Опубликовано 8 Ноябрь, 2017 - 08:13

месяц или более
  • Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Всем привет.

Последние годы я широко использую дома разнообразные эфирные масла. Они находят своё применение в косметологических целях, в лечении и профилактике заболеваний, для ароматизации помещений, устранении неприятных запахов в холодильнике, в воспитании домашних животных, и т.д.

Сегодня я расскажу об одном из самых полезных и многофункциональных масел – эфирном масле Мяты. Я уже не раз покупала это масло от различных производителей, сейчас оно у меня от Крымской Мануфактуры "ДОМ ПРИРОДЫ"

Всем издавна известна пряная трава мята. Она славится своими целебными свойствами, широко применяется в медицине, косметологии, кулинарии, парфюмерии, мыловарении.

Место заказа: официальный сайт ООО «Мануфактура ДОМ ПРИРОДЫ», Крым, г. Симферополь. Прямая ссылка на эфирное масло Мяты

Цена на сайте: 110 руб.

Упаковка: картонная коробочка приятного мятного цвета, внутри находится маленький пузырёк из тёмного стекла с пластиковой крышкой и капельным дозатором. Дозатор работает исправно, позволяет отмерять нужное количество капель. В принципе, упаковка соответствует нормам, эфирное масло при транспортировке и хранении не подвергается воздействию солнечных лучей, но хотелось бы ещё видеть подробную инструкцию. До этого все эфирные масла, которые я покупала, шли с бумажным вкладышем внутри коробочки.

Объём: 5 мл

Состав:

эфирное масло мяты

ГОСТ 32852-2014. Продукция соответствует ТР ТС 009/2011

Срок годности: 2 года. Эфирные масла нельзя хранить на свету, они могут окислиться. Я обычно храню их в закрытом ящике при комнатной температуре.

Консистенция, цвет и запах. Эфирное масло мяты очень жидкое, прозрачное и почти бесцветное, есть лишь еле заметный желтоватый оттенок. Запах эфирки очень летучий, соответствует натуральному аромату мяты, в очень концентрированной форме. Если поднести открытый пузырёк близко к носу и вдохнуть пары, нос начинает приятно покалывать от «холодка».

Так как любое эфирное масло высококонцентрированное, его не желательно наносить на кожу в чистом виде, это может вызвать ожог или раздражение. Предварительно эфирное масло разводят в каком-нибудь «базовом» продукте – растительном масле, креме и т.д.

От производителя:

Аромат этого масла поможет восстановить силы после физического или эмоционального напряжения, эффективно снять стресс.

- обезболивает

- снимает раздражения

- усиливает приток крови

- освежает цвет лица

- ускоряет рост волос

МОИ СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФИРНОГО МАСЛА МЯТЫ

1. Обогащение косметических средств и масляных смесей.

Этому есть несколько причин. Во-первых, мята улучшает кровообращение, а следовательно, способна уменьшать отёчность тканей нашего тела, стимулировать рост волос и уменьшать их выпадению. Во-вторых, я очень люблю ощущение «холодка» на коже. Поэтому я нередко добавляю мяту в самодельные масляные смеси или другие домашние маски для ухода за кожей лица, тела и волос. Делаю скраб кожи головы из пищевой соли и эфирного масла мяты. Иногда добавляю 1-2 капли мяты в порцию крема для ног, чтобы снять усталость и освежить «горящую» кожу стоп. Мятные ванночки для ног. И т.д.

2. Успокоительные процедуры.

Так как я достаточно вспыльчивая и нервная, а моя жизнь и работа ещё больше провоцируют меня на «нервные срывы» и стрессы, я просто не могу обойтись без успокоительных средств. Иногда приходится прибегать к лекарствам, но я всё же стараюсь обойтись безвредными домашними способами. Это в первую очередь травяной чай (в том числе и с сушёной мятой), ароматические лампы и ванны. Иногда я использую масла по отдельности, а порой комбинирую их. В аромалампу я обычно капаю 3-7 капель эфирного масла, в ванну 10-15 капель. При этом, прежде чем добавлять эфирки в ванну, их необходимо сначала развести в морской соли, молоке, мёде или растительном масле, иначе эфирное масло будет плавать на поверхности воды и может даже вызвать раздражение на коже (у меня это было). После таких процедур я обычно немного успокаиваюсь, расслабляюсь, головная боль ослабевает, сон наступает легче.

3. Профилактика и лечение простудных заболеваний.

С наступлением осени я начинаю периодически устраивать себе профилактические сеансы аромаванн с применением эфирных масел мяты и хвойных деревьев (ель, сосна, пихта, кедр, эвкалипт). Эфирные пары этих эфирных масел содержат фитонциды, убивающие микробы, и существует мнение, что они также способны воздействовать на иммунитет человека.

