Опубликовано 22 Сентябрь, 2022 - 18:03

Прогуливаясь в пасмурную погоду по центру города, мы сильно замерзли и, чтобы согреться, решили купить кофе на вынос. Но в двух заведениях такой возможности не было, а сидеть в помещении не хотелось. Следующим заведением на очереди оказался ресторан грузинской кухни ChaCha.

Кофе на вынос тоже не было, но атмосфера очень гостеприимная, уйти уже не смогли. Нам предложили выпить кофе на веранде с видом на канал Грибоедова. Попутно рассматривали меню и нашли несколько интересных позиций для себя. Кухня оказалось божественно вкусной и с того дня я полюбила грузинскую кухню. Но вот равный по ощущениям, эмоциям и качеству блюд ресторан так и не нашла. Ресторан ChaCha мы часто вспоминали.

В этом году мы снова побывали в Санкт-Петербурге и естественно не упустили возможность пообедать в ресторане, тем более с ним было связано столько воспоминаний.

Расположение и описание

Находится ресторан в туристическом месте, мы десятки раз мимо него проходили и даже не было мысли зайти, так как кажется, что все будет нереально дорого. Но это не так, ресторан с адекватными ценами. Рядом станция метро Невский проспект, от нее буквально 5 минут до ресторана. Нужно пройти вдоль канала Грибоедова, чуть дальше будет Спас-на-Крови.

Здесь есть летняя терраса, с красивым и живописным видом. Она защищена прозрачными шторками, поэтому ветра нет, даже в пасмурную погоду было комфортно там находиться. И есть еще просторный зал в помещении. Во второй раз мы как раз решили расположиться внутри ресторана.

ресторан грузинской кухни ChaCha

Интерьер роскошный, все новое, стильное, смотрится дорого, со вкусом. Много дерева в интерьере, посадочные места на различное количество человек. Места уединенные, столики не близко к друг другу. Чувствуешь себя комфортно, не стесняют другие посетители. Да и в целом народа было не много в обеденное время. Здесь нет традиционных бизнес-ланчей и скидок в обеденное время.

Из окон вид не хуже, обстановка романтичная и вдохновляющая.

Обслуживание

Тот редкий случай, когда все идеально. Здесь реально чувствуешь себя гостем, нужным и желанным. Встречают с теплотой, с улыбкой, спросили о пожеланиях какой бы мы столик хотели. Мы выбрали у окна, все же и вид здесь потрясающий и поближе к бару, чтобы про нас не забыли.

Далее сразу дали меню, поинтересовались готовы ли сразу что-то заказать или может нужна помощь в выборе. Все это очень естественно, не навязчиво.

Мы спокойно полистали меню и определились с выбором. О нас ни разу не забыли, все своевременно было. Довольно быстро заказы принесли, посуду убирали, наливали вино, еще и ароматными специями приправляли блюда. Очень приятная атмосфера и обслуживание.

В первое посещение было точно так же и я рада была, что за эти годы заведение не скатилось.

Еда

Долго можно рассказывать и про еду, в меню нереальное количество позиций, которые хочется в ту же секунду попробовать. Аппетит появляется мгновенное и кажется, что съешь все. Но по факту порции объемные, а грузинская кухня сама по себе очень сытная.

В этот раз мы решили попробовать хинкали. Я впервые их пробовала в ресторане, до этого лишь покупные полуфабрикаты, которые были из разряда поесть, насытиться и скорее забыть.

ChaCha хинкали

В меню три вида: свинина-говядина, баранина и сыр. Также можно заказать ассорти всех видов. Для себя я выбрала с сыром сулугуни, а муж взял с бараниной. Минимальная порция 3 шт.

Подаются без бульона, их выставили по центру и каждому еще по дополнительной тарелке. Хинкали немного отличаются по размеру, выглядят так, как будто их в ручную лепили. Видно, что они свежие, только что приготовленные, не разогретые. Тесто эластичное, средней плотности, вкусное, не переваренное, не распадается, отлично держит форму.

Внутри бульон и большое количество нежного сыра сулугуни. Потрясающее сочетание, в тот момент мне казалось, что вкуснее ничего не ела. Ни манты, ни пельмени с изысканными начинками не сравнятся. Сочно, вкусно, в меру специй, они лишь раскрывают вкус сыра.

С бараниной не удалось попробовать, но супруг тоже остался в восторге. Позже брали хинкали в другом заведении, но уже не было таких ярких эмоций и вкуса.

Тремя штучками реально наесться. Больше съесть можно, но все же тяжесть в животе будет.

На время ожидания основного блюда взяли на пробу карпаччо из говядины и белое домашнее вино.

