Опубликовано 4 Май, 2021 - 15:04

год или более

Как Вы думаете, чем славен г.Гдов Псковской области?

Считается, что это рыбный край; находится на берегу Чудского озера, где проходило Ледовое побоище под предводительством Александра Невского в 1242 году.

А ещё у нас много красивых мест. Об одном из них я Вам и расскажу.

Трутневская пещера находится в 15 км от г.Гдова по направлению в г.Псков, расположена на окраине деревни. При въезде в деревню вы обязательно обратите внимание на большеглазые трактор...

Прежде чем спуститься к пещере вас "встретит" небольшая церковь на поляне. Я не сильно верующий человек, поэтому углубляться в историю христианства не буду.

Слева от церкви имеется спуск с множеством ступенек вниз... Вот там и находится местная достопримечательность.

Предупреждаю сразу: там всегда холодно, даже когда летом припекает и не хочется выходить на улицу.

Пещера знаменита тем, что когда к ней пришла Богородица и совершила чудо... Именно поэтому в ее честь в углублении стоят иконы, свечи. А ещё, по поверью, святая оставила свой следочек в камне, к которому можно прикоснуться и загадать желание. Обязательно сбудется. Конечно, если в него очень верить и прилагать усилия для его исполнения... Ну не верю я в чудеса, потому что за всё время ни разу не происходило подобного.

Стены пещеры ярко-рыжего цвета из-за песка, который очень редко осыпается.

Да и сама речка смотрится красной... Кровавой...

На стенах влюбленные пишут свои имена, веря в тот момент, что пока имена не осыпятся, то они будут вместе.

А те, кто просто хочет вернуться в это место, то пишут только свое имя и кладут монетку в тот самый следочек в камне.

В весеннее время зелёные ковры на территории около пещеры становятся белыми, желтыми, синими... Из усыпает ветреница дубравная и многие другие цветы.

Летом все в пышной зелени.

Осенью появляются золотые нотки, которые придают особый контраст месту.

А зимой... Не могу сказать что там происходит зимой, т.к. в это время года ни разу там не была.

Также хотелось бы отметить, что в Гдове есть экскурсовод: Надежда, которая с радостью примет группу, проведет по всем интересным местам Гдова и окрестностей. Ее расскажи привлекают даже детей.

Приезжайте к нам, отдохните, наберитесь внутренней силы у природы.

Ранее писала отзывы о Гдове, Чудском озере, местных магазинах:

