Опубликовано 24 Апрель, 2017 - 20:38

Здравствуйте, друзья!

Многим из нас приходилось сталкиваться с частыми простудами. Иммунитет у нас, у городских жителей, с каждым годом все слабее. Слегка приоткрытое в офисе окно, одежда не по погоде, плохо просушенные волосы, стресс все чаще приводят нас к больничной койке. К сожалению, в наше время не у каждого человека имеется возможность пройти полноценный восстановительный период. Напротив, мы запасаемся ринзами, терафлю и прочими средствами, встаем утром, как обычно, едем на работу, больничный ведь не оплатят или просто работать не кому. Поглощая пачками химические лекарственные препараты, устраняющие лишь симптомы, мы, тем самым, загоняем болезнь внутрь, готовую в любой момент снова активироваться и омрачить наши будни. Как же укрепить наш иммунитет? Этим вопросом все чаще мы задаемся.

Я хотел бы вам рассказать о чудесном природном средстве, способном значительно укрепить наш иммунитет – о прополисе.

Прополис (пчелиный клей или уза) - смолистое вещество, вырабатываемое пчелами для замазывания щелей в улье, дезинфекции ячеек, для изоляции посторонних предметов. Прополис обладает следующими полезными свойствами: дезинфицирующие, антибактериальные, антитоксические, противовоспалительные, антиоксидантные, иммуномодулирующие.

Впервые с прополисом я познакомился во время своего проживания в Германии. Во многих европейских государствах, да и в Германии в том числе, антибиотики, ввиду своего неоднозначного эффекта, приобрести можно исключительно по рекомендации врача. Просто так, следуя своим методам лечения, купить в рядовой аптеке их не получится. Как мне пояснили люди, имеющие отношение к медицине (сам же я не обладаю медицинским образованием), в Германии возрастает использование гомеопатических средств, средств натурального происхождения, одним словом, того, что не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Прополис, безусловно, в числе таких препаратов. Это средство используют в различном виде: настойки и экстракты, крема и т.д. Также его широко используют в сельском хозяйстве: при болезнях и травмах КРС, например. Прозорливые немцы давно оценили достоинства прополиса, они называют его био-антибиотиком.

Расскажу о своей практике использования прополиса. Отношусь к достойному представителю офисного планктона. Стрессы, малоподвижный образ жизни, пренебрежение правильным питанием сделали свое дело: моя иммунная система ослабла настолько, что за зиму одна простуда сменялась другой, разумеется, лечился в основном традиционными лекарственными препаратами. Три года назад весной несколько недель провел на больничном – инфекция в бронхах, помогли только сильные антибиотики.

С целью стимулирования иммунитета друзья посоветовали настойку прополиса, производимую фирмой «Тенториум» – маленькие пузырьки 15мл. Принимал препарат по схеме: 3 раза в день за 20 мин до еды по 15 капель прополиса на 50 мл воды (соответствует средней рюмке). Спустя месяц использования значительно очистилась кожа лица: пропали прыщи и воспаления (раньше с этим была целая проблема). Каких-то существенных изменений иммунной системы сразу не почувствовал, так как натуральные продукты не являются «оружием мгновенного уничтожения болезни», необходимо правильное систематическое использование для достижения результата.

Тем не менее, почувствовав некоторые результаты, решил продолжить практику лечения прополисом. Погрузившись в специальную литературу, нашел великое множество рецептов приготовления лекарственных средств на основе прополиса. Наиболее ценным для меня оказался рецепт приготовления спиртовой настойки. Покупать продукт Тенториума дорого: сейчас 100-мл флакон настойки стоит около 800 руб. Решил попробовать сделать настойку самостоятельно.

Привожу наиболее удачный, на мой взгляд, рецепт 20-процентной спиртовой настойки прополиса.

Настойка готовится в пропорции 20гр прополиса на 100мл 70-процентного спирта. Берется нужное вам количество прополиса и помещается в холодильник на некоторое время с целью, чтобы продукт отвердел (при комнатной температуре прополис становится пластичным). Затем «отвердевший» прополис необходимо натереть на средней терке, после чего залить водой и дать немного постоять. Прополис опустится на дно, а примеси поднимутся наверх. Аккуратно удалив примеси и слив воду, вы получаете очищенный прополис. Полученную массу необходимо немного подсушить. Затем в стеклянную банку помещаете подготовленный прополис и заливаете 70-процентным спиртом в пропорции 20гр прополиса на 100 мл спирта. Закручиваете банку металлической крышкой. Ставите в темное недоступное для детей место на 21 день. Каждый день настойку необходимо взбалтывать, чем чаще вы будете следовать этому правилу, тем лучше. Через 21 день «Бинго»! Ваша настойка готова к использованию. Для удобства удалите осадок путем процеживания. Схема употребления проста:2-3 раза в день за 15-20 минут до еды по 15 капель на 50-100 мл воды или молока. Необходимо делать перерывы между курсами приема.