Домашнее белое вино

Барная карта обширная, любые пожелания будут исполнены. По цене самое оптимальное из вин, как раз домашнее. Оно подается в декантере в объеме 500 мл. После его по бокалам разливают. Все остальные вина по бокалам, либо бутылкой, а это уже многовато на двоих.

Карпаччо из говядины

Карпаччо достаточно простое блюдо, но исполнение, каждый раз удивляет, вариаций подачи множество. Здесь в центре листья хрустящего свежего салата и рукколы под соусом, посыпано все пармезаном и для пикантности каперсы еще. Мне понравился внешний вид.

Блюдо на любителя, не каждый готов есть сырое мясо. Но мне нравится, у него яркий аромат и вкус, немного маринада есть. Мягкое, без жил, тонкая нарезка. Очень вкусно, в сочетании с ярким ароматом пармезана и соуса. К вино идеально подходит.

Впечатления

Ресторан ChaCha вновь занял место в моем сердце. Прекрасное обслуживание, разнообразные и аппетитные позиции в меню. Все, что заказывали за два посещения было безумно вкусным и запоминающимся. Приятно, когда все делают с душой и проявляют заботу по отношению к гостям.

Посещали ресторан с разницей в 4 года, а впечатления и эмоции одинаковые. Мы прекрасно провели время, в тихой спокойной обстановке. Здесь чувствуешь себя желанным гостем.

Цены здесь чуть выше среднего, но для центра и туристического места это норма. Но оно того стоит, ни разу не пожалели, что столько потратили на обед. Заведение рекомендую к посещению и с удовольствием сама посетила бы еще.

