Опубликовано 30 Июнь, 2011 - 22:50

Здесь написано много отзывов на эту книгу. Если бы я могла забыть что прочитала большинство его известных романов, то я бы конечно, была в восторге. Но к сожалению, ни его слог, ни оригинальность и точно мыслей, не могут исправить того, что Ремарк был писателем одной книги, а точнее писал одну доооолгую книгу. Везде одно и то же, и везде конец один. Подходы к нему могут быть разными, но если честно, когда я читала я ничуть не сомневалась в том, как Ремарк поступит с главной героиней. К концу книги, это раздражало.

Сама по себе, героиня неплоха. И гонщик-возлюбленный неплох. Виды, описываемые пейзажи, Париж, сами персонажи, их характеры. Я не чувствую в этом болезни, как замечали другие. Все красиво. И уж никак не считаю, что главная героиня сходила с ума. Ни в одном месте. Возможно эта книга даже ничуть не хуже "Трех товарищей". Не могу назвать эту книгу тенью, как кто-то писал. Они просто близнецы. Такое ощущение, что когда Ремарк писал книги у него в распоряжении была компьютерная программа, в которую лишь надо было вбить имена главных героев, и способ умерщвления главной героини, дальше нажималась кнопочка, подбирались случайные параметры(время и место действия), плюс немного стараний самого Ремарка и вуаля - книжка готова. Так что никак не могу назвать писателя или книгу гениальной. Он просто своеобразен, вот и все. В любом случае, начинать знакомство с творчеством писателя, на мой взгляд лучше в таком порядке: Черный обелиск, Триумфальная Арка, Жизнь взаймы/Три товарища. Этого было бы достаточно.

