Опубликовано 7 Январь, 2017 - 11:46

Здравствуйте, мои читатели!

Когда я начала принимать Мастодинон я конечно же не читала отзывы заранее.

Обо всех прелестях этих таблеток я узнала уже во время приема.

Но мужественно допила два месяца как и было назначено врачом.

Гомеопатический препарат, применяемый при нарушениях менструального цикла, мастопатии и предменструальном синдроме.

Мне назначили Мастодинон для снятия болевого синдрома в груди после того как обнаружили липому.

А также для облегчения самочувствия в период пмс, потому что после родов я познала все прелести этого состояния: от желания убивать до чувства переполненной и болезненной груди.

В упаковке 60 таблеток и если вам назначено (как и мне) принимать по 2 раза в день то пачки вам хватит ровно на 30 дней.

Препарат принимают внутрь по 1 таб. 2 раза/день, с небольшим количеством жидкости.
Мастодинон следует принимать не менее 3 месяцев, в т.ч. во время менструации. Улучшение обычно наступает через 6 недель.

Цена одной упаковки Мастодинона в самой дешёвой аптеке моего города виднА на фото.

Таблетки светло-бежевого цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской.

Глотать ее проблем не составляет, можно и разгрызть при желании.

На вкус и запах Мастодинон напоминает мне, почему-то дешевый кальция глюконат. Совершенно идентичные препараты по моим ощущениям.

Vitex agnus castus (Agnus castus)
162 мг
Caulophyllum thalictroides D4
Cyclamen europaeum (Cyclamen) D4
Strychnos ignatii (Ignatia) D6
Iris versicolor (Iris) D2
162 мг
Lilium lancifolium (Lilium tigrinum) D3
81 мг
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, лактозы моногидрат.

Vitex agnus castus - витекс священный. Используется в некоторых зарегистрированных лекарственных, гомеопатических препаратах и относится к лекарственным растениям, которые регулируют гормональную деятельность за счет высокого содержания фитоэстрогенов. Растение стимулирует выработку желтых тел и образование женских эстрогенов, нормализирующих месячный цикл женщины.
Caulophyllum thalictroides D4 - Стеблелист василистниковидный. Используется при тяжело протекающем климаксе и маточных болях, а также как средство для гармонизации менструального цикла.
Cyclamen europaeum (Cyclamen) - цикламен европейский оказывает седативное и противовоспалительное действие.
Strychnos ignatii (Ignatia) D6 - игнация горькая также оказывает седативное действие, уменьшает болевые ощущения.
Iris versicolor (Iris) D2 - Касатик разноцветный помогает смягчить признаки мигрени во время пмс.
Lilium lancifolium - Лилия тигровая используется при повышенной агрессивности и болезненных менструациях.

Пропив Мастодинон два месяца я могу сказать, что раньше мне хотелось убивать только за неделю до менструации, а во время и после приема этих таблеток хочется убивать постоянно. Никакого седативного действия на себе я не почувствовала.

Мастодинон действует сразу по нескольким направлениям: плавно, без резких перепадов восстанавливает нормальных гормональный баланс, купирует болевой синдром, предупреждает развитие патологических процессов в грудных железах и подавляет ассоциированную с ПМС тревожность и раздражительность, обеспечивая женщине состояние психологического комфорта в «критические дни».

Настроение было постоянно на нижней границе, раздражительность, а иногда и необоснованная агрессия,которая появлялась резко и неожиданно.

Нужно сказать, что через месяц после окончания приёма таблеток такое настроение прошло и все вернулось в начальное состояние, то есть за неделю до кд настроение не очень, а дальше все нормально.

Показания:
В качестве симптоматического средства в составе комплексной терапии:
— предменструального синдрома (мастодиния, напряженность молочных желез, психическая лабильность, запор, отеки, головная боль/мигрень);
— фиброзно-кистозной мастопатии;
— нарушений менструального цикла и/или бесплодия (вызванных недостаточностью желтого тела).

До того как врачи не начали постоянно щупать мою грудь и липому в ней, собственно, и болей я не испытывала.

А после того как я начала принимать Мастодинон грудь болела постоянно. И не одна, а обе.

Грудь распирало так, что было ощущение начинающейся лактации.

Молочные железы были постоянно наполненными, соски темнели, даже вены на груди становились более видимыми.

А перед месячными вообще дела хуже некуда. Меня только к земле тянуть не начинало от тяжести в груди. Дышать тяжело, спину выровнять тяжело от того насколько сильно распирало грудь.

Как вы понимаете облегчения при пмс, которое было обещано я не получила.

Зато получила еще дополнительные боли в груди в том месте, где находится липома.