Так выглядит натуральный прополис
Так выглядит натуральный прополис

Мною приготовленная настойка
Мною приготовленная настойка

Друзья, по данному рецепту готовлю настойку более года. Удобный для меня объем – 300мл, этого хватает надолго. Небольшой совет: при приготовлении используйте старую утварь (терку и посуду), поскольку прополис – это, в прямом смысле, клей, который водой потом отмыть весьма трудно. Кстати, еще одно свойство прополиса: считается, что спиртовая настойка наиболее полезна, чем настойка на воде, так как только спирт способен растворять прополис, тем самым, делая компоненты прополиса более доступными для усвоения организмом. Также стоит обратить внимание на медицинский нюанс: у некоторой категории людей прополис может вызвать аллергическую реакцию. Лично у меня проблем не было, просто имейте в виду.

Себестоимость собственного приготовления настойки в разы ниже, чем рыночная цена производителей.

Теперь о результатах использования прополиса. В совокупности применяю прополис более 2-х лет с небольшими перерывами. За это время практически ни разу не болел: ни простуда, ни вирус не берут. Всякий раз, когда ощущаю, что по собственной глупости могу простудиться, просто кроме применения настойки разжевываю кусочек прополиса. И порядок. Повторюсь, исчезли проблемы с кожей. Следуя моему примеру, теперь применяют настойку и члены моей семьи. Для себя я открыл поразительное, эффективное, натуральное средство, способное заменить кучу вредных таблеток! Хотя я и не медицинский работник, но тем не менее возьмусь порекомендовать вам приведенное средство. Надеюсь, оно вам поможет укрепить свой иммунитет. Всем крепкого здоровья!

