Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Сентябрь, 2021 - 18:32

один раз
    3000 руб

Привиться от пневмококка я собиралась давно - благо, взрослым требуется всего одна доза, никаких сложных схем. Вакцины я обычно переношу скорее хорошо, чем нет (исключение - дурацкий "Совигрипп"), поэтому сомнений особо не было, просто руки не доходили.

Прививка эта, кстати, входит в национальный календарь с 2014 года, что очень круто. Не круто только то, что всем, кто на тот момент закончил школу, получить её бесплатно не светит, как я понимаю. Ну да ладно, пойдем сделаем платно (нам это обошлось в 3000 руб. на каждого).

Основных пневмококковых вакцин две: Превенар-13 и Пневмо-23. Казалось бы, защита от 23 штаммов лучше, чем от 13, но погодите радоваться: как мне объяснил врач, "Пневмо" может делаться только раз в жизни, никаких дополнительных вакцинаций от пневмококка после неё невозможно (будет только хуже), поэтому она показана самым старшим группам населения, ожидаемая продолжительность жизни которых не превышает 10 лет. Всем остальным лучше делать "Превенар".

Серотипы пневмококка, от которых защищает вакцина, перечислены ниже. Оговаривается, разумеется, что Превенар не 100% эффективен и работает только против указанных 13 штаммов:

INDICATIONS FOR PREVNAR 13® IN ADULTS

• Prevnar 13® is a vaccine indicated for active immunization for the prevention of pneumonia and invasive disease caused by S. pneumoniae serotypes 1, 3, 4, 5, 6A, 6B, 7F, 9V, 14, 18C, 19A, 19F, and 23F in adults 18 years of age and older
  • Prevnar 13® is not 100% effective and will only help protect against the 13 strains included in the vaccine

Дали бумажку в вакцинальном центре. Заодно ставила вторую дозу вакцины от клещевого энцефалита, в её необходимости особенно убедилась после летней сдачи клеща на анализ.

Причем я погуглила, и оказалось, что Pfizer в этом июне выкатил обновленную версию вакцины, PREVNAR-20. Её только-только одобрил FDA, поэтому скорого появления в клиниках я бы не ждала. В неё добавлены ещё 7 серотипов:

The vaccine also contains capsular polysaccharide conjugates for seven additional serotypes (8, 10A, 11A, 12F, 15B, 22F and 33F) that cause invasive pneumococcal disease (IPD), and have been associated with high case-fatality rates, antibiotic resistance, and/or meningitis.

Ну а пока её нет, пошли с мужем и сделали себе Превенар-13, ставится она внутримышечно, в плечо. Поскольку в тот же день в другое плечо делали ещё клещевую, о побочках каждой отдельно судить сложно, но, в целом, ничего такого страшного не было.

Вид моей руки через 48 часов (на третий день). Ну синяк. Сейчас прошла неделя с момента укола, он ещё на месте, просто пожелтел. Опять же, ничего такого.

В день вакцинации слегка ломило оба плеча, но "превенаровое" немного сильнее. Такое легкое ощущение, будто бы перенапряг мышцы, и они потом ноют. На второй день неприятное ощущение было посильней, будто бы до этого таскал тяжелые мешки : ) Даже спать ложиться было не особенно приятно. Температура, однако, не поднималась. Начиная с третьего дня, побочки отступили, и кроме синяка, ничего не напоминало о.

У мужа (41 год) ситуация развивалась похоже, за тем исключением, что на второй день у него, помимо вышеописанного, было легкое недомогание, и температура поднялась до 37 (что, конечно, верхняя граница нормы, но всё равно может быть неприятно). Гематома, как видите, у него была меньше изначально и не такого синюшного оттенка. Но это всё косметические нюансы, конечно же.

Хочу сказать, что весной я ставила прививку АДС-м (от дифтерии и столбняка, которая показана всем каждые 10 лет, но про которую все повально забывают/забивают), причем делала первый раз в сознательном возрасте, то бишь после школы, когда за тебя всё помнят и отслеживают врачи. Так вот, АДС-м под лопатку - тооо ещё удовольствие, ломит её потом конкретно - но лучше уж слегка помучиться, зато защита на 10 лет. Тут побочки какие-то есть, не сказать, что их нет совершенно - но они гораздо лайтовей.

