Опубликовано 26 Апрель, 2015 - 14:15

Любите ли вы путешествия заграницу? Какие именно страны вас манят? Европейские страны или азиатские? А может, вы любите что-то экстремальное, типа сафари, джунглей? Каждый любит что-то свое, и это неоспоримый факт. Я начала путешествовать в 13 лет. Первой страной, которую я посетила, была Финляндия. Потом еще была Швеция, Литва, Латвия и, наконец, Италия. И именно про последнюю я расскажу вам более подробно.

Что мы знаем о такой стране, как Италия? Для многих это просто "сапожок" из-за своего расположения на карте. Но для меня это прекрасная страна. Рим, Венеция, Флоренция, Неаполь, Помпеи, Сиена - это отнюдь не все города, которые составляют Италию. Расположена эта страна в Южной Европе, в самом сердце Средиземноморья. Полное название - Итальянская республика. Граничит с Австрией, Францией, Словенией и Швейцарией. Флаг Италии - три вертикальные полоски, зелёного, белого и красного цветов. У этой страны уникальнейшая и по-своему потрясающая история. Каждый из нас учил в школе историю Древнего Рима. Думаю, все знают, что Римская империя была в свое время самой могучей империей. Да, об истории Италии можно говорить бесконечно, однако не об этом сейчас речь. Тем более вы можете всю информацию найти сами, совсем немного поискав во всемирной паутине.

Посетила я Италию летом 2014 года. Мама, я и мой отчим брала турпутёвку в фирме, где мы обычно берём какие-то туры, а именно в Viking Travel. Мой отзыв об этой турфирме я напишу чуть-чуть позже, так что вы сможете почитать его. Вышло, конечно, дороговато, около 150 тысяч на троих ( и это было еще когда евро не стоило нереально дорого, по 45 рублей ), т.к. летом в Италию просто невероятный наплыв туристов. Даже среди моих знакомых очень многие съездили именно летом в эту страну.

Тур был рассчитан на 7 дней. Это в то же время и не много, но и не мало. Особенно если учитывать то, что каждый день мы вставали очень рано и сразу же отправлялись в какие-то города или на экскурсии. Но и свободного времени было предостаточно, как мне кажется. Каждый город, который мы посетили в группой, был запоминающимся, мы сделали замечательные снимки на память, гид рассказывал очень интересно.

Но всё-таки больше всего запомнилась именно Флоренция. Ох, это наипрекраснейший город! Будь моя воля, я бы съездила туда еще, да и не один раз желательно. Архитектура и природа - вот что первое бросается в глаза по приезду в город. Люди тоже очень доброжелательны, хотя для меня, если честно, всегда было интересно, каково же местным жителям каждый раз видеть такое количество туристов? Ведь это шум, гам, мусор ( особенно от русских туристов его навалом ), непонятная иностранная речь и много самых разных неудобств. Ну, мне, конечно, это никогда не понять, всё-таки я живу не в таком городе, популярном среди иностранцев. Само собой, что местным жителям не разрешают жить в исторической части города, куда обычно и водят туристов первым делом, хотя и здесь есть исключения.

Что же видит посетитель при первом знакомстве с городом? Это, конечно же, собор Санта-Мария-дель-Фьоре ( я и сама в первое время не знала, как он называется, да и выучила отнюдь не сразу ). Жизнь строения насчитывает примерно восемь веков, что достаточно много. Вместить он может аж 90 тысяч человек. Дело было ранним утром, когда наша группа только прибыла в город. Народу было столько, что пробиться было очень сложно. Все сразу же подготовили камеры, но вот тут всех постиг большой облом - снимать внутри собора категорически запрещено. Позже я поняла, почему именно: фрески, иконы и рукописи очень чувствительны к вспышке, а внутри очень темно и снимать без вспышки просто нет смысла. Получилось бы очень мутное видео, даже если бы у вас была профессиональная камера. Конечно, нарушители были, но им делали замечания по этому поводу.

Рядом с собором расположена башня, в которую каждый желающий турист может попасть на лифте за плату. Стоит, в принципе, недорого, а когда оказываешься наверху, дух захватывает. Там также расположен магазин сувениров, который моя мама, любительница покупать самые различные штуки заграницей, не смогла обойти стороной.

