Опубликовано 9 Июль, 2020 - 16:27

бесплатно

Деньдобрый. Вряд ли кто-то хоть раз в жизни не видел фигуру- девушка с веслом, или хотя бы не слышал этого названия, ставшего крылатой фразой. И это понятно- начиная с 1935 года, когда скульптор Иван Шадра подарил нам первую гребунью- по стране их установлено великое количество. С этой дамой связано множество скандалов и разных ситуаций- им меняли позу, раздевали, признавали излишне эротичными, одевали, запрещали и даже уменьшали соскИ). Но вот и новому бизнес центру Порт-Плаза тоже досталась своя деваха. В 2018 году- одна, а в 2019 ей добавили подругу.

Набережная затона Новинки не сильно романтично выглядит- две огромные трубы (на фото они правее девушек) изрядно портят пейзаж. Но рядом аллея из ёлочек разной высоты и можно сделать интересные фото.
Современная цензура явно лояльнее совдеповской- девчата, как и положено- в чём мать родила. Да и с фигурой всё нормально- кардашьян эффектный такой, да и впереди всё на месте.

А вот лица мне лично не очень- не столько страшные, сколько грустные и напряженные- может из-за наличия соперницы?)

Но мне больше всего понравился ракурс в профиль.Достаточно немного воображения и мысленно добавить вращательного движения по общей оси- девушки превратятся в красивый сиськопопый смерч! В общем для любителей "ню"- вполне годная скульптура.Традиционно- картоведам:Навигаторам:

55°41.620N, 37°39.562E

Мне понравилось (минус за тоскливый пейзаж), рекомендую.

ZVEROVODрекомендует
09.07.2020
В Европе скульптуры как-то поинтереснее делают)
09.07.2020
Это скульптуре весла не нужны. Это девушки с шестом.
Действительно, 18+. Хороши, подружки Laughing out loud
09.07.2020
Одного не понимаю, зачем вторую поставили, если одна уже есть. Или так и задумывалось, что их две должно быть...
09.07.2020
когда одна стояла- её вандалы уронили зачем-то) вторая может для устойчивости))
Интересный монумент Smile
Интересный отзыв получился
Фигуры да, хорошие👍
Не поняла я смысл этой композиции!!!
26.11.2020
Смысл самой композиции - это "битва взглядов". Смысл установки именно здесь тоже понятен: рядом большая вода, лодки...
Первый раз ее вижу Smile
Wink
Интересненько)
Эту набережную украшают точно 🙂
Интересная гипотеза Laughing out loud
Крпсивая скульптура!
Статные девицы) Наверное все парни им вслед оборачиваются
26.11.2020
О как! Словосочетание "им вслед" употребляется по отношению к движущимся объектам. Получается, что они у вас ожили! 😀👍
Ну да, в полночь все фигуры оживают)))
Аппетитные девушки)
10.07.2020
При чем тут весла не пойму)
26.11.2020
Именно такие позы характерны для большинства растиражированных скульптур "Девушка с веслом".
Столько проезжаю мимо Технопарка, скульптуры этой ещё не видела. Необычная )
10.07.2020
на набережной) из паровоза не видно)
Интересно, а что они символизируют?) Ведь каждая скульптура несет в себе смысл. Если любовь к спорту, то почему женщина голая?) Честно говоря, я тот самый человек, который не видел "девушку с веслом") Или видела, но не помню об этом. Надо, видимо, историю создания почитать
10.07.2020
ну изначально- пропаганда спорта. Да и голая она не была (как вы это себе представляете в СССР 1935 года Big smile ). А потом пошли кто во что горазд)
Так понятно, что изначально была одетая. Потом зачем раздели Big smile Пропаганда спорта сомнительная, хотя оспаривать не буду)
26.11.2020
Конечно, эта композиция символизирует гимн водным видам спорта. Почему голые? Да потому, что в древнем мире а олимпийских играх участвовали именно обнажённые спортсмены и спортсменки. Кстати, о 30-годах и СССР. В парке им. Горького есть скульптура в фонтане "Девушка на буме". У неё ни намёка на какую-либо одежду, и ничего, символизирует советскую гимнастику тех лет.
10.07.2020
Интересная скульптура, ничего о ней не слышала раньше, спасибо за отзыв 👍
26.11.2020
К сожалению, так мало красивых монументальных творений Москвы мы замечаем, когда спешим по делам, в гости или домой. Часто надо остановится и полюбоваться окружающим миром.
Интересный отзыв Smile
10.07.2020
В профиль самый удачный ракурс)
красота!
Интересно!
Shy
13.07.2020
Какие ракурсы!
14.07.2020
👍👍👍
15.07.2020
Я думаю, что весла было не обязательно добавлять.
26.11.2020
😀 Без вёсел это была бы уже не спортивная, а какая-то банная картина. 😆
30.07.2020
Smile
26.11.2020
Замечательная композиция, прекрасно вписавшаяся в окружающий пейзаж. Гимн молодости, спорту и красоте юного тела. Конва композиции такова, что сразу вспоминается "битва взглядов" перед решающим поединком.
Город только выигрывает от наличия мастерски исполненных скульптуры творений подобного рода. Интересно, а кто автор этих скульптур?