Если я или кто-то из членов семьи простудился, я начинаю периодически зажигать дома аромалампу с этими же маслами – их пары убивают болезнетворные микроорганизмы в воздухе квартиры, и облегчают дыхание больного.

Ещё больший эффект при простудных заболеваниях дают паровые ингаляции. Обычно мы дышим 10-25 минут над кастрюлькой с горячим содовым раствором, добавив туда 1-2 капли эфирного масла мяты и/или хвойных деревьев. Это облегчает дыхание и ускоряет избавление от кашля и насморка.

Пару раз я пробовала добавлять масло мяты в массажное масло и натирала им на ночь грудь при простуде. От кашля это не помогло, но нос всю ночь хорошо дышал.

Не будем забывать, что это скорее «народные» средства, при лёгкой простуде я обычно обхожусь только ими, но при сильной болезни не стоит заниматься самолечением и лучше вызвать врача. Лечение эфирными маслами можно совмещать с медикаментозным лечением, если лечащий врач не имеет ничего против.

4. Ароматизация помещений.

Этим я занимаюсь очень редко, но иногда возникает необходимость избавиться от неожиданно появившегося неприятного запаха в холодильнике или в какой-либо комнате. Тут выручает аромалампа, или просто пара капель эфирного масла (в том числе мяты) добавленные в воду для уборки.

5. Воспитание домашних животных.

У меня дома живёт кошка, и пока она была маленькая, то в туалет ходила, куда не положено, то мебель драла, то залазила в опасные места. Так как крики на животных не желательны да и бесполезны, я решила бороться хитростью. Я капала эфирные масла в те места, куда не разрешала доступ кошке, например, обмазывала её «любимое» для точения когтей кресло, капала в цветочные горшки, чтобы она не копала там почву и не гадила туда, обмазывала косяк той двери, куда кошке вход нежелателен. Тут, конечно, лучше всего работали цитрусовые эфирные масла, но запах мяты (именно эфирки, а не травы) кошке тоже не нравился. Результат – кошка теперь дерёт только свою когтеточку, ходит в туалет только в лоток. Ах, да, забыла упомянуть: мою аромалампу она невзлюбила Smile

6. Мята от тошноты и укачивания.

Может быть помните, раньше часто советовали при тошноте или укачивании сосать мятные конфетки? И это не зря, ведь мята отлично борется с приступами тошноты. Даже на пузырьке аптечной спиртовой настойки мяты основное медицинское показание – употребление внутрь при тошноте. Эфирное масло мяты тоже можно применять при этих приступах, только не внутрь, а вдыхая эфирные пары из пузырька или с платочка, на который капают капельку мятного масла. Я, если честно, не заметила особого эффекта, но хуже мне от этих манипуляций точно не стало…

7. Мята от зубной боли.

Этот пункт я добавила через 2 дня после написания отзыва. У меня неожиданно заболел "зуб мудрости". Уж не знаю почему, следов кариеса там нет. Так вот, весь день на работе я переживала, как же я буду спать ночью с этой ноющей болью... Поискала в интернете, как снять зубную боль, и среди прочего он выдал совет по использованию эфирного масла мяты. Вечером я накапала пару капель масла мяты на ватный диск и засунула между щекой и десной около больного зуба. И как ни странно, боль утихла! Даже я - любительница эфирных масел - была удивлена! Нет, боль не исчезла совсем, жевать было по прежнему больно, но именно ноющая боль, которая не давала покоя весь день, вдруг исчезла и я смогла спокойно заснуть без всяких обезболивающих таблеток!

На следующий день боль вернулась, я несколько раз прополоскала рот настоем шалфея, прикладывала ватный диск с каплей эфирного масла мяты к десне, а снаружи намазывала на щеку крем, тоже добавив в него каплю мяты. Охлаждающий эффект заметно успокаивал боль, делая её почти не ощущаемой. В итоге эти мероприятия позволили мне нормально отработать день, выспаться за ночь, и дожить до посещения стоматолога с минимальной болью. В общем, впервые в жизни я убедилась, что эфирное масло мяты имеет реальный обезболивающий эффект.

Ещё несколько способов применения из интернета:

Отпугивание насекомых – наносить масло на кожу, одежду, в аромакулон, в аромалампу, на предметы в помещении.

Боли головы – втереть по одной капле в виски и за ухом.

Борьба в целлюлитом – использование в обертываниях, с кремом, с маслами.

Тошнота – втереть по одной капле в запястья, в косточку за ухом и в кожу на животе.

