена панель управления, состоящая из двух сенсорных кнопок. Левая отвечает за изменение яркости индикаторов. Правая поочередно переключает интенсивность работы увлажнителя. Правой кнопкой можно включить/отключить прибор долгим нажатием, примерно в 5 секунд. Одновременное их нажатие и удержание на 5 секунд приведет к сбросу настроек wi-fi, что может потребоваться при подключении прибора к сети. На панели есть светодиодные индикаторы скорости работы, состояние подключения к wi-fi сети. И 5-сегментный индикатор уровня воды.

Вид сверху. Через эту сетку можно наливать воду

Кнопка включения\выключения подсветки. И индикаторы уровня воды в резервуаре
Посередине - уровень сигнала Wi-Fi

Кнопка вкл\откл мойки и переключения интенсивности испарения

Вся электроника, за исключением датчика уровня воды в резервуаре, сосредоточена в верхней половине корпуса увлажнителя. Поэтому за прибором лучше следить если дома есть дети и крупные наглые животные (шучу, просто любопытные). При снятии верхней части с резервуара вентилятор и привод вращения дисков автоматически отключаются. И сами продолжают свою работы при возвращении крышки на место.

Вид на крышку изнутри, видны лопасти вентилятора

Сам прибор стоит на прорезиненных нескользящих ножках. (Как по мне, так лучше бы сделали на колесиках). Некоторые пользователи рекомендуют добавлять несколько капель перекиси водорода в резервуар для предотвращения размножения в нем болезнетворных микроорганизмов. Однако, будьте готовы к тому, что этот метод добавит фармацевтический аромат в атмосферу квартиры).

Долить воды в резервуар можно как сняв крышку (полезно для очистки внутренней поверхности резервуара от грязи), так и через верхнюю решетку выпуска воздуха, ориентируясь на индикатор уровня воды. В первом случае старайтесь не лить воду на блок датчика уровня воды (по-моему, он не герметичен). Блок с дисками разбирается путем отвинчивания гаек в торцах, что очень удобно для очищения дисков. Чистку лучше проводить раза два в месяц с лимонной кислотой, и раз в неделю просто споласкивать проточной водичкой.

Внутри резервуара стоит отметка максимального уровня воды

Вот такая грязь накопилась у нас за 4 дня работы увлажнителя без остановки, только доливали воду. Помимо пыли на стенках также образовался жесткий налет накипи, как в чайнике. Плюс вода слегка желтоватого цвета (уж не знаю, почему, может от дороги). Промыла обычной губкой для мытья посуды и обычным мылом. Накипь с глянцевых пластиковых стенок стерлась просто жесткой стороной губки. Если мыть резервуар реже, то накипь будет толще. Возможно, придется ее отмывать со средством. А если мыть хотя бы раз в недельку, то все будет отмываться легко.

Сразу виден желтый оттенок и крупная текстильная пыль

На самом деле, промываем ее мы чаще. 4 дня оставили для эксперимента, чтобы посмотреть, что скопится в резервуаре.

Также под проточной водой промыла сами диски. Думаю, раз в месяц нужно будет их разбирать, либо полностью замачивать в лимонной кислоте, чтобы смыть накипь.

Пылюшки крупнее

Емкости резервуара на 4 литра хватает на 16 часов работы. Хотя это показатель не может быть точным, поскольку испаряемость воды зависит от многих причин. Например, когда воды в резервуаре остается совсем мало, диски смачивают в нем лишь свои кончики. Поэтому и воды испаряется намного меньше, чем если бы диски были смочены полностью. Тут нет линейной зависимости. При работе в хорошо проветриваемом помещении обеспечивает около 40% влажности (при постоянной работе приточной системы) в квартире около 40 кв м.

Шумность прибора. На первой скорости можно оставлять на ночь (если вы не принцесса на горошине). На второй скорости можно не обращать на него внимания днем. Третья скорость отчетливо слышна, поэтому есть смысл использовать ее при острой необходимости быстро увлажнить помещение. Днем шума вообще не слышно из-за общего гула. На крайний случай, можно убрать его на кухню ночью, если отключать прибор не хотите.

Воздухозабор осуществляется через решетку на задней стенке прибора. Выброс увлажненного воздуха происходит из верхней решетки. Собственно в заборник воздуха и попадает домашняя пыль или мелкие частички через эту заднюю решетку. Еще раз хотела бы отметить, что она не способна втянуть пыль всей вашей квартиры, хотя бы потому что в ней нет такой мощной тяги воздуха, чтобы пыль из одного угла комнаты попала в это отверстие. Представляете, как заборник должен сосать? Поэтому не понимаю плохие отзывы, где пишут в недостатках, что мойка не убралась им в квартире. Может она вам еще унитаз помыть должна?))) Наивные ребята должны включить голову и логику.

Воздухозаборник

Но зато вся пыль, что летает поблизости, точно проникнет внутрь. А для более эффективного очищения воздуха у Xiaomi есть специальное устройство. Оно выглядит и работает практически также. Внешне похожа на большую белую колонну. Фоткала его в магазине

Очиститель воздуха (почти профешнл)

Азиатская версия оснащается переходником для евророзетки. Существует европейская версия прибора. (Вы поймете это по инструкции на китайском или по розетке). При покупке азиатской версии возможны сложности при выборе прибора в приложении. Все решается путем выбора региона в приложении Китай. Правда вот, если у вас в приложении уже есть продукты Xiaomi для европейского рынка, могут возникнуть сложности. Потому что, для синхронизации с европейскими приборами нужен наш регион (Россия), а для приборы для Китайского рынка синхронизируется только при выборе региона Китай. Хорошо было бы заранее об этом побеспокоиться.

Китайская розетка, на которую нужен переходник
Переходник для розетки, идет в комплекте

Рекомендую именно этот Xiaomi.

Выбор пал на него потому, что Venta и Boneco при всех плюсах именитости бренда стартуют от 10-12 тысяч рублей и до бесконечности. Эта мойка оптимальна по критерию цена-качество.

А именно этот тип увлажнителя потому, что есть возможность использования обычной нефильтрованной воды и создание естественной влажности воздуха без вероятности выпадения конденсата на поверхности.

Недостатков явных не увидела. Все, что может не понравиться - человеческая лень.

Достоинства
  • Нет белого налета
  • Нет воды вокруг него
  • Нет сменных фильтров
  • Современный и лаконичный дизайн
  • Тихий
  • Удобно доливать воду
  • Удобно промывать внутренние части
  • Управление через приложение
  • Чистит воздух
Недостатки
  • Сложности с приложением если китайская версия
Regi_newрекомендует
22.01.2020
Люблю Сяоми. Стараюсь быть в курсе их техники. Надо будет присмотреться. Хотя на вид могли бы чего то по креативнее смастерить.
А наша покупка недавно - сушилка для обуви - визжит таким звуком, что лучше не покупать. Спасибо за отзыв!