Штаммы возбудителей пневмококковой инфекции ведут к вирусной пневмонии, потенциально менингиту и прочей дряни. То, что есть возможность защититься хоть от каких-то из них, пусть даже не от всех, и снизить риск заболевания и тяжелых осложнений - это очень круто. Жаль только, что про неё у нас в стране так мало кто знает, особенно из старшего поколения. Людям после 50 она показана особенно, а мои родители, например, даже вообще про вакцинацию от пневмококка не слышали никогда, сейчас усиленно пытаюсь до них донести, чтобы они тоже сходили сделали.

Достоинства
  • Взрослым не надо ревакцинироваться
  • Защита от 13 штаммов
Недостатки
  • Дорогая
Starlitaрекомендует
13.09.2021
О прививках народ слышит, но сознательно не идет прививаться. С каждым годом антипри все больше и больше(( Я после лечения думала привиться от пневмококка, но не знала, что файзеровская лучше Smile
13.09.2021
Ну я вот от ковида тоже, например, не бегу стремглав делать. Другое дело - проверенные десятилетиями вакцины.
А папа мой, например, который Спутником привился, потому что по телеку сказали, про пневмококковые вакцины ничего не слышал. Вот про них лучше бы по ящику рассказывали, имхо, и про нац.календарь.
23.10.2021
Насчет Пневмо-23 - абсолютная ложь, вам попался некомпетентный врач. Есть рекомендации ВОЗ, согласно которым эту привику нужно обновлять каждые 5 лет, потому что она дает менее стойкий иммунитет, нежели Превенар 13. Речи о том, что после Пневмо-23 никакие другие нельзя ставить вакцины, не идет совершенно. Взрослым не в зоне риска достаточно Превенар 13, пожилым рекомендуется последовательное введение обеих вакцин. Если начали с Превенар 13, то минимальный интервал - 8 недель, лучше - 6-12 месяцев. Если же начали с Пневмо-23, то Превенар 13 нужно ставить через год или позже, если это окно было пропущено. Все схемы вакцинации описаны давно и доступны в интернете.
23.10.2021
Вот у меня тоже уже закрадываются сомнения, папа и свекровь недавно сделали себе Пневмо (один по ДМС, другой по ОМС), их о таком не предупреждали.
  • 09.09.2018 - 22:59
    Решили прекратить ГВ?! ТОЛЬКО НЕ ДОСТИНЕКС!!! В отзыве расскажу, как мне всё-таки удалось прекратить лактацию
    Всем привет!   К сожалению, мне пришлось прекратить кормить мою малышку грудью, когда ей исполнилось пять месяцев. Я всегда говорила, что являюсь сторонником грудного вскармливания, но и от смеси в общем-то никто не умер.   Что же стало причиной для прекращения ГВ?
  • 05.07.2018 - 19:00
    Все же это очень здорово - надолго забывать о том, зачем бывают нужны ежедневные прокладки;-)
    С молочницей знакома, наверное, каждая женщина. Меня тоже не обошла стороной эта напасть. Все началось еще в подростковом возрасте и продолжалось лет пять, наверное.
  • 25.12.2015 - 19:11
    Сильное обезболивающее при остеоартрозе, жутких болях в спине. Мой многолетний опыт и как не испортить желудок НПВС.
    Целебрекс, один из тех препаратов, которые принимают по назначению врача, желательно после обследований. Лекарство достаточно серьезное для того, чтобы купить в аптеке прочитав отзыв или послушать чей-то совет в аптеке.
  • 08.01.2021 - 15:25
    Два года без никотина. Отзыв от бывшего заядлого курильщика со стажем в 13 лет. Побочные эффекты от приёма препарата и советы, как справиться с психологической зависимостью.