Температура – вмассировать 2 капли масла в подошву стопы.

Как средство для отбеливания зубов – периодически добавлять к зубной пасте 2-3 капли мятного масла.

В качестве ополаскивателя ротовой полости – 1 капля мята на стакан кипяченой воды.

Повышает внимание и умственную работоспособность.

Мятное масло помогает изгнать с территории приусадебного участка мышей, крыс, кротов и муравьев. Нужно лишь сбрызнуть им те части территории участка, где они вам докучают. Например, около муравейников или луковичных растений.

Помните, что применение эфирного масла мяты имеет несколько противопоказаний, желательно ознакомиться с ними в интернете перед применением или покупкой. К сожалению на упаковке они обозначены не все…

Мои замечания к маслу именно этого производителя:

1. Отсутствие бумажной инструкции в коробочке.

2. Недостаточная информация на упаковке. Я, наверное, уже избалована другими производителями эфирных масел, но я привыкла видеть информацию о географическом месте сбора сырья для производства масла (надпись "сделано в Крыму" может говорить лишь о месте розлива), из какого точно вида мяты изготовлено масло, ведь видов и сортов несколько, и свойства могут немного отличаться. От того, каким способом получено эфирное масло, также зависят его качество и свойства. Ничего этого я на упаковке и на сайте производителя не нашла… Печалька... А ведь:

Существует много разновидностей мяты: известны не менее 25 сортов и 10 природных гибридов.

Вывод. Как бы я не придиралась к упаковке, на качество самого масла я пожаловаться не могу, тем более, что оно прошло мой тест с листом бумаги - как и положено качественному эфирному маслу оно не оставило жирного следа после высыхания. Да и по сравнению с моими предыдущими эфирками мяты это эфирное масло ни капли не уступает по качеству. И так как я всё-таки оцениваю не коробочку, а само масло, снижать оценку я ему не буду, ну разве что "минус" поставлю. В общем, к покупке эфирное масло мяты от ООО "Мануфактура Дом природы" я рекомендую, это одно из самых полезных и многофункциональных эфирных масел и пригодится в любом доме!

Дополнено 11.11.17.: то, что данное эфирное масло помогло реально уменьшить ноющую зубную боль, доказывает лично для меня, что это масло натуральное.

Мой полный заказ от Крымской Мануфактуры «Дом природы»:

Масло для губ "Ягодное"

Крымское Чёрное мыло с древесной золой «Травяной сбор»

Маска для лица на крымской бело-голубой глине "Моделирующая"

