Опубликовано 14 Май, 2017 - 12:54

Обнажать свой мозг перед случайным человеком так же неловко, как душу или тело. Но иногда это необходимо.

Я с детства мучилась сильнейшими головными болями и дико раздражала своей проблемой местных докторов, ибо толковой диагностики головного мозга в те времена не существовало. Если бы Полу Лотербуру не пришла в голову гениальная идея о создании изображения при помощи магнитного резонанса, моя история завершилась бы электрошоком и лоботомией.

МРТ - наиболее информативный способ исследования большинства внутренних органов и суставов с использованием

явления ядерного магнитного резонанса.

Такой способ диагностики считается относительно безвредным, если только вы не являетесь обладателем огромного металлического имплантата, а так же:

установленного кардиостимулятор (изменения магнитного поля могут имитировать сердечный ритм);

электронного имплантата среднего уха;

ферромагнитных осколков.

Самыми распространенными причинами показаний к МРТ являются частые головные боли и травмы головы.

Что может выявить МРТ головного мозга?

кисты

опухоли

гематомы

ишемические зоны

Помимо перечисленного, с помощью МРТ видно состояние гипофиза, глазных яблок и пазух носа.

МРТ-томографы бывают открытого и закрытого типа. Люди с лишним весом могут получить диагностику лишь в открытом аппарате, но считается, что такой тип томографа менее информативен. Так же у аппаратов бывает разная индукция магнитного поля и различные производители. В наше время обычно используют высокопольные агрегаты (1,0-1,5). Мне достался Филлипс.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАНИМАЕТ ИССЛЕДОВАНИЕ

Несмотря на то, что мозг считается сложным и загадочным органом, его исследование занимает около пятнадцати минут. По крайней мере, моим мозгом любовались именно столько времени.

Но интернет подсказывает, что томография головного мозга длится 30-40 минут, дольше, чем, например, печени или молочной железы.

Вывод: МРТ головного мозга может длиться неопределенное количество времени. Не хочу думать, что длительность зависит от размера "думающего" органа, но вывод напрашивается. А, быть может, у специалиста просто были планы на вечер, и он решил сократить себе рабочий день.

ПОДГОТОВКА

Первое правило подготовки к исследованию: соблюдение дресс-кода. Украшения, заколки с металлическими элементами, ремни с бляшками, значки, ордена и прочее, прочее, прочее содержащее в себе хоть крупицу металла, под запретом.

Антагонизм магнитного поля и металла может вывести из строя аппарат или человека. Однако, наличие у меня штифта в зубе никак не смутило специалиста, и меня залихватски погрузили во чрево машины.

Исследование головы не требует от человека излишнего обнажения, но перед укладыванием в аппарат, вас попросят снять обувь. Ежели по жизни вы плохиш в дырявых носочках, имейте эту в виду. Может статься так, что выглядывающий из дырявого носка и направленный на специалиста большой палец, станет виновником невнимательного изучения основного объекта.

Немаловажной будет моральная подготовка к экзекуции. В исследовании головы таким способом нет ничего страшного или болезненного, но нахождение в закрытом пространстве наедине со своими мрачными мыслями, да еще под шум аппарата, может лишить внутреннего равновесия. Перед исследованием можно принять легкое успокоительное или выпить травяной чай.

ШУМ

Тех, кто ни разу не делал МРТ, волнует вопрос: так ли шумно внутри аппарата, как об этом рассказывают впечатлительные товарищи?

Старушка, сидящая в коридоре в ожидании описания снимка, сравнила звуки МРТ-томографа с захватническими действиями немцев на территории Воронежа. Она утверждала, что когда фрицы наступали, а русские ребята палили по ним из "катюш", так же грохотало. Трудно спорить с тем, о чем не имеешь представления, но по мне шум напоминает соседа с дрелью да навязчивую автосигнализацию. Неприятны лишь последние 2-3 минуты, когда звуки усиливаются и переходят в вибрацию.

В элитных медцентрах вас могут осчастливить наушниками с классической музыкой. Будьте уверены, высокое искусство учтено и включено в стоимость процедуры. Моё МРТ проходило в спартанских условиях: грохоту - да, Моцарту - нет. Зато я не переплатила.

ПРОЦЕСС

Перед знакомством с магнитным полем, доктор участливо выслушает ваши жалобы. Если на руках имеются предыдущие снимки МРТ, врач возжелает на них взглянуть. Мне пришлось сознаться, что невролог еще год назад гнал меня на это исследование, и что я не жду ничего хорошего и подозреваю всё самое дурное.

Далее Вас уложат на специальную поверхность, оденут наушники (в моём случае безмолвные), и организм томографа втянет вас внутрь. Аминь.

В прошлые мои МРТ (о, да, я пациент со стажем), заботливые специалисты вкладывали в руку специальную "грушу" или кнопку, на которую требовалось нажать в непредвиденной ситуации как то: приступ паники, обморочное состояние, рвотные позывы. В этот раз мне не дали лазейки для подачи сигнала SOS. Всё перечисленное предлагалось делать прямо внутри аппарата.

