Опубликовано 7 Декабрь, 2017 - 18:03

Едва ли найдутся люди, оставшиеся прежними после прочтения данной книги. Меня роман привел в восторг, написано непросто, идеи глубоки и не лежат на поверхности, это не просто роман-описание, это роман-философия. По многим отзывам мне стало ясно, что диалоги, а чаще монологи в произведении наскучивают, идеи повторяются, но я скажу, что каждый монолог богат нетривиальными идеями, не нужно лениться и советую читать книгу очень внимательно.

Идея разумного эгоизма актуальна как и столетие назад, так и сейчас, вы обязательно найдете ситуации из вашей жизни, аналогичные описанным в книге. Книга немного утрированна, в ней капитализм - хорошо, а социализм - плохо. Но такой прием используется, на мой взгляд, для недвусмысленной трактовки основного смысла книги - пропаганда разумного эгоизма, основоположником которого является Айн Рэнд. Деятельный, самостоятельный человек прекрасен, мир, в котором живут такие люди - прекрасен, именно такие предприимчивые люди с горящими глазами обеспечивают всемирный прогресс. Мир, в котором одни трудятся, созидают, творят, думают о себе и своем здоровье и благополучии, а другие потребляют, хотят присвоить незаслуженные блага, запускают себя и свою жизнь, а потом хотят, чтобы кто-то наладил все и привел в порядок - это мир дисбаланса.

Не буду оставлять спойлеров, прочтите книгу для расширения кругозора, для окрыления к деятельности и поймите уже, что вам никто ничего не должен, все в ваших руках и вы способны на очень многое, не плывите по течению, берите все в свои руки!

unfunfuрекомендует