Опубликовано 31 Январь, 2016 - 19:31

Предыстория (кому не интересно, можете пропустить до следующего абзаца). Впервые увидела подобное приспособление в гостях у родственников в Башкирии в 2012 году и настолько нам с родителями понравилась идея, что решили дома приобрести такую же сушилку. Но в мебельных магазинах они стоили на тот момент от 1200 до 1800. Решили подождать распродаж и подзабыли. В 2014 году, отдыхая в Абхазии с молодым человеком, у хозяев дома, которые сдавали нам комнату, заметили такую же сушилку и я вновь загорелась идеей покупки. Вернувшись домой, стала обращать на них внимание в гипермаркетах, где их стоимость была от 700 рублей. Останавливало, что везти в общественном транспорте будет неудобно.

А два месяца назад увидела их в Светофоре за 518 руб. Магазин находится в 10 минутах ходьбы от моего дома, поэтому я просто донесла ее в руках. Честно, ожидала, что нести будет легче, хотя где-то вычитала, что весит она 3 кг.

параметры

Первое, что смутило после распаковки дома - ее габариты, в разложенном виде занимает приличный объем места. В Светофоре она мне казалась даже маленькой (помещение, где находится магазин напоминает размерами ангар, видимо поэтому и возникли сомнения в том, что на ней поместится приемлемое количество выстиранного белья). Квартира у нас трешка, 64 кв.м., но несмотря на это в разложенном виде она точно стоять без надобности не будет. Сушилку в сложенном виде можно легко воткнуть в любой зазор между шкафом и стеной.

В магазине мне при осмотре казалось, что прутьев слишком мало, но каково же было мое удивление, когда при первом же использовании на нее поместилось все содержимое бака стиральной машины на 5 кг: комплект постельного полутораспального, 2 халата, банное полотенце, 2 маленьких полотенца, 2 футболки, 2 кофты, леггинсы, 3 пары носков, нижнее белье. Пододеяльник и простыню пришлось сложить в 2 раза. За ночь (с 22 часов до 8 утра) высохло все, кроме пододеяльника и одной кофты. Сушилку ставила в своей спальне, она самая жаркая и маленькая комната в квартире. Кстати, заметила, что утром не было сухости в горле, как обычно бывает в отопительный сезон. Но такой способ не подойдет, если пользоваться капсулами для стирки - они через чур пахучие, может голова разболеться, если ночевать с такими сильными отдушками под носом. Кстати, в первое утро, забыв про сушилку, немного испугалась, когда открыв глаза, увидела развешенное на ней белье.

Кот отреагировал нормально, завалить не пытался, его больше интересует гладильная доска.

Крепления сделаны с использованием пластика, по внешнему виду пластик крепкий.

Для справки: в квартире имеется застекленная лоджия с натянутыми веревками сверху для развешивания белья, в ванной комнате так же имеются натянутые веревки. Но в ванной часто бывает сырость или нужно сполоснуться под душем, а там заросли из выстиранного белья. На лоджии зимой в мороз белье вообще не сохнет - деревнеет только. Пользоваться напольной сушилкой планирую только в отопительный сезон или в очень жаркие летние дни. Плюс напольной сушилки ещё и в том, что на отлично подходит для сушки пуховиков - разложила горизонтально, как полагается, и взбивай, переворачивай время от времени. До этого мучилась с табуретками, но снизу поверхность всегда "потела" и даже вешала на плечики на дверной косяк, ручку шкафа - все эти манипуляции, конечно, не добавляли "здоровья" используемой мебели. Теперь проблем с сушкой пуховиков не будет - промежутки между прутами обеспечат вентиляцию снизу. Удобно вешать и брюки в положении с разведенными штанинами и ставить мужские спортивные шапки - все это обеспечит ещё большую скорость просыхания.

Из недочетов заметила следующее.

- В паре мест на каркасе словно свезено покрытие. Вот на фото запечатлела.

На белье не сказывается пока, но есть опасения, что может появится коррозия, ржавчина от контакта с влажным бельем. Подумываю замазать прозрачным лаком для ногтей.

- Не наловчилась собирать и разбирать в две секунды. У меня на установку уходит с полминуты. Думала, что будет мгновенно раздвигаться, но по прутам скользят пластиковые крепления неравномерно, надо их параллельно двигать. Пока что гладильная доска у меня складывается и раскладывается быстрее, чем сушилка. Но думаю, со временем навык отточу Smile

- Пара прутьев чуть свободнее провисают, но не критично.

В целом покупкой довольна, рекомендую. В сложенном виде места не занимает, а при необходимости отлично выручает!

Обновление отзыва от 13.02.17. Вижу, что отзыв регулярно читают люди, поэтому решила отчитаться за прошедший год использования сушилки. В целом довольна ею, как слон Smile. Служит стабильно: раз в неделю достаю и раскладываю на сутки. За все время огорчилась только однажды: неудачно развесила тяжелую мужскую куртку на откидной край и видимо из-за этого при сборке сушилки ее перекосило, но это ненадолго (за пару недель выпрямилась до исходного состояния). Пользуюсь ею по-прежнему в удовольствие. Это настоящее счастье - не надо поднимать высоко руки, выходить на холодный балкон, откладывать принятие душа из-за развешенного в ванной комнате белья.

Если обдумываете, стоит ли покупать, то не сомневайтесь, вещь хорошая. Главное, чтобы место позволяло ее раскладывать.

Достоинства
  • +вместительная
  • В сложенном виде очень компактная
  • Позволяет освободить ванную от белья
Недостатки
  • Полозья двигаются по пруткам
Надежда66рекомендует
31.01.2016
Отличная вещь для сушки белья. Не зря вы искали и хотели ее, а удалось так отлично ухватить по такой привлекательной цене и рядом с домом. Laughing out loud
12.11.2017
У меня такая же)