Опубликовано 7 Май, 2021 - 16:59

Всем привет!

Я думаю, что, хотя бы, часть людей на этом сайте слышали про Салли Фейс.

Sally Face

Для тех, кто живет только ради косметоса: Салли Фейс - это популярная игра, которая из разряда локальных инди-игр перешла в отряд супер хайповых.

Это как какая-нибудь Ноташа Деанона в мире инди-игр.

👁️‍🗨️ Как играть?

Sally Face
Можно управлять контроллером, а можно клавиатурой.

Sally Face
ПК-бояре не используют джойстики, так что, выбор очевиден.

Управление очень простое:

Sally Face
Хотя, у меня взаимодействие обычно идет через Enter. Не знаю, почему здесь это не указано, ведь эта опция идет по умолчанию.

Если у вас очень слабый ноут, то можно даже графон понизить:

Sally Face
Я не знаю, как выглядит низкая графика. У меня даже Киберпунк2077 на ультра высоких настройках.

И мне очень сложно представить ноут, где бы потребовалось снижать графон для Салли Фейс.

Игра сохраняется автоматически при смене локации:

Sally Face
Смена локации - это любая дверь:
Sally Face
Но не каждое место - подходящая локация для сохранения:
Sally Face
Есть арки, которые нужно пройти до конца, иначе игра не сохранится:
Sally Face

И это один из минусов игры. Потому что некоторые арки наступают очень неожиданно. И если их не пройдешь, то прогресс сбросится.

Sally Face
На данный момент вышло 5 эпизодов.
Sally Face

Скорее всего, новых эпизодов в рамках Салли Фейс уже не будет. Насколько я знаю, планируется Салли Фейс 2. Но не утверждаю, возможны сюрпризы от создателей Smile

👁️‍🗨️ Сюжет

Расскажу о сюжете супер кратко, чтобы не спойлерить.

Салли Фейс - это игра о мальчике Салли, который переехал жить в новый дом.

Sally Face
Но с домом что-то не так.
Sally Face

Все скрины будут без контекста Smile

👁️‍🗨️ Геймплей

Любые диалоги и описания здесь идут текстом:

Sally Face
Из звуков есть только музыка и звуки взаимодействия с предметами.
Рисовка простая, но качественная:
Sally Face
Игра очень атмосферная. С первых же минут атмосфера довольно тяжелая:
Sally Face
Несмотря на простоту рисовки, некоторые кадры могут напугать впечатлительных:
Sally Face
В игре ОЧЕНЬ много загадок.
Sally Face
Часть из них разгадать с первого раза невозможно.

Sally Face
Некоторые становятся понятными только когда читаешь описание на фандомном сайте.
В игре есть достижения:
Sally Face
На мой взгляд, при первом прохождении собрать все достижения не получится. Особенно, учитывая то, что некоторые достижения друг другу противоречат.

Игра сразу ставит перед тобой вопрос. Это первый кадр, если что:

Sally Face
В течение игры вы получите какие-то ответы, даже если особо не стараетесь:
Sally Face
Однако бОльшая часть истории останется за кадром.

Sally Face
Даже если вы пытаетесь собрать абсолютно все, не факт, что вы ничего не пропустите.
Sally Face
Некоторые вещи лежат на поверхности и собрать их несложно, если вы достаточно внимательный геймер:
Sally Face
Некоторые отсылки можно не заметить даже на втором и третьем прохождении.

Sally Face
Конечно, всегда можно пройти всю игру полностью по инструкции.
Sally Face
Но так будет неинтересно.

Есть некоторые вещи, которые вы никогда не найдете, если в самом начале не сделали какое-то действие. Они будут просто заблокированы.

Часто не хватает контекста.

Sally Face
Есть истории, которые можно понять только в самом конце, в том случае, если вы прошли правильно всю линию на протяжении всех пяти эпизодов.

Sally Face
Действия некоторых персонажей могут в принципе казаться бессмыленными.
Sally Face
Некоторые арки персонажей разочароывают.
Sally Face
Есть сюжеты, которые проходишь буквально через силу.
Sally Face
Есть интересные, но пустые арки:
Sally Face
Иногда мне не хватало цельности сюжета.
Sally Face
Эпизоды не особо связаны друг с другом.
Sally Face
Но сильно ругать за это я игру не могу. Все-таки, это задумывалось, как низкобюджетное инди.
Sally Face

Я эту игру прошла три раза. И, скорее всего, пройду еще раз.

👁️‍🗨️ Эпизоды

Я люблю три первых эпизода.

Sally Face
Четвертый эпизод я считаю лишним. Я бы оценила именно его на одну звезду. Он, как будто, притянут за уши и написан за один вечер на спор.
Пятый эпизод я ждала.
Sally Face
И очень в нем разочаровалась.

