Опубликовано 26 Июль, 2018 - 16:29

несколько раз

Всем доброго времени суток!

Расскажу Вам сегодня о своем впечатлении от посещения косы Долгой. Это мое второе пребывание на ней. Первое состоялось 6 лет назад и тогда она была длиннее.

растительность на косе скудная

Не думаю, что первый раз этот островок суши произвел на меня больше впечатления, чем второй. Прежде всего это место ни на что не похоже. Прежде всего потому, что вся коса намыта ракушечником, мелким, который постоянно дробится под ногами и похоже, что это необычный песок, но это многие тонны мертвых ракушек.

дорога к краю косы, под ногами ракушечник

И вот этот кусочек суши, сужаясь уходит в море. Когда идешь по косе, с одной стороны плещется открытое море, с другой стороны - Таганрогский залив. Они как будто пытаются встретиться и чем дальше к концу косы, тем больше шансов у них встретиться.

встреча моря и залива

Ах, я забыла сказать, место дислокации - Краснодарский край, Ейский район, станица Должанская. Я даже удивляюсь как на ракушечнике растут деревья, овощные культуры,трава. Вы не увидите там земли, там везде ракушки.

ракушки-ракушки

Является ландшафтным памятником природы Краснодарского края с уникальными ракушечными пляжами, глубоким морем, пресноводными озёрами, богатым животным и растительным миром.

У основания Долгой косы располагается станица Должанская.

Если хотите благоустроенного пляжа, речного песочка и никаких камней - это место не для Вас. Пляжа скорее нет и МЧС категорически не рекомендует там купаться. Ракушечник колет ноги, ходить больно, с непривычки не комфортно. В море попадаются камки. Кроме того, коса склонна к обрушению. Обязательно штормит или море или залив и это опасно. Большая вероятность травм. Везде стоят стенды от МЧС с предупреждением.

от МЧС
край косы

Микрорельеф косы сформировался под влиянием морских волноприбойных явлений. В целом поверхность косы уплощена и осложнена береговыми валами, между которыми в понижениях образуются небольшие озера. В среднем коса в пределах участка, выделенного под памятник природы, поднимается над уровнем воды на 1-1,5 м. Вдоль юго-западного берега сформировался пляж шириной 15-20 м. На северо-восточном берегу, вдоль линии размыва древних береговых валов, ширина пляжа колеблется от 3 м у корня косы до 10 м на её окончании.

Но люди здесь купаются, загорают, занимаются спортом. Наслаждаются видами. Вот так запросто мимо ходят бакланы, живут своей жизнью чайки и ласточки. Много любителей парашутного спорта, серфингисты большой кемпинг, а так же много минигостиниц.

Мы в восторге от этого места. У него своя особая энергетика. Я не призываю сейчас сломя голову туда поехать, потому что под воздействием антропогенной нагрузки коса разрушается, а это естественная среда обитания бакланов. 6 лет назад их было очень много, они жили на краю косы. А сейчас этот край смыло и они вынуждены ютится на берегу под каким-то вагончиком. и здесь же валяются их трупы. А люди в 2 метрах резвятся в воде.
рыбки под ногами

На косе много мест для приземления (жилья), но имейте ввиду, что ли нужно питаться здесь же или ехать в Должанку за продуктами или покушать в кафе. Здесь только море, птицы и ракушки. Городских развлечений нет, это место единения с природой.

на косе

А какая замечательная антистрессовая терапия - покопаться в ракушках, рассмотреть из набрать домой. Но это сложно, целых раковин очень мало. А воздух! Замечательный морской воздух.

В Должанке очень много предложений о сдаче жилья разного уровня комфортности и стоимости, поэтому, если решили посетить это местечко, приезжайте и на месте подберете жилье. Предложения есть всегда. Здесь же есть магазины, кафе, столовая, цены вполне приемлемые. Но будьте готовы к тому, что от части городских удобств придется отказаться в сторону ЭКОотдыха. В частности, в первый наш приезд фомулировка (санузел в коттедже) означало, что к коттеджу есть пристройка 1,5 на 1,5 м, где в потолке есть кран с водой и здесь же унитаз. И чтобы воспользоваться "удобствами" нужно выйти из дома, переобуться и пойти ... И это был комфортабельный коттедж по меркам села (станицы). А везде ракушечник, который липнет к ногам и вообще ко всему. Очень советую резиновые тапочки в этом месте и специальные резиновые тапочки закрытые, для кого колко ходить по ракушке. А это реально больно.

Для тех, кто поселился в Ейске, ехать до косы не более 50 км. В первый наш приезд 6 лет назад было много огромных комаров. В июле 2018 они не выдержали сильной жары и мы с ними не встречались.

под ногами в море

Жаркий выдался июль!

Приятного отдыха!

стоянка на косе

Достоинства
  • Морские закаты
  • Отличные ракушечные пляжи
  • Теплое море
  • Уникальное место
  • Чудесные виды
Недостатки
  • Бывает грязно
  • Бывает шумно
  • Многолюдно в сезон
  • Не развита инфраструктура