Опубликовано 24 Январь, 2018 - 16:05

несколько раз
    180 грн

Древние мифы, старинные предания и волшебные сказки, детские впечатления и взрослые размышления прекрасного английского писателя Клайва С. Льюиса легли в основу семи повестей эпопеи "Хроники Нарнии", ставшей одной из самых известных и любимых книг детей и взрослых во всем мире. Читая книгу, вы будете открывать чарующий волшебный мир Нарнии - и попадете в страну, которую могут по-настоящему увидеть только дети и люди с чистой душой и открытым сердцем.

"Хроники Нарнии" - история волшебной страны, в которой правят любовь и доброта, где животные и птицы говорят и мыслят подобно людям, а в лесах обитают гномы и великаны, фавны и кентавры. Наряду с "Властелином колец" Дж.Р.Р.Толкина, "Хроники Нарнии" стали мировой классикой фэнтези, одинаково любимой многими поколениями детей и взрослых.

Один из самых популярных фэнтези-циклов ХХ века теперь живёт у меня на полке. Честно говоря, покупка мною книг - достаточно редкое явление. Стоят они дорого, читаю я быстро, а учитывая возможность скачать книгу бесплатно в электронном виде - вообще не вижу смысла тратить на книги свои и так небольшие доходы. Тем более, "Хроники Нарнии" я, как любой фанат красивых фэнтези-миров, читала ещё в детстве. Помню, правда, мало что - первые три части (и то, наверное, благодаря фильмам) да развязку всей этой истории, такое трудно забыть. Но, увидев в магазине сборник всех частей за символичную для такого издания цену - 180 гривен - не смогла удержаться. К тому же этот прекрасный Аслан на обложке может украсить книжную полку Smile Да и давно в голове роились мысли перечитать сагу о Нарнии, говорят, это как кэрроловские истории про Алису - можно читать в любом возрасте, и даже восприятие историй будет новое.

И не соврали слухи. Огромный том на 900 с хвостиком страниц я прочла буквально за неделю. Конечно, времени у меня, благодаря простуде, было много, но всё же это хороший результат. Особенно для книги, которую я перечитываю - обычно повторное чтение уже не так захватывает и гораздо легче отложить чтиво в сторону, когда на горизонте замаячат другие дела.

Главные действующие лица, в основном - дети и подростки, и в цикле присутствует очень много рассуждений на тему взросления. Читая книги в детстве, это можно и не воспринять всерьёз, зато уже став взрослым, понимаешь, насколько они правдивы. Герои в процессе приключений взрослеют и морально (трудно оставаться наивным ребенком, когда ты дружишь с огромным львом, возглавляешь целое королевство, а на каждом шагу может подстерегать опасность), и физически (время в Нарнии течет быстрее, чем в нашем мире, и неоднократно герои взрослели на многие годы за время приключений, а потом возвращались в наш мир в прежнем возрасте, но с багажом накопленного опыта за плечами). Поэтому, уж поверьте, они знают, о чём рассуждают.

Детство мы тратим впустую, желая стать взрослыми, а когда вырастем, тратим всю жизнь на то, чтоб не состариться.

Плакать не плохо, пока ты плачешь, но рано или поздно слезы заканчиваются и тогда надо решать, что же делать.

Пока она была школьницей, она ждала своего теперешнего возраста, и проведет всю жизнь, пытаясь в нем остаться. Основная ее идея — как можно быстрее мчаться к самому глупому возрасту в жизни, а потом оставаться в нем как можно дольше.

Мы обнялись в последний раз. Счастливы те, в чьей жизни не было подобных объятий.

В книге действительно много религиозных мотивов. Начиная с того, что людей в Нарнии называют не иначе как сыновья Адама и дочери Евы, и заканчивая самой личностью Аслана, местного божества (а, может, и не только местного Wink ) И в его рассуждениях, и во многих поступках мы видим сходство с нашим Богом.

— Ты бываешь и у нас?
— Конечно, дорогая. Только там я зовусь иначе. Учитесь узнавать меня под любым именем. Для этого вы и бывали в Нарнии.

— Ах, Аслан, — сказала Люси, — как же попасть в твою страну из нашего мира?
— Я буду учить вас этому всю жизнь, — ответил Аслан. — Сейчас я не скажу, долог путь или короток, знайте лишь, что он пересекает реку. Но не бойтесь, я — великий Строитель Мостов.

Немного о самом издании. У меня оно на украинском языке, но это точная копия аналогичного российского - с таким же оформлением. Видела просто и российское раньше в магазине, но стоило оно 400 гривен с копейками, слишком дорого, на мой вкус.

Книга написана приятным для глаза шрифтом, к многим эпизодам есть небольшие симпатичные чёрно-белые иллюстрации.

Цикл состоит из 7 частей:

Но есть и другой вариант последовательности чтения повестей, хронологический (имеется в виду хронология событий в Нарнии).

Есть ещё один вариант порядка чтения, принятый некоторыми издательствами в России.

1. Лев, колдунья и платяной шкаф

2. Племянник чародея

3. Конь и его мальчик

4. Принц Каспиан

5. Покоритель Зари

6. Серебряное кресло

7. Последняя битва

Это, по сути, немного отредактированный хронологический порядок. К нему было много претензий из-за того, что хоть рассказанная в Племяннике чародея история даёт предпосылки к классической первой части, ставить её первой в порядке прочтения не очень хорошо - ведь "Лев, колдунья и платяной шкаф" изначально была написана как вводная книга, и именно в ней объясняются многие особенности нового для читателей мира. Поэтому сделали ещё такой, компромиссный вариант.

Но это уже дело вкуса. Лично я при первом прочтении серии была очень рада увидеть почти в конце серии предысторию первой части. И повторно читала в таком же, классическом, порядке Smile Это, знаете, как затишье перед бурей, Последней битвой - читать о делах давно минувших дней, зная, чем это всё закончится. Как Хоббита прочитать между второй и третьей частью Властелина колец)

Советую ознакомиться с "Хрониками Нарнии" любому человеку, в чьём сердце ещё не угасла до конца вера в чудеса. А если уже знакомы - возможно, самое время перечитать? Smile

Skiyersрекомендует
Первый раз прочла книгу в 27 лет... Она настооолько затягивает и погружает в себя, в весь этот мир!!! Просто невероятно! Такая книга достойна стоять на любой книжной полке - хоть взрослого, хоть ребенка! Smile
24.01.2018
Да, мир интересный и хорошо продуман, не зря в один ряд с Толкиеном ставят Smile
24.01.2018
Купила книгу года 3 назад..пару раз открывала и с тем же успехом закрывала, почему-то никак не могу ее начать читать) Хотя фильмы просто обожаю)
24.01.2018
Надеюсь, всё же соберетесь с духом. Если фильмы "зашли", первоисточник, думаю, тоже понравится Wink К тому же там намного детальнее описан этот мир и его происхождение)