Опубликовано 31 Январь, 2019 - 19:16

С этой породой пришлось познакомиться давно, к нам она попала на всё лето. Очередной отбор лучших пород для зарубежных стран, свозили такие уникальные породы со многих регионов в одно место и потом транспортировали в дальние края. Дедушка занималась как раз этими перевозками и была доставлена новая порода верховых лошадей - украинская. Почти всё лето она должна была находиться в загоне, но условия были не очень и тогда он договорился взять её на всё лето к себе. Всё лето мы наслаждались необычной грацией этой породы. Связи с тем, что лошадей было много и часто появлялись в хозяйстве разные породы, то и специальной упряжи тоже было много и разной. Мы тогда нашли спортивное седло и всю сбрую. Новая узда не имела перегородки на переносице, а имела массивный трензель - металлическое сооружение для управления, которая вставляется в зубы. Такие узды были на показательных спортивных выступлениях на олимпиадах. Ухаживая, выкармливая эту лошадь, а звали её Калинка, мы вечерами седлали её и учили её прыгать барьеры. На небольшом пространстве были сооружены специальные барьеры, разной высоту. У этой породы в крови скорость, преодоление разных препятствий. Небольшой разгон и прыжок, как мячик она отталкивалась от земли и летела вперёд. Были моменты, когда были высокие барьеры и лошадь набрав скорость резко тормозила, в итоге бывало, что от резкого тормоза вылетали из седла и перелетали через голову коня вперёд, оказавшись за барьером. Страха не было, а только больше хотелось научиться правильно посылать лошадь на препятствия. Тогда мы очень любили конный спорт и наше увлечение привили большую любовь к лошадям. За лето Калинка научилась всему, стала смелой. Была ещё одна лошадь у нас и в скачках Калинка опережала её своим нравом и резким рывком при старте. Лето шло почти к концу и собрав всех породистых лошадей и её дед отправился в рейс в морской порт.

Порода действительно уникальна и несёт в себе много положительных качеств разных пород лошадей.

Достоинства
  • + очень красивая
  • Выносливая
  • Красавчики
  • Крепкое здоровье
  • Относительно дешёвая цена
  • Относительно неприхотливы в содержании
  • Сильны
  • Смелая