    Всем привет! Обычно я пишу отзывы на уходовую и декоративную косметику, но в этот раз захотелось поделиться моим опытом и рассказать свою историю победы над никотиновой зависимостью.
  • 09.11.2014 - 22:59
    Глазные капли для роста ресниц? Да! Мой эксперимент и что из этого вышло.
    В один прекрасный день меня посетило желание иметь длинные ресницы. Причем не нарощенные, а свои. Начались поиски по интернету в поисках чудесного средства, которое сделало бы мои ресницы длинными и красивыми. И наткнулась я на интересную информацию.
  • 31.03.2015 - 11:03
    Описание моих родов. Предродовое отделение. Зачем нужен гель, его влияние на роды.
    Беременность у меня была первая, панируемая, желанная и очень лёгкая) Но вот приближается день Х… Посовещавшись с мужем, проконсультировавшись со специалистами, решили лечь в роддом на 38 неделе. Основная причина такого решения узкий таз.
  • 28.06.2015 - 14:32
    Пластырь - аппликатор Pfizer Thermacare - облегчение боли без лекарств!!!
    Болела ли у вас когда-нибудь спина? А шея? А может быть, мучали боли в суставах? Менструальные боли? Нет?!! Ну либо тогда вам повезло быть обладателем богатырского здоровья (хотя богатыри могут тоже спину то потянуть, размахивая палицей, например), либо вы не человек!))) Рано или поздно…
  • 04.04.2022 - 09:46
    "Золофт" вытащил меня из небытия! → Подготовка перед началом приема антидепрессанта → Побочки → Совместим ли "Золофт" с алкоголем → Замена "Золофта" дженериком.
    Я отношусь к тем людям, которые до последнего сопротивляются пить антидепрессанты. "Как-нибудь обойдусь без психотропных средств", - всегда считала я, соглашаясь максимум на психотерапию. И до последнего времени обходилась.
  • 17.12.2014 - 01:00
    ♥ Если вы думаете, что этот отзыв о том, как виагра помогла моему мужу, то вы ошибаетесь! Она спасла жизнь моей недоношенной доченьке! ♥
    Приветствую всех! Я думаю, что ни для кого не секрет, ЧЕМ и КОМУ могут помочь такие таблетки, как ВИАГРА!?? Все вы скажете: "При нарушении эрекции, мужчинам!". И вы ошибётесь. Мужчины и их проблемы здесь обсуждаться не будут!
  • 23.02.2022 - 13:39
    Помогает при акне, но имеет неожиданный сильный побочный эффект
  • 06.03.2022 - 17:32
    Вакцинация разделила мою жизнь на До и После. Учусь жить в новой реальности
  • 17.04.2022 - 01:18
  • 26.04.2022 - 16:11
    Золофт - Самый назначаемый антидепрессант ✔️ Почему вначале приёма побочки? Как их вытерпеть и облегчить ? Все нюансы. Мой опыт 😌
    Доброго дня!   Отзыв будет длинным , но надеюсь будет многим полезен   В жизни любого человека может наступить момент , когда справится нет никаких не моральных не физических сил   Я не призываю всех пить в случае малейшего стресса антидепрессанты, но часто это и правда единственное спасение для…
  • 21.03.2022 - 21:16
    Самый приличный генерик из всего, что мне попадалось
  • 02.04.2022 - 17:09
  • 19.03.2022 - 16:39
  • 09.04.2022 - 15:49
    Таблетки от панических атак? Я теперь даже знаю почему 💊 и мне это не нравится! 😈 Расскажу, почему с Лирикой не вышло дружбы хотя бы у меня 😣 и как я врала врачам (плохая девочка)))
    Привет всем здоровым и не очень...   Сегодня расскажу, что за капсулы Лирика... Итак, дозировка есть - 75, 150 и 300 мг. Самая популярная - 75, такая была у меня   Доступность - хорошая, в аптеках есть даже несмотря на военное время, Когда в аптеках пропадали то те, то иное лекарство   Цена - от…
  • 02.04.2022 - 06:39
  • 22.03.2022 - 03:47