Поведение в аппарате должно быть скромным, смиренным, неподвижным. В этот раз у меня всё прошло отлично: проваляться замершим изваянием пятнадцать минут - плёвое дело. А вот когда мне "светили" три отдела позвоночника в течение пятидесяти минут, пришлось тяжко. Советую перед погружением в машину хорошенько почесть себе нос. Запомните это, потом спасибо скажете.

THE END

После окончания исследования, придется еще некоторое время подождать расшифровки данных томографа, но сердобольные специалисты не будут вас томить. Милая тетечка заботливо потрепала меня за пятку еще в процессе извлечения из аппарата и сообщила, что ежели я и окочурюсь в ближайшее время, то точно не от рака мозга.

Минут через десять Вам выдадут изображение мозга в разных видах:

В зависимости от результатов исследования, в заключении может быть приписка: "Требуется консультация (специальность врача)".

Что касается цен, разброс которых велик, мне думается следующее. Ориентироваться нужно не на дешевизну, не на комфорт (музыка, чай с лимоном, массаж пяток), а на поток людей и на конкретного специалиста. Томограф лишь показывает картинку, но расшифровать ландшафт головного мозга должен СПЕЦИАЛИСТ. Дотошность, профессионализм, зоркий глаз и опыт важнее высококлассного оборудования.

А так, конечно, рекомендую. Часто от МРТ удерживает страх (это мой случай, я целый год боялась узнать правду). Но надо понимать, что даже самая дурная и страшная болезнь, схваченная в зачатке, с большой долей вероятности поддается лечению.

14.05.2017
Спасибо за рассказ! Благо мне не требуется такая диагностика, но если вдруг случится, то я уже все знаю и не боюсь! Спасибо!
238210, пожалуйста Smile
Это хорошо, что не требуется, пусть так будет и дальше.
14.05.2017
Какая-то эта штука страшная.) надеюсь, мне никогда не придётся туда лезть. У меня нет клаустрафобии, но сама мысль о том, что нужно будет лежать и ждть, когда мне просветят голову, меня пугает.
LacrimosaD , первый раз так же думала. Но потом больше страшит результат, нежели процесс)
14.05.2017
Как всегда, очень захватывающе. Я делала МРТ спины, может когда-нибудь сделаю и МРТ мозга. Мне понравилось. Big smile
МРТ надо делать всем.
мне делали неоднократно.
Морацарта не было Smile
Dudls , я читала тот твой отзыв Smile
может когда-нибудь сделаю и МРТ мозга.
сделай-сделай Smile Удовольствие такое же, а стоит дешевле, чем МРТ спины Big smile

Дарья Снежная, Smile Я вот тоже без Моцарта обошлась)
14.05.2017
Советую перед погружением в машину хорошенько почесть себе нос
😆Оой, насмешили😆
Отзыв очень полезный, спасибо!
14.05.2017
Это да. Обследоваться страшно.
14.05.2017
О, мамадарагая! Я помню эту штуку. Я лежала в такой. Именно в ней я узнала, что у меня боязнь замкнутого пространства. Нет, боязнь замкнутого узкого пространства коробочного типа, которое мне напомнило не буду говорить что.

Мне дали такую кнопку, про которую ты пишешь. Сказали жать, если станет плохо, а я завила, что это состояние уже вот-вот наступит, и вцепилась в кнопку, готовая нажать.

Специалист понял, что со мной каши не сваришь, вытащил и устроил мне зеркальце над головой, мол смотрите на меня. Зря старался, мои очки в МРТ-то не пустили.

Короче, выход только один - закрыть глаза, сказал мне спец. Я закрыла, вообразила, что меня засунули только по голову, и только так смогла проторчать там эти 15 минут, в глубине души лелея надежду, что этот агрегат не взорвется или не грохнется мне на голову.

Ничего, конечно, не взорвалось, но когда меня оттуда, наконец, выпустили, я была счастлива.
14.05.2017
Я умудрилась как-то даже заснуть под грохот канонады Laughing out loud. А вообще многие люди здорово паникуют во время процедуры.
14.05.2017
Не самая приятная процедура, но все-же порой она необходима
14.05.2017
Да уж, такую процедуру только за деньги делают, хотя частенько и на бесплатные отправляют, но у нас врачи удавятся)
14.05.2017
Мусечка, специалист был так поражен гениальностью твоего мозга, что упал в обморок. А падая, нечаянно отключил аппарат. Поэтому все заняло так мало времени,не переживай Smile :-)
14.05.2017
А я ни разу не делала МРТ, Puzzled и вообще боюсь этих всяких процедур, как огня..
Из всех больничных процедур я с радостью бегала только на узи Big smile

но цена конечно у них аховая. Shock
15.05.2017
Очень полезный отзыв! Я пока не делала МРТ ни разу, и надеюсь, что не придется) боюсь, я как раз могу запаниковать...
15.05.2017
Я знаю эту тетеньку из заголовка 😆 Ей на томографии мозга делать нечего.
А вот мне можно и сходить, периодические головные боли иногда значительно ухудшают качество жизни
15.05.2017
Знакома данная процедура, делали и папе в свое время и маме в том году по назначению врача. Я была в обоих случаях и всегда волновались, все что связано с головой это страшно.
MMDams, пожалуйста Smile

nataliya34 , согласна!

