Опубликовано 5 Ноябрь, 2019 - 02:13

Роман "Господа Головлевы" я перечитывала дважды с разницей в 4 года и могу сказать, что в моих мыслях и чувствах не изменилось ничего: все то же ощущение брезгливости и отвращения.

Кратко: роман о загнивающей барской семье, члены которой опустились на дно по вине праздности, пустословия и неспособности найти свое призвание.

Сюжет. Мы наблюдаем за жизнью зажиточной Арины Петровны Головлевой. Она замужем и "воспитывает" трёх сыновей, каждого из которых по-разному не любит.

Героиня сурова. Ее главные пороки: жадность и неуёмный эгоизм и ненависть к детям приводят к тому что на старости лет она остается наедине со своим последователем, сыном Иудушкой.

Он может дать фору матери, поскольку впитал от нее худшие черты: жадность, злость и лицемерие.

Мое мнение: потрясающий Роман! Я наслаждалась психологизмом, слогом, сюжетом. Не просто читала, а смаковала.

Из всех персонажей наибольшее омерзение вызвала Арина Петровна. Ее гнилое сердце не могло служить крепким фундаментом для воспитания достойных сыновей.

К остальным отношусь с жалостью, перемешанной с презрением. Степан ненавидит мать, но продолжает жить на ее обеспечении.

Павел - невзрачный и плывущий по течению.

Иудушка - хитрый, жадный пустослов.

Цитаты:

Но все эти предосторожности помогли мало: ощущение пустоты не замедлило проникнуть и в те две комнаты, в которых она думала отгородиться от него. Беспомощное одиночество и унылая праздность – вот два врага, с которыми она очутилась лицом к лицу и с которыми отныне обязывалась коротать свою старость.

Иудушка инстинктом понял, что ежели маменька начинает уповать на Бога, то это значит, что в ее существовании кроется некоторый изъян.

Достоинства
  • Актуально
  • Легко читается
  • Психологический
  • Увлекательно
29.11.2019
Не читала к сожалению!
Думаю наверстать! Спасибо Вам!
Сама долго боялась приступать к роману: и язык казался сложным, и сюжет не увлекательным. Но пара страниц...и понеслось)))