Опубликовано 30 Июль, 2023 - 18:57

Добрый день!

Мне кажется, зрители сериала Одни из нас / The Last of Us (хотя корректнее перевести "Последние из нас") негласно разделились на два лагеря: кто играл и кто не играл в игру - прототип сериала. Я отношусь ко второй группе, поэтому сюжет мне был известен только по трейлеру и аннотации.

🔹 О сериале

В конце сентября 2003 года по всей планете произошло массовое заражение людей кордицепсом. Прежде паразитировавший только на насекомых гриб приспособился выживать в человеческом теле, полностью подчиняя себе волю носителя и меняя его облик. В первый же день оказавшийся в эпицентре пандемии строитель Джоэл понёс невосполнимую утрату.

20 лет спустя Джоэл живёт в Бостонской карантинной зоне, которая находится под жёстким контролем Федерального агентства по урегулированию стихийных бедствий, и вместе со своей девушкой Тэсс пытается раздобыть автомобильный аккумулятор, чтобы отправиться на поиски брата в другой штат. Судьба сводит его с раненой лидершей повстанцев, которая обещает автомобиль и аккумулятор, если Джоэл и Тэсс доставят своенравную 14-летнюю сироту Элли к ожидающему её за пределами карантинной зоны отряду боевых товарищей.

Одни из нас / The Last of Us
Текущий рейтинг сериала по версии Кинопоиска: 8.0 на основании 129 тыс. оценок.

Сценарий и реализации на экране заслуживают особых похвал. Каждая серия пропитана интригой, неожиданными поворотами, а также сочными и глубокими диалогами.

Одни из нас / The Last of Us
Многовато побочных линий - порой они никуда не ведут, но зачем-то нам раскрываются. При этом в раскрытии главных или второстепенных персонажей это не помогает совершенно, тупо хронометраж увеличить.
Одни из нас / The Last of Us
При этом тема пост апокалипсиса - весьма широка для размаха сюжета. Особенно, когда сюжет начинается с размеренной обычной жизни, которой мы сейчас живем.

Как обычно - врачи и военные, которые пытаются удержать все в тайне и избежать публичной огласки.

Одни из нас / The Last of Us
Кто знает, что ждет человечество через годы, порой иногда задумываюсь, случится ли на моем веку такой катаклизм или посчастливиться не увидеть все этого. Мне кажется, что предыстория показана хорошо и полно.

Одни из нас / The Last of Us
И дальше - трагедия каждого персонажа. От укуса до перевоплощения в монстра.

Одни из нас / The Last of Us
Фэнтезийные монстры, глядя на которых испытываешь реально отвращение, передать такие эмоции зрителю через экран дорогого стоит, как мне кажется. Сложности межличностных отношений, враждебный мир, в котором находятся герои - наблюдать за всем происходящем очень увлекательно.

Одни из нас / The Last of Us
Кто-то сумел обустроиться в этом новом мире и при этом сохраняет человечность. Другие вынуждены сражаться с установившейся системой и проигрывать ей.
Одни из нас / The Last of Us

▶️ Жанр сериала - отнесла бы к драме и триллеру, много БУ моментов, режиссер видимо пересмотрел старых слешеров и хотел напугать зрителей)))

🔹 Сезоны и серии

Озвучка Lost Film у меня в особом фаворе, поэтому даже выбор не стоял, в какой озвучке смотреть.

Сейчас доступен 1 сезон из 9 серий, продолжительность колеблется от 46 до 81 минуты. Началось все очень динамично. Начиная с 3 серии (зачем она вообще нужна?) сериал стал менее динамичным и более размеренным, снова набрать скорость действий под конец сезона.

🔹 Впечатления

На роль Элли рассматривали кандидатуры 105 актрис, продюсерам хотелось найти такую, которая могла бы достоверно сыграть персонаж изобретательный, ушлый и, по всей вероятности, вспыльчивый. Мэйси Уильямс была одной из претенденток на роль Элли. Посмотрев запись, сделанную Беллой Рэмзи, авторы сериала побеседовали с Дэвидом Бениоффом и Д.Б. Уайссом, шоураннерами сериала «Игра престолов», где она играла, после чего отдали роль ей.

Одни из нас / The Last of Us
Белла Рамзи в роли Элли - самый спорный момент для меня. Не знаю, как ее разглядели сценаристы в "Игре престолов" (да, помню ее персонажа, но там была такая маленькая роль, что проявиться было нечему), мне она больше знакома по сериалу "Самая плохая ведьма", где она играет школьницу-ведьму, сериал очень нравится моей 10-летней дочери.
Одни из нас / The Last of Us

Но взять ее сюда, как мне кажется, было ошибкой. Стараюсь выразиться толерантно, у нее такие черты лица, что немного напоминает "солнечного ребенка", возможно из-за короткого носа или величины лба и подбородка, не знаю, но черты смотрятся как-то так, будто бы она слабоумная.

Одни из нас / The Last of Us
Это мое субъективное мнение при взгляде на лицо актрисы, в действительности такого заболевания у нее нет. Однако мне это приносит визуальный дискомфорт при просмотре.

Педро Паскаль очень четко для меня отражает выживальщика, высокое попадание в образ.

Одни из нас / The Last of Us

Оформление и визуал "Одни из нас" находятся на высшем уровне. Каждый кадр пропитан эмоциями, атмосферой и тонкими деталями. Отлично продумана цветовая палитра, которая помогает передать настроение каждой сцены, сериал преимущественно темный, в идеале к просмотру вечером, а не при дневном свете, так атмосфернее)

Одни из нас / The Last of Us
Отдельно скажу про музыку в сериале. Она сопровождает события и создает атмосферу, отражая эмоции и настроение героев. Звуковое оформление реализовано настолько профессионально, что музыка становится отдельным героем сериала. Особенно нравится заставка 🥰

Музыку для телесериала сочинили Густаво Сантаолалья и Дэвид Флеминг. Флеминг написал начальную тему.

Одни из нас / The Last of Us
Рекомендую к просмотру, получила большое удовольствие, несмотря на каст.
Ваш сериаломан Gerastikez

Достоинства
  • Зомби
  • Красивые локации
  • Музыкальное сопровождение
  • Спецэффекты
  • Сюжет
Недостатки
  • Белла Рамзи (Элли)
  • На побочные истории выделили многовато времени
  • Слишком медленное развитие сюжета
gerastikezрекомендует
30.07.2023
Интересный сюжет, но монстры действительно отвратительные. У вас в отзыве наверное только "цветочки". 🙂
31.07.2023
Побежала качать! Я такое люблю Smile
Брат и мама будут смотреть, я может тоже краем глаза погляжу))
04.08.2023
Все никак не подступлюсь к сериалу. Smile