Танцующая, мать, ты в комменте уже целый отзыв накатала Big smile Делись же скорее своей историей с миром, я чувствую тебе еще есть что рассказать Smile

Знаешь, мне и в голову не приходило лежать в томографе с открытыми глазами) Я бы тоже запаниковала тогда не на шутку)

Medio, можно только позавидовать твоим крепким нервам)

BeautyFulll, да, иногда специалист только на МРТ способен что-то увидеть.

katena104 , на это исследование бывают квоты, но у меня нервов не хватило ждать. Проще сразу заплатить, и в тот же день провести исследование.

olja tarasova, мне нравится твоя версия, чего уж там Big smile Жаль, что она ошибочна))

❤Daisy_m❤ , ты ещё очень юна для всяких МРТ)))) Цена ощутимая, да.

Gleyya, спасибо) Некоторым трусишкам, оказывается, даже дают снотворное перед процедурой. Но на деле страшнее читать об МРТ, чем его делать))

Linkiss , наверное, в жизни каждого есть такая тетенька Big smile
Я бы сходила на Вашем месте. Хотя бы к неврологу для начала. Ежели причину найдут и устранят, жизнь заиграет по-новому)

Tatiana, согласна. Страшен результат, а все эти шумы и замкнутое пространство можно перетерпеть.
15.05.2017
Мне один раз делали МРТ, но я была в травматическом шоке, так что почти ничего и не помню.) Только бум-бум-бум...
огромного металлического имплантат
Гм, у меня вот штифт в челюсти теперь и хотя он не большой, но врачи МРТ запретили.
Бобби,

но я была в травматическом шоке
Сочувствую!

Мне со штифтом в зубе все три раза разрешали делать МРТ. И с металлическими зубными коронками его делают. Но врачам, конечно, виднее. Может, Ваш штифт какой-то особенный.
17.05.2017
Муся Архангельская
, странно как.( Да вроде не особенный штифт. стандартный при имплантации. Спрошу еще раз и у другого врача, все таки мрт может еще понадобиться.
24.05.2017
Мне бы тоже тоже надо спину проверить, но у меня клаустрофобия Big smile Твой отзыв про эту процедуру один из самых интересных)))) Про дырку в носочках так точно ты подметила, я хохотаюсь Laughing out loud
Инна Z, знаешь, у меня тоже клаустрофобия. Я в лифтах НИКОГДА не езжу. Но с МРТ как-то всё проще: закрываешь глаза и медитируешь. Главное, чтоб тебе "тревожную кнопку" в руки дали для твоего же спокойствия.
15.06.2017
МРТ головы для меня до сих пор самый любимый вид исследований Big smile С опытом как-то перестала реагировать на шум аппарата от слова совсем.
Lady_Somori ,
самый любимый вид исследований
Big smile
Если бы не боязнь услышать в конце исследования что-то типа: "вам осталось жить 3 дня", я бы тоже его любила Big smile
15.06.2017
Муся Архангельская, после тех болячек, что я пережила и переживаю до сих пор, услышать такое для меня уже не страшно. Вот она прелесть онкологии, ты всегда готов уйти в тень.
Lady_Somori, даже не знаю, что сказать( Сочувствую! Выздоравливайте срочно!!!
У меня был период, когда я потеряла надежду на излечение и приготовилась умирать Smile Когда от безнадеги постепенно приходит смирение со своей участью - это одно. А вот когда тебе, полному жизни и планов, вдруг дадут по башке вестью о скором конце - вот это страшно. Но жизнь она такая, что там ждет нас за углом - неизвестно.
17.06.2017
Муся Архангельская,
меня уже хотели в детстве отключать от жизни, но я все равно живуч как таракан.
Спасибо.
13.08.2017
вообще боюсь таких продедур, узнать правду тоже очень боюсь, вдруг что то там не так Tired
25.12.2017
Про большой палец ноги, дырявве носки и грушу для сигналов SOS - посмеялась от души! Big smile
Smile
08.03.2018
Моя приятельница сравнивала шум томографа с камнепадом Smile
Да, сравнение с камнепадом тоже вполне уместно Smile
16.06.2018
Значит головные боли совсем не были связаны с мозгом? Тоже страдаю от них, но пока так и не пошла на МРТ. И не знаю что исследовать- головной мозг или шейный отдет позвоночника. Уть!
В моём случае не связаны, но для исключения всяких плохих штук МРТ мозга надо сделать. А еще хорошо бы сделать МРТ сосудов, артерий и вен в голове. У меня обнаружили сужение артерии, которая тоже косвенно виновна в головных болях. Правда, это не лечится.
16.06.2018
Про сужение сосудов я и так знаю) я их даже чувствую. Еще мышцы шеи и плечевого пояса при перенапряжении сдавливают кровоток.