Ставлю 4, мне эта книга принесла мало удовольствия, но если это ваш первый роман Ремарка, смело берите и читайте, вам понравится слог, сюжет и любовная линия.
Anesteziaрекомендует
16.10.2011
Согласна с одной долгой книгой)))
Хотя, очень люблю Ремарка.
Наверное все его произведения не потяну, но всем советую почитать несколько его книг.
  • 20.05.2013
    Читала с воодушевлением, надеялась на что-то хорошее в конце (даже не надеялась, а была уверена, если честно), но ожидания не оправдались. Все мы конечно любим хэппи-энды хотя бы в книгах, я уже молчу про реальную жизнь.
  • 13.07.2015
    Начну с того, что же всё-таки заставило прочитать "Жизнь взаймы". Учитель русского и литературы посоветовал моей однокласснице прочитать эту книгу. Он сказал, что это его самый любимый роман. Она мне рассказала это и мне стало интересно. Что же в этой книге такого?
  • 25.10.2011
    Сколько дней, часов хотя бы минут мы живем по настоящему? Именно так как мы планировали, так как мечтали? Такие дни по пальцам можно пересчитать! В основном мы работаем ради работы, питаемся на автомате, вступаем в брак потому что так принято, рожаем детей и после вообще про себя забываем и живем…
  • 11.12.2010
    "Жизнь взаймы" - это первая книга Ремарка, которую я прочла. Выбрала по названию и не ошиблась. Потрясающая книга. История молодой женщины, неизлечимо больной туберкулезом. Послевоенный мир. Любовь. Жизнь одним днем. Идея не новая, но...
  • 07.09.2017 - 13:51
    Нетипичный Ремарк: восторженный и сентиментальный
    Впервые эту книгу я прочла в 2003-ем, в период увлечения творчеством Ремарка, когда я скупала все его книги, которые были в наших книжных магазинах. Тогда я читала его произведения в том порядке, в каком они попадали в мои руки.
  • 17.11.2013 - 13:52
    ►►►Ремарк завоевал мое сердце. Одна из любимых книг. После этой книги хочется жить... (много фото цитат)
    Это что-то невероятное. Мои эмоции зашкаливают. Чудесная, грустная, трогательная, героичная история о дружбе и любви. ЭТУ КНИГУ ХОЧЕТСЯ РАЗОБРАТЬ НА ЦИТАТЫ.
  • 06.12.2016 - 00:26
    Почему времени жить так мало в книгах Ремарка? Книга, которая растеребила мне душу и лишила покоя...плачу.
    Даже не знаю с чего и начать. Ключевое слово, наверное, будет тяжело, очень тяжело для меня было читать эту книгу. Я ещё даже не беря её в руки предполагала такую концовку, а когда читала понимала, что логично, если она закончится так.
  • 04.05.2016 - 01:56
    Литература на лето: полезно? Если бы не сессия, то не узнала о существовании книги! Моё мнение, рассуждение и несколько цитат
    Добрый день, книголюбы! Сегодня мой отзыв посвящен книге "На западном фронте без перемен" , автор которой Эрих Мария Ремарк . Узнала о произведении благодаря списку литературы, которая была необходима при сдаче экзамена на сессии. Об авторе уже знала давно.
  • 24.01.2020 - 05:41
    Никто так хорошо не чувствует послевоенное время, как Ремарк! 1923 год, гиперинфляция, люди умирают с голоду, но главные герои не теряют своего оптимизма! Роман о любви, дружбе, жизни и смерти...
    Привет всем!   Как же я люблю читать Ремарка, но к его произведениям прикасаюсь не чаще, чем раз в пол года, дабы не испытывать ощущения дежавю, ведь все его произведения имеют нечто общее военноепослевоенное время, персонажи без конца пьют водкувинокальвадос, а в конце умирают...
  • 17.07.2019 - 19:19
    Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье. Еще хуже - отдать свое сердце одному-единственному человеку, ибо что останется, если он уйдет? А он всегда уходит...
    Я нежно и трепетно люблю творчество этого писателя. Но не все. Например, его первый роман (ну хорошо-хорошо. Не самый первый, а один из первых) "Гэм" вызвал у меня море недоумения в момент чтения. И даже сейчас мне очень тяжело определиться с тем, понравилось ли мне это произведение или нет.
  • 03.01.2019 - 22:26
    Часть моей жизни была отдана делу разрушения, отдана ненависти, вражде, убийству. Но я остался жив. В одном этом уже задача и путь. Я хочу совершенствоваться и быть ко всему готовым. Я хочу, чтобы руки мои трудились и мысль не засыпала.
    Не знаю как у других читателей этого культового писателя, а для меня каждое его произведение как выдержанное вино (ну или коньяк, если вспоминать, что чаще всего пьют его персонажи), которое необходимо подавать в нужное время в нужном месте.
  • 27.10.2019 - 21:22
    Значит, будем жрать надежду, если нет ничего другого, - сказал Пятьсот девятый. - Будем жрать все остатки надежды, которые только сможем наскрести. (с) Искра жизни.
    Ремарк в очередной раз смог меня удивить. А казалось, что я уже прочитал все его романы. Но, как же приятно было ошибиться, и совершенно случайно открыть для себе еще одно произведение последнего романтика XX века - "искру жизни".
  • 29.08.2017 - 15:26
    Трагичная история беженца. Книга о любви, дружбе, войне, ненависти и мести
    Моя любовь к Ремарку зародилась в конце 90-х, когда я получала профессию учителя немецкого языка. Тогда мы читали какой-то из его текстов в оригинале и я подумала, что автор очень любопытный, близкий мне и я захотела познакомиться с другими его произведениями.
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 09.06.2020 - 18:39
    Жирная Гейзиха, Гумочка и малышка Долорес 🌸 Кто виноват в сложившейся жизни нимфетки?
    Добро пожаловать в мой отзыв!   Натолкнули меня, на написание отзыва, комментарии, в социальной сети Вконтакте, под постом со скриншотами из фильма 1997 года.
  • Маленький домик, русская печка, чешская стенка, польская свечка, и унитаз, конечно же финский. Все это в прозе Марии Метлицкой!
    Добрый день, дорогой читатель! Марию Метлицкую с некоторых пор полюбила моя мама. Что даже странно, ибо она женщина читающая довольно сложных и даже спорных авторов вроде Лимонова, Селина или Гамсуна. А вот, видимо и ей хочется чего-то уютного.
  • 30.06.2020 - 09:48
    Учитесь у Джоудов встречать горести с сухими глазами. Один из навсегда любимых мной романов о силе духа и человечности
    О любимых произведениях можно говорить вечно. Ну или посвятить им отдельный выпуск на канале подкастов. Поэтому если хотите услышать то, что не могло войти в этот обзор по этому роману, добро пожаловать к прослушиванию!   Раньше я не была сторонницей перечитывания понравившихся произведений.
  • 17.07.2020 - 17:44
    Роман о гендерном неравноправии в Южной Корее
    Те Нэм Джу «Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году» ничего не знала о книге, когда бралась читать. Привлекла красивая обложка и описание, что продано уже более миллиона экземпляров. Книжка тоненькая, но сколько здесь скрывается важного и понятного каждой девочке, девушке, женщине.
  • 06.08.2020 - 22:49
  • Какой будет земля, если с неё исчезнут все женщины? Роман Стивена и Оуэна Кинга расскажет нам об этом новом мире! Расскажу, что понравилось, а что нет.
    Привет! Стивин Кинг - американский писатель, известный по всему миру, у него очень много произведений, написанных в различных жанрах, чаще всего это, конечно, ужасы. В детстве у нас было много книг с произведения и этого автора.
  • 16.07.2020 - 23:11
    Книга о тяжёлой жизни свекрови. Тут можно и посмеяться, и поплакать. А также многому научиться.
    Привет-привет. Я редко читаю подобные книги, и даже не помню, как эта книга ко мне попала. Но, на удивление, читать книгу было интересно, и в ней попалось множество мыслей над которыми пришлось поразмышлять.
  • 18.05.2020 - 18:31
    "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус" (с) - вот так же и я! ругаюсь и плююсь, а всё равно читаю книги Шиловой! Стоит ли эта новинка вашего внимания?
    Всем большой привет! Я уже не раз упоминала о том, что когда-то Юлия Шилова была моей самой любимой писательницей и в библиотеке не было её произведений, которые были прочитаны мною меньше трёх раз.
  • 18.05.2020 - 02:50
    Да это же "шЕдевр"! 🙈 давно мне такого косноязычного опуса про очевидное не попадалось. Кликбейт, а не книжка.
    Я тут случайно напроролась на прекрасный поток бессознательного и удивительного. Скажу сразу, до сия шЫдевра я знала про мужа Бородиной немного. Вроде, бизнесмен какой-то тетки, которая перепродает вещи с али и ведет дом-2.