Но самое запоминающееся для меня было "путешествие" на купол собора. Вот чего-чего, а это забыть сложно. На купол забраться можно только собственными ногами, лифт отсутствует, а подниматься достаточно высоко нужно. Меня это не сильно смутило, я люблю подобное. Мои родственники не рискнули, поэтому на купол я попала одна. Ох, подниматься туда действительно непросто, поэтому если вы решитесь, подумайте, сможете ли выдержать такую нагрузку. Мало кислорода; узенькие коридоры, по которым может пройти только один человек впритирку к стенам, не более; отсутствие дороги назад; очень крутые лестницы и маленькие ступеньки. Даже меня, человека, который привык к нехилой физической нагрузке, измотало хорошенько. Но после душных коридоров на подъем перед вами предстаёт невероятная картина. Можно увидеть весь пейзаж города с высоты птичьего полёта. Описать увиденную мною красоту просто нереально. Хоть я и сняла небольшое видео оттуда, которое даже прикрепила ниже, но даже оно не в силах раскрыть тот воздух, те ощущения, испытываемые человеком. Понимаешь, что не зря потратил столько сил. Спуск с купола был гораздо проще подъема, но попотеть тоже пришлось. Возможно, подобное путешествие только для здоровых телом и на один раз, но вы ни за что не пожалеете об этом.

После посещения купола наш гид небольшой компанией, отделившейся от целой группы ( я была без родственников, т.к. мы разделились еще когда я решилась подняться на купол ), повёл нас в необычный ресторанчик. Что может прекраснее вкусной и полезной еды после такой физической нагрузки? Обошёлся обед очень дешево, по сравнению с ценами в Риме и Венеции, да и порции были, можно сказать, лошадиные, всё просто никак не съесть было. Потом мы посетили мастер-класс по изготовлению ювелирных украшений, и это было невероятно здорово. Я даже купила себе цепочку с кошечкой. За целый год, что я ношу его на своей шее, оно даже не потемнело, несмотря на то, что я практически не снимаю.

Свободного времени оставалось немного, но посетить удалось отнюдь не весь город. Отыскав маму и отчима в городе, я стала думать, как бы более удачно распределить время, дабы постараться посмотреть как можно больше. И тут мне на глаза попалась лошадиная повозка. Я обожаю лошадей, и даже в детстве мечтала научиться кататься, но, по личным причинам, это моё желание так и не было исполнено. Но не будем о грустном. И вот, обсудив эту идею все вместе, мы подумали, а почему бы и не прокатиться на повозке? Говорю сразу, по цене вышло безумно дорого, но даже это нас не остановило. Я села рядом с кучером, родственники сзади меня, и вот мы поехали. Все путешествие в целом по времени заняло не больше часа, но и эмоций, ощущений и воспоминаний в голове оставило немало. Кучер пытался нам что-то говорить на английском, но знаете, я с этим языком не очень дружу, а потому понимала лишь частично его слова. Весь путь я засняла на видео, которое вы можете посмотреть ниже. Очень бы хотелось, чтобы вы тоже увидели всю ту красоту, что видела я.

Дело шло к вечеру, группа должна была отправляться по гостиницам. Увы, во Флоренции мы были всего лишь один день, но даже этого короткого промежутка времени хватило, чтобы узреть город во всей своей красе. И я думаю, если вы посещали его, то тоже испытывали то же, что я. А если нет, то я вам рекомендую обязательно посетить его.

Я в этом отзыве очень мало рассказывала о достопримечательностях, их в городе просто несчитанное количество. Но я, если честно, и сама видела отнюдь не все, а потому рассказать обо всём вам просто бы не смогла.

