Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 20 Июль, 2020 - 22:56

несколько раз
    400 руб.

Мне последнее время нравится экспериментировать с сухими винами и игристыми винами брют, открывать для себя новые вкусы и сочетания. Сегодня на очереди белое игристое Итальянское вино Pignoletto spumante DOC Extra dry.

Как обычно, начнем изучение с внешнего вида бутылки и этикетки.

Этикетка на бутылке стильная и довольно лаконичная. Ничего, кроме названия вина, на ней нет.

Зато вся необходимая информация находится на контрэтикетке. На ней можно прочитать даже технологию изготовления данного игристого вина. Вино производится в регионе Эмилия-Романья, изготавливается из винограда сорта Греккето Джентиле.Интересна и довольно запутана история названия этого вина. Раньше пиньоле́тто (Pignoletto) было названием белого сорта винограда из региона Эмилии-Романьи. Потом, в какой-то момент, итальянцы решили, что сорт винограда правильнее и более узнаваемо называть Грекетто Дженти́ле (Grechetto Gentile). А название Pignoletto DOC оставить за новой категорией вина наподобие Просекко или Ламбруско.

Бутылка укупорена натуральной корковой пробкой.

Открываем хорошо охлажденную бутылочку Pignoletto spumante DOC Extra dry. Наливаем в бокалы. Сразу обращает на себя внимание игра пузырьков. Хотя, как мне показалось, у Prosecco пузырьков больше и играют они дольше. А у Lambrusco меньше. Pignoletto занимает по степени газирования промежуточное положение.Игристое вино Pignoletto spumante DOC Extra dry имеет нежный желтовато-зеленоватый цвет и легкий аромат цветов, орешков и банана.Пробуем.

Вкус мне очень понравился. Он мягкий, совсем не кислый (хотя это Брют), но хорошо освежает и бодрит. Пьется довольно легко, спиртовых ноток совсем не ощущается. Во вкусе хорошо заметен банан и спелые ягоды. Послевкусие довольно долгое.

Подводя итоги, хочу сказать, что игристое вино Pignoletto spumante DOC Extra dry мне очень понравилось. В категории вин до 400 рублей, по моему мнению, это одно из лучших вин. Рекомендую попробовать.

Достоинства
  • Ароматное
  • Вкусное
  • Доступная цена
  • Приятно пьется
katiphaрекомендует
20.07.2020
Прям захотелось Новый Год))
Smile
20.07.2020
Сначала прочитал, подумал, что ну не может нормальное вино стоить 400 рублей, а потом попробовал и ну оооочень приятно удивился. Благодарю за отзыв Smile Мы с женой очень любим Ламбруско, этот тоже очень заинтересовал, мы благодаря вам его с заценили Smile
интересный аромат....
Аппетитненько у Вас)
21.07.2020
Видел такое вино в КиБ. Куплю на пробу.
31.07.2020
Спасибо за наводку. Попробую обязательно.
17.08.2020
Мне кажется, что газированность как раз оптимальная Wink Как и вкус - не люблю слишком кислые брюты, но некоторые могут удивить гармоничным вкусом
09.09.2020
Надо посмотреть в нашем КБ