Достоинства
  • Вид, летняя терраса
  • Вкусно
  • Внимательное обслуживание
  • Красивая подача блюд
  • Красивый интерьер
  • Позиции в меню
_Balerinka_рекомендует
22.09.2022
Возьму на заметку!
23.09.2022
Живу в Питере, но в это заведении еще не была) Стоит посетить однозначно)
  • 06.04.2019 - 14:15
    Какая-то неудачная реинкарнация Грузии...Из всех плюсов заведения, могу выделить только гранатовое вино. Очень странный обслуживающий персонал и средние по вкусовым качествам блюда.
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Насытившись азиатской кухни, захотелось мне попробовать еще что-нибудь интересное. О заведении "Хачапури и вино" я слышала ну ооочень давно, и была немало удивлена тому факту, что, оказывается, одно из заведений расположено в минутах семи от моего дома.
  • 26.12.2018 - 21:53
    О, Форсквер дал этому заведению рейтинг 7,2! История о том, как я купилась на рейтинг и...отравилась. Скандалы, интриги, расследования+фото злополучного блюда. Спасибо, что живая!
    Всем привет. Однажды холодным декабрьским днём после поездки к нотариусу я очень проголодалась и просто безумно захотела кушать. Обычно в таких случаях я достаю любимый Foursquare и начинаю искать какое-нибудь заведение. На сей раз моими критериями выступили: демократичная цена.
  • 28.06.2022 - 05:33
    Я нашла кусочек Грузии в Питере - кафе Этнос.
    Мы не любим останавливаться в Питере в одном и том же отеле, так как вечерами любим гулять и исследовать новый район вокруг отеля. Так, один раз, гуляя около своего отеля, наткнулись на Грузинское кафе Этнос (Ethnos cafe).
  • 21.08.2019 - 18:34
    Хотите ненадолго окунуться в Грузию, находясь в СПб? Вам в Pshaveli.
    1. Предыстория. На тот момент, когда мы ездили отдыхать в Питер, в нашем городе не было хороших ресторанов Грузинской кухни. И, заселившись в хостел на Петроградке, узнали, что недалеко есть хинкали-бар. Решили сходить остались довольны! 2. Расположение.
  • 01.05.2020 - 11:57
    Нереальный по вкусу и размеру хачапури по-аджарски ? Удивительный хачапури с дорблю и грушей ? Самая вкусная грузинская кухня - это Каха Go! Привозят готовые блюда и полуфабрикаты.
    Здравствуйте! Я обожаю грузинскую кухню! Последнее время в доставке выбираю именно её. Хинкали, хачапури, шашлыки стали мне милее роллов и пиццы.     О заведении Каха Go я узнала довольно давно, всё намечала свой поход туда, но пока я строила планы, наступил карантин.
  • 03.08.2021 - 06:52
    Не фонтан
    Праздновали здесь день рождения отца, 4 человека, на Большевиков 17. Интерьер милый, чистый, музыка ненавязчива. Блюда большие, если это мясо, то либо все с жилами, где мяса мало,все в жиру плавает, который быстро застывает на губах, неприятно пахнет(курдюк?).
  • Приятное место с вкуснейшей грузинской едой. Также в меню необычные вариации на традиционные грузинские блюда
    Каха Бар на Рубинштейна - супер-кафе с очень вкусно приготовленной грузинской едой в центре Санкт-Петербурга. Там Вы можете отведать как традиционные блюда, так и немного измененные, однако от этого не менее вкусные современные вариации на них - черные хинкали с креветками, хачапури с сыром Дорблю…
  • 31.03.2022 - 18:28
    Отлично. Сытно, вкусно.
    Зашли случайно, надоели бургеные и прочая лабуда. Нас встретил очень живой, очень позитивный, очень доброжелательный официант. Взяли по солянке, долме, хинкали и хачапури. Знаете, там порции такие, что мы чуть не лопнули. Все вкусно и только что приготовлено. Да, не быстро, но свежее.
  • 15.09.2022 - 19:32
    Открываешь дверь - и ты уже в Шотландии. Уютное, атмосферное место с огромным выбором напитков
    В Санкт-Петербурге огромное количество тематических и антуражных баров, которые словно переносят в совершенно другой мир. Вот ты на оживленной улице в центре Питера, а спустившись вниз, уже сидишь за столиком шотландского паба.
  • 06.04.2022 - 10:36
    Как я сходила в студию Осипова моделью на окрашивание. Плачь и смотри...
  • 05.06.2022 - 17:50
  • 19.06.2022 - 10:57
  • 03.05.2022 - 15:35
    За какое блюдо я готова вылизывать тарелку?! И во сколько обойдётся обед в кафе Midi Modi. Новые грузинские блюда, чача и вино. Что нового попробовать в центре Петербурга.
    Всем привет.Сегодня расскажу Вам об одном из самых моих любимых мест отдыха в центре Санк-Петербурга - это ресторан новой грузинской кухни Midi Modi .Это не какое-то пафосное место, а с виду обычная кафешка с уклоном в сторону грузинской кухни.
  • 20.07.2022 - 21:46
    Грузинское гостеприимство, о котором не слышали в Доме Грузинского Вина в Санкт-Петербурге
    Здравствуйте! Ресторан "Дом грузинского вина" находится по адресу: Его посещение, как и любого другого заведения в этот раз, мы не планировали. В свой первый вечер, после заселения в отель, мы пошли гулять по Невскому, и увидели вывеску с противоположной стороны улицы.
  • 06.05.2022 - 16:38
    Вид из ресторана шикарный, но остальное - полное разочарование, или как испортили настроение имениннице
    Доброго времени суток, всем заглянувшим.   Кто о чем, а я все о еде с красивым видом )   Итак, очередной видовой ресторан дорого-богато. Адрес: Лермонтовский просп., 431, Санкт-Петербург На 18 этаже отеля AZIMUT   Соответственно вход через отель, мы слегка поблуждали и приехали на каком-то не том…
  • 31.08.2022 - 18:20
    Мне пришлось сбежать накануне операции| Отвратительное отношение врачей и персонала; чужая игла в кровати; плесень в еде и страшная атмосфера - все это расхваленный онкоцентр СПБ. Отзыв о Березовой и онкоцентре (диспансере) на Ветеранов
    Приветствую! Сегодня мой отзыв совсем не простой, но я не могу оставить свои эмоции и впечатления от казалось бы хорошего места в тишине. Когда передо мной встал вопрос о диагностике онкологических заболеваний - про один из наших Петербургских онкодиспансеров отзывы нашла только на сайте самой…
  • 29.06.2022 - 13:32
    Из Петербурга в Улан-Удэ? Запросто. Вкушаем традиционное блюдо бурятской кухни и насыщаем душу духовной пищей.
    Всем привет!   С присущим буддизму асскетизмом Петербургский буддисткий храм распологается вдали от центра рядом с шумным Приморским шоссе. Совсем рядом любимый горожанами но, не мною Елагин остров. Это, я к тому, что можно совместить посещение храма и прогулку по парку.
  • 23.08.2022 - 18:31
    Булочная Ф.Вольчека в Санкт-Петербурге - одно из лучших бюджетных заведений с вкуснейшей выпечкой
    Для нас, это был один из дождливых питерских вечеров, просто праздником сладостей. В тот вечер мы уже порядком устали от дождей, да и ноги снова мокрые, и уже никуда не хотелось ... Вот и решили мы попить кофе и порадовать себя сладким, чтобы хоть как-то поднять свое настроение.
  • 25.08.2022 - 04:51
    Хотите оживить отношения после N лет в браке? Сходите в Красную Комнату! П.С. Как я упала с качелей в БДСМ отеле.
    Подушкин - это сеть отелей. Есть в Москве, Воронеже и Петербурге. В Питере у них два "филиала": на Ваське и рядом с Московским вокзалом. В интернете они заявляют о себе как о романтическом отеле для влюблённых или отеле для свиданий. Я бы ещё назвала их BDSM-отелем.