Достоинства
  • - Красивые виды
  • Потрясающая архитектура
  • Прекрасный воздух
  • Хочется съездить и посетить еще раз
Недостатки
  • Много туристов
MFoxyрекомендует
  • 21.07.2018 - 21:40
    Музей галерея Уффици - это настоящий музей мирового значения с толпами туристов!
    Галерея Уффици является самым древним музеем Европы. Здесь собраны самые замечательные произведения искусства самых знаменитых мастеров не только Италии.
  • 03.03.2019 - 17:17
    Шедевр садово - паркового искусства. Первый образец для всех садов мира.
    Сады Боболи располагаются сразу же за дворцом Питти на холме Боболи. Если Вы пожелаете их посетить, то следует иметь ввиду, что билеты в эти сады продаются отдельно от билетов во дворец Питти , то есть билет во дворец Питти не даёт Вам право погулять в садах, но Вы можете на них полюбоваться из…
  • 17.04.2019 - 08:03
    Малоизвестная но значимая достопримечательность Флоренции. Красивая средневековая площадь, вот она настоящая Флоренция! (много фото)
    Всем привет! Италия, как много в этом слове для сердца путешественника слилось. Любите ли вы Италию, как люблю её Я? Я столько раз была в этой прекрасной стране, но не видела ещё так много. Что при первой же возможности возвращаюсь туда вновь и вновь.
  • 06.06.2019 - 17:21
    Капелла Медичи и Капелла Принцев. Великолепный склеп рода Медичи, к которому приложил руку великий Микеланджело.
    Когда мы приехали во Флоренцию, у меня было несколько точек, куда я в обязательном порядке хотела попасть. Капелла Медичи была одной из них, конечно же, во многом из-за того, что свою руку к убранству этой часовни приложил великий Микеланджело Буонарроти.
  • 02.11.2019 - 22:16
    Самая высокая смотровая площадка Флоренции. Прекрасные виды и советы, как добраться.
    Здравствуйте, оказавшись во Флоренции, не смогли удержаться и не посмотреть на нее с самой высокой смотровой площадки, особенно учитывая то, что на купол Собора Санта-Мариядель-Фьоре и на колокольню Джотто мы не поднялись исключительно из-за того, что приехали во Флоренцию на один день и тратить…
  • 20.05.2020 - 16:11
    Замечательные сады во Флоренции❤Буйство красок и приятная прохлада вдали от толп туристов
    Мне посчастливилось посетить чудесную Флоренцию в сентябре 2019 году. Изначально одолевали сомнения на предмет того, понравится мне этот город, или нет.
  • 15.09.2014 - 23:10
    Отличный недорогой хостел
    Этот хостел располагается недалеко от центра в здании бывшего монастыря. Из окон - чудный вид на холмы Флоренции или собор, при котором, видимо, и был этот монастырь. У нас был номер с общим душем и туалетом. На деле туалет оказался действительно общим, а вот душевая кабина стояла прямо в номере.
  • 27.03.2019 - 13:22
    Высокое качество обслуживания и прекрасные блюда Тосканской кухни. Bistecca Alla Fiorentina и многое другое - в моём отзыве.
    Этот ресторан располагался на первом этаже здания, где находился наш мини-отель, о котором я писала раньше . Администрация отеля по вотсаппу прислала нам список рекомендованных мест, и напротив Alfredo стояла пометка "Best Quality!", поэтому мы решили довериться этим рекомендациям и провести первый …
  • 06.05.2019 - 17:54
    Рыбный ресторан, который удивит даже НЕ ценителей рыбы и морепродуктов. Прямая поставка из порта Кастильоне-делла-Пеская гарантирует отменное качество блюд.
    Последний вечер во Флоренции мы с семьей решили провести в рыбном ресторане. Несмотря на тот факт, что супруг у меня крайне недолюбливает рыбу и морепродукты, устоять перед Тосканской кухней, которая славится не только мясом, но и рыбой, было просто невозможно.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 07.06.2021 - 14:51
    Дно Океана или вершина Земли? Острые как зубы, грозные как дьявол...Коралловые рифы? Доломитовые Альпы! Бывала там много раз и Вас соблазню!
    Италия - для меня любимейшая страна для туризма! Но помимо классического восприятия этой страны, как многочисленные музеи и искусство древнего Рима, знаменитые бренды Милана, Карнавальная Венеция и Падающая Пиза, есть еще ИТАЛЬЯНСКИЕ АЛЬПЫ - ДОЛОМИТЫ.
  • 14.05.2021 - 12:56