Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Август, 2015 - 14:42

Доброго времени суток всем читающим этот отзыв! Я пропила 1 курс (28 дней) гормональных противозачаточных таблеток "Чарозетта", больше пока не покупала. Отзывы на этот препарат я прочитала здесь только после покупки и сильно расстроилась, боялась, что препарат мне не подойдет. На основе главных критериев оценки этого средства из предыдущих отзывов, постараюсь рассказать вам свой опыт.

Цена: блистер 28 таблеток я покупала за 800 с чем-то рублей. Как таковой упаковки на Чарозетте не было, лишь подобие бумажного конверта без какой-либо информации о средстве. Поэтому, могу предположить, что купленный мной блистер - лишь часть некой большой упаковки, которую, возможно, более выгодно покупать.

Информация о Чарозетте сохранилась у меня на буклете, который мне любезно выдали в женской консультации.

Таблетки маленькие круглые, поэтому глотаются без труда.

Таблетки отмечены по дням недели - с одной стороны, это удобно, если вы начинаете их пить с понедельника. Если с другого дня, как я, то можно запутаться, лучше бы тогда нумеровали.

НАЗНАЧЕНИЕ ЭТИХ ТАБЛЕТОК

Так же как и всем авторам отзывов о Чарозетте, мне при назначении этих таблеток не говорили сдавать анализы. Мне гинеколог в женской консультации просто выдала листочек, где было написано "Чарозетта", "Лактинед" и стояла печать врача, также она выдала мне буклеты этих препаратов.

Но честно говоря, я не понимаю, зачем сдавать анализы на гормоны кормящей маме? Ведь и так понятно, что главное, чтобы в контрацептиве не было гормона эстрогена, а таких противозачаточных таблеток совсем не много. Конечно, если нет противопоказаний к эстрогену, круг выбора таблеток становится обширным, тогда анализ имеет место быть, чтобы определить соотношение гормонов и подобрать препарат.

А в противозачаточных таблетках для кормящих матерей и так всего один гормон:

75 мкг дезогестрела

Возможно я не права, если кто-то разбирается в этой теме, напишите свои комментарии.

У таблеток есть противопоказания, вот отсутствие которых и должен выяснить врач на приеме перед назначением:

беременность, венозная тромбоэмболия в настоящее время или в анамнезе, тяжелые заболевания печени с нарушением функции печени, прогестагензависимые опухоли, вагинальное кровотечение неясной этиологии, аллергия к одному из компонентов препарата.

Побочные эффекты Чарозетты:

в редких случаях возможны такие побочные эффекты, как тошнота, изменение массы тела, нагрубание молочных желез, изменения настроения, нерегулярные кровянистые выделения.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ

Месячные у меня начались еще ДО приема таблеток, спустя 1,5 месяца после родов, несмотря на то, что я кормлю грудью по требованию с небольшими промежутками между кормлениями.

Но после начала приема таблеток месячные пошли снова, хотя предыдущие закончились меньше месяца назад! Практически весь месяц приема чарозетты меня кровило (с небольшими промежутками). После прекращения использования этих контрацептивов месячные не идут вот уже месяц.

Как видно из буклета, в описанных побочных эффектах значится нарушение менструального цикла, и что он установится после 2-3 месяцев приема препарата. Я не дождалась этого срока, чтобы узнать.

ВЕС

В течение времени приема Чарозетты мой вес оставался таким же, как и был. Плюс-минус 200 гр для меня не критично. Поэтому от гормонального контрацептива я не располнела, а все, что накопилось за время беременности так и висит... Smile

АГРЕССИЯ

Многие в отзыве на этот препарат пишут, что готовы были буквально "разрывать людей в клочья". Со мной такого не было, наоборот, мне кажется, что я до приема таблеток после родов была очень нервной, часто психовала, во время приема Чарозетты такого точно не было.

ОТНОШЕНИЯ С МУЖЕМ

Скажем так, интимный "холодок" по отношению к мужу у меня лично сохранялся на протяжении большей части беременности, после родов, да что там скрывать, он у меня сохраняется и до сих пор... так что прием этих контрацептивов на нашу интимную жизнь не оказали никакого влияния.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Подытожив, опишу плюсы и минусы Чарозетты:

+ На упаковке подписаны дни недели;

+ Совместимы с лактацией;

+ Правило пропущенной таблетки составляет 12 часов.

- Если вы начинаете пить таблетки не с понедельника, то можно запутаться;

- Цена для меня высока.

Также хочу отметить один факт, по поводу которого я не совсем уверена. Заметила, что во время употребления Чарозетты мой малыш стал более беспокойным. Но так как я не знаю только ли это влияние таблеток, то отговаривать вас от покупки не буду. Возможно, сыграли роль дополнительные факторы.

Ну вот и все о Чарозетте! В принципе, я рекомендую эти таблетки к покупке, но помните, что побочные эффекты возможны от всех оральных гормональных контрацептивов.

Достоинства
  • Возможность ГВ
  • Надежный контрацептивный эффект
  • Подписаны дни недели
Недостатки
  • Дороговато
  • Необходимость адаптационного периода
  • Часто повторяющиеся менструации
aven'urрекомендует
06.09.2015
Я, кстати, тоже от Чарозетты не стала более агрессивной как многие пишут) Покупала их какое-то время и мне они очень даже понравились)