Опубликовано 9 Ноябрь, 2022 - 13:08

В кузове грузовиков - нажитое поколениями за всю жизнь, за спиной - перечеркнутое прошлое и неопределенное будущее. Преодолевая пустыни за сотни миль, голодая и теряя родных, люди делают свой шаг в неизвестность, просто потому что жизнь не предоставила им другого выбора.

Так уж сложилось - в тревожные времена я не могу читать ничего, кроме ещё более тревожных книг. Они не добавляют оптимизма, но дают пример несгибаемой воли и желание жить вопреки обстоятельствам. Роман "Гроздья гнева" вовсе не случайно стал шедевром мировой классики. В нем все: самое страшное, что только может испытать человек в своей жизни, самое низкое, что в человеке есть и самое прекрасное, что выделяет его среди остальных.

"Гроздья гнева" отзывы

Джон Стейнбек написал свой пронзительный роман в самые тревожные для Америки времена. Для того, чтобы понять о чем речь, лучше заглянуть в предысторию его создания. Написанию романа предшествовал экономический кризис или время Великой Депрессии.

Самая сложная ситуация возникла у жителей южных штатов, где песчаные бури и постоянные посевы полей кукурузой истощили почву, а замена фермерского труда техникой оставили тысячи людей без работы. Триста тысяч семей были вынуждены срываться с обжитых мест, продавать имущество за копейки и искать новую работу и место для жизни. Все пути ведут в Калифорнию - именно она кажется вожделенным раем для переселенцев.

Через главных героев романа - семью Джоуд, автор рассказывает о множестве семей с одинаковой судьбой которые идут одним и тем же путем и всеми ими движет не погоня за мифическим счастьем, а всего лишь отчаянное желание выжить.

📚 Об авторе и книге:

Джон Стейнбек - один из самых известных классиков американской литературы. "Гроздья гнева" самое читаемое произведение, которое включено в школьную программу по литературе в Америке. За эту книгу автору была присуждена Пулитцеровская премия в 1940 году и Нобелевская премия по литературе в 1962 году.

Стейнбек не рассчитывал на популярность, но книга стала бестселлером сразу после первого издания в 1939 году. Меня это не удивляет: автор мастерски показал изнанку самых актуальных и назревших социальных проблем и самое главное. - он сделал это вовремя.

"Гроздья гнева" стали одной из культовых книг изменивших историю. В закон о беженцах штата Калифорния были внесены поправки, которые облегчили их положение и обеспечили людям социальные надбавки и льготы.

Стейнбека не раз упрекали в коммунистических взглядах, его книги демонстративно сжигали на костре. Не заметить коммунистических призывов невозможно, на мой взгляд вся книга буквально пропитана призывами к бунту и забастовкам и положительными примерами объединения в коллектив. Уверена, что именно поэтому книга была переведена на русский язык менее чем через год после издания в Америке и стала популярной в советские годы.

"Гроздья гнева" отзывы

Все произведения Стейнбека моментально становились бестселлерами. Думаю, причина в том, что в своих книгах автор пишет о человеческой жизни, той самой, какой она и являлась для большинства его читателей в те времена. Он пишет искренне для людей и о людях, не заботясь о том, что буквально выворачивает наизнанку социальные проблемы о которых было принято молчать. Автор не заботится о том, что вызовет шок, скорее наоборот, он добивается именного этого результата.

Стейнбек многогранен. Он никогда не повторяется в своих романах и для меня все его произведения разные. И если в "Гроздьях гнева" беспощадно и жестоко открывается правда о жизни, то "К востоку от Эдема" шокирует читателя правдой о человеке. Для меня этот автор уникален тем, что его всегда мало. К главным героям привыкаешь, с ними очень жаль расставаться и закончив читать одну книгу, непременно тянешься за следующей.

📚Информация о книге и экранизация сюжета:

"Гроздья гнева" изначально задумывались автором как серия очерков о жизни переселенцев из Оклахомы в Калифорнию. Стейнбек приезжал на место событий и брал интервью у тех, кто пытается выжить на новом месте хватаясь за любую работу, делал репортажи и из серии документальных очерков появилась идея создать художественное произведение. Книга имела эффект разорвавшейся бомбы: все то, что было написано оказалось правдой, которая была подкреплена доказательствами.

Стейнбека упрекали в политизированность его романа и пропаганде коммунистических идей, на него подавали в суд и ненавидели. Но он добился своей цели: беженцев услышали и о них заговорили.

Экранизация фильма состоялась через несколько лет и тоже имела оглушительный успех. Фильм завоевал 9 Оскаров и стал классикой американского кинематогрофа.

Я не смотрела фильм, но после прочтения книги было интересно посмотреть фотографии тех времён по данной тематике. Их очень много и на них все выглядит именно так, как описано в книге.

"Гроздья гнева" отзывы

Сюжет. Гроздья гнева» - роман о бедности и безысходности, основанный на реальных события.

Семья Джоудов из штата Оклахома, как и тысячи других семей, вынуждена оставить свои дома и переехать в Калифорнию в поисках работы. Причина этому - замена фермерского труда техникой, пыльные бури и истощенные посевами кукурузы поля. Им не хочется покидать свои дома и расставаться с тем, что было нажито годами, но у них нет другого выбора. Погрузив в кузов грузовика лишь самое необходимое, семья Джоудов отправляется в путь по печально известной трассе 66, ведущей в вожделенный калифорнийский рай.