Чисто скрин в тему:

👁️‍🗨️ Что по графону?

Опять же, рисовка создает атмосферу.

И в первых эпизодах это работает на сюжет:

Sally Face
Даже рисовка в компьютерной игре выглядит ок:
Sally Face
А потом она появляется ощущение, что дизайнера сменили:
Просто сравните это:
И это:
Это:
И это:
Sally Face
Не спорю, где-то рисовка играет на то, чтобы создать правильную атмосферу:
Sally Face
Но в последних эпизодах она просто выглядит угловатой без какой-либо причины:
Sally Face
В мини-эпизодах вообще начался какой-то модерновый экспериментал:
И комиксность:
Sally Face
Места, где есть аутентичная рисовка все еще впечатляют:
Sally Face
Но первые эпизоды намного более жуткие:
И сюжет менее линейный:
Sally Face
В первых эпизодах больше выбора:
Но ближе к 4-му эпизоду появляется детерминизм:
Sally Face
Детерминизм главного сюжетного поворота четвертого сезона мне совершенно не нравится.

Я понимаю, к чему хотели подвести создатели. Но они выбрали самый очевидный и итаксойдешный путь.

Гизмо - это спирит энимал, конечно:

Лучший персонаж я считаю 😄

Итоги

Я рекомендую игру Салли Фейс. И, несмотря на непродуманные последние эпизоды, жду вторую часть.

