Опубликовано 20 Август, 2018 - 09:46

год или более
    28000 рублей

- у вас достаточно большой участок;
- у вас в семье мало мужчин, и вскопка земли лопатами является слишком длительным процессом;
- земля по весне просыхает неравномерно (это как у нас -верх огорода уже готов к обработке, а низ еще очень влажный - все сельхозработы тормозятся!)

Нашу Агуру мы покупали три года назад зимой. В культиваторе потребности у нас нет, поэтому мы выбрали обычный бензиновый мотоблок по довольно бюджетной цене:

Вспашка осуществляется с помощью двух боковых фрез диаметром 35см, которые надеваются вместо колес и собственно плуга.

Габариты мотоблока 130Х55Х110 см, и больше всего в них нас напрягает "размах крыльев" - чтобы загнать Хопер в сарай, приходится снимать одно из них, хотя дверь по ширине не маленькая. Ну а куда без них?- работа достаточно пыльная, а двигатель пыль не любит:

Если не обращать на это неудобство внимание, то, в принципе, крупногабаритной махиной его все-таки не назовешь:

Тем не менее весит этот "малыш" как взрослый человек - 74 кг(нетто). Женщине тяжеловато будет (особенно если земля рыхлая - плуг зарывается, иногда мотоблок приходится раскачивать).

О двигателе:
-четырехтактный одноцилиндровый, с принудительным воздушным охлаждением - стандартный для мотоблоков ( хотя есть еще дизельные). Чтобы прям мощный - не скажу, 6,5 л. с. Конечно, есть двухцилинровые с большим количеством лошадок, но они и стоят на порядок дороже (в магазине был такой, отечественный, за 60тыс).

Таким образом, на обработку 10 соток уходит у нас порядка 40 минут. Так что если денежка не позволяет взять дорогой мотоблок, то присмотритесь к этой модели - у нас она зарекомендовала себя просто замечательно!

Достоинства
  • Бюджетно, надежно; экономия сил и времени.
Недостатки
  • Надо сразу брать фрезы гусиные лапки
tdgarant_magazinрекомендует