Существует мнение, что сначала симптомы обостряются, а потом наступает облегчение. У меня его не наступило.

Во время приема таблеток Мастодинон я чувствовала себя намного хуже, чем до них.

Противопоказания:
— беременность;
— период лактации (грудного вскармливания);
— детский возраст до 12 лет;
— наследственная непереносимость галактозы, генетический дефицит лактазы или нарушение всасывания глюкозы и галактозы (из-за содержания лактозы);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Мастодинон не применяют для лечения злокачественных заболеваний молочных желез.

Но самое странное действие этого препарата - это прыщи!!!

Мой первенец появился на лбу после второй таблетки. Потом еще один, и еще.

За два месяца приема Мастодинона появилось на лице семь прыщей!! Которые не проходят, чтобы я не делала.

Уже месяца три я не пью препарат, а прыщи есть!

Также прыщи появились на спине! У меня за 30 лет такого не было, прыщей на спине.

Зато Мастодинон помог мне узнать как это.

Прыщи на спине тоже не заживают как и на лице.

Побочные действия:
Возможно: аллергические реакции к компонентам препарата.
В очень редких случаях: боли в желудке, тошнота, небольшое увеличение массы тела, зудящие экзантемы, угри и головная боль.
Во время приема препаратов, содержащих Agnus castus, может возникать временное психомоторное возбуждение, спутанность сознания и галлюцинации.

Некоторые люди против гомеопатии, считая такие препараты пустышкой с эффектом плацебо.

Курение и употребление алкоголя оказывают отрицательное воздействие на эффективность гомеопатических лекарственных средств.
При длительных, неясных и повторяющихся жалобах следует посетить врача, т.к. речь может идти о заболеваниях, требующих лечения под наблюдением врача.

У меня получается так, что все назначенные мне препараты (или те, которые я принимаю по собственной инициативе) являются гомеопатическими.

Мастодинон - это единственный препарат, от которого мало того, что не было заявленного эффекта, но и стало только хуже.

И даже если бы он избавил меня от болей в груди, терпеть прыщи - выше моих сил. В моем возрасте с морщинами нужно скоро бороться, а я лечу прыщи! Которые совершенно не хотят проходить.

Мастодинон не рекомендую, а если врач не может подобрать никаких аналогов то учитывайте все нюансы, которые были описаны выше.

Достоинства
  • Не горький
  • Удобная упаковка и прием
Недостатки
  • *высокая цена
  • Адские прыщи
  • Боль в груди
  • Зря потраченные деньги
  • Ярко выраженные побочные действия
Lapatusik86не рекомендует
07.01.2017
Хм.
А может это гомеопатическое обострение?
Тогда препарат "попал".
07.01.2017
Лилу 74 Гомеопатическое обострение???
Big smile
Я о таком не слышала ни разу
09.02.2017
Возможно это просто индивидуальная непереносимость?.. я принимаю мастодинон уже второй месяц и ничего описанного вами не наблюдаю. Наоборот, боль в груди перед месячными практически исчезла, чему я несказанно рада))) да, и еще мажу утром и вечером грудь мастофитом эваларовским
09.02.2017
Lisichka 2016 Может и непереносимость, только чего?) Big smile

Я сомневаюсь в этом. Ниже в ветке есть отзыв девушки, у нее лицо прыщами так обсыпало, не дай бог
18.06.2018
У меня тоже все с Мастадиноном ок. Никаких прыщей, желания убить и боли проходят, после курса препарата эффект держится еще несколько месяцев.
18.06.2018
Я рада за вас:)
На фоне приема Мастодинона редко, но может быть появление угрей, это связано с процессом нормализации гормонального фона организма. Мастодинон – лекарственный препарат с высоким профилем безопасности и хорошей переносимостью.
04.11.2017
Wink
19.12.2017
Вы уверены, что прыщи именно от препарата?
Очень странно, что даже после прекращения приёма они не исчезли.
Сдайте кровь на гормоны и на аллергены, возможно, проблема в другом Sad
19.12.2017
Они прошли через 3,5 мес после окончания приема)

На гормоны я сдавала в то время как раз. Все хорошо было)
16.10.2020
И мне врач советовала этот препарат. Отзывы как-то настораживают...
P.S. Для меня странно, что девушка 30 лет пишет, что в её возрасте уже скоро пора будет бороться с морщинами. Морщины в возрасте чуть за 30 - не норма)
16.10.2020
Прыщи в таком возрасте — это не норма.
А для меня странно, когда люди высказывают свое мнение, которое никому не нужно))
Вот зачем мне информация, что для вас странно Big smile