В пути они борются с бедностью, болезнями и суровой погодой. В Калифорнии они встречают сотни семей, похожих друг на друга и все они пытаются выжить. Стейнбек ведёт своих героев дорогой боли и отчаяния. За новым испытанием начинается следующее и кажется, что им нет конца.

"Гроздья гнева" отзывы

Композиция романа выстроена идеально. Начало романа и описания природы и особенностей климата полностью погружает читателя в атмосферу американской жизни прошлого века. Особенно сильны отступления в романе: главы-вставки, которые воспринимаются мной как репортаж с места событий. Это монологи от лица посторонних наблюдателей за семьями беженцев: калифорнийского фермере, который ненавидит переселенцев из Оклахомы и пренебрежительно называет их "Оки", безымянной барменши, разорившегося арендатора...

"Гроздья гнева" отзывы

Характеры героев раскрываются ближе к концу книги. Стейнбеку удалось придать им максимальную безликость вначале - вроде бы они есть, но они живут как все, тянут свою лямку слепо покоряясь судьбе, сливаясь с тысячей семей с одинаковой судьбой. Жизнь не предоставляет им выбора и у них нет других забот, кроме одной - лишь бы не умереть с голода. В каждом характере для меня обозначена параллель с библейскими персонажами.

Финалу произведения автор придает невероятную силу. Ни в одной из прочитанных книг я не встречала такой мощной и оглушительной концовки. Финал сбивает с ног и после него ещё долго сидишь в оцепенении - возможно потому, что мало кто так сможет, до таких поступков - не дорасти.

Многие говорят об открытом финале книги. Не соглашусь потому, что в несколькими главами ранее автор описывает ту реальность, в которой оказывается семья Джоудов в конце повествования.

Главные герои:

Том - старший сын в семье Джоули. Суровый и жёсткий, он воссоединяется с семьёй после долгого нахождения в тюрьме и едет с ними в Калифорнию. На протяжении книги можно заметить, как меняются его взгляды под влиянием друга, как ограняется характер и появляется цель.

Проповедник - бывший священник, борец за справедливость, который не вписывается в установленные обществом каноны и правила. У него своя вера и иное мировоззрение, он за всеобщую справедливость и рай на земле.

Во всех нас была святость, когда мы жили одной семьей, и всё человечество было свято, пока оно было едино. Но святость эта покинула нас, лишь только какой-то один дрянной человек ухватил
зубами кусок побольше и убежал с ним, отбиваясь от остальных.

Идеалистов не любят и не принимают - если человек не вписывается в общество и ведет себя не как все - его судьба предсказуема.

Мать. У матери в книге нет имени, Стейнбек нарочно сделал ее образ собирательным - сколько ещё таких матерей поддерживало мужей от отчаяния, вселяло надежду и выходило работать наравне с мужчинами. Мудрые слова, тепло, свет и безграничная вера в лучшее чувствуется от нее на протяжении всей книги.

Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой, нужно быть человеком.

Роза Сарона - старшая дочь в семье Джоуди. Автор даёт ей поэтическое библейское имя из "Песни Песней" и она полностью ему соответствует. Капризный и слабый образ героини расцветает и наполняется силой к концу книги.

Она ждёт ребенка, но не готова стать матерью, мечтает о счастье - но оно ускользает у нее из рук. Преданная, голодная и потерявшая все, она творит величайший акт милосердия.

Впечатления:

​​​​​Несмотря на то, что книг о несправедливости жизни написано много, именно эта для меня уникальна. Через общий тягостный и мрачный фон книги пробивается свет. Надежды, которая не умирает; вечной любви матери, которая вне времени и пространства; милосердия и сострадания, которые поднимают человека на немыслимую высоту, даже если он сидит в грязи развалившегося сарая, полуголый и не знает о том, что будет завтра.

"Гроздья гнева" - одна из тех самых книг, которые врезаются в память: ее не забудешь, а в сложные времена берешься перечитывать. Именно такие книги ценны и актуальны на все времена. После прочтения - горькое послевкусие от алогичности жизни, несправедливости и обреченности.

В книге ясно показана внезапность и неотвратимость непредвиденных обстоятельств. Никто не знает, что случится завтра и иногда людям приходится бросать все, уезжать и учится жить заново в новых для себя условиях. Не отчаяться и выжить - главные условия на все времена.

Для меня роман излишне политизирован - этого невозможно не заметить, даже если читать поверхностно. Идеи классовой борьбы в диалогах главных героев словно выставлены напоказ. На мой взгляд, Стейнбек объективен и честен - он озвучивает мысли большинства фермеров. Он сострадателен к рабочим - встает на их место и поддерживает их . Но Стейнбек и жесток к своему читателю мастерски и жестко показывая те самые стороны жизни, о которых не принято говорить.

К прочтению рекомендую обязательно.

Благодарю за внимание к отзыву.

Достоинства
  • Великолепное владение словом
  • Затягивающая
  • Основано на реальных ситуациях
  • Основано на реальных событиях
  • Поучительно
  • Приятный язык изложения
  • Психологизм изображения персонажей
  • Эффект присутствия
Недостатки
  • Нет
lo_denizрекомендует
09.11.2022
Очень сильное впечатление оставила книга. После нее пошла читать у автора "К востоку от рая" и "Русский дневник" Уверена, что буду потом еще их перечитывать. Smile
09.11.2022
Я тоже уверена, что заново возьмусь за эти книги. Невероятное впечатление после, их невозможно забыть.