07.05.2021
Интересная 🕹. Под настроение может "зайдёт"
согласна)
советую играть в нее ночью 😄
Салли это мальчик?
ага)
полное имя Салливан, если не ошибаюсь)
07.05.2021
Нет,не слышала, что за Салли Фейс. Скриншоты трешовые Big smile предпочитаю игры немного другого формата, но отзыв было интересно прочитать
это еще самые нормальные, если их можно так назвать, скрины 😄
рада, что вам понравилось 😊
08.05.2021
Ужость какой подробный обзор!
Не играю!)
  • 10.04.2017 - 14:16
    МЕЛКОЦВЕТКОВЫЙ сорт, который определённо заслуживает внимания.
    Флокс Беби Фейс (Baby Face) один из первых мелкоцветковый флоксов, который поселился в моём саду. На заре своего цветоводства, я как и большинство начинающих цветоводов, чаще обращала внимание на крупноцветковый флоксы, с восхищением выбирая сорта с большими соцветиями, состоящими из крупных…
  • 20.01.2020 - 13:01
    И это слушают наши дети?! Да зэки и бомжи приличней разговаривают... Раскрываю секрет популярности рэпера Face.
    Сейчас я буду говорить, как самая последняя бабка подъездная, старая нянюшка, выпускница-комсомолка 1954 года. Мол: «Всё плохо, мы тонем. Мать Россея теряет своих детей.» Но что делать если это правда?
  • 17.10.2017 - 22:28
    Единственное, что помогло истребить прозрачного и красного клеща на орхидеях!
    Здравствуйте. Я давно увлечена орхидеями и несколько лет назад, на моих растениях было нашествие клещей. Я много лет боролась с ними разными магазинными препаратами, перепробовала наверное все, что было от клещей! Но они оставались на растении, только в меньшем количестве и потом появлялись вновь.
  • 21.02.2019 - 19:31
    Фейс все ещё роняет запад? // Как изменилось творчество Фейса за последнее время и его карьера.
    Здравствуйте! Хочу вам рассказать знаменитом на все страны СНГ, популярном исполнителе - Фейсе. КТО ТАКОЙ ФЕЙС? Ну, я думаю, что по подводке вы немного вошли в курс дела и понимаете, кто же такой Фейс.
  • 17.12.2020 - 20:45
    Сайт по уходу за ногтями Sally hansen, знакомит с новостями ногтевого сервиса и предлагает широкий выбор продукции.
    Мне нравится пользоваться хорошей и качественной продукцией по уходу за ногтями. Я обратила своё внимание на сайт Sally hansen , где можно выбрать много полезного и нужного для маникюра и педикюра. Главная страница сайта оформлена оригинально и понятно.
  • 29.06.2013 - 09:33
    Люблю всю серию игр) + список всех серий!!
    Началась моя любовь с первого диска - подарка на День Рождения лет так в 10, может и раньше, уже, если честно, не помню. Вот и, как говорится, все закрутилось-понеслось. Начали покупать диск за диском, появился интернет, освоила скачивание игр, распаковку.
  • 26.12.2008 - 19:01
    Классическая в своем жанре, но с очень тонким балансом
    Настоящая экономическая стратегия с тонким балансом как материальным так и духовным! Для того чтобы добиться чего либо в этой игре приходится продумывать каждую мелочь, начиная расположением зданий вашей провинции и заканчивая внешней торговлей и военными действиями.
  • 09.09.2012 - 15:57
    А мне здесь нравится.
    5 часть Героев стала для армии фанатов 3-й части как заноза в заднице, по таким причинам как:-высокие требования для ихних древних ящиков.-нежелание разбираться в практически новой игровой системе.Но не смотря на это, 5 часть более похожа на 3-е чем 4-я (герой снова перестает быть частью активной…
  • 28.11.2016 - 09:55
    Поженились с будущем мужем прежде, чем встретились. История любви, которая началась в Lineage 2. Игра - наркотик, игра - целая жизнь.
    Всем привет. Этот отзыв будет немного необычном. У меня давно были мысли написать его, но все как-то сомневалась, а надо ли? Будет ли он кому-то интересен? Будет ли он кому-то полезен? Хотя... Что тут думать? Я просто его решила написать. Я тот еще игроман, прошла огромное количество игр.
  • 06.05.2021 - 12:36
  • 15.06.2021 - 15:18
    Забросила Irecommend и домашние дела – сижу, восстанавливаю заброшенный сад! Интересный убиватель времени🏡
    Здравствуйте! В моей жизни были телефонные игры, которые затягивали не на шутку и забирали у меня очень много времени. Это были игры типа 3 в ряд, одну из таких я даже полностью прошла. Моё увлечение заканчивалось тем, что я удаляла игру после кучи потраченного времени и ещё долго не играла.
  • 04.07.2021 - 13:20
    Хотите познакомиться с миром "Хитмана"? Начните с этой части. Лёгкий нуарный стиль, потрясающая музыка и низкие системные требования прилагаются.
    Всех приветствую! Hitman.Contracts - это игра, выпущенная в 2004 году датской студией-разработчиком IO Interactive, и её можно считать третьей частью в серии игр про Хитмана.
  • 01.06.2021 - 22:22
    ДОМОМАНИЯ 🏚️ Полный обзор игры. Как получить бесплатные ❤️ и сколько же в ней уровней.
    В школьные и студенческие годы свободного времени было предостаточно: перемены, скучные занятия, окна из-за отмены или переноса. Кто-то тратил эти часы на домашние задания, кто-то смотрел видосики, но большинство, конечно, играли в мобильные игры.
  • 24.07.2021 - 15:54
    «Разве ты не понимаешь, что страдания никогда не прекращаются?.. Неважно, что жизнь несправедлива. Неважно, что ты совершаешь ошибки - ты упадёшь и снова поднимешься. Всегда есть причина жить, просто иногда её тяжело увидеть»
    The Cat Lady я установила на жёсткий диск несколько лет назад, и, помнится, даже начала в неё играть, но как-то быстро забросила, не дойдя и до середины первого уровня.
  • 02.05.2021 - 18:48
    Шедевр, пусть и не лишенный минусов.
    Ну и вот настала очередь самой раскрученной и популярной части трилогии, вылизанной блогерами и геймерами со всех уголков света. Но так ли она идеальна? Сейчас попробуем разобраться.Сюжет игры завязан на этот раз на поиске приемной дочери Геральта - госпоже времени и пространства Цири.
  • 14.06.2021 - 13:20
    Симулятор наёмного убийцы. Выпускать удавку из рук не рекомендуется.
    Пока игровая аудитория осваивает и спорит насчёт недавно вышедшего Hitman III , я решила, так сказать, вернуться к истокам, чтобы вспомнить, как оно всё начиналось. Hitman - это стелс-экшен от третьего лица, игра, вышедшая в далёком 2000 году и успевшая завоевать любовь среди игроков по всему миру.
  • 11.07.2021 - 10:29
    Агрессивная реклама не самой достойной игры вполне стала её показателем
    Меня хватило ровно на 4 дня игры в это. Я несколько лет усердно игнорировал данный проект видя лживую рекламу на каждом углу, которая до последнего скрывала, что же это за игра. Она и в духе Диабло, и миллионы игроков в ней. Игру ждали веками, да что только не встречал в рекламных объявлениях.
  • 05.07.2021 - 14:24
    Что означает справедливость? Это решать Вам...
    «Маска Красной смерти» (англ. The Masque of the Red Death ) — рассказ известного американского писателя Эдгара Аллана По, написанный и опубликованный в 1842 году. Впервые рассказ был опубликован в мае 1842 года в журнале Грэма.
  • 03.07.2021 - 15:48
    🎮 Стэлс в открытом мире, который осилит не каждый. Тот случай, когда сиськи смогли продать игру
    ПРЕДИСЛОВИЕ В обзоре представлено действительно большое (для меня) количество скриншотов, сделанных посредством PlayStation 4. Шёл я к этой игре действительно долго. Про серию Metal Gear я помню ещё со времён Dendy , где даже самая первая часть игры мне казалась довольно хардкорной.