М@рисольрекомендует
08.11.2017
Как много применений вы ему нашли, отлично! Smile
Очень универсальное маслице
08.11.2017
Очень люблю разные эфирные масла Smile
08.11.2017
Регулярно пользуюсь маслом мяты, в бане, летом.
08.11.2017
Надо взять на заметку для облегчения дыхания - часто нос закладывает.
08.11.2017
Обожаю аромат мятного масла!
08.11.2017
Интересные у них продукты))
08.11.2017
У меня тоже мини коллекция эфирных масел
Крутое масло, понравилось!
08.11.2017
Заинтересовало применение масла для животных)
08.11.2017
Не подозревала о таком количестве свойств обычной мяты. Интересно, как оно может ускорить рост волос Shock
08.11.2017
Для роста волос мне больше подошла аптечная настойка мяты - втирала ежедневно в кожу головы и у меня вырос "подшёрсток"
08.11.2017
Раньше частенько баловалась эфирными маслами)
08.11.2017
Люблю масла в уходе, это ещё не пробовала
08.11.2017
Ого, у Крымской мануфактуры еще и эфирные масла есть, я не знала, надо будет заказать на пробу Love
Я очень люблю арименять масла, в качестве ароматерапии WinkLove
08.11.2017
Я просто обожаю эфирные масла Love
08.11.2017
Как увидела,тоже сразу подумала о солевом скрабе
08.11.2017
Мята моя любовь. Я бы тоже в ванну добавляла с солью Party
Люблю аромат мяты!
08.11.2017
Нет думала что это настолько универсальное средство! Smile
08.11.2017
Я тоже раньше соль обогащала маслами)
08.11.2017
Тоже хочу эфирное именно мятное приобрести, универсальное маслице очень!
Обожаю масла!
08.11.2017
Не знала, что мята спасает от тошноты и укачивания. нужно ребенку такое масло купить.
08.11.2017
Эфирное масло мяты – одно из любимых. Люблю добавлять его в шампунь – перед самым мытьем в ладонь капаю несколько капель. И с шампунем вспениваю. Волосы потом блестящие, рассыпчатые. И от жирности корней немного спасает
08.11.2017
Какой подробный отзыв, столько новой для меня информации!
Очень классно! Smile
08.11.2017
Очень люблю запах мяты! Такого эфирного масла у меня не было, но апельсиновое я иногда капаю на батареи (в отопительный сезон естественно), какой чудесный аромат несколько дней в доме стоит!
Какое полезное масло! Smile
08.11.2017
мне нравится, когда на вкладыше указаны все масла производителя и их назначение Smile очень удобно
Отличное масло Wink
Очень полезное маслице Smile
масла я люблю, интересно было почитать
Хорошее универсальное средство
08.11.2017
Люблю мяту. Я готова её от всего-всего применять. Она мне одним запахом уже от всех болезней помогает. Smile
08.11.2017
Хорошее и многофункциональное масло в использовании.
Универсальное масло. Я делаю с мятой аромалампу
часто пользуюсь эфирными маслами
08.11.2017
Тоже люблю масло мяты) и лаванду ... )
08.11.2017
Эфирки всегда многофункциональны.А вот отсутсвие вкладыша удивило:(((
спасибо за информативный отзыв! Smile
Ещё 19 комментариев
  • 03.04.2021 - 09:36
    Скраб для губ, пустая трата денег, или все таки к нему стоит присмотреться? Какой эффект вы от него получите?
    Про мою любовь к скрабам для губ Сразу скажу, что и скрабы для губ и в целом этот бренд я очень люблю, и практически вся косметика, которую я у них использовала, мне очень хорошо пошла и в целом очень классная.
  • 22.04.2021 - 07:39
    Мой спаситель на каждый день 24\7. Способы применения⇓⇓⇓ Есть весомый минус, именно, у этого специального смягчающего средства(
    Каждый раз я с нетерпением жду, когда компания выпустит новинку данного специального смягчающего средства. Всегда интересно какого оттенка будет бочонок. В этот раз компания выпустила бочонок красивого, нежного бирюзового оттенка .
  • 18.03.2021 - 02:55
    То, чем я ухаживаю за моими бровями. И почему спустя время я перестала наносить его на ресницы и больше никогда не буду
    Что это за средство По сути это масло, которое наносится на брови и ресницы для придания им плотности и блеска. На ресницы я это средство с недавних пор по некоторым убеждениям не наношу, расскажу об этом раньше.
  • 18.04.2021 - 16:10
  • 05.04.2021 - 13:32
    Приятный аромат и хорошее очищение
    Доброго времени суток! Предпочтения я отдаю бережному и деликатному очищению кожи, лишь изредка могу использовать различные скрабы, пилинги и прочее средства. Но именно пенки или гели для умывания я люблю мягкие. И сегодня я хочу познакомить вас с Гелем для умывания "Сладкая мята" от Лерана .
  • 23.04.2021 - 19:06
    Полный аналог версии Rich Oil! А я так страдала без него)) Отличный косметический эффект, разглаживание без утяжеления, ровное полотно, красивый блеск из защита от высоких температур.
    Несколько лет назад я не могла нарадоваться, что купила себе Loreal Professional Mythic Oil Rich Oil, но потом его сняли с производства, и после того, как оно закончилось, мне пришлось искать замену.
  • 15.04.2021 - 07:52
    Эфирное масло Аспера Лаванда  - Почему я считаю его самым универсальным? И на комара пойти, и от ароматов защититься
    Доброго времени суток всем любительницам (и профессионалам) ухода за собой! Лаванда… Не знаю, любовь ли это. Или на всю жизнь она. Но то, что я нахожусь в полнейшем восторге от аромата и спектра действий данного непревзойденного масла, говорит о многом…   Краткая информация о моей коже и волосах:   …
  • 18.04.2021 - 18:43
    Густое масло из "Fix Price" с обалденным ароматом какао! 🤩За свою цену - вполне себе "рабочая лошадка "!
    Здравствуйте! Не так давно в Fix Price появилась новая линейка средств по уходу за волосами, лицом и телом - "Свежая косметика". Про эту серию я узнала от блогеров в Instagram и загорелась желанием что-нибудь попробовать, особенно привлекало внимание густое - масло для волос.
  • 12.06.2021 - 05:13
    ☀️И днём и ночью🌙Смесь 8 натуральных масел в роли смываемого и несмываемого ухода✅Чего ожидать на пористых повреждённых волосах?-Не чуда точно
    До недавних пор все флакончики с маслами у меня были несмывашками, теперь вот попробовала и смывашку. В итоге, правда, лень победила, и я решила использовать масло и в качестве несмывашки. Это был мой первый эксперимент по смешиванию разных средств, и пропорция оказалась вполне удачной.