Достоинства
  • Бесплатное посещение, чистота, река, природа
  • Бюджетный туризм
  • Красивые святые места.
  • Наличие природных родников
Недостатки
  • Неудобная лестница
ElizavetaVрекомендует
Какое красивое место, природа просто сказочная😍
04.05.2021
Потрясающей красоты место! Smile
  • 06.05.2021 - 18:23
    Лучшее место для отдыха в Гдовском районе
    Привет) Вот и пришла весна, май, время пикников... Не будем сейчас говорить о дачных и садовых моментах, которых очень много... немного отвлечемся. Иногда полезно и отдыхать. В дер. Сторожинец в 21 км от г.
  • 07.07.2020 - 13:45
    Пещера отшельника и отпечаток ноги Богородицы: малоизвестные сокровища Ленинградской области
    Я люблю находить в Ленинградской области какие-нибудь не слишком популярные, но интересные места для посещения. Очередной поиск таких скрытых сокровищ и привел к тому, что я наткнулась на посты о Доложской пещере и загорелась идеей туда съездить. Сказано - сделано.
  • 15.04.2021 - 12:56
    Чудские мгновения
    Одно из крупнейших озер Чудское озеро. Находится с одной стороны на территории России, а с другой в Эстонии. Расположено в Гдовском районе Псковской области в 2 км от центра г.Гдова, что говорит о шаговой доступности тех, кто проживает в городе или его гостей.
  • 22.08.2016 - 20:35
    Прекрасный бюджетный отдых в глубинке, для тех, кто ищет уединения и восполнения утраченной энергии отличный вариант!
    Доброго всем дня! Так уж сложилось, что в этом году кризис затронул и мой и без того скудный карман. Если в Новогодние праздники строились планы на поездку по Алтаю, то уже в мае, в с пониманием,что данную поездку "не потянуть", начались поиски бюджетного места для отдыха.
  • 14.05.2013 - 20:01
    Место моего детства
    Наша страна несомненно великая и необъятная во всем мире. Очень большое количество мест хотелось бы посетить. Прежде чем написать этот отзыв я перечитала ни один десяток рассказов разных людей- кто-то пишет о загранице, кто-то о самых красивых местах, а мне бы хотелось написать о маленьком,…
  • 31.10.2013 - 15:29
    В гостях у бабы Яги +фотографии
    Кукобой это село в Первомайском районе Ярославской области. С 2004 года считается родиной бабы Яги официально, празднуют даже ее день рождения 26 июня. Посмотрела и само село, и резиденцию бабы Яги, представление.
  • 14.04.2021 - 15:45
    Город с очень крутым музеем и невероятной атмосферой.
    Повезло тем людям, которые родились в городе Остров, ведь этот город имеет богатейшую историю, в которой есть много печальных фактов, а также тут есть цепные мосты, которые отреставрировали в 2020 году, и они являются единственными цепными мостами, которые остались в России с 19-го века.
  • 11.04.2021 - 02:05
    Место, где отдыхает душа.
    Вы любите природу и историю? Тогда вам необходимо посетить Старый Изборск, находящийся в Псковской области нашей необъятной России. При посещении Старого Изборска вас встретят сувенирные лавки с "продавцами"-котами: Пройдя немного дальше, вы можете заметить магазин старинных и просто ненужных…
  • 27.03.2015 - 23:21
    где то на юге Северо-Запада затаился красивый городок
    Я хочу всем поведать об одном очень интересном и наверное никому не известном городе на юге Северо-Западного округа под названием Великие Луки. Этот город находится в Псковской области в 272 километрах от города Пскова. Основан он в 1166 году.
  • 01.04.2021 - 16:36
    Россия, от которой становится тошно (фото + видео)
    В Плесе я побывал в июле прошлого года в рамках двухнедельного автотрипа по городам России. И именно этот город стал главным разочарованием поездки. Почему? Сейчас расскажу. И, как обычно, подкреплю свой рассказ видеороликом, смонтированным по итогам пребывания в Плесе.
  • 03.05.2021 - 06:26
    В Адлер в марте с маленьким ребенком. Куда сходить и что посмотреть за 3 дня? Как выдержать 1300 км в один конец без ночевок с непоседой и не свихнуться? И вообще, стоило ли оно того?
    И пусть на календаре уже начало мая, я очень хочу рассказать о нашем мини-отпуске в Адлере в конце марта. Съездить в Сочи или в Адлер именно в марте я хотела уже 3 года. Первый год я была беременна, ехать не решилась, в прошлом году был финансовый попец, и вот в этом году все звезды сошлись.
  • 12.04.2021 - 23:39
    Город кошек, соленых брызг и волнорезов | Чаек, умопомрачительных закатов и отдыха от городской суеты | Welcome to Kranz
    Город кошек, город европейских, узких улочек и соленого морского бриза. Город расположен в шаговой доступности от национального природного парка "Куршская коса" и город, находящийся в непосредственной близости от Литовской границы. Всё это про Зеленоградск.
  • 11.05.2021 - 16:14
    🌍 Любите хрусталь? Тогда вам понравится! В других случаях не рекомендую к посещению: скучный, грязный и неухоженный город. Мои впечатления + ФОТО
    Всем привет!   На майские праздники встал вопрос, куда бы можно съездить на пару дней на машине (недалеко от Москвы). Выбрали маршрут Владимир Гусь-Хрустальный Рязань Коломна. И в этом отзыве хочу рассказать о Гусь-Хрустальном.
  • 07.04.2021 - 08:56
    Мини-экскурс по Светлогорску-Раушен - что я узнала и увидела за 1 день поездки?
    Приветствую вас, друзья!   Сегодня будет большой отзыв про город Светлогорск. Расскажу о том, что посмотреть, куда сходить, где покушать и где жить, также подскажу, что купить на память, какие сувениры можно приобрести.
  • 06.05.2021 - 18:23
    Лучшее место для отдыха в Гдовском районе
  • 28.04.2021 - 07:58
    Блеск и нищета уездного города. Как быстрее всего добраться до Валдая, что посмотреть и где перекусить?
    Всем привет! Никогда не мечтала и даже не планировала побывать в городе Валдай, но, тем не менее, в середине апреля я там каким-то образом оказалась. Можно считать это рабочей поездкой, но, в то же время, мне удалось совместить приятное с полезным.
  • 09.05.2021 - 17:29
    Если душа просит поездки, отправляйтесь в Рыбинск Ярославской области!
    Ярославская область богата на города и достопримечательности. Одним из интересных на мой взгляд городов является Рыбинск, город, расположенный на Волге, центр купечества и торговли, здесь находится самый большой водоём в Центральной России - Рыбинске водохранилище.
  • 21.04.2021 - 09:37
    Самый западный город России
    Будучи в Калининграде, я решила навестить самый западный город Российской Федерации Балтийск. Сделать это несложно от городского автовокзала каждый час отправляются автобусы в Балтийск.
  • 01.05.2021 - 08:02
    Калининградская "глубинка"
    В Калининградской области есть симпатичный районный центр, называемый город Черняховск. Добраться до него из Калининграда очень просто, расстояние всего около 80 километров, автобусы ходят часто, в основном проходящие на Гусев, билет стоит 240 рублей, время в пути чуть более полутора часов.