Достоинства
  • Антибактериальное
  • Натуральное
  • Очень эффективное
  • Просто в применении
BigTastyрекомендует
01.11.2017
Спасибо за полезный отзыв! Ещё не пробовала, купила и лежит, пока читаю информацию.
02.11.2017
Благодарю! Рад, что мой отзыв оказался полезным Smile
19.01.2018
Большое спасибо за подробный отзыв!
Делаю настойку по Вашему рецепту, буду пробовать.
  • 01.09.2016 - 09:33
    Трава Боровая матка, её лечебные свойства, применение (с красной щеткой). Настойка Боровой матки. Противопоказания. Как принимать? Лечение ЖЕНСКИХ БОЛЕЗНЕЙ - МИФ или ПРАВДА? /+ О неожиданном применении в КОСМЕТОЛОГИИ
    Трава Боровая Матка. Не думаю, что многие знают о ней. Более того, немногие знают, что совместное применение Боровой Матки и Красной щётки, по преданиям, имеют лечебные свойства, за которые некоторые люди готовы душу отдать.Интересно? Мне было тоже.
  • 21.07.2016 - 22:01
    История о том, как я наконец подружилась с капризными орешками и получила море пены
    Приветствую всех любительниц натурального ухода за собой) Натуральность сейчас очень популярна, но пришла я к ней не из-за пресловутой популярности, а от того, что даже с профессиональным уходом мои волосы оставляли желать лучшего, а на средства с сульфатными ПАВ отчего то началась аллергия -…
  • 25.09.2019 - 06:01
    Мумие - настоящая панацея или пустышка? Можно ли с его помощью укрепить иммунитет, очистить кожу, нормализовать работу ЖКТ, отрастить косу? Я считаю, что можно, если сильно в это верить и пить другие препараты. Плацебо-средство.
    Добрый день!   Сегодняшний мой отзыв будет посвящен народному средству , которое, если верить различным источникам информации, является просто универсальным лекарством, - мумиё.
  • 23.03.2021 - 14:10
    Стало настоящим спасением при проблемах со щитовидкой. Неимоверно полезно, абсолютно недорого, просто в приготовлении и, наперекор мнению большинства, вкусно. Как сохранить полезные свойства и сделать вкусными и легкими в употреблении.
    Всем привет! Редко встретишь человека, который бы не слышал о пользе пророщенного зерна. Но удивительно, что ещё реже попадаются люди, которые это зерно употребляют в пищу регулярно. Во-первых, лень матушка.
  • 07.05.2021 - 16:50
    Великолепная витаминная альтернатива тысяче таблеток в половинке чайной ложки сосновой пыльцы
    Ёлка - глубоко уважаемое мной дерево, также как и множество иных преимуществ растения: имея уникальную возможность похода в лес, здесь растёт более миллиона деревьев...   Уникальность сосeнок ещё и в том, что они преображают окружающую среду, очищают воздух, делают кислород насыщенным.
  • 27.04.2015 - 22:36
    Еще одно бесполезное натуральное средство для волос..
    Здравствуйте, мои читатели! Сейчас многие ударились в натуральность, и вспомнили давно забытые рецепты бабушек - ополаскивания волос после мытья травами, уксусом, лимонным соком.В детстве, когда меня бабушка заставляла ополаскивать волосы водой с добавлением уксуса, либо травками я постоянно…
  • 04.06.2011 - 12:51
    Тёмные локти? Не знаете что делать?
    Эх, из-за того, что я постоянно работаю за компьютером и всё время упираюсь на локти, локоточки потемнели и стали грубыми! Да Боже ж ты мой, я всё боялась, что кто-то подумает, будто-бы я на локтях ПОЛЗАЮ!
  • 28.11.2013 - 09:45
    Поможет ножкам отдохнуть. Фото.
    Переход на зимнюю обувь всегда сопровождается некоторыми неудобствами. Ножки еще не привыкли к увеличению веса, носимого на себе. Под вечер ноги устают достаточно сильно, особенно если на работе приходится часто бегать туда-сюда.
  • 10.07.2020 - 21:48
    Детские полезные вкусняшки. Гематоген помощник при железодефиците.
    Еще с детства люблю гематоген, потому что он полезный. К тому же отличный помощник при нехватке железа. Где-то слышала, что гематоген делают из бычьих яиц, какая же я наивная. Это обычная кровь, а не бычий орган.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 16.04.2021 - 21:57
  • 05.05.2021 - 18:01
    Когда БОИШЬСЯ нового дня. Фенибут от изнурительного СТРАХА и тревожности, от напряжения во всем теле. Фенибут при стрессовых ситуациях. ПОБОЧКА, которая кажется мне просто пшиком по сравнению с эффектом от препарата.
    Всем привет. Если провести надо мной диагностический тест на тревожность, то абсолютно в любой период жизни она будет высокой. Для меня повышенный уровень тревожности это величина постоянная. Но в некоторые периоды жизни она просто зашкаливает, и жизнь тогда становится невыносимой.
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 28.03.2021 - 14:29
  • 26.05.2021 - 14:03
    Теперь только гидроперит! Супер-средство, и почему обычный 3 % растворперекиси водорода я больше не куплю.
    Здравствуйте, дорогие читатели моего отзыва!   Хочу поделиться с вами историей достаточного длительного применения перекиси водорода в своей жизни, и почему теперь я покупаю только Гидроперит .
  • 25.04.2021 - 19:44
    Моя последняя надежда на чистую кожу...
    Моя прыщавая история началась лет с 13 и продолжается до сих пор... За все это время я перепробовал, мне кажется, все аптечные средства от акне как внутренние так и наружные... Но никакие витамины, таблетки или мази видимого эффекта не приносили!
  • 14.05.2021 - 06:38
    Синдром хронической усталости? Подзарядите СВОЮ батарейку ⚡️ И включите мозг на полную! Как работает Цитофлавин? Ощущения, результат после курса, побочки?
    Здравствуйте! Герой сегодняшнего отзыва - препарат Цитофлавин (CYTOFLAVIN). Если говорить просто, то это комплекс нескольких витаминов. Мне назначила его врач для увеличения энергии. В отзыве подробно разберу для чего он нужен, как работает, есть ли побочные эффекты, каковы результаты в итоге.
  • 02.06.2021 - 20:23
  • 23.06.2021 - 12:23
    Избежать 2х гинекологических операций. Избавиться от полипа и заживить эррозию без операций в домашних условиях, легко. Убрать воспаления на коже травами. Аутопсихотерапия и психосоматика при полипах и эррозии. Результаты УЗИ. Чистотел для кожи.
    Продолжаю ветку отзывов на действенные лекарственные растительные средства. Чистотел я стала использовать когда поняла что не готова еще раз выходить из наркоза, и не знать что же там делают врачи пока я сплю.