Опубликовано 31 Май, 2020 - 07:15

Я стараюсь избегать приема антибиотиков. В последние годы их применение у меня обязательно сопровождается побочными реакциями. Чаще это молочница - вещь крайне неприятная и болезненная. Но, так получилось, что сильное переохлаждение у меня закончилось циститом и без антибактериального средства было не обойтись.

В домашней аптечке у меня чудом оказался (покупался давно и для лечения других членов семьи) Метронидазол.

Этот препарат я принимала в своей жизни только раз, в далекой молодости. Насколько я помню, он тогда не спровоцировал никаких посторонних реакций.
И я начала лечить свой цистит этим препаратом, принимая по 3 таблетки в сутки.

В этот раз мне не так повезло, как в первый. На вторые сутки приема я стала ощущать во рту неприятный привкус. Далее он только усиливался. Аппетит пропал совсем, я перестала распознавать вкус пищи, у меня во рту было постоянно присутствие чего-то неприятного.
Пока не прочувствуешь такое на себе, кажется что это мелочи. Но, я выдержала только пять суток и прекратила прием Метронидазола.

Надо отдать должное этому лекарству, за эти пять суток от цистита он меня избавил и даже не случился рецидив. Все-таки я слишком рано закончила прием лекарства. А симптомы цистита стали уменьшаться тоже примерно после двух суток приема.

Это еще не конец истории. После отмены препарата этот неприятный привкус во рту меня меня еще долго не покидал. Сначала я ждала, что он пройдет сам. Не дождалась. Пособирала в сети информацию и поняла, что теперь мне нужно пропить курс гепапротекторов. Метронидазол на мою печень оказал сильное токсическое действие.
Два месяца затем я лечилась экстрактом расторопши (силимарином). И только спустя три недели приема силимарина этот неприятный привкус стал меня меньше беспокоить.

Достоинства
  • Быстро избавил от симптомов болезни
Недостатки
  • Оказался токсичным для печени
Tillandsijaрекомендует